Raf

50 копеек 2003 СП

В теме 23 сообщения

Вопрос к любителям современной мелочи. Есть 4 монетки- 50 копеек 2003 г. СП. (предположительно разновидность или Д, или Е?, Ссылаюсь на информацию сайта Ю. Кульвелиса: Внутренние стенки цифры "0" изогнуты, цифры номинала сближены, между ними есть небольшое расстояние, лист, подходящий к пятерке, не касается ее, окантовка равномерная и очень четкая, не замкнута в нижней части, нижний лист касается канта, четко окантован, лист и окантовка более округлые (шт. 2.32).) Все как-будто сходится, кроме расстояния между цифрами. На трех монетках расстояние небольшое, а на одной- большое. Посмотрите опытным глазом. Вопрос: Это разновидности Д и Е, или я ошибаюсь? Заранее благодарю за ответы.

post-1117-1164441592_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покрупнее

post-1117-1164441927_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное нет специалистов по данной теме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жди Юру....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к любителям современной мелочи. Есть 4 монетки- 50 копеек 2003 г. СП. (предположительно разновидность или Д, или Е?, Ссылаюсь на информацию сайта Ю. Кульвелиса: Внутренние стенки цифры "0" изогнуты, цифры номинала сближены, между ними есть небольшое расстояние, лист, подходящий к пятерке, не касается ее, окантовка равномерная и очень четкая, не замкнута в нижней части, нижний лист касается канта, четко окантован, лист и окантовка более округлые (шт. 2.32).) Все как-будто сходится, кроме расстояния между цифрами. На трех монетках расстояние небольшое, а на одной- большое. Посмотрите опытным глазом. Вопрос: Это разновидности Д и Е, или я ошибаюсь? Заранее благодарю за ответы.

правая нижняя - то что называется почти слипшееся, ИМХО тут не 2 а три разных типа монеты.

Но тут действительно надо ждать Юру или Александра Стенина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот и мне кажется, что три разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левая нижняя не совсем, остальные совсем сближены. Вроде так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! Если так, то выходит, что я обладатель сразу трех раритетов одной разновидности. Это радует, так как в колонке тиража этой разновидности «Д» 50-ти коп. 2003г. СП. у Юры К. стоит- 0 (ноль).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

90%, что правая нижняя - Е,

90%, что все остальные - Д.

Даже при таком увеличении на Шт. Е практически не должно быть промежутка между цифрами. Т.е. он должен быть, но не такой широкий. Еще, если присмотреться, то на Шт. Е у пятерка в районе "касания" с нулем пошире, а сам ноль - попузатей. В Шт. Д напротив, и пятерка уже и ноль как бы сточен немного.

90% потому, что сканы неважные и сказать наверняка сложно. Если бы владелец был из Москвы, можно было бы встретиться и посмотреть.

Да, добавлю сразу, чтобы не появилось вопроса, что раз тут три Шт. Д, то почему на нижней левой промежуток шире, - скан в другом масштабе выполнен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в таком масштабе: Из скана(4 монетки сразу) на 2400DPI вырезал кусочки и склеил в Photoshop. На том рисунке, где расстояния между цифрами - резкость увеличил. Последовательность участков монет та же: верх- лев., верх - прав., ниж-лев., ниж - прав. Соглашусь с Вами, что две, первая и вторая-Е, последняя (нижняя - правая) Д? Тогда откуда такое чудо-юдо, как нижняя - левая (третья)? Расстояние уж слишком большое между 5 и 0. Такого в каталоге у Юры К. нет. Согласен, что в процессе износа штемпелей их подгравировывают (предполагаю), но тогда после подгравировки штемпелей цифры могут увеличиться., а расстояние соответственно между ними уменьшиться. «Еще, если присмотреться, то на Шт. Е у пятерка в районе "касания" с нулем пошире, а сам ноль - попузатей. В Шт. Д напротив, и пятерка уже и ноль как бы сточен немного» - Ваше замечание как раз мои предположения подтверждают. Тогда вопросов еще больше. Какие- Е, какие- Д? Но, скорее всего я молол чепуху. Если не прав извините. Получается, что яйцо курицу учит.

post-1117-1164778591_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лист подходящий к 5

post-1117-1164778767_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижний лист

post-1117-1164778855_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я уже говорил - почти слипшаяся - одна... правая нижняя.

остальное - один из 3-х оставшихся вариантов.

это хорошо, что вы интересуетесь и вникаете в суть, но от такой классификации я, к сожалению вынужден был отказаться, слушком мелко и геморно.

хотя, повторюсь, каждая точка зрения имеет право на сущ-вание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, Вы наверное перепутали обозначение разновидностей Д с Е. Хотя, думаю, все поняли, что Вы оговорились.

Всем привет.

90%, что правая нижняя - Е,

90%, что все остальные - Д.

Даже при таком увеличении на Шт. Е практически не должно быть промежутка между цифрами. Т.е. он должен быть, но не такой широкий. Еще, если присмотреться, то на Шт. Е у пятерка в районе "касания" с нулем пошире, а сам ноль - попузатей. В Шт. Д напротив, и пятерка уже и ноль как бы сточен немного.

90% потому, что сканы неважные и сказать наверняка сложно. Если бы владелец был из Москвы, можно было бы встретиться и посмотреть.

Да, добавлю сразу, чтобы не появилось вопроса, что раз тут три Шт. Д, то почему на нижней левой промежуток шире, - скан в другом масштабе выполнен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это садомазохизм для глаз искать милимитровые различия на мелочи современной, и так понятно что при смене штемпеля происходят незначительные отклонения различных элементов! различия должны видны быть невооруженным глазом а не сидеть в фотошопе и искать разницу, это бред! ИМХО мое мнение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько и мнений!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, Вы наверное перепутали обозначение разновидностей Д с Е. Хотя, думаю, все поняли, что Вы оговорились.

Да, я перепутал обозначения.

По новым сканам создается впечатление, что первые два - это каким-то образом пострадавший Шт. Д, т.е. можно предположить, что там цифры слипшиеся. Возможно произошел непрочекан, из-за чего изображение менее рельефно, а т.к. части изображения имеют не перпендикулярные стенки к полю монеты, а наклонные, то и получаем чуть болшее расстояние. По крайней мере фрагменты с нижними листами явно указывают на непрочекан или износ, т.к. монеты у меня в коллекции и картинки в моем каталоге с очень четкой окантовкой с обеих сторон листа. Надеюсь доходчиво объяснил. Если запутанно получилось, скажите, я переформулирую фразы.

Третья картинка однозначно Шт. Е, последняя получается однозначно - Д.

Судя по фрагментам листов, третьего варианта штемпеля тут быть не может, только у Е и Д эти листы совершенно одинаковы, на всех остальных штемпелях они отличаются гравировкой и окантовками.

И опять повторюсь, чтобы однозначно сказать, что за штемпеля, надо на монеты живьем взглянуть, чего у нас, к сожалению, не получится(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, большое спасибо за экспертизу. Вы совершенно правы. При тщательном рассмотрении наблюдается нечеткость линий стенок цифр с полем монет. Всегда пользуюсь бинокуляром с увеличением 8,75Х для просмотра мелких деталей. Но вспомнил, что у меня есть монокуляр (микроскоп) с увеличением 24Х с ценой деления линейки- 0,05мм. Решил для очистки совести промерить расстояние между цифрами. Оказалось, что у трех монет (1,2,4-й) в самом узком месте от наклонных, вместо перпендикулярных, как Вы точно подметили, оснований стенок на поле монеты, расстояние составило- 0.1мм., а на 3-й - 0.15мм. Отсюда вывод: 1-я, 2-я, 4-я монетки шт.«Д» (только у 4-й стенки цифр круче к полю монеты, чем у других монет. Отсюда и впечатление, что у неё расстояние меньше). И третья- 0.15мм. со шт. «Е».

Большое спасибо всем. Особое – Александру Стенину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Но вспомнил, что у меня есть монокуляр (микроскоп) с увеличением 24Х с ценой деления линейки - 0,05мм.

Подробнее про технику можно?

Сколько стоил и где можно взлянуть в сети.

Оптический или цифровая приставка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пять сотых милиметра...

:shock::shock::shock::shock::shock::rolleyes::rolleyes::rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пять сотых милиметра...

:shock::shock::shock::shock::shock::rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Я бы тоже не стал полагаться на такие точные цифры, монеты все же не идеальны для таких измерений. Главное, что разница видна невооруженным глазом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Но вспомнил, что у меня есть монокуляр (микроскоп) с увеличением 24Х с ценой деления линейки - 0,05мм.

Подробнее про технику можно?

Сколько стоил и где можно взлянуть в сети.

Оптический или цифровая приставка?

Простой микроскоп застойных времен МПБ- 2. Ув. 24Х ЦЕНА ДЕЛ. 0.05. Глядишь внутрь, там эта надпись и линеечка от 0 до 6 с половиной мм. В одном мм-20 делений. Так сколько получается? Вообще мне кажется Вы с Дюймом лучше меня про это знаете, иронизируете наверное над колхозником (без обиды). Юмор понял, сам люблю . В редких случаях микроскопом пользуюсь, когда есть сомнения в мелких деталях. Но думаю, теперь не буду, чтоб не выглядеть слишком ВУМНЫМ т.к. мнение профессионалов для меня имеет большое значение. «Сказано люмений, значит люмений. А кто слишком вумный, тот будет таскать чугуний!» - из старого анекдота. Теперь не буду относиться так щепетильно к таким мелочам- в прямом и переносном смысле.

Да, кстати, это сообщение должно быть в разделе «матчасть» или скорее всего «Ботва». От модера наверное можно получить за это по шее. Если нарушил- сотрите. Еще раз спасибо за науку.

post-1117-1164941600_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну почему? Мне и правду было интересно, монокулярный микроскоп с такими делениями я не встречал.

В матчасти мы обсуждали как-то некоторые оптические приборы, и никто о таком не вспомнил.

А сейчас вот посмотрел на сайтах - действительно интересная вещь, стОит порядка 3,5 тыр, можно себе позволить.

"Микроскоп отсчетный МПБ-2 предназначен для измерение диаметра отпечатка (лунки), образуемого на поверхности различных металлов при определении твердости по методу Бринелля."

http://www.nv-lab.ru/catalog_info.php?ID=127&Full=1

Правда всё почему-то московские ссылки вылазят, ща в Питере буду искать, может ЛОМО выпускал?

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru