AS86

1 рубль 2010 раскол с двух сторон

В теме 36 сообщений

Доброго времени суток, интересен ли такой брак и как часто встречается

post-34452-0-55778400-1416518798_thumb.png

post-34452-0-35906400-1416518799_thumb.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кого и заинтересует, но раскольчики маленькие и соответственно интерес к ним минимален... на мой взгляд - это бонус...

а вот полные расколы с двух сторон заинтересовали бы многих...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кого и заинтересует, но раскольчики маленькие и соответственно интерес к ним минимален... на мой взгляд - это бонус...

а вот полные расколы с двух сторон заинтересовали бы многих...

да, расколы к сожалению не полные, просто первый раз попался двухсторонний, края монеты какие -то странные. Центр четкий а края как-будто наплыв какой-то

post-34452-0-82373400-1416519264_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кого и заинтересует, но раскольчики маленькие и соответственно интерес к ним минимален... на мой взгляд - это бонус...

а вот полные расколы с двух сторон заинтересовали бы многих...

Мы недавно же обсуждали одновременно-двусторонние расколы.

И я, и если не ошибаюсь Мамонт, выложили фотки именно той же монеты, что и предъявляет ТС.

Разговоры про то что двусторонние расколы встречаются довольно часто проиллюстрированы так и не были..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще по такой монете, "рукоблудие" или все же засор

post-34452-0-28419300-1416519452_thumb.png

post-34452-0-18348700-1416519453_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, расколы к сожалению не полные, просто первый раз попался двухсторонний, края монеты какие -то странные. Центр четкий а края как-будто наплыв какой-то

и эти наплывы тоже частое явление на 1 - 5 руб 2009 - 2010 годах...

 

Мы недавно же обсуждали одновременно-двусторонние расколы.

И я, и если не ошибаюсь Мамонт, выложили фотки именно той же монеты, что и предъявляет ТС.

Разговоры про то что двусторонние расколы встречаются довольно часто проиллюстрированы так и не были..

если завтра найду время, то могу выложить несколько монет по 2 рубля 2009 и 2010 СПМД с аналогичными  двусторонними раскольчиками

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот свою добавлю..

post-16002-0-95660700-1416519539_thumb.jpg post-16002-0-56756600-1416519576_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще по такой монете, "рукоблудие" или все же засор

засорение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По засорению я так понимаю особого интереса нет, хотя за все время только 2 штуки нашел 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще одну монету, ну по ней как обычно склоняются все к агрессивной среде, не уж то не бывает подобных браков как результат чеканки?. Монета из мешка "солянки"

post-34452-0-19385600-1416520715_thumb.png

post-34452-0-00592900-1416520716_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По двушке, - весьма распространенный брак кружка (раковина). И не надо песен по поводу засорения.

По рублям:

-первый: двусторонний раскол, очень даже не редкость;

-второй: банальная усталостная трещина в процессе эксплуатации.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы недавно же обсуждали одновременно-двусторонние расколы.

И я, и если не ошибаюсь Мамонт, выложили фотки именно той же монеты, что и предъявляет ТС.

Разговоры про то что двусторонние расколы встречаются довольно часто проиллюстрированы так и не были..

А разговора и не было что их достаточно много. По встречаемости они сопоставимы с полными расколами одной из сторон.

Вся штука в том что с эстетической точки зрения полный раскол носит завершённый характер, востребован и покупается весьма охотно, а не полные расколы даже аверс-реверс носят не завершённый и мало кому интересны. Отсюда и отсутствие демонстрации количества, просто в коллекциях их нет за ненадобностью, а под рукой или в коробке для бонусов их может не оказаться в нужный момент.

 

ТСу:

1- если интересно можете выставить свой двухсторонний раскол в тазики с 50р скажем и посмотреть уход.

2- брак проката, листа с которой была вырублена заготовка. У засора более обтекаемые границы.

3- пора запомнить что факторов появления трещины на монете много, точный вывод о причине возникновения цены и интереса не добавит, а вот покупателей на них практически нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

3- пора запомнить что факторов появления трещины на монете много, точный вывод о причине возникновения цены и интереса не добавит, а вот покупателей на них практически нет.

По-моему, происхождение этого брака очевидное - раскол в момент чеканки.

Где-нибудь в 1998-ом году эту технологическую проблему видимо как-то решили, поскольку в более поздних годах этот брак не встречается. (По крайней мере у меня других годов нету и картинок тоже не видал.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, происхождение этого брака очевидное - раскол в момент чеканки.

Где-нибудь в 1998-ом году эту технологическую проблему видимо как-то решили, поскольку в более поздних годах этот брак не встречается. (По крайней мере у меня других годов нету и картинок тоже не видал.)

Скорее всего был решён вопрос с обжатием заготовок. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...По встречаемости они сопоставимы с полными расколами одной из сторон....

 

В моей скромной коллекции разных полных расколов с десяток, а двусторонний раскол - один.

И пока фотографических доказательств того что есть такой брак на других монетах - НЕТУ.

Хочется посмотреть. Вот-с.  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме после монет с ниточкам(повороты) фото 3х монет 2р 2014 с расколом аверса по дате и реверса на 4 часа. С одного мешка-3 близнеца.http://coins.su/forum/index.php?showtopic=140044&hl

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме после монет с ниточкам(повороты) фото 3х монет 2р 2014 с расколом аверса по дате и реверса на 4 часа. С одного мешка-3 близнеца.http://coins.su/forum/index.php?showtopic=140044&hl

Тут та же история, что и с расколом заготовки на рублях 1997-98 годов.

Новый металл заготовок вызвал к жизни этот вид брака - двусторонние расколы,

только какова причина такой аномалии сказать затрудняюсь.

По-прежнему хочется увидеть двусторонний раскол на монете немагнитной.

Но если таковой встретится, то там я буду склонен объяснять его сумасшедшим стечением обстоятельств, не более того, в то время как в случае с двусторонниими расколами на магнитных монетах мы имеем дело с браком, имеющим конкретную, но нам пока неведомую, технологическую причину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, и не попадёся нам двусторонний раскол на немагнитных монетах - все браки уже из оборота переборщики-браковики выгребли, а сообщений об таких браках - как не было, так и нету.

Брак-то давно почти не попадается - допустим, поворот 45 градусов на пятёрке 1997-го года(брак бросовый) попался в сентябре, а так поворотов более 10-ти градусов уже с весны не видал.

Конечно, если охотники перебирают по 10 мешков в день...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем, не стал создавать отдельных тем решил спросить в этой теме. Вчера перебирал мешки мелочи и вот попались такие монеты. Являются ли они браками или же это снова "народное творчество". Заранее спасибо

post-34452-0-86123100-1416982311_thumb.png

post-34452-0-48721800-1416982312_thumb.png

post-34452-0-62763000-1416982313_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и самые "странные" монеты, склоняюсь к "рукоблудию", так как не понятно как могло все это произойти на монете на монетном дворе

post-34452-0-17568400-1416982940_thumb.png

post-34452-0-28434200-1416982941_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 рублей

post-34452-0-97112600-1416982987_thumb.png

post-34452-0-18153500-1416983002_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт 5 рублей

post-34452-0-69715800-1416983049_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Судя по реверсу-край листа. Участок как бы выдавлен. Цены особой не имеет.

5р-засор.

2р-последствия жесткого оборота.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт разного цвета 5р-сейчас куча монет с нехарактерным цветом, вероятней всего последствия нарушение процесса гальванопокрытия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по 5 рублей, почему цвет реверса как у 5 рублей 1997,1998 года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru