Anubis

О работе литовского мон.двора

В теме 1 сообщение

Перед праздниками на работу идти надо, а работы не очень много, так хочу вам предложить статью про литовский мон.двор из сегодняшней бизнес-газеты.

Как тут принято говорить – русский не родной, так что извините, если перевод получился не по всем канонам великого и могучего…

Ну там еще несколько фотографий было, но их я не стал перерисовывать

Блеск коллекционных монет в следующем году дополнит звон евро

С восстановлением независимости – в 1990 г. – Литва начала чеканить собственные деньги (ну не так уж совсем сразу, но ведь статья не для нумизматов, а для широкой публики – прим. переводчика J). Сегодня монетный двор получает две трети доходов от зарубежных заказчиков, а основной источник дохода – коллекционные монеты. Их клиентам предприятие способна поставлять и быстро, но за отдельную плату, на которую клиент согласен.

На Литовском монетном дворе мы побывали 10-ого декабря, когда предприятие праздновало свое 23-летие.

При входе в помещения повеяло запахом стрельбища. Люди повзрослее его еще понят с времен школы, когда ученики учились стрелять. Перед тем, как попасть в производственные помещения, где создаются и чеканятся монеты, пришлось пройти досмотр. Он напоминает досмотр в аэропорту перед посадкой на самолет. Во первых мы должны были вынуть из карманов монеты, другие металлические вещи, телефоны и пройти через рамку металл детектора. Ничего не пикнуло – значит мы начинаем знакомство с мон.двором.

Кстати, ту-же процедуру пришлось пройти и прощаясь. Досмотр с нами проходил и руководитель предприятия Саулюс Вайтекунас, директор Литовского монетного двора.

АБЦ монетной чеканки

Экскурсию по мон.двору начали с визита к художникам монетного двора. Создание коллекционных монет, медалей и знаков начинается с идеи – создается основная композиционная мысль и эскиз, позже все это согласовывается с заказчиком.

Г.Вайтекунас рассказывает, что потом художники изготавливают гипсовые рельефы изображения монеты, потом программы гравировки посылают изображение в устройство, которое гравирует в металле уже уменьшенное изображение. Так изготавливается инструмент для чеканки монет.

«Двадцать лет назад все было по другому, у нас была только гипсовая модель. А эту машину мы приобрели в 1998 г., тогда началось развитие ИТ» - рассказывает г.Вайтекунас.

Когда для чеканки монеты изготавливается основной инструмент – рельефное изображение натурального размера, потом впрессовывается негативный рисунок рабочего инструмента, чтобы от него на монете оттиснулось реальное изображение.

Коллекционные монеты и медали должны соответствовать строгим требованиям качества, по этому, каждое изделие проверяется индивидуально. По словам г. Вайтекунаса, монеты с дефектами составляют несколько процентов. Качество монет для оборота проверяется неким отбором, на пример берутся 50 монет из партии в 1 миллион – здесь доля брака бывает незначительная доля процента. На конец монеты пакуются и уходят к заказчику.

Модестас Каткявичюс, руководитель отдела Маркетинга и коммерции, говорит, что коллекционная монета изготавливается и продается в течении трех четырех месяцев от ее заказа. По его словам, предприятие само развивает розничную торговлю, а больше всего внимания уделяет электронной торговле.

Первый экспорт – в Эстонию

Мощность ЛМД на сегодняшний день больше чем потребность Банка Литвы на монеты для обращения, по этому предприятие расширяется поиском спец заказов в Литве и за рубежом: это и разные медали, коллекционные монеты и другая атрибутика.

«Мы достаточно сильны по отношению к качеству, может быть даже любим изготавливать изысканные монеты. Побеждаем каждый второй тендер на чеканку юбилейных монет. Таких бывает около пятнадцати в год» - рассказывает г.Каткявичюс.

Около 70% продаж предприятия на сегодняшний день приходятся на зарубежные страны. Первый экспорт ЛМД символично отправился в Эстонию в 1998 г.

«Эстонцам отчеканили 40.000 коллекционных монет, посвященных празднику песни. Это были коллекционные монеты для обращения с номиналом в 1 крону» - вспоминает г. Вайтекунас.

Латышам по историческим образцам в 2004 г. ЛМД отчеканил ордена. А в 2014-2015 предприятие будет чеканит коллекционные монеты уже по заказу армян. Самая большая коллекционная монета, отчеканенная на ЛМД – по заказу клиента из России, монет из чистого золота, весом в 0,5 кг.

Новейший нумизматический эксперимент – впервые выпущена квадратная монета с фрагментами первой карты Великого Литовского Княжества, выпущенного 400 лет назад. Номинал монеты – 100 лит.

История чеканки монет

История чеканки монет в Литве уходит в XVI век. Между войнами (имеется в виду ПМВ и ВМВ – прим.перевод. J) литовские монеты чеканились в Каунасе, а восстановив независимость монетный двор возродился в Вильнюсе. ЛМД был основан 10 декабря 1990 г., постановлением правительства.

«На монетный двор пришел в 1992 г., когда здесь только начали реконструкцию здания. До этого на этом месте была автозаправка и гаражи Сейма. Восстановленной Литве были нужны монеты, в том году были поставлены первые прессы и еще в ноябре начаты чеканить первые литовские центы» - вспоминает г. Вайтекунас.

С начала ЛМД чеканил монеты для оборота, позже предприятие задумалось и о коллекционных монетах.

«Первую коллекционную монету отчеканили в 1993 г. Это была монета на юбилей Дарюса и Гиренаса. А В 1995 г. отчеканили первую серебряную монету. Она была символична, посвящена пятилетию восстановления государства. Это было изделие высочайшего качества, так называемый «Прооф»» - говорил г. Вайтекунас (так как статья не нумизматам, а широкой публике, зачем их баламутить легендами про всяких Лилехамеров – прим.перевод J)

Со временем предприятие развивалось технологически, приобрело много нового оборудования.

«Такого технологического превосходства другие мон.дворы не имеют, но конечно их превосходство в истории, они работают дольше, по этому рынок уже уложился.» - рассказывает руководитель ЛМД.

В монетный двор из «Сигмы»

Г.Вайтекунас вспоминает, что в 1992 г. не было ни станков, ни людей обученных чеканке монет.

«Все приглашенные специалисты были на подъёме. Гордились, что могут прикоснутся к восстановлению независимости» - утверждает руководитель ЛМД.

Г.Вайтекунас по специальности инженер механик. В 1992 г. начал работать в ЛМД начальником отдела изготовления оборудования. Пришлось набирать команду. Это было весьма не просто, так как в Литве специалисты такого профиля ни тогда ни теперь не готовятся.

«До этого работал на заводе счетных машин «Сигма», у которой был сильный цех изготовления инструментов. Там делали разные литьевые формы, штемпеля и т.п. Так что профиль был близок к чеканке монет.» - утверждает начальник ЛМД.

Г.Вайтекунас вспомнил и курьёзный случай, когда он собирал команду. На прежнем предприятии «Сигма» один из рабочих очень хорошо выполнял мелкие работы по гравировке.

«Этого человека, уже покойного Пятраса Каупинися, пригласил на собеседование и смотрю, что директор на него смотрит как то странно. Когда отпустили претендента, он мне и говорит: так ведь этот человек к нам уже два раса сам приходил» - вспоминает г. Вайтекунас.

Тогдашний руководитель его два раза не принял, так как думал, если сам напрашивается, значит «дешевый товар».

«И Вайтекунас привел его в третий раз. Так что пришлось принят-. Вот такая смешная история. Он был нашим первым гравером. А гравер один из самых специалистов в изготовлении монет. На сегодняшний день на ЛМД таких есть два» - говорит он.

Начальник ЛМД подчеркивает, что теперь меняются поколения, предприятие само обучает работников, так как на рынке труда нет людей с нужными специальностями.

«У нас ювелиром устроился такой парень Марюс Закарас. Потом мы ему предложили работать гравером и он согласился. Начал работать вместе с г.Каупинисом и за год полтора перенял вес опыт – превосходно работает по сей день. Мы этому очень рады» - говорит он.

Вызов года – евро

ЛМД в наступающем году собирается чеканить и монеты евро. Техническая база, инвестиции сделаны еще в 2006 г., когда Литва в первый раз пыталась ввести евро.

«Безусловно, дата будет меняться, была 2007 г., будет 2015 г. Но дизайн, утвержденный еще в 2005 г. меняться не будет» - говорит г. Вайтекунас.

Чеканка начнется когда и если в середине будущего года будет положительное решение по членству Литвы в еврозоне.

«Литва теперь может отчеканить пробные образцы, до 1 миллиона монет каждого номинала (ничего себе образцы… - прим. перевод. J). Это безусловно сделаем, так как надо будет опробовать инструмент. Чеканка евро будет одним из самых больших вызовов в следующем году.» - говорит г. Вайтекунас.

К евро ЛМД начал готовиться еще в 2003 г., тогда внедрили стандарт качества ИСО9001. Но за это время заказов на счел евро не было.

О Литовском монетном дворе

ЗАО Литовский монетный двор учреждено 10 декабря 1990 г. Первый директор – Викторас Милтакис.

ЛМД – предприятие подконтрольное государству, которое на правах доверия управляется Банком Литвы. Банк в этом году сформировал новое правление, в нее входит два независимых члена.

Заказчиками ЛМД является Банк Литвы, центральные банки других государств, которые не имеют собственных МД. Таких МД нет у латышей, эстонцев, белорусов, других стран СНГ, таких как Киргизия, Армения. ЛМД чеканил монеты и для Люксембурга. Среди важных заказчиков – большие нумизматические компании, у которых есть контракты с центральными банками. В тендерах предприятие конкурирует с голландцами, словаками, французами.

В 2012 г. доходы от продаж ЛМД составили 8,9 млн. лит. За 9 месяцев этого года – 6,6 млн. лит или на 25% больше чем в соответственный период 2012 г. Самая большая доля – свыше 5 млн. лит – дохода предприятия приходиться на коллекционные или юбилейные монеты. За 2012 г. предприятие потерпело 0,2 млн. лит убытка, за 9 месяцев этого года убыток составляет 0,4 млн. лит, но руководство предприятия надеется, что этот год закончат с прибылью.

На сегодняшний день на МД работает 56 человек.

Сколько у нас монет

По данным Банка Литвы на конец ноября 2013 г. в обороте было 1,16 млрд. монет – больше всего 1 цент, на долю которых пришлось 39% всех монет. Естественно наименьше монет 5 литов, которые составляют лишь 1,5% или 16,8 млн. шт. Монеты в обращении бывают 25-30 лет, их приходится дополнять так как на пример часть из них увозится туристами.

Коллекционных монет в обращении на ноябрь 2013 г. было около 400.000. На следующий год ЛМД планирует чеканить вдвое больше коллекционных монет чем в 0213 г. – около 150-160 тыс.шт., около 40 монет одного дизайна (вот этого места не понял - прим. перевод. L)

Коментарии

Саулюс Вайтекунас, директор Литовского монетного двора: Предприятие интересна заказчикам из за гибкости. Один центробанк три недели назад обратился к нам по поводу выпуска трех партий коллекционных монет. Их надо поставить в середине января. Договорились по цене и срокам и сделаем. Безусловно, получаем дополнительную надбавку. Таких примеров у на с не мало.

Модестас Каткявичюс, начальник отдела Маркетинга и коммерции ЛМД: Год назад обновили свой сайт и львиную долю своего дохода получаем через него. Самые популярные – монеты Литвы, также монеты других банков, которые мы продаем клиентам в Литве или за рубежом. Теперь уточняем условия с партнерами, которые будут брать продукцию ЛМД и ее распространять.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru