Мася

Школьные медали СССР

В теме 565 сообщений

18 часов назад, лисовин сказал:

Совсем недавно в люксе за 30 продал . В данном случае сильно "занюханная" .

Сильно сомневаюсь , что с запилом и прочими недостатками дадут старт 23 .

там забоинка, в руках держа ничего критичного, но если увеличить в 40 раз то великий каньон )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошу оценить эту медаль. Вес 16 грамм. Электронных весов не имею, взвешивал в магазине. По запросу схожу сделаю фото.

медаль школьная.jpeg

IMG_3863.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего все таки 15.5г. Цена около 16тр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото медали на весах. Вроде все таки 16 грамм.

IMG_6810.JPG

IMG_6813.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше на безмене с крюком

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю на напольных весах, что для взвешивания людей предназначены, типа "домашние", на них вес до 3кг отображается "0.00" на табло, так настроены датчики.

 

А, если серьезно, то совет Вам, ЧетыреЧетверки, загляните в ломбард ближайший и взвесьте Вашу ШМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.12.2019 в 09:43, Hadko сказал:

Здравствуйте, подскажите по цене. Туркменская ССР 40 мм

По одной стороне цена не определяется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Медаль действительно весит 15,5 гр. Если кого то заинтересует, готов продать. Нахожусь в г.Москва, район Измайлово.

IMG_3862.JPG

IMG_3863.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, ЧетыреЧетверки сказал:

Спасибо всем за советы. Медаль действительно весит 15,5 гр. Если кого то заинтересует, готов продать. Нахожусь в г.Москва, район Измайлово

Оговаривайте условия и выставляйте на аукцион.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Просьба подсказать по подлинности и при наличии стоимости. 

Вес 15,5. 

IMG_20200115_123130.jpg

IMG_20200115_123217.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинная, 16-18тр

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Мася сказал:

Подлинная, 16-18тр

Спасибо! Тема не моя, буду благодарен за науку. Звезда в конец И или в начало по встречаемости одинаковы? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да примерно одинаково, это поздняя 1958-1959г примерно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

img_20200117_193348.thumb.jpg.ee963bbd2c0510da01d3aa8e350bc2d5.jpgimg_20200117_193403.thumb.jpg.3a6c91c7c6295af31631db67f76c4312.jpgimg_20200117_193413.thumb.jpg.517246aba01fdb7e8ed2b8e2a884048d.jpgimg_20200117_193420.thumb.jpg.152dd559b862763e3d85e002f2d446d7.jpgЗдравствуйте

 

Имею медаль. Может кто скажет цену, я не нумезмат и может кому нибудь интересно?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не частая и дорогая медаль Литовской ССР. По цене, думаю, что вам ответит

@Мася

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздний тип малой Литовской медали.

Не то что бы редкая, но до 20тр стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за коментариии, может кому интересно купить? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тут на Аук с 10тр поставите и с оплатой лота по получении, то я готов стартовать, и, думаю, что народ подтянется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, когда все-таки начали награждать за отличие в школе медалями в СССР? На одном сайте с описанием школьных медалей говорится о 1946 г, но по моей информации награждать начали все же в 1945 г. Кто-то знает поточнее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню. В Википедии по этому вопросу ошибка. Там говорится, что медали введены в 1945г, но это не так. Медали были введены постановлением 750 от 1944 г, вот оно: 

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/ESU/38464/4294967295/0

 

 

у меня на руках есть аттестат и медаль от июня 1945г. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного дополню тему.

На одном из последних аукционов фирмы "Монеты и медали" проходили в одном лоте две пробных медали за окончание школы, как я понимаю, предшественники медалей, которыми потом начали награждать отличников, начиная с 1945 года.

Эти пробные медали были в виде знака с колодкой.
Насколько я знаю, эту "сладкую парочку" реально купили по старту за 1000000 рублей. И не забудьте о проценте аукциона (насколько я знаю, 15%).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь из уважаемых участников форума проверял на деле содержание золота в медалях 45-59 гг? Или вся информация только из Интернета. Меня один медалист 55 г. убеждал, что будучи студентом пытался продать свою медаль, но не смог, так как все считали что золота там нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

15 часов назад, Winim сказал:

Дополню. В Википедии по этому вопросу ошибка. Там говорится, что медали введены в 1945г, но это не так. Медали были введены постановлением 750 от 1944 г, вот оно: 

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/ESU/38464/4294967295/0

 

 

у меня на руках есть аттестат и медаль от июня 1945г. 

Вы само Постановление читали? 

Приведу тут его текст: 

 

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июня 1944 г. N 750
 
О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ
 
В целях улучшения качества учебной работы в школе Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Установить для учащихся, оканчивающих начальную и семилетнюю школу, обязательную сдачу выпускных экзаменов, а для учащихся, оканчивающих среднюю школу, сдачу экзаменов на аттестат зрелости.
Сдачу выпускных экзаменов и экзамены на аттестат зрелости ввести с 1944 - 1945 учебного года.
2. Для награждения учащихся средней школы, показавших при сдаче экзаменов на аттестат зрелости выдающиеся успехи и имеющих отличное поведение, установить золотую и серебряную медали.
Золотой медалью награждать лиц, имеющих отличное поведение и оценку 5 по всем предметам учебного плана средней школы.
Серебряной медалью награждать лиц, имеющих отличное поведение, оценку 5 по всем предметам, отнесенным к экзаменам на аттестат зрелости, и оценку 4 - не более чем по трем из остальных предметов.
 
Председатель
Совета Народных Комиссаров
Союза ССР
И.СТАЛИН
 
Управляющий Делами
Совета Народных Комиссаров СССР
Я.ЧАДАЕВ
 
 
 
 
О чем в нем говорится? О том, что по окончании 1944-45гг обучения ввести аттестат зрелости и медали вручать их заслужившим.
После данного Постановления (датированного уже после окончания экзаменов 1943-44г обучения!) необходимо разработать эскизы, выбрать, утвердить, и т.д.
Я до сих пор не уверен, что ОДНОВРЕМЕННО с выдачей Аттестата медального (июнь 1945) вручали ВСЕМ саму медаль. Медаль вероятнее всего выдавали несколько позже.
Изменено пользователем Маугли01
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Winim сказал:

Дополню. В Википедии по этому вопросу ошибка. Там говорится, что медали введены в 1945г, но это не так. Медали были введены постановлением 750 от 1944 г, вот оно: 

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/ESU/38464/4294967295/0

 

 

у меня на руках есть аттестат и медаль от июня 1945г. 

По поводу первых награждений, если брать Россию, Украину и Беларусь то это 1945. По остальным республикам не знаю, но у меня в коллекции есть от 46 (Грузия,Азербайджаи и еще что то).

А по поводу сплавов, в ранних (583) чистого золота около 11г, а в поздних (375) около 5,5г. Если конечно брать средний вес 18 и 15,5г.

 

Кстати, покажите свою медаль с аттестатом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, делал спектральный анализ золотых и серебряных медалей.

Так вот с золотыми не очень получилось поработать, там очень толстый слой позолоты 900 пробы.

А вот серебро показало что проба не 900 и не 925)

Во вторник фотки покажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru