АнтикварЪ

"Бензиновая" патина

В теме 91 сообщение

Не. Ну это реально цвета побежалости, а не патина... ИМХО

post-23117-0-05716500-1391880628_thumb.jpg

post-23117-0-54160400-1391880646_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не. Ну это реально цвета побежалости, а не патина... ИМХО

Не могли бы Вы подсказать : на первом фото монета какого государства и год чеканки какой? А на втором фото монета гвинеибисау? Изменено пользователем Serk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы подсказать : на первом фото монета какого государства и год чеканки какой? А на втором фото монета гвинеибисау?

.

post-23117-0-31651700-1391881969_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУМИЗМАТЫ, они же КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ, они же СОБИРАТЕЛИ.

Ошибаетесь.

Вот определение из Словаря нумизмата Фенглер Х., Гироу Г., Унгер В

Отв. редактор В. М. Потин

"ПАТИНА (нем. Patina, Edelrost), назв. слоя окислов, образующихся на поверхности предметов из меди и медных сплавов под влиянием кислорода, углерода, кислот и солей в результате хим. реакции. П. предохраняет металл от дальнейшего воздействия хим. веществ. П. на античных монетах считается красивой и ценной; ее наличие часто являете свидетельством подлинности монет. П. не следует путать со слоем вредных окислов. См. Слой окиси. "

Вы хотите сказать, что и авторы Словаря и Потин не были нумизматами, раз они не знали, что патина бывает на серебре? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, причём здесь крыша и описание лота.

просто при том, что слово "патина" в применении к немолодым серебряным монетам является абсолютно общеупотребительным - как минимум каждое второе (имхо) описание аукционных лотов содержит помимо всего прочего описание "патины". поэтому Ваше утверждение о том, что на серебре патины не бывает, сначала ввергло меня в небольшой ступор а потом заставило усомниться в отсутствии протечек в крыше. я Вас по форуму знаю давно, считаю специалистом, отношусь с уважением (хотя и не всегда согласен), поэтому такое странное утверждение с Вашей стороны и вызвало несколько бурную, возможно, реакцию.

... если всё срастётся, как задумывается, в мае буду на островах - можно встретиться и обсудить :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Описание монет из серебра на МиМе читаем.. Не правильно написано: "легкая патина"? Клеймим позором аукцион и слушаем песню.... http://www.moskva.fm...тед/song_655606 :hysterical:

Изменено пользователем Serk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, что холостое соударение штемпелей - не брак, я уже что угодно готов от iff- a ожидать........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, что холостое соударение штемпелей - не брак, я уже что угодно готов от iff- a ожидать........

Если холостое соударение брак-то большинство советских монет бракованные. Считаю, что брак, это те монеты которые каким то чудом попали в оборот миновав контроль, а если их очень много значит на мон.дворе это браком не считается и со спокойной совестью выпускается "в народ".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто при том, что слово "патина" в применении к немолодым серебряным монетам является абсолютно общеупотребительным - как минимум каждое второе (имхо) описание аукционных лотов содержит помимо всего прочего описание "патины". поэтому Ваше утверждение о том, что на серебре патины не бывает, сначала ввергло меня в небольшой ступор а потом заставило усомниться в отсутствии протечек в крыше. я Вас по форуму знаю давно, считаю специалистом, отношусь с уважением (хотя и не всегда согласен), поэтому такое странное утверждение с Вашей стороны и вызвало несколько бурную, возможно, реакцию.

... если всё срастётся, как задумывается, в мае буду на островах - можно встретиться и обсудить :beer:

Ну я не то чтобы утверждал, а просто усомнился, т.к. не считаю себя спецом в столь специфических аспектах, потому сформулировал это не как утверждение, а как вопрос и предложение об этом подумать. Да, мне известно, и давно, что частенько на аукционах описывают патину на серебре, но как быть с тем, что нумизматы-классики как раз считали, что это неверно и что патина присуща исключительно предметам из медных сплавов? Я всё же склоняюсь к тому, что для аукционов это просто рекламный ход, повышающий привлекательность в глазах тех, кто не столь щепетилен и разборчив.

Насчёт поездки: добро пожаловать, обеспечу и питанием и проживанием и выпиванием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, что холостое соударение штемпелей - не брак, я уже что угодно готов от iff- a ожидать........

Не совсем так. Не всякое холостое соударение брак, а лишь то, что подлежит отбраковке из-за отклонения от нормы. А насчёт того, что можно чего угодно ожидать: спасибо за комплимент, я всегда отличался непредсказуемостью и так и не научился ходить строем, в ногу. А как иначе в науке-то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немецкая вики вообще утверждает, что в современном понятии патина (итал. patina- в переводе ,,тонкий слой,,)-природное или искусственное старение на поверхности(структура и цвет). На поверхности золота и серебра в том числе. Особо умилило

про чайную патину.

Во время заваривания чая в заварочном чайнике образуется коричневый налет на внутренних стенках, который также называют патина. При профессиональном заваривании чая, а также в чайных церемониях, заварочный чайник промывается только водой без использования моющих средств, так что чайник не впитывает посторонние ароматы. Правильно оставлять чайную патину на стенках заварочного чайника .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Немецкая вики вообще утверждает, что в современном понятии патина (итал. patina- в переводе ,,тонкий слой,,)-природное или искусственное старение на поверхности(структура и цвет). На поверхности золота и серебра в том числе. Особо умилило

про чайную патину.

Во время заваривания чая в заварочном чайнике образуется коричневый налет на внутренних стенках, который также называют патина. При профессиональном заваривании чая, а также в чайных церемониях, заварочный чайник промывается только водой без использования моющих средств, так что чайник не впитывает посторонние ароматы. Правильно оставлять чайную патину на стенках заварочного чайника .

Другими словами и вкратце, патина на серебре - это только для чайников? :) Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время меня одолевает некое чувство досады... Проведя определенное количество времени на так мною ранее любимом форуме и выключив компьютер, я осознаю, что в очередной раз я не получил никакой полезной информации по теме нумизматики. Форум превратился в какую-то клоаку из скандалов, интриг и расследований... Какой-то филиал некой википедии ... В качестве неких примеров выдаются фото грязных бритв и стружки из-под токарного резца ... Какое-то нелепое словоблудие с претензией на знания классика и прочее прочее прочее ... Прискорбно все ЭТО...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время меня одолевает некое чувство досады... Проведя определенное количество времени на так мною ранее любимом форуме и выключив компьютер, я осознаю, что в очередной раз я не получил никакой полезной информации по теме нумизматики. Форум превратился в какую-то клоаку из скандалов, интриг и расследований... Какой-то филиал некой википедии ... В качестве неких примеров выдаются фото грязных бритв и стружки из-под токарного резца ... Какое-то нелепое словоблудие с претензией на знания классика и прочее прочее прочее ... Прискорбно все ЭТО...

Вы не задумывались, может быть причина не в форуме...???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время меня одолевает некое чувство досады... Проведя определенное количество времени на так мною ранее любимом форуме и выключив компьютер, я осознаю, что в очередной раз я не получил никакой полезной информации по теме нумизматики. Форум превратился в какую-то клоаку из скандалов, интриг и расследований... Какой-то филиал некой википедии ... В качестве неких примеров выдаются фото грязных бритв и стружки из-под токарного резца ... Какое-то нелепое словоблудие с претензией на знания классика и прочее прочее прочее ... Прискорбно все ЭТО...

Интересно, а чего Вы ожидали найти в теме под таким лирическим заголовком, как "бензиновая" патина? И чем это стружки. токарные резцы и бритвы прискорбнее грязно-бензиновых искусственно наведённых пятен на монетах? По-моему наоборот, гораздо прискорбнее видеть как над монетами изголяются нежели как демонстрируют никому не нужные бесполезные предметы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и правда не нужно мне было, выкладывать эти фото, может нужно было на других примерах показать, но у меня нет сейчас монет "для тренировки". Я просто хотел провести аналогию между патиной на монетах Жукова и указать на то, что это, по моему мнению(возможно ошибочному) цвета побежалости, образовавшиеся на поверхности монеты от ее быстрого нагревания, я точно так же экспериментировал с температурой и получал точно такие же результаты, но в этих экспериментах очень тяжело контролировать процесс во времени, результат получается все время разный.

В следующий раз постараюсь не травмировать нежную психику форумчан, изображением любых других предметов кроме монет и доступно доносить свою мысль...разъяснять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru