Slv

спирт или ацетон?

В теме 28 сообщений

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, чем лучше обрабатывать монеты (в основном "ходячка" раннего и позднего СССР, медь, никель, ал.бронза, серебро, золото) перед закладыванием в холдеры (под скрепку или на клею) для длительного хранения.

Читал, что используют спирт и ацетон. Что из них более предпочтительное? Чистый спирт достать сложно, но можно. Ацетон можно купить в магазине строительном, но не вреден ли он?

Я всегда перед закладкой в холдер монеты мою с мылом и высушиваю при комнатной температуре. Храню в холдерах около двух лет, и, вроде бы, пока ничего не случилось с ними.

Хочется сохранять их и дальше.

Достаточно ли этого или следует дополнительно обрабатывать спиртом или ацетоном?

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спирт пить, ацетон нюхать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спирт пить, ацетон нюхать

Матчасть - читать :D

Вот тема о способах хранения монет - может чем поможет ТС

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=16960&hl=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%20%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82&st=1125

ну и вообще в Матчасти много чего интересного и полезного

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спирт пить, ацетон нюхать

И плюсануть нельзя....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спирт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал и спирт и ацетон, разницы особой не заметил. Главное просушить хорошо и будет Вам счастье!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я пробовал и спирт и ацетон, разницы особой не заметил.

Какой у Вас тонкий, даже можно сказать изысканный вкус.

Спирт я тоже пробовал, а вот ацетон как-то боязно внутрь принимать.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал и спирт и ацетон, разницы особой не заметил.

:hysterical:

Повтарюсь - лучше спирт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спирт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю,что предпочтительнее 96%,тк быстрее испаряется? лично я нашел 92% медицинский(странная нестандартная концентрация)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спирт надо сразу пить, а не ждать когда испариться. А идеальный процент придумал ещё Менделеев - 40%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю,что предпочтительнее 96%,тк быстрее испаряется?

Да. Мне, к примеру, товарищ приносит со ЛВЗ "Люкс"- 1500 рублей 5 литров. Спиртометр показывает 94,9.

Монетки на ночь кладу, потом на пару часов в ванной на бойлер для просушки.

Пока вроде все Ok.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно как многие утром тонким слоем на выдохе покрываю, рекомендую раз 10-15, и монете хорошо и и вам нега! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой у Вас тонкий, даже можно сказать изысканный вкус.

Спирт я тоже пробовал, а вот ацетон как-то боязно внутрь принимать.

пить бензин и ацетон - это страшный моветон. благородней во сто крат вдыхать их чудный аромат!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пить бензин и ацетон - это страшный моветон. благородней во сто крат вдыхать их чудный аромат!

Вы знаете, медицина конечно приветствует все виды опьянения, но вот к токсикомании я лично все же отношусь как-то скептически.

Внутрь - оно надежнее!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты, это вообще - лишнее. Оптимизируйте процессы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, чем лучше обрабатывать монеты (в основном "ходячка" раннего и позднего СССР, медь, никель, ал.бронза, серебро, золото) перед закладыванием в холдеры (под скрепку или на клею) для длительного хранения.

...

Я всегда перед закладкой в холдер монеты мою с мылом и высушиваю при комнатной температуре. Храню в холдерах около двух лет, и, вроде бы, пока ничего не случилось с ними.

Хочется сохранять их и дальше.

Вы бы лучше подумали о способе хранения. Все-таки холдер - это транспортная упаковка, для длительного хранения это не очень подходит (возможны очень неприятные сюрпризы).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матчасть - читать.

Матчасть, разумеется, читаю. Однозначного ответа там нет. Кто-то использует спирт, кто-то ацетон, кто-то просто моет монеты водой. И если состояние монеты изменяется - значит виноваты холдеры. )

Пока склоняюсь к тому, чтобы ничем дополнительно не обрабатывать, а просто слегка мыть с мылом, хорошо споласкивать водой из под крана и сушить.

Вы бы лучше подумали о способе хранения. Все-таки холдер - это транспортная упаковка, для длительного хранения это не очень подходит (возможны очень неприятные сюрпризы).

Согласен. Рассматриваю вариант частично переехать в капсулы Leuchtturm Quadrum или Leuchtturm Quadrum INTERCEPT и хринить капсулы в коробках.

Сейчас храню в холдерах Leuchtturm под скрепку и в альбомах. За два года ничего не изменилось. Хотя много UNC алюминиевой бронзы раннего СССР. Это пока и останавливает от спешки с пеереездом в капсулы.

Альбом с холдерами очень удобно смотреть. И мне все-таки кажется, что холдеры не такая уж страшная вещь и в них можно хранить монеты довольно долго. По крайней мере, я не видел подпорченных монет холдерами известных производителей при комнатном хранении.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас храню в холдерах Leuchtturm под скрепку и в альбомах. За два года ничего не изменилось. Хотя много UNC алюминиевой бронзы раннего СССР. Это пока и останавливает от спешки с пеереездом в капсулы.

Альбом с холдерами очень удобно смотреть. И мне все-таки кажется, что холдеры не такая уж страшная вещь и в них можно хранить монеты довольно долго. По крайней мере, я не видел подпорченных монет холдерами известных производителей при комнатном хранении.

Мало времени. У меня примерно через 5-6-7 лет начали портиться (возраст зависит от метала монеты). В холдерах известных производителей.

ИМХО,

1) ацетон лучше спирта убирает с монеты органическую гадость.

2) Ацетон проще купить.

3) при длительном воздействии на монету, ацетон начинает её разъедать. Заметил на алюминиевых монетах.

Никому не навязываю своё мнение.

Каждый дурак наступает на собственные грабли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня примерно через 5-6-7 лет начали портиться . . .

Если в холдерах причина, то характер порчи у всех монет одинакового состава должен быть похожим.

Просто, если с несколькими монетами что-то произошло, а соседние такие же сохранились, то, скорее всего, до закладки в холдеры они были предрасположены к этому.

Мне кажется, что если монета предрасположена к порче, то она и в капсуле будет потихоньку подгнивать.

Довольно часто можно встретить монету в "гробике" с довольно высоким грейдом, хотя по виду она уже совсем далека от того, что на ней написано.

Наверно, все-таки стоит лучшую часть коллекции переместить в капсулы, а остальную оставить в холдерах. И понаблюдать, что будет.

Как раз из-за органики и склоняюсь использовать ацетон. Но не замачивать в нем, а протирать ацетоном монету перед закладкой, чтобы минимизоровать воздействие ацетона на саму монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне кажется, что если монета предрасположена к порче, то она и в капсуле будет потихоньку подгнивать.

Надо ли такой монете непременно обеспечивать режим наибольшего благоприятствования для дальнейшего гниения?

Но не замачивать в нем, а протирать ацетоном монету перед закладкой, чтобы минимизоровать воздействие ацетона на саму монету.

Протирать монеты не надо, это некоторым образом абразивное воздействие.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/size]

Если в холдерах причина, то характер порчи у всех монет одинакового состава должен быть похожим.

Именно!

Монеты одного и того же метала одинаково и начали портиться. Примерно в одно и то же время. +/- месяц

При этом холдеры были 4 разных фирм.

Вот давно ещё слышал, что если хранить в холдерах, то раз в 5 лет монеты нужно перекладывать в новые холдеры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо ли такой монете непременно обеспечивать режим наибольшего благоприятствования для дальнейшего гниения?

К сожалению, не всегда видно предрасположена монета к порче или нет. Внешне монета может выглядеть как aUNC, а через какое-то время вроде бы ни с того, ни с сего могут появиться пятнышки, которые со временем будут увеличиваться.

У меня есть несколько пятачков 1946 - 1949 годов, которые были в состоянии UNC. Хранились в течение примерно лет 10 в бумажных конвертиках, а потом, внезапно, на некоторых из них стали появляться белесые пятнышки.

Я объясняю это тем, что на любой монете есть микротрещинки и там может поселиться какая-то гадость. Поэтому я и пришел к выводу, что монеты стоит чем-то хорошо обработать, например спиртом или ацетоном, и убрать на долго в капсулы.

Монеты одного и того же метала одинаково и начали портиться. Примерно в одно и то же время. +/- месяц

При этом холдеры были 4 разных фирм.

Вот давно ещё слышал, что если хранить в холдерах, то раз в 5 лет монеты нужно перекладывать в новые холдеры.

Ну что ж, буду иметь ввиду. Спасибо за инфу. Про 5 лет я тоже слышал.

Оставлю в холдерах все то, что рано или позно буду заменять. Остальное перемещу в капсулы.

Под капсулы, тоже есть планшеты, в которых монеты можно разложить и смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть несколько пятачков 1946 - 1949 годов, которые были в состоянии UNC. Хранились в течение примерно лет 10 в бумажных конвертиках, а потом, внезапно, на некоторых из них стали появляться белесые пятнышки.

Да .....ать.......уй................еб...........................а, я только что с плачем отказался от холдеров в пользу пакетиков и на тебе лопатой... У меня из всей коллекции десятка два монет стоит дороже капсулы, остальные дешевле. И в чем эту кучу капсул хранить? И блин, где плачущий смайлик?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пипец монетам.шо от спирта.шо от ацетона.

хотя чем больше народу будет их таким макаром обрабатывать.тем мои монетки дороже будут :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru