kaymik

Жетон погончик царской России

В теме 90 сообщений

Я без прикола спрашиваю. Первый раз такой вижу. Интересно. Должен же у него смысл быть? Если их заказывали в массовом порядке. Или они всё таки предусматривались чем-то? Ну типа, как нынешние аллюминиевые опознавательные.

Да непонятно для чего - если "смертник", то должен быть хотя бы номер. А то так, прпиблуда какая-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы ребята! Погон юнкера. Бывали такие и студенческие, видел и в виде брелка, и на портсигаре.

Вопрос: как определили, что именно СПБ? может это быть погон вольноопределяющегося армии?

Только там были такие погоны.

У вольноопределяющегося был 3-хцветный шнур по краю погона и не было галуна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я без прикола спрашиваю. Первый раз такой вижу. Интересно. Должен же у него смысл быть? Если их заказывали в массовом порядке. Или они всё таки предусматривались чем-то? Ну типа, как нынешние аллюминиевые опознавательные.

Дарили на память барышням на балах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарили на память барышням на балах.

Вы шутите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы шутите?

Нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькое дополнение,с позволения,хотя наверное не открыл америку через форточку,84---это проба.серебро.Как правило,подобные жетоны изготавливались из серебра,в позолоте и эмали.Определить УЗ,к сожалению не могу ввиду отсутствия онной(эмали)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да непонятно для чего - если "смертник", то должен быть хотя бы номер. А то так, прпиблуда какая-то

Брелок, чего тут непонятного. Патриотизм своей alma mater.

Подобные бывали у студентов ряда институтов и училищ.

Специальные значки-брелки заказывали и офицеры некоторых боевых кораблей царского флота.

В советское время иногда офицеры в чине майора-подполковника заказывали частным образом форменные ушанки из полковничьего каракуля. Подводники, иногда также классные специалисты технических войск заказывали вместо штатных у ювелиров нагрудные знаки из серебра. Негласно это не возбранялось. Все это явления одного порядка.

Может еще по стопке? А то моя мысль как-то плохо воспринимает подарок даме на балу - алюминиевый жетон снять с себя (А если для того чтоб снять жетон, еще и штаны снимать придется, абзац...) и подарить

Какой алюминий? Это серебро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По переписке в личке вот что выяснил.

По клейму 84 проба. Под головой буква "V" Греческая, Киевский пробирный округ 1908-1926.

Погончик юнкерский Одесского или Иркутского военного училища , http://parad-mundir.livejournal.com/63114.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас не смущает, что у Одесского синий кант, а Иркутского - белый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жетоны были введены для ношения в обязательном порядке как отличительный знак УЗ,носился на вержней пуговице мундира.

post-31869-0-75633900-1389528380_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой алюминий? Это серебро.

Вот ить как трезвость людей озлобляет

Понятно, что если проба стоит, то вряд ли это "крылатый металл" :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В СССР.подобные жетоны были введены в СУВОРОВСКИХ Училищах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брелок, чего тут непонятного. Патриотизм своей alma mater.

Подобные бывали у студентов ряда институтов и училищ.

Специальные значки-брелки заказывали и офицеры некоторых боевых кораблей царского флота.

В советское время иногда офицеры в чине майора-подполковника заказывали частным образом форменные ушанки из полковничьего каракуля. Подводники, иногда также классные специалисты технических войск заказывали вместо штатных у ювелиров нагрудные знаки из серебра. Негласно это не возбранялось. Все это явления одного порядка.

Какой алюминий? Это серебро.

По гуглу попал на форум фалеристов. Там тоже пишут, что заказывали как знак окончания военного училища. Вы абсолютно правы. Явление того же порядка. как каракулевая шапка на майорской голове или набитые на плечо парашют или подводная лодка :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетоны были введены для ношения в обязательном порядке как отличительный знак УЗ,носился на вержней пуговице мундира.

Вряд ли в обязательном. На форуме фалеристов они не единообразные. От крепления до размеров и материала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас не смущает, что у Одесского синий кант, а Иркутского - белый?

Да смущает , но пока других вариантов более правдоподобных не вижу .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькое дополнение,с позволения,хотя наверное не открыл америку через форточку,84---это проба.серебро.Как правило,подобные жетоны изготавливались из серебра,в позолоте и эмали.Определить УЗ,к сожалению не могу ввиду отсутствия онной(эмали)

Скорее всего белая отсутствует...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем Вас мой вариант не устроил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего белая отсутствует...

Почему, центральное поле белая эмаль , просто грязная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему, центральное поле белая эмаль , просто грязная.

Извените...какого цвета край канта?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему, центральное поле белая эмаль , просто грязная.

Ну так Вы отмойте его - глядишь ещё что-нибудь проясниться. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем Вас мой вариант не устроил?

Если Ваш вопрос адресован мне. Безусловно. романтические натуры дарили их девушкам. А может дарили на память сестрёнкам или родителям. Или обменивались с друзьями. Но всё таки вряд ли их заказывали в надежде когда-нибудь подарить его на балу прекрасной незнакомке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените...какого цвета край канта?

Край канта желтовато-оранжевый может и красным был 100 лет в земле цвет эмали мог и потускнеть ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя всё может быть. Я расфантазировался, а сам впервые увидел их сегодня :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Ваш вопрос адресован мне. Безусловно. романтические натуры дарили их девушкам. А может дарили на память сестрёнкам или родителям. Или обменивались с друзьями. Но всё таки вряд ли их заказывали в надежде когда-нибудь подарить его на балу прекрасной незнакомке.

Посмотрите мой пост 35,с Ув.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фото военного в теме мой жетон-погончик не достался даме , так как не хватает одного кольца что соединяло ушко с цепочкой , и найден на местах военных действий тех годов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru