Vlad_B

Как оформить и сохранить награды?

В теме 81 сообщение

Интересно, а как получилось что есть 20 лет в армии (медаль с кравной звездой), но нет 10 и 15, Они же вместе идут вроде, если человек их конечно успел получить в СССР, если 20 было уже в России то там другую медаль давали

До 57 года за 10 лет выслуги давали медаль "За боевые заслуги",за 15 лет-орден"Красной звезды"-они есть на стенде.А для хранения наград предков и передачи их по наследству,как память, всё-же лучше оставить их на кителе.Представьте,что Ваш прапрапрапрадед гнал-бы французов до Парижа.,как-бы Вам хотелось получить в наследство Георгиевский крест предка:в коробочке или на парадном мундире тех времён?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно кителя то и небыло. Речь шла о пиджаке.

Если дедушка ТС не был профессиональным военным, то носил во время войны обычную "зеленку", а после войны - обычный гражданский пиджак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дедушка ТС не был профессиональным военным, то носил во время войны обычную "зеленку", а после войны - обычный гражданский пиджак.

Он был офицером. Демобилизовался, насколько мне известно, в конце 50-х. С тех пор военную форму вроде бы никогда не надевал, и дома не хранил. В День Победы носил пиджак с наградами. Поэтому о кителе речь не идёт, это не вариант.

Пока я остановился на двух вариантах - планшет или шкатулка. Буду думать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В общем, решил я не изобретать велосипед. Купил вот такой планшет от Линднер:

post-6-0-40871200-1364219404_thumb.jpg

Оказалось, что дедушка не только от юбилейных медалей избавился по идеологическим соображениям, но и остальные медали хитрым образом спаял и прикрепил штифты (наверно чтобы удобнее носить было). Я решил их не разделять и оставить как есть. В планшете хватило места и для двух бабушкиных медалей - пусть будет. Может быть позже выложу, а на их место вставлю дедушкину фотографию.

В будущем планирую раздобыть черный поролон, разрезать по размеру ячеек и закрепить штифты сквозь поролон, а то медали ездят по планшету. Думаю, будет симпатично.

У меня два вопроса:

1) От поролона вреда не будет?

2) Как отмыть медаль "Ветеран труда"? А то выглядит она в высшей степени омерзительно, покрыта какой-то жирной блестящей чернотой. Вроде бы она из медно-цинкового сплава... Может содой?

Изменено пользователем Vlad_B
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что угодно, только не поролон. Черяз пять...десять лет будете от него всё отмывать и материться, вспоминая первые услышанные маты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что угодно, только не поролон. Черяз пять...десять лет будете от него всё отмывать и материться, вспоминая первые услышанные маты...

Спасибо! Поэтому и спросил, так как заподозрил неладное. :)

Другие варианты фиксации что-то не приходят в голову. Буду благодарен за идеи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что угодно, только не поролон. Черяз пять...десять лет будете от него всё отмывать и материться, вспоминая первые услышанные маты...

Поддержу коллегу. Много раз сталкивался с поролоном, который со временем превращается в труху и как бы плавится и слипается. И еще не известно, что он при этом выделяет. Это правда на мебели, но все равно...

Может рассмотреть ранее предложенные варианты с бархатом, фанерой и др... Объем можно создать ватой. Это точно не выделяет ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен за идеи.

Хороший не крашенный шёлк, в много слоёв. Ткань красива, аккуратна.

Чисто теоретически можно конечно и на огнеупорную ткань - биоактивность не вырастет, выглядит просто супер - тонкая белая переливающаяся ткань... Вот только название постоянно забываю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то дошли руки - доработал я планшет с наградами.

Нарезал картонок по размеру ячеек, обшил их тканью, и закрепил сквозь них штифты.

Всё держится великолепно, можно даже переворачивать.

И выглядит, ИМХО, весьма достойно. Как я и хотел - аккуратно, компактно и без пафоса. Так и будет храниться.

Правда бабушкины медальки (две справа внизу) немного не в тему, но их тоже где-то держать надо.

post-6-0-56482200-1365778731_thumb.jpg

Я - большая умница! :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наконец-то дошли руки - доработал я планшет с наградами.

Я - большая умница! :)

Вы, молодой человек, в показаниях путаетесь - "большАя" или все же "большОй"? :kuku:

"Сам себя не похвалишь...". Но получилось достойно, да и бабушкины награды к месту - все же это семейное достояние.

Перезаряжусь - похвалю, ибо больше нечем :)

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойно и с душой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, молодой человек, в показаниях путаетесь - "большАя" или все же "большОй"? :kuku:

:)

Умница - большая, ибо женский род. Проверочное слово - "сволочь", она тоже большая вне зависимости от половой принадлежности. :)

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красиво. а что ж те не взять поролон и его не использовать? или пенопласт. толщиной в сантиметр примерно чтоб скрыть винты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красиво. а что ж те не взять поролон и его не использовать? или пенопласт. толщиной в сантиметр примерно чтоб скрыть винты

Поролон чуть выше очень не рекомендовали. С пенопластом много возни, да и просто не люблю я его. А винты и так скрыты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красиво. а что ж те не взять поролон и его не использовать? или пенопласт. толщиной в сантиметр примерно чтоб скрыть винты

Пастырь, ты ж в курсе, что с поролоном с годами происходит и как он, разлагаясь, влияет на металл. Ну нафига ж губить семейные реликвии?

Про пенопласт не знаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, НО! Под Орденом "Отечественной войны" вижу складки. Под орденскими планками замят уголок. Нужно бы доделать, довести "до путя". Все ж таки не на один год делается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Отлично, НО! Под Орденом "Отечественной войны" вижу складки. Под орденскими планками замят уголок. Нужно бы доделать, довести "до путя". Все ж таки не на один год делается...

Вы не разновидчик "современки", случаем? :smoking:

Влад не слушай никого, "слушай меня и русское радио" - сделано, как правильно сказал Его фараонство, "достойно и с Душой"! :vodka:

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пенопласт? возня? элементарно режется и одновременно оплавляется гитарной раскалённой струной

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, НО! Под Орденом "Отечественной войны" вижу складки. Под орденскими планками замят уголок. Нужно бы доделать, довести "до путя". Все ж таки не на один год делается...

Спасибо! Складки поправить - секундное дело: вытащить, подтянуть ткань и вставить назад. С уголками сложнее, но тоже можно что-то придумать. В принципе, с такими мелкими недостатками я могу смириться.

Влад не слушай никого, "слушай меня и русское радио" - сделано, как правильно сказал Его фараонство, "достойно и с Душой"! :vodka:

:beer:

Да, именно к этому я и стремился, чтобы было "достойно и с душой". А идеал у меня по любому не получится... Не из того места руки растут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пенопласт? возня? элементарно режется и одновременно оплавляется гитарной раскалённой струной

Ну не люблю я его. Да и не знаю как он себя со временем поведет. А картон и ткань - вполне надежно и безопасно. Если результат тот же, зачем возиться со всякой непонятной хренью?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно к этому я и стремился, чтобы было "достойно и с душой". А идеал у меня по любому не получится... Не из того места руки растут.

Если говорить откровенно, я бы не трогал уже сделанного.

Да у меня так и не получится. Как говорит моя матушка: "Ты старайся сделать хорошо, а хреново у тебя так и так получится" :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не разновидчик "современки", случаем? :smoking:

Влад не слушай никого, "слушай меня и русское радио" - сделано, как правильно сказал Его фараонство, "достойно и с Душой"! :vodka:

Я многостаночник... начинающий ))) Просто люблю все доводить до идеала. Ну что поделаешь, таким уродися :)

Правда руки выросли откуда положено. Может поэтому...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда руки выросли откуда положено. Может поэтому...

Возможно, но идеал - штука недостижимая, имхо. Но стремиться к нему, безусловно, можно и нужно :vodka:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я об то же :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 апреля 1985 года на станции Жабинка, возле Бреста, была ликвидирована экологическая авария. Активное участие в тушении пожара на поезде, который  перевозил ядерные материалы, принимал сержант Советской Армии Ю.В.Кравец. Спустя 20 лет, он был награжден  Почетным знаком МЧС Украины.  

фото1100.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru