Deol86

Монета Джейран из биметаллического набора КК,почему высокая цена на монету?

В теме 59 сообщений

.

Михаил, если честно хотел проделать подобную работу над монетами современной России набирающими искусственно высокую необоснованную цену. Но пока нет времени, и с концепцией проекта неопределился.

проделаете вы работу, выясните что ЯНАО необоснованно выше в цене чем Чечня, что дальше? Вам кто-то продаст ЯНАО по цене Чечни?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то он все понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. так спросите тут, вам и так скажут что/какие монеты завышены в цене, от чего? Это уже другой вопрос, не всегда на него есть однозначный ответ, но и найдя его, цену вы не уроните...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Ч дешевле ЯНАО как раз понятно. а вот данные по переплавленным монетам надо искать в архивах, а кого туда пустят я хз. это в литве всё открыто

http://www.lb.lt/1993_skrydis например

честно пишут

Tiražas 10 000 vnt.

Išleista 1993 m.

Baigta platinti 1998 m.

Tiražas 4 500 vnt. išplatintas

поэтому и цена от 100 евро

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Ч дешевле ЯНАО как раз понятно. а вот данные по переплавленным монетам надо искать в архивах, а кого туда пустят я хз. это в литве всё открыто

http://www.lb.lt/1993_skrydis например

честно пишут

Tiražas 10 000 vnt.

Išleista 1993 m.

Baigta platinti 1998 m.

Tiražas 4 500 vnt. išplatintas

поэтому и цена от 100 евро

.

Всё честно и прозрачно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Ч дешевле ЯНАО как раз понятно.

Миша, ну ладно ты уж, ну серьёзно, из-за того что ЯНАО в Оборот попало а Чечня нет?, так меньше их вообще не стало от этого, ну нет их у дилеров в таком-же количестве и что? ТИРАЖ то один!, вывод = ЯНАО 50% цены воздух!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обороте были и Чечня и ЯНАО и Пермский. Все эти три монеты и не в одном экземпляре были у меня со следами хождения. И приходили с этих же регионов.

По поводу красной книги. Года три назад или чуть больше, когда комплект красной книги стоил около 5000, а комплект барселоны около 4000, привозил с Германии в течение полугода более 200 комплектов каждого набора.

Думаю что большая часть тиражей многих монет ушла за бугор.

Юбилейка 92-95 в ПРУФе до сих пор из-за границы идет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. так спросите тут, вам и так скажут что/какие монеты завышены в цене, от чего? Это уже другой вопрос, не всегда на него есть однозначный ответ, но и найдя его, цену вы не уроните...

Какие монеты завышены в цене я и так знаю. Интересует вопрос почему? Хотелось бы разобраться с конкретикой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, туда многое что ушло, Иван Иваныч вон собственными руками туда мешок 10р 1991г ММД отправил по номиналу...

...а сколько Олимпиады-80 в серебре оттуда обратно к нам привозилось, мне иногда кажется что там было её больше чем у нас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олимпиада 80 в серебре и сейчас ввозится и я тоже думаю что туда больше ушло чем у нас осталось. А если сравнить оформление которое было для наших монет здесь (возьмем к примеру коробочки межнумизматики для красной книги, барселоны ...) и как например оформлялись там эти же монеты. Немецкие красного и синего цвета бархатные коробки для комплектов юбилейки СССР и новой России в 2 или 3 яруса. Для того же комплекта серебра Олимпиады 80. Ну ведь даже не сравнить по качеству и красоте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброе время суток.

по поводу монет ушедших через СП Межнумизматик. с 1988-1994г

драг метал 55 видов 1млн 005 тыс 800 штук

не драг 1991 КК по 50 тыс каждой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опечатка с 1988-1992

серия Русский балет вывезли 148 тыс 100

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рынок (юбилейки России из не драгоценных металлов) на самом деле искусственный. Цена на некоторые позиции ничем не обоснована, но пока есть массовый интерес людей к этим монетам, и деньги на руках у интересующегося населения, цены не перестанут рости. Так что всё это фикция заинтересованных людей, мыльный пузырь.

Так ведь это и есть самый настоящий рынок. Только монополистический. Есть продавец, у которого на руках большая часть тиража, и есть покупатели, у которых есть свободные деньги и есть острое желание купить эти монеты. Прошли те времена, когда цены устанавливал Госплан. Детский пример: Вы стоите в пустыне с чемоданом золотых монет, очень хотите пить. Из-за бархана появляется человек с бутылкой воды, купленной в московском Ашане за 10 рублей. Будете ему объяснять, что вода стоит 10 рублей и где-то на складе стоят тысячи таких бутылок или молча отдадите чемодан золота за неё? Реальный спрос рождает предложение.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чёткий и ясный ответ.

хотите знать как взлетел Ямал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос темы еще в силе. В ходе дискуссии были выявлены следующие предположения, цена на Джейран высокая в связи с:

1. Не известно сколько монет переплавлено ( есть вероятность переплавки преимущественно Джейрана).

2. Большая часть тиража экспортированна за границу ( есть вероятность вывоза преимущественно Джейрана).

Ждём ещё мнений, фактов, примеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сдается мне, что законы рынка в данной ситуации не совсем причем.

Поясню.

Классическое (по Марксу) действие рынка, это когда из-за повышения спроса на товар, подключаются новые производители данного товара, удовлетворяя спрос и снижая цену.

С монетами (и другим антиквариатом) ситуация другая - количество товара (монет) не увеличивается (локальное увеличение за счет возврата из-за рубежа роли не играет - оно не регулярное и нет очень чтобы массовое). Поэтому, на мой взгляд, цена формируется чисто умозрительно дилерами, имеющими определенный (не говорю - большой) запас материала.

Им однозначно выгодно повышение цены (причем всем), а сбивать цену некому, нечем и невыгодно.

Теперь по "локальным" повышениям цен на ту или иную разновидность монет. Про переплавку, как мне кажется, только определенного вида монет - это из серии большой фантастики. Во-первых, утилизировать биметалл очень не технологично, а потому - не выгодно. Во-вторых, какие причины кроме выгоды могли подвигнуть на утилизацию монет - я таких причин не знаю? Если брак, то он (по законам физики и математики) должен распространяться одинаково на все разновидности.

Рост одной из разновидностей лежит, по моему, чисто в психологической области. Выбираем произвольно монету из серии, повышаем на нее цену, попутно рассказывая покупателям байки про вывоз и утилизацию, и держим на эту разновидность цену. Остальные продавцы также подтягиваются - им это также выгодно. И вот дополнительная прибыль по сути из ничего.

К ЧЯП эти рассуждения относятся в меньшей степени из-за значительно большего числа желающих положить монету в коллекцию.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавьте еще пункт 3. Спрос

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К ЧЯП эти рассуждения относятся в меньшей степени из-за значительно большего числа желающих положить монету в коллекцию.

Это и есть спрос, который и будет поднимать или держать цену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавляю ещё пункты. Вопрос темы еще в силе. В ходе дискуссии были выявлены следующие предположения, цена на Джейран высокая в связи с:

1. Не известно сколько монет переплавлено ( есть вероятность переплавки преимущественно Джейрана).

2. Большая часть тиража экспортированна за границу ( есть вероятность вывоза преимущественно Джейрана).

3. В связи с повышенным спросом на монету (есть вероятность повышенного спроса преимущественно на Джейран).

4. Искусственно завышенная цена на Джейран (дилерами, людьми влияющими на ценовую политику в нумизматическом рынке).

Ждём ещё мнений, фактов, примеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 4 пункту не совсем верно. Если цена будет сильно завышена то спрос упадет. Дилеры и оптовики должны четко балансировать в пределах мин и макс цен, иначе они прогорят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 4 пункту не совсем верно. Если цена будет сильно завышена то спрос упадет. Дилеры и оптовики должны четко балансировать в пределах мин и макс цен, иначе они прогорят.

Имел в виду цена завышена относительно других монет набора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чёткий и ясный ответ.

хотите знать как взлетел Ямал?

просветите нас!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чёткий и ясный ответ.

хотите знать как взлетел Ямал?

Я тоже хочу узнать Ваше мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у кого-то есть более или менее достоверные сведения? очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

про Ямал.

3 тыс монет ушли на самодельные буклеты-открытки(их вручали на юбилейном вечере посвящённом 75 лет округу.На молотке видел продавали такую открытку один раз(для людей это память,нефтяники не самые бедные люди)

на Санкт-Петербургском монетном дворе были подготовлен буклет тираж 5 тыс монет.

оставили 500 штук,а 4500 были уничтожены как брак(куда делись монеты Зин?)

и так минус 7500

этого хватило для разгона цены.

нет информации по наборам там тоже может быт херня с тиражом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru