an_38

«Гашение» монет на территории Российской Федерации в период 1991 – 2013 годов

99 posts in this topic

Гашение должно не только ни дать монете пройти в монетоприёмник, но и уничтожить признаки платёжеспособности - а здесь они на лицо. Рукоблудом видится, да и по гурту монеты гасят только в Индии если не ошибаюсь.

У меня самого есть сомнения, если смогу до НГ - схожу на СПМД, проконсультируюсь. А попалась мне случайно - у одной продавщицы попросил мелочь, она принесла из дома мешочек около 1 кг всякой ходячки. Взял не глядя, отдал 200 р и дома обнаружил.
0

Думаю, an_38 точный "диагноз" поставит.

По моему мнению к гашению отношения не имеет.Скорее всего в тисках монета побывала.

1

По моему мнению к гашению отношения не имеет.Скорее всего в тисках монета побывала.

Может быть и так, только я не могу понять, зачем портить монету. Если бы мне её "впаривали" за большие деньги, как гашёную, тогда понятно. А у меня совсем другой случай - кто-то продавцу засунул, значит он от неё избавлялся, а я купил мешок мелочи вместе с ней за 200р.
0

да, на губках тисков очень похожая насечка

1

да, на губках тисков очень похожая насечка

Может слесарь китайские тиски новые проверял на прочность. Может кто то баловался.

0

Может слесарь китайские тиски новые проверял на прочность. Может кто то баловался.

Что-то мне верится, что в тисках - ни сил не хватит, да и тиски не выдержат. Скорее всего пресс с гидравликой, монеты ведь не из пластилина.
0

Что-то мне верится, что в тисках - ни сил не хватит, да и тиски не выдержат. Скорее всего пресс с гидравликой, монеты ведь не из пластилина.

Я завтра на работе попробую)

0

Я завтра на работе попробую)

Спасибо, я думаю, что результаты Ваших экспериментов будут интересны.
0

Я тоже так думаю :

Гашение должно не только ни дать монете пройти в монетоприёмник, но и уничтожить признаки платёжеспособности - а здесь они на лицо. Рукоблудом видится
к гашению отношения не имеет.Скорее всего в тисках монета побывала.
на губках тисков очень похожая насечка

0

Ничего не вышло( у меня тиски здоровенный станичные, там другая насечками губок.

0

Ничего не вышло( у меня тиски здоровенный станичные, там другая насечками губок.

Не вышло - в смысле не смогли сдеформировать? Не важно, какая насечка, важно - можно ли в тисках сдавить таким образом.
0

Там размер тисков огромный, соответственно и насечка резмером больше чем ширина монеты в несколько раз.

0

Все таки попробовал, легко без особых усилий получается квадратик. Даже немного перестарался в вертикальной плоскости, рисунок перекосило. Соскольки выставлять на аук))) пс. За фото не ругать

post-35077-0-74589200-1451043261_thumb.jpg

post-35077-0-16161400-1451043277_thumb.jpg

3

Спасибо, за Ваши эксперименты поставил плюсик. Вы показали, что выполнить представленный мной "шедевр" возможно и в домашних условиях. Как всегда наши отцы-основатели были правы, когда кто-нибудь встретит подобное - будут знать. А Ваша десяточка ничего не стоит, Вы ею пожертвовали ради истины.

0

Спасибо за +. Про аук это шутка конечно)

0

Спасибо автору за интересную тему. У меня тоже есть небольшая история, правда, не о гашении современных монет, а об утилизации царских медяков. Есть у меня знакомый в г. Киров, который, в бытность ещё маленьким мальчиком, м.б. уже подростком, т.е. примерно лет сорок назад, как и вся ребятня в то время, знала всё, что где лежит. И есть в Кирове завод, не помню его название, в котором перерабатывался всякий металл, по большей части медь. И вот  лежала эта самая медь в то время реально под открытым небом прямо у забора завода, поскольку никому в то время и в голову прийти не могло, что можно украсть и сдать это в металлолом,- такие были времена, не в пример нашим, когда из-за килограмма медной проволоки целые подстанции разбирают..., ну сами знаете. Так вот на заводе том у него дядька работал в депо, т.е. принимал те самые вагоны, которые эту самую медь привозили. И вот в какой-то день дядька дарит ему горсть всяких разных медных монет царского чекана. На удивлённый вопрос "откуда богатство сие?", добрый дядя показывает на 6 вагонов, стоящих на путях на территории завода. Ну и говорит, что с Питера, тогда ещё Ленинграда, с монетного двора отправили на переплавку эти самые шесть вагонов с царской медью. Ну вот такая история)))  :santa:

0

А тут вот американская гашонка...

post-42379-0-74734200-1463523243_thumb.jpg

post-42379-0-15996800-1463523256_thumb.jpg

1

Пару своих приложу.

На одной поворот сильный, на второй нет.

post-15058-0-94933000-1466925616_thumb.jpg

post-15058-0-94272900-1466925626_thumb.jpg

0

Доброго. Подскажите пожалуйста - как происходит процесс гашения на СПМД? Вроде как пескоструем так монету не деформирует. Монета подвергается воздействию с обоих сторон одновременно? Разве пресс не дешевле?

post-36592-0-79073300-1468853172_thumb.jpg

0

Штемпелем, описано в первом сообщении.

монетка попала под штемпель частично.

Монетка хорошая. Есть заинтересованность (не глобальная).

0

Штемпелем, описано в первом сообщении.

монетка попала под штемпель частично.

Монетка хорошая. Есть заинтересованность (не глобальная).

Спасибо.Монетка не моя. Спор был, что это сделано пескоструем.

0

Покажу один из вариантов гашёного штемпеля 

post-511-0-49641800-1471588563_thumb.jpg

и как примерно выглядит монетка после такого гашения

post-511-0-42881200-1471591922_thumb.jpg

Edited by an_38
2

Если кто поможет с информацией по гашёным Литовским монеткам,

буду очень признателен !!!!!!!

http://coins.su/forum/topic/204422-10-lit-1938-smetona/#comment-2271051

0

Очень интересно. Автору +

0

Кому интересно, и чтоб тема не канула в лету.

0