ленинградский

Мальта

В теме 13 сообщений

Кто знает, где на Мальте есть нумизматические лавчонки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже спрашивали прошлый год, когда в отпуск туда собирались. Тогда никто не знал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё из интернета ссылка

Адреса нумизматических магазинов на Мальте

Мдина- старая столица Мальты

Войти в замок и идти вперёд пока слева не будут ларьки в здании, там вы и найдёте монеты в основном английские и мальтийские.

Валлета - новая столица МальтыНумизматический магазин.

Войдя по главному входу на центральную улицу, пройти 100 метров и свернуть направо на улицу, идущую параллельно главной, и пройти по ней метров 50-100 (не помню точно сколько) и слева будет магазин. Выбор там большой, есть даже советские монеты, антика то же присутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже спрашивали прошлый год, когда в отпуск туда собирались. Тогда никто не знал.

Я спрашивал о лавках на Кипре, а не на Мальте. Это все-таки разные острова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё из интернета ссылка

Адреса нумизматических магазинов на Мальте

Мдина- старая столица Мальты

Войти в замок и идти вперёд пока слева не будут ларьки в здании, там вы и найдёте монеты в основном английские и мальтийские.

Валлета - новая столица МальтыНумизматический магазин.

Войдя по главному входу на центральную улицу, пройти 100 метров и свернуть направо на улицу, идущую параллельно главной, и пройти по ней метров 50-100 (не помню точно сколько) и слева будет магазин. Выбор там большой, есть даже советские монеты, антика то же присутствует.

Большое спасибо вам и Аn_38.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал о лавках на Кипре, а не на Мальте. Это все-таки разные острова.

О, извините. Ошибочка вышла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдых на Мальте

Осенью 2013 года – с ночи 3 ноября по утро 13 числа я со своим неизменным спутником – поэтом Олегом Юрковым «отдыхал» (потому что и дома мы тоже отдыхаем) на Мальте. По расписанию полет должен был длиться 4 часа 20 минут, но летчики уложились в 4 часа.

Мальта представляет из себя архипелаг, но все считают Мальту островом. Мальта – скала, выступающая из моря. На самом большом острове – Мальте (длина 28 км, ширина 14 км) обитают 385 тысяч человек. На втором по величине острове Гозо живут 35 тысяч, на третьем – Камино – 4 человека.

Всего Мальта, население которой составляет 420 тысяч человек, принимает ежегодно порядка миллиона туристов. В основном - британцев, итальянцев и немцев. Но мальтийцы хотят, чтобы приезжало больше русских. Потому что каждый российский турист, по подсчетам мальтийских экономистов, в среднем, тратит на Мальте 1804 евро. В то время как туристы из других стран – всего по 926 евро на каждого. Русских туристов на Мальте мало: за весь прошлый год ее посетило чуть более 30 тысяч соотечественников. Для сравнения, в Турции в прошлом году побывали 3,6 миллиона россиян.

Поселились мы в поселке Сент-Джулианс (Население Сент-Джулианса — около 8 тысяч человек. Считается, что жить здесь престижно), в гостинице «Александра», в 10 км от столицы. Городов в стране всего три: Валетта (столица), Три города (это такое название) и Мдина (древняя столица Мальты). Городом считается поселение, находящееся внутри крепостных стен. Поэтому население городов – крошечное, в Мдине, например, живут всего 300 человек.

Гостиница 7-этажная, но на 7-ом этаже – бассейн с морской водой. Номера хорошие, полотенца меняли каждый день. Первые дни было нормально, температура + 24, а воды – около + 20. Несколько холодновато, но купаться было можно. Один пляж – каменный, до него идти 3 минуты. Другой пляж – песчаный, идти до него 10-15 минут. Песчаный – потому что песка в нашем понимании нет, а есть дробленные до 1-2 сантиметров камешки, по которым ступать (а тем более лежать) все-таки не очень приятно. Высота этого покрытия – несколько сантиметров, а ниже – твердая глина. Однако 5 числа полил дождь. Как раз в этот день собирались поехать в столицу – город Валлетту (9 тысяч жителей, но туристов никто не считал) на автобусе (на расстоянии 10 км было около 20 остановок, т.е. примерно через 500 м). Билет стоит 2,6 евро – можно кататься весь день, при желании выходя из автобуса, осматривая местность и затем пересаживаясь на другой автобус. Мы доехали до Валлеты и тут же побежали на посадку и вернулись в наш отель. Делать в тот день было совершенно нечего – только смотри телевизор. На Мальте вещают 17 каналов, но один не работает. 3 мальтийских, 7 итальянских, 3 немецких (один из них Евроспорт) и по одному английскому, французскому и испанскому. Два канала – детские мультики. Русского канала нет, хотя туристов из России, на наш взгляд, достаточно (в Израиле 5 русских каналов, на Кипре – 2 русских канала). Смотреть иностранные каналы неинтересно – политика, реклама (по 8 минут посреди фильмов или футбола), кинофильмы, футбол (по Евроспорту, но матч Нигерия-Мексика – юношеский чемпионат смотреть 4 раза было уже неинтересно).

Жили мы в 3-звездочном отеле с оплатой завтраков и ужинов (10 дней обошлись в 34 тысячи рублей). Завтраки были скудные, к ужину ставили графин с холодной водой (в 3-х-звездочном отеле вечером не подают ни чай, ни кофе – это общее правило). Ужин был обильный, такой же, как и обед (я выяснял, чем обед отличается от ужина – оказалось ничем). Обеды стоили нам в общем около 60 евро, причем часть продуктов мы захватили с собой. Экскурсии будут стоить 200-250 евро. В принципе вся Мальта – музей.

В Сент-Джулиане есть русский магазин, где продаются российские продукты и где продавец говорит по-русски. Но цены, по нашим понятиям, на Мальте высокие (за исключением макарон, или по-итальянски – пасты).

В Валлетте есть коллекционерский магазин, торгующий монетами, марками и проч. Но цена монет высокая – например, набор Мальты в самой обычной пластиковой упаковке стоит 8,5 евро, а набор монет 1996 года (причем, явно из обращения) – 15 евро. Однако в Мдине (древняя столица Мальты) соответственно за такие наборы (но в фирменной упаковке) с меня запросили 15 и 60 евро. Из обращения я набрал 8 комплектов мальтийских евро, причем почти 4 набора – монеты в идеальном состоянии. Евро попадались мне в основном немецкие, австрийские, итальянские, французские. По одной монете попались Ирландия, Кипр, Португалия, Финляндия, а Голландия была представлена 4 монетками по одному центу (мне их дали, когда я просил мальтийские центовики).

Город Валлетта построен по квадратно-гнездовому принципу – улицы по вертикали (главная – улица Республики, или Республиканская улица) и горизонтали – заблудиться невозможно. Улица Республики – примерно 1200 метров длиной и выходит к морю. Впрочем, все остальные улицы также выходят к морю, ибо Валетта расположена на небольшом полуострове.

Валлетта была построена по единому плану, и потому улицы в ней, в отличие от многих других старинных городов, удивительно прямые. Это сказочный город: его узкие улицы то стремительно скатываются вниз, то вздымаются вверх, что, конечно же, лишает транспорт и пешеходов определенных удобств и преимуществ. В Валлетте нет многоэтажных домов из стекла и бетона, столь привычных для других столичных городов. Зато здесь столько церквей, замков и соборов, которые соревнуются друг с другом своей архитектурной пышностью, что их и не пересчитать.

Если едешь в Валлетту и входишь в нее, то вправо за колоннами – памятник Валлетте, а далее – небольшая площадь с двумя или тремя памятниками премьер-министрам, еще далее и ниже галерея с 10-ю пушками. Валлетта названа в честь рыцаря, флотоводца, магистра ордена иоаннитов Жана Паризо де ла Валлетта, основавшего и защитившего от турок город. Город заложен 28 марта 1566 года.

Турецкий султан Сулейман I Великолепный, рассерженный постоянными пиратскими нападениями рыцарей на турецкие корабли, отправил против мальтийцев карательную экспедицию (48 тыс. армия на 193 галерах) под руководством главнокомандующего (бейлербея) Тургута Рейса, которого сопровождали визирь Лала-Мустафа-Паша и адмирал (каптан-паша) Пиале-Паша. Турки высадились в южной части Великой гавани и осадили форт Св. Эльма, возведенный в 1551 — 1552 на оконечности мыса Шиберрас. Огромной турецкой армии противостояли всего 540 рыцарей Ордена Св. Иоанна, 4 тыс. жителей острова, и около 3.5 тыс. итальянских и испанских наемников. Однако соперничество турецких военачальников и несогласованность их действий привели к тому, что только к 23 июня 1565, после месяца непрерывных атак, в ходе которых был убит паша Тургут Рейс (18 июня), турки смогли захватить форт Св. Эльма и привести в Великую гавань свои галеры, прежде стоявшие в северной гавани Марсамшетт, с левой стороны от мыса Шиберрас. Тем временем рыцари укрепили остальные свои крепости — форты Св. Ангела, Св. Михаила и Биргу, куда в начале июля из Италии прибыли первые подкрепления. Турки попытались взять эти укрепления, но были отбиты и отступили. 7 сентября на помощь осажденным прибыла "Великая помощь" — испанский флот с армией из 8 тыс. 500 чел. под командованием вице-короля Сицилии дона Гарсиа Альвареса де Толедо. 8 сентября турки сняли осаду, 11 сентября они проиграли сражение на суше, а 13 сентября окончательно покинули берега Мальты. Необходимость более серьезной защиты мыса Шиберрас и двух гаваней (Гранд-Харбор и Марсамшетт) — ключа к безопасности Мальты, заставили рыцарей пересмотреть вопросы обороны и надежнее укрепить северо-восточную часть острова.

21 сентября 1964 года Валлетта обрела статус официальной столицы получившей независимость Республики Мальта.

В 1980 году Валлетта была объявлена ЮНЕСКО историческим памятником Всемирного наследия: "20 памятников Валлетты, расположенных на территории в 50 га, делают этот город одним из самых богатых исторических районов в мире"

Конец нашего пребывания на Мальте также был испорчен погодой – 11 числа лил дождь, а 12 – дождя не было, но было холодно и ветрено. На Мальту, конечно, следует ездить не в ноябре, а лучше летом или в сентябре. Но летом цены на отели более высокие.

Отдыхать на Мальте хорошо, но мне все же более понравился отдых в Израиле (каждый пятый говорит по-русски) и на Кипре. На Мальте же русский язык не понимают. На reception (перевод –прием) в нашей гостинице никто русского языка не понимал, а компьютер был настроен только на английский, немецкий и итальянский языки. Он платный – 3 евро за полтора часа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем часть продуктов мы захватили с собой.

подозреваю что кипятильник тоже

вообще мальта это не то место где можно отдыхать. есть прекрасные греческие острова. с нормальными гостиницами на 4+ или 5*

а отдыхать в ноябре на мальте в трёшеке это для мазохистов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подозреваю что кипятильник тоже

вообще мальта это не то место где можно отдыхать. есть прекрасные греческие острова. с нормальными гостиницами на 4+ или 5*

а отдыхать в ноябре на мальте в трёшеке это для мазохистов.

Не надо злословить. Мы получили чайник в гостинице, чтобы пить чай вечером.

Мы поздно поехали из-за моего приятеля, которого держали в городе неотложные дела.

А что смотреть на греческих островах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Родосе и Крите много интересного, но гостиницы лучше брать 4-5 звёзд(обычно 4 бывают неплохие,цена-качество-расположение).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один из вариантов отдыха для ноябрьских праздников

а одноцентовики надо выпрашивать или просто дают на сдачу в любой лавке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один из вариантов отдыха для ноябрьских праздников

а одноцентовики надо выпрашивать или просто дают на сдачу в любой лавке?

Вообще-то я говорил - ченч, койнс, мальта и мне давали мальтийские монетки. Но одно и двух центовиков у меня не было и я просил 10 центов разменять на 1 и 2 цента - писал на бумаге - 10 центов = 1 и 2 цента. И мне давали мелочь. И дали однажды 4 одноцентовика голландских. Я понял, что мальтийских у него не было. Однажды дали 1 цент ирландский.

А вообще в лавках дают сдачу до цента. Но часто монеты захватанные, хотя бывают и новенькие - как повезет. Если человек знает язык - он может выпросить и все новые монетки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru