степаныч

Определение монеты [Польша, полторак 1623]

В теме 14 сообщений

Прошу помочь с определением монеты

post-19475-0-86302100-1409165894_thumb.jpgpost-19475-0-10356500-1409165904_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полторак  Речь Посполитая 1623 год 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левая картинка вверх ногами.

Рыночная цена небольшая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце января,или начале февраля была тема на форуме.Если не путаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, этож как нужно басурманские буквы не любить чтобы не вычислить что это за монета. Ладно, можно простить что номинал обозначенный как 1/24 для этой монеты назывался как пулторак или в германо- и шведоязыных тоже самое только драйпёлкер, но вот чтоб MONE NO REG POLO не знать что это moneta nova regni polonii да ещё и с обратной стороной SIGIS 3 DG REX PMDL (Sigismundus 3 Dei Gratia Rex Polonii Magnus Dux Lituaniae) нужно быть уж очень ленивым чтобы не вычислить этого. Да и год 1623 обозначенный как 2 - 3, в помощь. А монета проще не бывает, тем более в таком состоянии.

 

P.S. Блюстители римского правописания не придирайтесь ко мне пожалуйста, у меня по латыне была тройка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цена 2-3$

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Саша, не суди строго: Георгий Степаныч иностранщиной совсем не занимается, он пенсионер из Иванова, подрабатывающий советской мелочью, там такие монетки не очень в ходу, так что навыку взяться неоткуда.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, не суди строго: Георгий Степаныч иностранщиной совсем не занимается, он пенсионер из Иванова, подрабатывающий советской мелочью, там такие монетки не очень в ходу, так что навыку взяться неоткуда.

Спасибо за сочувствие, но...

- Я не из Иванова, а из маленького провинциального городка Шуя Ивановской области.

- на счёт "подрабатывает" Вы тоже не совсем правы - подработать я могу, умею и имею возможность без занятий монетами, да и внуки могут помочь, если не будет хватать пенсии.

- навык берётся не из места, а приобретается с годами - я же в нумизматике новичок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, этож как нужно басурманские буквы не любить чтобы не вычислить что это за монета. Ладно, можно простить что номинал обозначенный как 1/24 для этой монеты назывался как пулторак или в германо- и шведоязыных тоже самое только драйпёлкер, но вот чтоб MONE NO REG POLO не знать что это moneta nova regni polonii да ещё и с обратной стороной SIGIS 3 DG REX PMDL (Sigismundus 3 Dei Gratia Rex Polonii Magnus Dux Lituaniae) нужно быть уж очень ленивым чтобы не вычислить этого. Да и год 1623 обозначенный как 2 - 3, в помощь. А монета проще не бывает, тем более в таком состоянии.

 

P.S. Блюстители римского правописания не придирайтесь ко мне пожалуйста, у меня по латыне была тройка.

Куда уж нам, провинциалам, до вас - мы латыни не обучались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, не суди строго: Георгий Степаныч иностранщиной совсем не занимается, он пенсионер из Иванова, подрабатывающий советской мелочью, там такие монетки не очень в ходу, так что навыку взяться неоткуда.

Кость, да я Георгию Степанычу в завуалированной форме растолковал каждую буковку на монете, чтобы ему потом легче было определить остальные монеты из клада что он нашёл, а он на меня с лаем. Слава богу не укусил. Но и тебе малехо досталось, в следующий раз не будешь заступатся за лентяев двоешников. Я то знаю, он меня всего на 11 лет старше, нас всему этому в школе учили. В общеобразовательной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я ж без подъебок. Из лучших, так сказать, побуждений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я ж без подъебок. Из лучших, так сказать, побуждений.

А иногда на лучшие побуждения находят переубеждения. Почитай ка тему "медная мелочь" в "Вопросах про не монеты". Латынь он не знает, а фино-угорскую археологию и колёсико от фитиля керосиновой лампы сразу распознал, даже без масштабных ссылок. Вот тебе и подъёбка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно добавить, что на полтораке есть знак "сас" Великого подскарбия коронного Миколая Даниловича (1616-1624).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл дописать - чеканка монетного двора Быдгоща.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru