Андрей Петров

25 рублей Хорезм - определение подлинности

В теме 81 сообщение

Выставлял уже на 2х ресурсах, к единому мнению так нигде и не пришли.

Вопрос один - присутствует ли подлинность у монеты?

Сам больше склоняю что монета подлинная. Любые доп. фото сделаю по запросу.

post-18778-0-37566200-1411675424_thumb.jpg

post-18778-0-67489200-1411675417_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, истории про Хивинское ханство интересны кочевые народы оказали сильное влияние на нашу историю, не говоря уже о том, что существует много легенд и тайн вокруг них.

Конкретно про монеты конечно не знаю, но они изготавливались вручную, что так же подтверждают эти данные  http://www.staraya-moneta.ru/shop/132/1752/

 Так что хоть и не знаток, но думаю, что подделок было выше крыши этих монет, но из-за того, что они выпускались всего один год, потом Ханство окончательно распалось и преобразовалась в Народную республику и денежной единицей стал Советский рубль, так что вероятнее всего  у вас настоящая монета, а уж сколько она может стоить это уже знатоки подскажут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, под настоящей, что она скорее всего изготовлена в то время. Сейчас их конечно подделать ничего не стоит, но судя по всему ей цена от 3000 до 5000 руб. и заморачиваться с бронзой, вручную рисовать, да ещё и подделывать гурт как у вас...ну хммм...если только совсем дело дрянь и кушать совсем уж нечего :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, истории про Хивинское ханство интересны кочевые народы оказали сильное влияние на нашу историю, не говоря уже о том, что существует много легенд и тайн вокруг них.

Конкретно про монеты конечно не знаю, но они изготавливались вручную, что так же подтверждают эти данные  http://www.staraya-moneta.ru/shop/132/1752/

 Так что хоть и не знаток, но думаю, что подделок было выше крыши этих монет, но из-за того, что они выпускались всего один год, потом Ханство окончательно распалось и преобразовалась в Народную республику и денежной единицей стал Советский рубль, так что вероятнее всего  у вас настоящая монета, а уж сколько она может стоить это уже знатоки подскажут.

Большое спасибо, за мнение. Цена абсолютно не интересует, главное вопрос подлинности. Жду еще мнений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Много держал такие монеты в руках хоть и не моя тема ,но всё что прошло через руки было худшего состояния .думаю монета без оборота или (фуфло современное)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сторону с арабской надписью надо развернуть на 180 градусов.

Нужны отдельные снимки обеих сторон для составления оконча-

тельного мнения по поводу подлинности... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавляю новые фото.

post-18778-0-66547300-1411721736_thumb.jpg post-18778-0-71650500-1411721742_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Результатом Хивинской революции на территории Хивинского царства стало отречение хана Хорезма от престола и образование в 1920 году Хорезмской НСР. До вышеуказанных событий здесь ходила Хорезмская денежная единица – таньга. Теперь же местная валюта изготавливалась в рублях.
Хорезмские рубли чеканились до 1922г., т.к. в 1923г. стали вводиться «совзнаки» РСФСР. Хорезмские монеты возделывались вручную, поэтому четкой формой, одинаковым внешним оформлением, строгими пропорциями они не обладают. Их диаметр – 20-25 мм, вес 5-10 гр. Выпускались такие номиналы: 20, 25, 100, 500 руб. и известен 1 экземпляр 200 руб. Даты проставлялись по мусульманскому календарю.
Достоинство монет чеканились на русском языке. Серп, мотыга, полумесяц, пятиконечная звезда, джугара (местное кормовое растение) – характерное изображение на рублях. В 1923г. Хорезмская НСР преобразована в Хорезмскую СССР, а в 1924г. и вовсе поделена между тремя республиками советов.Хоть Ваша монетка и не вызывает отторжения и как мне кажется подлинной судя потому как все они сделаны на коленках.
Но при этом , нет почерка. Когда-то и в советской школе был предмет чистописания. В арабской письменности, это вообще доведено было до совершенства. Утолщения, нажимы, одним словом красота. Тут это не особо просматривается этого почти нет.Узбекская легенда на аверсах монет Сов Хорезма имеет характерный почерк в стиле наста'лик. Во вторых сравните с подлинниками.
Во вторых сравните с подлинниками.
С годом-то всё понятно -1920 (1339гх). А вот о подлинности сказать трудно... хотя на литьё вроде бы похоже...Может быт подождем еще
мнений...
Изменено пользователем дилетантт
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

.....
Но при этом , нет почерка. Когда-то и в советской школе был предмет чистописания. В арабской письменности, это вообще доведено было до совершенства. Утолщения, нажимы, одним словом красота. Тут это не особо просматривается этого почти нет.Узбекская легенда на аверсах монет Сов Хорезма имеет характерный почерк в стиле наста'лик. ......

 

Дело в том, что всё верно, письменность была Арабская, а точнее Персидско-Арабская, разница в том, что персы добавляли недостающие буквы и символы, но вдаваться в тонкости не будем, на эту тему уже не одна диссертация написана. Тот человек, переводы которого я собираю, очень жаль, умер в далеком 1994 году, но он был мастером переводов в особенности с Персидского, так вот даже тогда я ещё помню он упоминал, что самое сложное разобраться в письменности в том числе и стиль Насталик, в котором использовали несколько видов каллиграфии, в каждой стране по своему, были конечно правила, например Тахрири (безнажимный способ письма), но в том же Хивинском ханстве (ныне Узбекистане) жили несколько народностей, одни произошли от персов, другие от тюрков или даже сказать тех кто жил до них, даже евреи были :)...Так что даже в соседних кишлаках могли использовать разную вязь. Не говоря о том, что монеты действительно "на коленке" чеканили. Подделать видимо их не трудно даже сейчас, просто как по мне , так овчинка выделки не стоит...или у нас уже кризис наступил :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Подделать видимо их не трудно даже сейчас, просто как по мне , так овчинка выделки не стоит...или у нас уже кризис наступил :)

Овчинка выделки не стоит-это сейчас...А в то время 25 рублей были не плохие деньги... ;)

Их подделывать начали еще тогда,когда они были в ходу... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Овчинка выделки не стоит-это сейчас...А в то время 25 рублей были не плохие деньги... ;)

Их подделывать начали еще тогда,когда они были в ходу... :rolleyes:

А я думаю так, что если это была подделка в те времена, пусть и не самые далекие, то всё равно ценность имеет, это тоже часть истории :) Но если это современная подделка, то тогда в утиль. Но может ещё профи обьявятся конкретно по этим монетам, а не по истории и каллигрофии и мы услышим что-то новенькое ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю так, что если это была подделка в те времена, пусть и не самые далекие, то всё равно ценность имеет, это тоже часть истории :) Но если это современная подделка, то тогда в утиль .

Совершенно верно.Монетки в ущерб обращения не то же,что для втюхивания

нумизматам...Есть те,кто собирает подделки монет в ущерб обращения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь можно в ущерб нумизматам фуфела  посмотреть:-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь.

Брал монету у человека, которого монета лежала больше 30 лет. Когда брал естественно спросил про гарантии подлинности, получил в ответ, что гарантия пожизненная.

Но так как я в данной теме совсем не силен, то всегда хочется быть уверенным на 100%

По прежнему жду мнений форумчан относительно монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По прежнему жду мнений форумчан относительно монеты.

Вот фото правильной монеты,сравните надписи (слямзил без спроса :() :

http://rasmir.com/FORUM/uploads/monthly_10_2013/post-1105-0-74430900-1382990820_thumb.jpg

Создал тему на дружественном форуме исламистов без Вашего ведома,

подождем ответа и если разрешат здесь,то дам ссылку на ту тему...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/forum/uploads/post-18778-0-71650500-1411721742_thumb.jpg

К своему стыду :blush:  я тоже не знаком с арабским письмом,но по мне на Вашей монетке просто набор букв,резчик был так же далек от знания арабской письменности как и я,а срисовал с оригинала имеющиеся там буковки и разбросал их по полю монеты иногда в то место где они должны быт ,а иногда где придется.Да и корявые они у него получились буквы...Видать резчик вполне был уверен что и так прокатить и был прав.В то время 80% населени Республики была безграмотна...А на обратной стороне где надпись на русском,резчик ошибки не сделал. :D 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем ресурсе, человек сказал наоборот что шрифт как раз в норме.

Прислал даже фото одноштемпельной монеты из личной кол-ии. Как раз по ней видно что монеты идентичны.

post-18778-0-60286600-1411750802_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем ресурсе, человек сказал наоборот что шрифт как раз в норме.

Прислал даже фото одноштемпельной монеты из личной кол-ии. Как раз по ней видно что монеты идентичны.

Я прошу прошения,если в верхнем своем посте сморозил чушь,это от незнания письменности... :blush:

Подождем ответов проффи..(необессудьте) :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем ресурсе, человек сказал наоборот что шрифт как раз в норме.

Прислал даже фото одноштемпельной монеты из личной кол-ии. Как раз по ней видно что монеты идентичны.

Уважаемый Андрей Петров,прав был тот человек с того ресурса который Вам сказал,

что шрифт в норме...Во ответ профи с дружественного нам форума:http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/9275-pomogite-kollege-s-opredeleniem-podlinnosti/#entry74192

 

-Монета нормальная 1339г.х., просто этот тип чуть реже обычных , лично у меня есть такая же в коллекции!            

С уважением Ruslan.                    

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

К своему стыду :blush:  я тоже не знаком с арабским письмом,но по мне

на Вашей монетке просто набор букв,резчик был так же далек от

знания арабской письменности как и я,а срисовал с оригинала име-

ющиеся там буковки и разбросал их по полю монеты иногда в то мес-

то где они должны быт ,а иногда где придется.Да и корявые они у не-

го получились буквы...Видать резчик вполне был уверен что и так про-

катить и был прав.В то время 80% населени Республики была безгра-

мотна...А на обратной стороне где надпись на русском,резчик ошибки

не сделал. :D 

Ко всеобщему стыду, язык достаточно сложный и мы все его не знаем, сейчас он только в Иране, в Ираке и ещё где-то, я уже не помню, используется, точнее говоря говорим не о языке, а о Арабо-Персидской письменности, там я точно помню, что над и под Алифом (значок I , палочка, буквально означает Стройный как принц, по ней собственно говоря можно узнать где вверх и где низ у вязи, или как в нашем случае как следует читать вязь по кругу)  Я с ходу смог определить только три буквы это разумеется Алиф, а так же Син(шин) (похож на серп, а с точками в середине серпа это шин) и Вав (9) ...В названиях могу ошибаться, но эти мне просто запомнились, потому что легко их запомнить, а из-за разнообразия в стилях написания, я даже пытаться не возьмусь перевести текст.

 

Как бы там не было, думаю монета настоящая, за последние пару дней уже кучу народу со своего форума переводчиков замучил :) , те кто знаком с арабским, те сказали, что это персидский (чего я и так знаю, достаточно даже врушку-Википедию открыть :) )  а вот с переводом самого текста пока проблемка, но если не забудут про мой вопрос, то может позже кто-нибудь ещё проснется, кто знаком с персами, к сожалению как я уже сказал мастер умер ещё в 1994, сейчас всем только "ХулиВуд" подавай, а там с арабским не дружат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото правильной монеты,сравните надписи (слямзил без спроса :() :

http://rasmir.com/FORUM/uploads/monthly_10_2013/post-1105-0-74430900-1382990820_thumb.jpg

Создал тему на дружественном форуме исламистов без Вашего ведома,

подождем ответа и если разрешат здесь,то дам ссылку на ту тему...

Монеты не могут быть одинаковыми, они все вручную делались, даже две одна на другую не могут быть похожи. Это мне сегодня на моем форуме сказали, но если что, ногмаи  сильно не бейте, мои знакомые всё таки переводчики и киношники, но никак не нумизматы  :D  Но как бы там не было я им верю, да и сам специально посмотрел вашу монету и вот эту, сразу видно, что почерк другой, тот же пресловатый алеф по разному написан, что кстати не противоречит письму, тем более на монетах или будь это даже какой-нибудь книгой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой! "Диллентант" извините, это я не вам, хотел Андрею Петрову ответить. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой! "Диллентант" извините, это я не вам, хотел Андрею Петрову ответить. :(

Да все ладненько и с темой разобрались и сами кое что усвоили,

всем удачи,с уважением,М.. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты не могут быть одинаковыми, они все вручную делались, даже две одна на другую не могут быть похожи. Это мне сегодня на моем форуме сказали ....

ээээ ... правильно ли я понял весьма нетривиальное утверждение "людей с вашего форума", что эти монеты не чеканились, а вырезались поштучно вручную? :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ээээ ... правильно ли я понял весьма нетривиальное утверждение "людей с вашего форума", что эти монеты не чеканились, а вырезались поштучно вручную? :hysterical:

А как ещё, если по истории было сказано, что монеты изготавливались вручную, значит вручную.:)

Конечно нужно было мне ковычки, типо цитата поставить, чтобы вас в шоковое состояние не вводить :D

Это же киношники и переводчики и уж точно никак не нумизматы, ну во всяком случае те с кем я успел пообщаться. Им главное знать вообще хоть что-то о предмете, а если нужен фильм где такие нюансы важны, то обычно эксперты приглашаются...так что нечего удивляться ;)

Нам главное не это, галвное меня вот сюда заслали  http://forum.wordreference.com/  там говорят переведут всё что угодно, только сейчас домой вернулся, поэтому чуть позже там тему создам, мне просто самому любопытно что же там написано, пол ночи с учебником персидского просидел, но так нефига и не понял, пусть там разжуют, что к чему. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru