Мася

Школьные медали СССР

В теме 565 сообщений

57 минут назад, gvele сказал:

Есть. Нужен большой опыт общения с материалом, но даже и этого порой мало.

Нужно ещё иметь и своего рода талант, склонность к этому, которая даётся от Бога и далеко не всем.

Я вот скоро будет 60 лет как занимаюсь нумизматикой, так вот, первые 50 лет я не понимал почти ничего, а теперь - понимаю местами. И чем дальше, тем больше осознаю, как мало я знаю...

А вот один мой знакомый всего лишь через 15 лет уже стал так разбираться в монетах, что и сам иногда с ним консультируюсь. Ему дано явно больше, чем мне. Правда, в 90% случаев мнения совпадают.

А другой мой знакомый - старше меня и в нумизматике по времени больше меня, он человек с серьёзным высшим образованием и хорошо помнит российские монеты (годы чеканки, монетные дворы, редкости и прочее). А вот в подлинности - "плавает". Ну не дано ему это...

Так что у вас всё ещё впереди!:)

Спасибо на добром слове! 
 

Я действительно только-только прикоснулся к теме, начал со школьных медалей. Хочется понять, есть ли коллекционное будущее у них, с учетом всех факторов: неизвестность тиражей, вероятность подделки медалей, неизвестно сколько их еще может быть на складах гознака и т.п.

 

Есть ли инструментальные методы позволяющие определить возраст монет и медалей, даже если они в идеальн сохранНОСТИ. Понятно, что подделки все будут моложе..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Winim сказал:

Я действительно только-только прикоснулся к теме, начал со школьных медалей. Хочется понять, есть ли коллекционное будущее у них, с учетом всех факторов: неизвестность тиражей, вероятность подделки медалей, неизвестно сколько их еще может быть на складах гознака и т.п.

Про коллекционное будущее - если речь идёт об этой теме школьных медалей СССР, то как тема она всегда будет существовать. В последние годы её популярность сильно выросла, много народа стало собирать такие медали.

 

О тиражах. В принципе тиражи можно было бы раскопать, но для этого нужно поднимать архивы Министерства просвещения СССР по количеству награжденных школьными медалями за каждый год и по каждой из 16 республик. Осталось только дождаться, когда кто - то из энтузиастов этим займётся. Потратит с полгода на преодоление всякого рода бюрократических препон (думаете, там нас ждут и прямо - таки сразу и пустят?) Ещё с год - на розыск и изучение документов.

И потом выложит всё нам на блюдечке и с голубой каёмочкой!

Да ещё и задаром!

Вы же в Москве, вот и займитесь этим делом!

А мы вам скажем большое пионерское "Спасибо", как у нас это принято в большинстве случаев...

 

Вероятность подделки - как её определить? Могу сказать только, что очень качественные подделки школьных медалей бывшего СССР и гимназических медалей императорской России уже несколько лет как есть. На некоторые из этих медалей сложились очень большие цены и появился и огромный соблазн их подделывать...

 

На Гознаке эти медали вряд ли хранились, а те из них, которые в своё время не были вручены (это - медали конца СССР) - так их все давно уже растащили под шумок из отделов народного образования на местах и все они уже долгое время как находятся на руках у коллекционеров и торговцев таким материалом.

Не думаю, чтобы был ещё "выброс" таких медалей с каких - то "складов".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Winim сказал:

Есть ли инструментальные методы позволяющие определить возраст монет и медалей, даже если они в идеальн сохранНОСТИ. Понятно, что подделки все будут моложе..

О таких методах мне ничего не известно. Да и слишком мало времени прошло с момента выпуска таких настоящих медалей...

Вот сребреники (самые первые и очень древние русские монеты), например, сейчас легко отличают от современных подделок, как бы их не делали и как бы не подгоняли сплав. Но тут - разница во времени изготовления подлинных монет и подделок - порядка 1000 лет, а не (грубо) от 75 и до 30, как в нашем случае с школьными медалями СССР...

Единственное, что приходит в голову - пытаться определить состав сплава медалей. Но тут тоже есть проблемы: эти медали внутри могут иметь совсем не тот состав, что снаружи (такова технология их изготовления, во всяком случае - для малых золотых медалей).

Так что тут всё не так просто.

А нажать кнопочку и сразу получить результат (а вам ведь именно этого хочется!) - сейчас это не проходит.

Правда, можно покупать медали (как и монеты) в слабах, где всё уже решили за вас и, якобы, всё гарантировано.

Но и там эксперты могут ошибаться, причём это бывает не так уж и редко + такие предметы в слабах стоят ощутимо больше, чем без слабов + вот лично для меня собирать монеты и медали в слабах - это как нюхать розу в противогазе или иметь секс с резиновой женщиной!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей мамы золотая 15,66 гр 53 года, училась в Черкесске

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, добрый день!

Есть в наличии серебряная школьная медаль РСФСР образца 1954 года. Вопрос, собственно, по подлинности и наличию интереса к медали со старта в 1600 рублей. Если желающие обозначатся, то выставлю здесь на аукцион. Спасибо

IMG_3328.JPG

IMG_3330.JPG

IMG_3333.JPG

IMG_3334.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Подскажите пожалуйста по золотой ШМ Тадж. CCР, образца 1945 года, которой я обладаю по случаю.

Интересует тираж и если можно ссылки проходов торгов по этому типу и вообще любая инфа. Знаю, что медаль редкая.

Возможно в будущем возникнет желание продать.

FB732FBB-6125-4CA9-BC58-D53DF22AC0FE.jpg

07E1D1AE-252B-4F94-9660-1D6AFF48C555.jpg

C6841C87-F50E-4C54-9BB4-66883E347CA9.jpg

307727AB-E1D8-4246-BA1E-8811C2E620AB.jpg

2BD63106-7D5A-4C4D-A629-8B716596FDFE.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редкая, классная медаль!

"Плюсик" за показ!

Жалко только, что её поцарапали...

Искать проходы - не моя ипостась, а по цене - даже с этими царапками, думаю, не менее 200000 рублей. Ну а больше - зависит от того, как отнесутся к данному состоянию этой медали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Lawyer UA сказал:

Приветствую!

Подскажите пожалуйста по золотой ШМ Тадж. CCР, образца 1945 года, которой я обладаю по случаю.

Интересует тираж и если можно ссылки проходов торгов по этому типу и вообще любая инфа. Знаю, что медаль редкая.

Возможно в будущем возникнет желание продать.

 

Медаль классная, редкая и дорогая.

Сдесь был проход такой, цена была около 350тр.

Ту цену, которую предложил Вам земляк - это шикарное предложение. Я бы незадумываясь отдал бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по соседству продается киргиз, который не менее редкий (именно 2го типа), чем представленная медаль Тадж.ССР.

И цена там вполне адекватная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

можно ссылку на проход медали за 350000 посмотреть?

А вообще, есть предложение 8000 и 8500 долларов США ( скрин, кто не верит могу предоставить)

И есть пожелания коллекционеров-коллег не отдавать ее втихаря, а провести открытые торги либо на форуме, или выставить на аукционе.

Я слово свое всегда держу, потому будет именно так, когда определюсь с мпц.

P.S. уважаемые коллеги, у кого есть такая медаль этого типа по цене 300-350 тыс. рублей, присылайте пожалуйста мне фото.Возможно найду вашей медали нового владельца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медаль эту можно увидеть в этой теме, а торги были через личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял, спасибо.:)

Подскажите количество медалей этого типа?

Заранее благодарен. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю меньше 100 шт.

А так тиражи не известны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, возможно в Украине приобрести Ваш каталог по ШМ? Или это не не возможно? Если да, то подскажите где.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Имеется школьная медаль Таджикской ССР образца 1960 года, серебрение, диаметр 40мм. На фотографии этого не видно, но левая нижняя часть аверса пересечена тёмной дугообразной линией. Пока что нет возможности сделать скан и узнать массу. Гурт без запилов. Не появилось ли информации по проходам данной медали? Два дня поиска в Интернете ничего не дали.

IMG_20210723_185915.jpg

IMG_20210723_185947.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сие ведомо только @gvele

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

сие ведомо только @gvele

Понял, благодарю. Напишу ему, как только сделаю сканы и узнаю точную массу медали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он увидит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, я ещё примерно с 2010 года от этой темы отошёл...

ТС (автор этой ветки) Мася на данный момент в этом вопросе разбирается лучше меня.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отошёл. но опыт то остался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 7/23/2021 в 09:24, Bomborgman сказал:

Здравствуйте. Имеется школьная медаль Таджикской ССР образца 1960 года, серебрение, диаметр 40мм. На фотографии этого не видно, но левая нижняя часть аверса пересечена тёмной дугообразной линией. Пока что нет возможности сделать скан и узнать массу. Гурт без запилов. Не появилось ли информации по проходам данной медали? Два дня поиска в Интернете ничего не дали.

 

Редкая, 30-40тр стоит

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте, уважаемые, помогите пожалуйста определить и оценить медаль

 

img_20211031_105127.jpg.1d02557b7c3ba8266b73ccfc118d9a30 2.jpgimg_20211031_105117.jpg.6afd0f206abc289b15a0a6b64f0cf434 2.jpg

 

Изменено пользователем DJK1965
4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Tomnik сказал:

Здравствуйте, уважаемые, помогите пожалуйста определить и оценить медаль

Серебряная школьная медаль Молдавской ССР образца 1954 года, серебро, диаметр 32 мм

По цене не подскажу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, woker сказал:

Серебряная школьная медаль Молдавской ССР образца 1954 года, серебро, диаметр 32 мм

По цене не подскажу

Около 17тр

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серебряная школьная медаль ГССР образца 1985 г. Д: 40 мм. Вес: 26.95 гр.
Читал, что редко встречается в приличном состоянии (!?)
 

85_1.jpg

85_2.jpg

DSC07657.JPG

DSC07647.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru