мюнц

1 руб.2014 г. шт.Б (ЮК) , "матовый"

В теме 21 сообщение

Попались такие рублики шт.Б (ЮК), обратил внимание на покрытие "какое то матовое" это сразу "бросается в глаза", у шт.А (ЮК)  такого нет. Может брак покрытия ? С права рублик шт.А (ЮК) для сравнения.

post-31989-0-70088700-1417940600_thumb.jpgpost-31989-0-37481900-1417940629_thumb.jpgpost-31989-0-13468500-1417940664_thumb.jpgpost-31989-0-61856700-1417940691_thumb.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покрытие 1:1, штемпель "поплыл" - деформация + деградация раб. поверхности.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покрытие 1:1, штемпель "поплыл" - деформация + деградация раб. поверхности.

А кант причем? Там-то что "поплыло" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак монеты никак не связан с состоянием штемпеля.Проявилась эта матовость и на тех местах,где рабочая поверхность штемпеля не коснулась заготовки-на канте.Следовательно этот брак относится к браку заготовки.А такое определение этого брака "....штемпель "поплыл" - деформация + деградация раб. поверхности." появляется когда сказать нечего,но очень хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что это последствие плохой подготовки заготовки к процессу гальванопокрытия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно.Но брак заготовки очевиден.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видны следы проката , а матовость Ваши фотогафии не передали ( правая монета менее освещена)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так полагаю, что поверхность кружка колбасы, отрезанного от батона хирургическим скальпелем, несколько ровнее отрубленного колуном. А ведь иной скальпель, при долгом употреблении,  становится тупее обуха топора. Так что качество поверхности поля монеты, - это лишь вопрос степени изношенности штемпеля. В данном случае  мы видим следы не слишком удачной правки (подшлифовки) забитого инструмента (штемпеля). Короче: хотели из экономии превратить обух в скальпель, но не очень получилось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную информацию !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так полагаю, что поверхность кружка колбасы, отрезанного от батона хирургическим скальпелем, несколько ровнее отрубленного колуном. А ведь иной скальпель, при долгом употреблении,  становится тупее обуха топора. Так что качество поверхности поля монеты, - это лишь вопрос степени изношенности штемпеля. В данном случае  мы видим следы не слишком удачной правки (подшлифовки) забитого инструмента (штемпеля). Короче: хотели из экономии превратить обух в скальпель, но не очень получилось.

Степень изношенности штемпеля не является причиной данного брака.См.кант,его верхнюю часть,где штемпель его не касался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а у монеты с толщиной/весом всё в порядке?

 

и ещё один вопрос... а небольшая выступающая фаска между полем монеты и буртиком ни кого не смущает? всё это больше замученный (изношенный) штемпель напоминает...

Но в таком случае я не могу объяснить неровность верхней части канта  :cool:

 

вопрос снят... на второй монете фаска тоже отчётливо видна...

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно почему Вы решили, что штемпель канта не касался.

Ведь видно, что линии с поля продолжаются и дальше на канте.

Если Вы имеете ввиду неровности на краю канта в верхней части монеты, то скорее всего это облой (вроде его так называют).

 

С Уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кант  не сформировался как надо.Как надо,это когда в верхней части канта формируется плоскость.И перпендикулярно этой плоскости формируются внешняя плоскость(гурт)и внутренняя,граничащая с полем.Мы этих плоскостей не видим.Вместо плоскостей что-то типа круглого обода.Из этого следует,что металл не полностью заполнил проточку на штемпеле. Кант указывает на то,что штемпель не является причиной возникновения такого дефекта. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на Ваши сомнения кроется в данном сообщении

Покрытие 1:1, штемпель "поплыл" - деформация + деградация раб. поверхности.

 

В следствии чего из под данной пары рабочих штемпелей, монет с прямоугольным кантом физически не может получиться.

А появление линий, которые я принял за следы проката, хорошо описал Eorus в посте №8.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на Ваши сомнения кроется в данном сообщении

 

В следствии чего из под данной пары рабочих штемпелей, монет с прямоугольным кантом физически не может получиться.

А появление линий, которые я принял за следы проката, хорошо описал Eorus в посте №8.

Спорить я с вами не буду.Каждый вправе выдвигать версии или поддерживать выдвинутые.Только один вопрос,чтобы понять почему вы выбраете ту или иную версию.Расшифруйте выделенное вами "штемпель поплыл-деформация"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное как собака , которая понимает (надеюсь, что понимает), а сказать не может :). Наверное сказывается слабое техническое образование :(. Опишу как представляю данный процесс:

при чеканке монет и недостаточном охлаждении (причины могут быть разными - увеличение скорости чеканки; засорение фильтра насоса подающего охл. жидкость; деформация или "уход" трубок подающих охл. жидкость к рабочим поверхностям штемпелей и т.д.)  рабочие штемпели разогреваются. Следствием разогрева будет деформация рабочей поверхности штемпеля. Деформация так же может проявляться в разных формах. В данном случае непрочекан канта, т.е. кант не сформировался таким, каким мы его уже отвыкаем видеть :) (прямоугольной формы). Получилось это на мой взгляд в следствии "вытекания" ((при чеканки) или усталость (износ) рабочего инструмента при подготовке рабочих штемпелей)) внутренних углов и задиранием края рабочего штемпеля по окружности и как следствие появление облоя.

 

PS Если обратили внимание "поплыл" взято в кавычки .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже обнаружил такой рублик. правда сразу бросился в глаза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное как собака , которая понимает (надеюсь, что понимает), а сказать не может :). Наверное сказывается слабое техническое образование :(. Опишу как представляю данный процесс:

при чеканке монет и недостаточном охлаждении (причины могут быть разными - увеличение скорости чеканки; засорение фильтра насоса подающего охл. жидкость; деформация или "уход" трубок подающих охл. жидкость к рабочим поверхностям штемпелей и т.д.)  рабочие штемпели разогреваются. Следствием разогрева будет деформация рабочей поверхности штемпеля. Деформация так же может проявляться в разных формах. В данном случае непрочекан канта, т.е. кант не сформировался таким, каким мы его уже отвыкаем видеть :) (прямоугольной формы). Получилось это на мой взгляд в следствии "вытекания" ((при чеканки) или усталость (износ) рабочего инструмента при подготовке рабочих штемпелей)) внутренних углов и задиранием края рабочего штемпеля по окружности и как следствие появление облоя.

 

PS Если обратили внимание "поплыл" взято в кавычки .

Продолжайте изучать процесс чеканки,но изложенное выше пересмотрите и уточните.Мысли,чувствуется, не ваши.

Всего доброго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть меня закидают помидорами, но вот как я понял данную причину:

Любая стальная заготовка, которую планируют использовать в производстве, проходит процесс пассивации металла. При этом на поверхности металла образуется тонкий поверхностный слой соединений препятствующий коррозии. В данном случае с этим процессом переборщили или же он был как то нарушен, но всё таки после этого заготовки ушли на гальванопокрытие. В виду этого получился такой эффект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть меня закидают помидорами, 

 

Да этим не заржавеет, тем более что виртуальными - охотников тьма.

 

Не забывайте только, что при чеканке отнюдь не помидоры летят а штемпель пот давлением в 20т тонн и, при его исходной конфигурации, все те мелкие огрехи заготовки обязаны исчезнуть, либо свестись на нет. Что там какие-то неровности кружка, посмотрите хотя бы на реальный перечекан - весьма показательно для общего представления о происходящем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прочитал тему так и не понял к какому выводу пришли уважаемые. Не давно попался похожий рубль 2013 года из обращения, хотелось бы выяснить все таки  с чем связана матовость монеты. На мой взгляд плохо подготовленная заготовка на которую не легло гальванопокрытие или химическая обработка монеты путем приложения очумелых ручек. Реверс монеты матовый гурт тоже, а аверс почти в норме. Высказанные версии по поводу поплывшего штемпеля на моей монете кажется маловероятны. Хотелось  бы докопаться до истины. С уважением ознакомлюсь с вашими мнениями.post-24760-0-77164700-1420142436_thumb.jpgpost-24760-0-83746100-1420142477_thumb.jpgpost-24760-0-20285900-1420142543_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru