Brios

Почему мы коллекционируем монеты.

В теме 106 сообщений

А нумизматика, как и любое хобби и отчасти даже достижения на работе - это все отдушина и перезарядка батареек.

Да, чем гаже сама работа, тем с большей радостью покупаю монеты и отдыхаю и умом и взглядом на них.

С некоторых пор(видимо, когда я понял, что есть на свете вещи неподъемные) - стал изображения коллекционировать - не для продажи(изображений), а для использования по прямому назначению - в каталогах. Однако, даже в своей любимой Австрии - в 18 век боюсь соваться.

Я столкнулся с интересным феноменом на этом форуме в теме -ВЫБОР ТЕМЫ Выбор темы некоторые форумчане воспринимали с агрессией изображение старинных и дорогих монет. Мне понравился один вывод-шедевр одного:"ОН СПЕЦИАЛЬНО ВЫКЛАДЫВАЕТ ЭТИ МОНЕТЫ, НАД НАМИ ИЗДЕВАТЬСЯ." Странное восприятие меня удивило сильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, чем дольше я знаю нумизматов (причем в том числе и как продавец монет), тем меньше я удивляюсь темам собирания монет и критериям подбора монет в коллекции.

Чего я только не слышал, в том числе от собирателей антики, средневековья и монет Нового времени - один чуть ли не циркулем мерил античные монеты, чтобы они имели безукоризненно круглый монетный кружок, что само по себе нонсенс, древние этим не заморачивались, для них главное был вес и проба, кому-то подавай патину на монетах, кому-то категорически нет, по его мнению серебряная монета должна блестеть как у кота яйца, я знаю собирателя который собирает ЛЮБЫЕ МОНЕТЫ, лишь бы на монете стояла обязательно цифра 1, другой собирает монеты, только на которых стоит год чеканки. Еще знаю нумизмата, который собирает монеты исключительно диаметром 20 мм. Список бесконечен.

Как вам подобные примеры? Чем эти люди принципиально отличаются от счетоводов остей? Борис, зачем ты к ним пристал?

Я думаю, что у любого нумизмата сидит в голове свой собственный ТАРАКАН, который шепчет своему хозяину-нумизмату какая монета достойна его собрания, а какая нет. Причем у всех тараканы разные и с точке зрения вашего собственного таракана все остальные тараканы несут чушь и достойны порицания.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что у собирателей СССР математический склад ума преобладает?

Значит некий штамп в восприятии до 1800 года были только бусы. :hysterical:

Разум возобладает и систематический подход. А до 1800 крышак у любого съедет - если, конечно, Краузе не верить!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но отечественные тараканы заведомо сильней всех остальных))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что у любого нумизмата сидит в голове свой собственный ТАРАКАН, который шепчет своему хозяину-нумизмату какая монета достойна его собрания, а какая нет. Причем у всех тараканы разные и с точке зрения вашего собственного таракана все остальные тараканы несут чушь и достойны порицания.

Да Роман после перечня критериев ваших знакомых-Я ВМЕНЯЕМЕЕ ВМЕНЯЕМЫХ. :wall:

А про пристал. Тут еще года три назад прочел такой бред о талерах, вот и решил этому писателю гранату кинуть, а к нему банда сочувствующих присоединилась, вот и включил вентилятор с........ :uzi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматика-наркомания.

Монеты-таблетки от болезни,ломки и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(русский язык не родной)

Тут есть некое деление - "СССР" и "СССР по разновидностям"...

Для собирания погодовки "СССР" не требуется математического, а точнее, аналитического склада ума, чего не скажешь про "разновидности", где он просто необходим.

В своё время менял 10 рублевки 1992 на наборы 67-69. Таки, чтобы отличить прилично забитую мной монету - даже погодовщикам надо было применить, этот, как его... Ни один не применял - видимо, я их правильно старил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время менял 10 рублевки 1992 на наборы 67-69. Таки, чтобы отличить прилично забитую мной монету - даже погодовщикам надо было применить, этот, как его... Ни один не применял - видимо, я их правильно старил.

Вы себя спалили. Вас на костре они сожгут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я столкнулся с интересным феноменом на этом форуме в теме -ВЫБОР ТЕМЫ http://coins.su/foru...opic=102224 некоторые форумчане воспринимали с агрессией изображение старинных и дорогих монет. Мне понравился один вывод-шедевр одного:"ОН СПЕЦИАЛЬНО ВЫКЛАДЫВАЕТ ЭТИ МОНЕТЫ, НАД НАМИ ИЗДЕВАТЬСЯ." Странное восприятие меня удивило сильно.

Я, наоборот, думаю, что изображение честной редкой монеты, взятой с авторитетного аука, должно возбуждать.

Иначе, для кого мы, составители каталогов, трудимся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, наоборот, думаю, что изображение честной редкой монеты, взятой с авторитетного аука, должно возбуждать.

Иначе, для кого мы, составители каталогов, трудимся?

Я с вами согласен. Когда я подошел к этому этапу, то пришел в ужас-даже Давенпорт (Краузе фигня в сравнении) не мог найти некоторые изображения в достойном состоянии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, чем дольше я знаю нумизматов (причем в том числе и как продавец монет), тем меньше я удивляюсь темам собирания монет и критериям подбора монет в коллекции.

Чего я только не слышал, в том числе от собирателей антики, средневековья и монет Нового времени - один чуть ли не циркулем мерил античные монеты, чтобы они имели безукоризненно круглый монетный кружок, что само по себе нонсенс, древние этим не заморачивались, для них главное был вес и проба, кому-то подавай патину на монетах, кому-то категорически нет, по его мнению серебряная монета должна блестеть как у кота яйца, я знаю собирателя который собирает ЛЮБЫЕ МОНЕТЫ, лишь бы на монете стояла обязательно цифра 1, другой собирает монеты, только на которых стоит год чеканки. Еще знаю нумизмата, который собирает монеты исключительно диаметром 20 мм. Список бесконечен.

Как вам подобные примеры? Чем эти люди принципиально отличаются от счетоводов остей? Борис, зачем ты к ним пристал?

Я думаю, что у любого нумизмата сидит в голове свой собственный ТАРАКАН, который шепчет своему хозяину-нумизмату какая монета достойна его собрания, а какая нет. Причем у всех тараканы разные и с точке зрения вашего собственного таракана все остальные тараканы несут чушь и достойны порицания.

Да, слава богу, тараканы у нас все разные, а то бы какое нить ЕдРо получилося. А так -будем жить, пока...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы себя спалили. Вас на костре они сожгут.

Лет 20 прошло - они все... того.

А пикселисты -морганисты тогда ещё не жили

Был только великий и могучий МИ-16. Теперь его давно нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я с вами согласен. Когда я подошел к этому этапу, то пришел в ужас-даже Давенпорт (Краузе фигня в сравнении) не мог найти некоторые изображения в достойном состоянии.

Да, погонь за изобрАженьями - это что -то.

Смешно, но набор фамилии помог мне найти изображение редкого австрийского 4-х дукатовика 1867 года

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Роман после перечня критериев ваших знакомых-Я ВМЕНЯЕМЕЕ ВМЕНЯЕМЫХ. :wall:

А про пристал. Тут еще года три назад прочел такой бред о талерах, вот и решил этому писателю гранату кинуть, а к нему банда сочувствующих присоединилась, вот и включил вентилятор с........ :uzi:

еще пару лет....и Бриос будет разъяснятся с разновидчиками...типа...___Е 1.....- ответ : ( --мимо шт.1.2.)....ранил....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще пару лет....и Бриос будет разъяснятся с разновидчиками...типа...___Е 1.....- ответ : ( --мимо шт.1.2.)....ранил....

Если это так, то пойду сразу на яблоне повешусь. Ведь один из иерархов нумизматической веры :god:А. В. Орешников

В одном из своих посланий потомков предупреждал о пагубности данной ереси. :viking:

Резко негативное отношение к такому направлению интересов было высказано в 1915 г. главой русской нумизматики А. В. Орешниковым. Систематизация и коллекционирование монет по вариантам, различающимся по особому виду орла с загнутыми крыльями, по пропущенной запятой, по числу перьев в хвосте орла и т. д., делали монету, по словам Орешникова, не "вспомогательным для истории памятником", а объектом спортивного интереса, забавой, "как забавляются собиратели почтовых марок, сигарных оболочек, бутылочных этикеток". В целом же "спортивное", по словам Орешникова, отношение к собирательству могло лишь способствовать умножению барышей торговцев монетами, но никак не развитию научной нумизматики [ОРЕШНИКОВ А. В. Российское общество нумизматов (библиографическая заметка): Нумизматический сборник. М., 1915. С.285 — 287].

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но именно мне эта ЗАБАВА нравиться....Еще полтора года назад , я не мог отличить : ( с уступом...без уступа)..( большой герб..маленький герб)...( есть ости...нет остей..).....А оказалось это , блин , заманчиво...о чем раньше и не задумывался....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но именно мне эта ЗАБАВА нравиться....Еще полтора года назад , я не мог отличить : ( с уступом...без уступа)..( большой герб..маленький герб)...( есть ости...нет остей..).....А оказалось это , блин , заманчиво...о чем раньше и не задумывался....

Рассудите здраво. Как я могу дойти до сравнивания уступов? Говорю без стеба, серьезно. В моей теме достаточно пары Карлов V чтоб впасть в нирвану от сравнения, а если и оригинал (картину) добавить, то и мыслей о разновидностях и не будет.

Или ТРАНСИЛЬВАНЕЦ, от его доспехов на каждой монете уже переходить к другим не хочется.

Были мы разными или монеты усугубили наши различия в эстетике понимания нумизматики, разбираться поздно. Я уважаю разнообразие в нумизматике. А мое неприятие собирания по разновидностям вам пояснил ОРЕШНИКОВ,

post-24818-0-31558000-1369174064_thumb.jpg

post-24818-0-57077600-1369174092_thumb.jpg

post-24818-0-92915300-1369174131_thumb.jpg

post-24818-0-93661300-1369174159_thumb.jpg

post-24818-0-93723500-1369174196_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мое неприятие собирания по разновидностям вам пояснил ОРЕШНИКОВ,

А я вот никогда не понимал это высказывание Орешникова. Откуда этот снобизм? Почему коллекционирование бутылочных этикеток - ерунда и забава, а коллекционирование монет - высокоинтеллектуальное и престижное увлечение? Отсюда, по-моему, и берут начало попытки многих подвести научную базу под "изучение" монет, сделать нумизматику не просто вспомогательной научной дисциплиной, а полноценной наукой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот никогда не понимал это высказывание Орешникова. Откуда этот снобизм? Почему коллекционирование бутылочных этикеток - ерунда и забава, а коллекционирование монет - высокоинтеллектуальное и престижное увлечение? Отсюда, по-моему, и берут начало попытки многих подвести научную базу под "изучение" монет, сделать нумизматику не просто вспомогательной научной дисциплиной, а полноценной наукой.

Я думал на тему его снобизма гордости в нумизматике, наверное это от очень большой преданности своему делу и заботе о ее будущем. Ведь его идея понятна, как букварь- принципы, которые он пропагандирует ведут к повышению грамотности, культуры, образования нумизмата.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был только великий и могучий МИ-16. Теперь его давно нет.

Шо значит нет???

kav, ты меня пугаешь!

Из интернета ушёл, НО В ТЕЛЕФОНЕ-ТО ОН ЕСТЬ!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снобизм - это всегда спрятанный комплекс неполноценности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это так, то пойду сразу на яблоне повешусь. Ведь один из иерархов нумизматической веры :god:А. В. Орешников

В одном из своих посланий потомков предупреждал о пагубности данной ереси. :viking:

Резко негативное отношение к такому направлению интересов было высказано в 1915 г. главой русской нумизматики А. В. Орешниковым. Систематизация и коллекционирование монет по вариантам, различающимся по особому виду орла с загнутыми крыльями, по пропущенной запятой, по числу перьев в хвосте орла и т. д., делали монету, по словам Орешникова, не "вспомогательным для истории памятником", а объектом спортивного интереса, забавой, "как забавляются собиратели почтовых марок, сигарных оболочек, бутылочных этикеток". В целом же "спортивное", по словам Орешникова, отношение к собирательству могло лишь способствовать умножению барышей торговцев монетами, но никак не развитию научной нумизматики [ОРЕШНИКОВ А. В. Российское общество нумизматов (библиографическая заметка): Нумизматический сборник. М., 1915. С.285 — 287].

И снова я скажу это. Где-то я уже это слышал :ph34r:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снобизм - это всегда спрятанный комплекс неполноценности.

Бриос, ну ты понял... :P
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снобизм - это всегда спрятанный комплекс неполноценности.

Эх РОМАН, не буду я сегодня с тобой пиво пить и на встречу из вредности опоздаю. И на монету из твоего магазина скидку потребую (моральная компенсация). А монета ХОРОША-предвкушаю.

А Марк Тулий тебе этого вообще не простит. Ведь говорил он.

МОНЕТА-свидетельница времён, жизнь памяти, вестница старины.

Бриос, ну ты понял... :P

Гарик, когда общение культурно, то и разговор клеится. И модераторы люлей не раздают.

А на месяц культуры быта на форуме я буду мирным. Но потом. :viking:

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=PtgOWjI7woc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Гарик, когда общение культурно, то и разговор клеится. И модераторы люлей не раздают.

А на месяц культуры быта на форуме я буду мирным. Но потом. :viking:

Я тоже на месячишко культурой проникнусь...

Но потом...

Изменено пользователем Garik™
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru