iskatel2

Несостоявшееся открытие. [2 копейки 1810]

В теме 52 сообщения

Хотя и говорят, что нехорошо отрицательно говорить о покинувших наш мир людях, но Дмитрий Иванович, к сожалению, был замечен не только в эпизоде, на который указал Михаил. Он одному нашему московскому нумизмату дал на реализацию монеты на ничтожную сумму, а в качестве залога взял у него пробные алюминиевые 5 копеек 1937 года и пробные же 3 копейки 1939 года. Монеты обе - уникальные, известные в единственном экземпляре. А потом он эти монеты владельцу не вернул, сказав, что тот задержал расчет на 2 или 3 дня. Формально он прав, но чисто по - человечески - нет.

У меня был эпизод, когда человек взял у меня в долг деньги, а в залог оставил два двухсторонних оттиска юбилейных рублей СССР, которых у меня в коллекции не было. Кстати, их нет у меня и сейчас. Сумма была не очень большой и никакого залога я от него вообще не требовал, это была его инициатива. Человек сам сказал, что если в течение двух месяцев он этот долг не вернет, то я могу эти монеты оставить себе. Прошло уже больше трех месяцев, он приходит ко мне, плачет и рыдачет и просит взять долг и вернуть ему монеты. Я ему их и отдал, хотя вполне мог бы и "зажать." Ну купил он мне хорошую бутылку за моральный ущерб. Зато мы с ним по сей день хорошие знакомые и он мне сделал множество различных добрых дел (впрочем, как и я ему). А не отдал бы я ему эти монеты - формально он мне ничего предъявить бы не смог, но точно никаких совместных дел у нас с ним больше не было бы. К тому же он обещал в случае продажи этих монет предложить их мне первому.

Вы поступили благородно! Уважаю таких людей! Ибо добро сделанное человеку, всегда вернется к Вам добром! ... и не обязательно от этого человека.  А по поводу темы ТС мое мнение, что монета была и есть! В противном случае ник.ник. вернул бы ее с вердиктом "фуфло" и продолжал бы сотрудничество с ТС в области продажи материала  имея от этого свои %. Ник.нику предложили хорошие деньги, и он повелся, забыв при этом о чести и порядочности. Забыв, что в нашей жизни кроме денег есть такое понятие как честь, достоинство и уважение! Жаль конечно, таких ник.ников..... как привило они несчастны :sucks: С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, что говорить, некрасиво все это и как то "грубо" все обставленно. Расскажу свою историю из детства. было мне тогда лет 14. ходил в 6 клас, досталась мне тогда от знакомого маленькая коллекция. И вышел я с ней на фонтан, а тут дядки "серые" подбежали, ну покажи, что там у тебя есть. Показал, предложили: давай сделаем обмен: Давай одну твою монету на пять любых моих монет - вот из этого альбома. Ну знаете глаза разбежались, согласился и ушла полушка 1860 ЕМ - R3, но я это узнал только потом, недели через три, когда его "коллега", рассказал мне, какой я "сладкий" и как меня его товарищь "прокатил", все говорил приведи родителей пусть "разберутся", а я у тебя потом ее куплю за БОЛЬШИЕ деньги - 20 рублей. Сказал родителям, они сказали теперь не чего не докажешь и сам виноват, что "поперся" . И запретили мне ходить на воскресные "кидаловы". Вот так. Этот дядка эще живой, видел его недавно, хотел поднять тему, но подумал - плохо закончим, пусть доживает свой век, ему ужу чуть чуть осталось. Честно, обида до сихпор, даже не за монету, монета херня, а вот развести малого - как то мелочно, за это надо руки поотбивать.

Такая история есть у каждого. Как говорил один наш старый омский коллекционер:-"Начинающим нумизматам надо помогать!" меняя мне павловский рубль на 2х литровую банку алюминиевых монеток стран соц. лагеря. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru