boochov

Галерея старинных крестов

В теме 2 511 сообщение

Найден в Украине в Черниговской области

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Армен сказал:

Найден в Украине в Черниговской области

Соседи )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,  подскажите пожалуйста про этот крест!

IMG_1723-11-12-17-08-40.JPG

IMG_1724-11-12-17-08-40.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18-й век . По цене совсем недорог . Но я люблю эти кресты . Есть в них красота и эстетика . "Обратку" только линованную не люблю , уж лучше совсем чистую . Вот из последних - чудо !... С сохранчиком конечно не всё в порядке , но красоту не отнять .

14.jpg

15.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, АристархГорький сказал:

18-й век . По цене совсем недорог . Но я люблю эти кресты . Есть в них красота и эстетика . "Обратку" только линованную не люблю , уж лучше совсем чистую . Вот из последних - чудо !... С сохранчиком конечно не всё в порядке , но красоту не отнять .

 

 

Леш у него с оборота "Да воскреснет Бог..."? Интересный, с таким написанием оборонной молитвы не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, алабама сказал:

Леш у него с оборота "Да воскреснет Бог..."? Интересный, с таким написанием оборонной молитвы не видел.

Я и не вникал ... Да и не увидел бы - дилетант , это ты "спец" обязан был подметить . А так , если понравился , лови на "подземном" там напарник должен лот выставить ( я ему уже всё отфотал ) : 9 тельников на Алексея Михайловича и Петра Алексеевича и иконка с Николой такая же . Но савепик висит , а другими пользоваться его не научил - буксуем .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, алабама сказал:

Леш у него с оборота "Да воскреснет Бог..."? Интересный, с таким написанием оборонной молитвы не видел.

Кстати , пока словились !... Подскажи пожалуйста , а что у него под "место лобное рай бысть" ниже обозначено ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, АристархГорький сказал:

... Подскажи пожалуйста , а что у него под "место лобное рай бысть" ниже обозначено ?

Это ж не "Глава Адама" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, АристархГорький сказал:

Кстати , пока словились !... Подскажи пожалуйста , а что у него под "место лобное рай бысть" ниже обозначено ?

Ниже стандартно аббревиатура ГА (Глава Адама) с не проливом буквы А. Я не прочитал, что по бокам Коия и Трости и у поножия просто не вижу. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, алабама сказал:

Ниже стандартно аббревиатура ГА (Глава Адама) с не проливом буквы А. Я не прочитал, что по бокам Коия и Трости и у поножия просто не вижу. 

Вокруг горизонтальной перекладины  - круговая надпись Кресту Твоему Поклоня...  В- ыко и С-е Вс Т-е С-мъ, вокруг вертикальной -  Н И

                                                        К А

                                                        К Т   насколько видно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Mihail сказал:

Вокруг горизонтальной перекладины  - круговая надпись Кресту Твоему Поклоня...  В- ыко и С-е Вс Т-е С-мъ, вокруг вертикальной -  Н И

                                                        К А

                                                        К Т   насколько видно.

Михаил благодарствую значит обычный набор аббревиатур. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, алабама сказал:

Михаил благодарствую значит обычный набор аббревиатур. 

Да, набор обычный, но, честно говоря, креста в таком исполнении не видел ни разу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, тоже хочу показать "крестик", двусторонний размер 365 х 187мм, показывал на "профильном", там кинули ссылочку, где такой же три дня назад ушёл за 6600 деревянных, но в гораздо лучшем состоянии, про этот молчат за цену. Может тут кто оценит в сегодняшних реалиях7

IMAG4510.jpg

IMAG4522.jpg

IMAG4511.jpg

IMAG4512.jpg

IMAG4516.jpg

IMAG4524.jpg

IMAG4526.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и "гурт" :

IMAG4518.jpg

IMAG4529.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, A1963 сказал:

Приветствую, тоже хочу показать "крестик", двусторонний размер 365 х 187мм, показывал на "профильном", там кинули ссылочку, где такой же три дня назад ушёл за 6600 деревянных, но в гораздо лучшем состоянии, про этот молчат за цену. Может тут кто оценит в сегодняшних реалиях7  

Киотные - уж больно материал тяжёлый . Бывает красивый нечастый крест за недорого не продать , а случается "ломатину" никчёмную из рук за бешеные деньги вырывают ( бешеные для конкретного предмета конечно ) . Тема-то больше сопутствующая , к иконам по дереву , для оформительства , ну или скажем ставротека с утратой киотного попалась . А массового собирателя , даже пластики , чот они не возбуждают , потому и с ценой тяжело . Не удивлюсь , если Вы свой продадите выше Вами же помянутого . А может и вполовину предлагать устанете .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, АристархГорький сказал:

потому и с ценой тяжело

Спасибо за ответ, на профильном признали "нечастым", но и оценили в 2000, мол замолен сильно . По моему совсем мало за такой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.11.2017 в 00:39, Lily сказал:

Спасибо за ответ..

я бы рублей за 700 приобрёл..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, СангУр сказал:

я бы рублей за 700 приобрёл..

Достойненько . Там ведь грамма 2.5 . А 1820 год не знаю откуда взялся .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, АристархГорький сказал:

Достойненько . Там ведь грамма 2.5 . А 1820 год не знаю откуда взялся .

да просто нравится..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

7 минут назад, СангУр сказал:

да просто нравится..

Я не против , лишь бы на душу легло . Просто в 19-м , веке паровых машин ,  практически всяк лепил что хотел , эстетики вобще  нет за редким исключением , как и канона . И систематизировать там ваще невозможно , если только с башкой навсегда разругаться . Ну прям , как нынче .

Изменено пользователем АристархГорький
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, АристархГорький сказал:

лишь бы на душу легло

я не коллекционер, просто к серебряным изделиям иногда не равнодушен.. к маленьким..) вот например имперские пятачки люблю..)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, СангУр сказал:

я не коллекционер, просто к серебряным изделиям иногда не равнодушен.. к маленьким..) вот например имперские пятачки люблю..)

Я тоже облачными очень радостью прирастаю . Красивые черти ! Но без обид - тостуемый тельник без стержня и весьма некрасив , типа армянских лакированых штиблетов . Я б не брал . Вот увидите , если купите , он ещё попьёт у Вас крови . Каждый раз при брошенном на него взгляде , либо где-то зачешется , либо изжога , либо распсихуетесь .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, АристархГорький сказал:

Я б не брал

да я думаю моё предложение не будет услышано..) а так, крестик не может нести плохое, только положительные эмоции..)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,перелистал всю галерею,но и здесь такого не нашел,размер 65 х 45 мм.Интересует информация по данному кресту,заранее благодарю.

 

 

 

 

IMG_2017-12-10_100212.jpg

IMG_2017-12-10_100321.jpg

IMG_2017-12-10_100606.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, brova сказал:

Здравствуйте,перелистал всю галерею,но и здесь такого не нашел,размер 65 х 45 мм.Интересует информация по данному кресту,заранее благодарю.

...

Не вижу , что за литеры в нижнем луче . Но это либо конец 19-го , юг-запад Украины , запад Белоруссии , полное отступление от канона под влиянием Европы . Либо вообще католик .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru