skorpionS

Вопрос по монетному сплаву 1-5 копеек после 1961 года

В теме 10 сообщений

Здравствуйте.

Думаю, только на Вашем форуме смогут прояснить ситуацию, если данный вопрос вообще этого стоит.

Латунь, из которой штамповались мелкие номиналы после 1961 г., соответствовала медно-цинковому сплаву с содержанием меди 56-67%.

А если у 3 копеек 1985 года состав сплава соответствует медно-цинковому сплаву томпак (полутомпак) с содержанием меди 89% и цинка - 10%. Распространенным ли данное явление было в 80-е года?

Монета имела ровную плотную черную патину. Вес-2,88 гр., диаметр - 22,3 мм.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Думаю, только на Вашем форуме смогут прояснить ситуацию, если данный вопрос вообще этого стоит.

Латунь, из которой штамповались мелкие номиналы после 1961 г., соответствовала медно-цинковому сплаву с содержанием меди 56-67%.

А если у 3 копеек 1985 года состав сплава соответствует медно-цинковому сплаву томпак (полутомпак) с содержанием меди 89% и цинка - 10%. Распространенным ли данное явление было в 80-е года?

Монета имела ровную плотную черную патину. Вес-2,88 гр., диаметр - 22,3 мм.

Спасибо.

Если определяли состав металла на поверхности, то это очень даже запросто могло быть. Повышенное содержание меди на поверхности медно0цинковых монет - явление частое и распространенное, особенно в 80-е годы. Есть мнение, что это происходило из-за нарушения режима отжига заготовок. Такие монеты даже внешне выглядели красными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если определяли состав металла на поверхности, то это очень даже запросто могло быть. Повышенное содержание меди на поверхности медно0цинковых монет - явление частое и распространенное, особенно в 80-е годы. Есть мнение, что это происходило из-за нарушения режима отжига заготовок. Такие монеты даже внешне выглядели красными.

Метод, которым проводилась диагностика, принимается во всех экспертных организациях. Могу привести полную раскладку. С монеты предварительно была удалена патина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительно могу добавить, что одновременно проверялись еще пару монет данного номинала и года. Они показали состав в пределах нормы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метод, которым проводилась диагностика, принимается во всех экспертных организациях. Могу привести полную раскладку. С монеты предварительно была удалена патина.

Патина здесь не причём - она ведь после чеканки образовалась. В поверхностном слое металла заготовки - повышенное (против изначального сплава содержание) меди. Вы монету распилите (всё равно она не представляет ценности), и возьмите анализ металла внутри монеты. И вообще, прежде чем пытаться сделать открытие, разберитесь в том, что эта тема изучена очень давно и с тех пор ничего нового не сказано, кроме обнаружения некоторых слабых магнитных свойств в некоторых случаях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патина здесь не причём - она ведь после чеканки образовалась. В поверхностном слое металла заготовки - повышенное (против изначального сплава содержание) меди. Вы монету распилите (всё равно она не представляет ценности), и возьмите анализ металла внутри монеты. И вообще, прежде чем пытаться сделать открытие, разберитесь в том, что эта тема изучена очень давно и с тех пор ничего нового не сказано, кроме обнаружения некоторых слабых магнитных свойств в некоторых случаях.

Да, не просто с Вами. Задан вопрос, с которым я столкнулся и долгое время не могу получить адекватный ответ, и Вы еще сразу "по лбу".

Постараюсь прояснить обстоятельства.

Во-первых, для того чтобы определить состав, не нужно портить предмет. Диагностика проводится неразрушающим методом. В данном случае применялся прибор Х-дельта, по показаниям которого экспертная организация дает заключение на эксплуатацию трубопроводов и сосудов 1 категории опасности дополнительно на 4-5 лет.

Во-вторых, покажите хоть одну монету данного периода с патиной чернее, чем у медных монет 1924 года. А в данном случае был абсолютно черный кружок (поверте, это была не грязь).

В-третьих, чтобы показания прибора были более достоверны, пришлось очистить монету до"мяса".

В-четвертых, проводил замеры и на красной (как медь) монете 3 копейки 1961 г. На ней патины не было. И к моему разочарованию, состав не значительно отличался от нормы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диагностика проводится неразрушающим методом.

Это разговор ни о чем. Метод какой? Рентгено-флуоресцентный анализ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилагаю фото прибора и дисплея, при сканоровании данной монеты. Фото дисплея получилось плохо, потому как вблизи прибора фотик перестал нормально работать.

Показания дисплея:Cu -88,94%; Zn - 10,55%, Si - 0,3%, Mn-0,148%, Fe - 0,033%, Ni - 0,028%.

Извените, но я склонен доверять данным показаниям.

Не получается с добавлением фото. Если подскажете как, то добавлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разговор ни о чем. Метод какой? Рентгено-флуоресцентный анализ?

Это разговор ни о чем. Метод какой? Рентгено-флуоресцентный анализ?

Я конечно могу посмотреть характеристики прибора (в понедельник), но к чему, ести основная функция прибора определять составы марок сталей и сплавов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разговор ни о чем. Метод какой? Рентгено-флуоресцентный анализ?

Портативный спектрометр для анализа химического состава металлов и сплавов с возможностью определения "легких элементов" Al, Mg, P, S, Si INNOV-X Delta Series (рентгено-флуоресцентный анализатор). В основе рентгеновская трубкас кремниевым дрейфовым детектором SDD.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru