Reskator

Монеты Латвии

1 030 сообщений в этой теме

посмотрел я вчера наши евры...

на картинке они мне больше нравились... фиХ знает, может на информационный стенд свет как-то криво падал... мелочь ничего себе, а вот 1 и 2 евро - портрет Милды - заставил меня загрустить...

А чо? Нормальная Милда. Не хуже 5 латовика последнего и 500-ки...

Кстати, ни одна зараза не отозвалась год назад. Если чо - я таки Милду 2012 готов по разумной цене взять. Ностальгия у меня, оккупанта, панимаэшь...

0

Поделиться сообщением

А чо? Нормальная Милда. Не хуже 5 латовика последнего и 500-ки...

Кстати, ни одна зараза не отозвалась год назад. Если чо - я таки Милду 2012 готов по разумной цене взять. Ностальгия у меня, оккупанта, панимаэшь...

Разумная это в каких пределах?
0

Поделиться сообщением

антон, это естественный процесс. пока есть время,запасайся.

Ну. это, если пронспонсируешь этот проэкт - то я готов впилиться.

Там всего - то примерно 700 лат вложить(тыщ 40 нашими). Ясный пень, это про бумагу. А серебрушки-гбляшки пусть берут те, кому денег девать некуда...

0

Поделиться сообщением

Ну. это, если пронспонсируешь этот проэкт - то я готов впилиться.

Там всего - то примерно 700 лат вложить(тыщ 40 нашими). Ясный пень, это про бумагу. А серебрушки-гбляшки пусть берут те, кому денег девать некуда...

если надо... ты ж понимаешь.
0

Поделиться сообщением

Щяз Митра придёт и всех забанит! В храме не торгуют...

0

Поделиться сообщением

А по теме...

Нужна информация - есть ли в Риге музей денег с магазином? В Таллиннне есть, в Тбилиси - есть.

То бишь, когда лат публично казнят - где-нить купить можно будет? Или по-босяцки среди барыг побираться?

0

Поделиться сообщением

А по теме...

Нужна информация - есть ли в Риге музей денег с магазином? В Таллиннне есть, в Тбилиси - есть.

То бишь, когда лат публично казнят - где-нить купить можно будет? Или по-босяцки среди барыг побираться?

При банке Латвии есть музей. В центре есть 3 магазина с монетами, 2 работают с понедельника по субботу, один по-моему 3 или 4 дня в неделю. Ну плюс слёт
0

Поделиться сообщением

При банке Латвии есть музей. В центре есть 3 магазина с монетами, 2 работают с понедельника по субботу, один по-моему 3 или 4 дня в неделю. Ну плюс слёт

Тэк-с. Значит магазина при музее нет.Тогда получается - "хватай мешки - вокзал отходит"

Нет!

Отправлю я умирать на исторической родине свои боны - полный комплект с 92 по 2006...

0

Поделиться сообщением

Тэк-с. Значит магазина при музее нет.Тогда получается - "хватай мешки - вокзал отходит"

Нет!

Отправлю я умирать на исторической родине свои боны - полный комплект с 92 по 2006...

1992 год стоит денег (кроме 50 лат)

0

Поделиться сообщением

Уже завтра В среду, 6 ноября, выпускает в обращение новую монету достоинством в 1 лат – Паритетную монету, на которой параллельно отображается денежный номинал в латах и евро.

Графический дизайн монеты создал Илмарс Блумбергс, гипсовую модель – Янис Струпулис.

Новая монета отчеканена Монетным двором Münze Österreich в Австрии.

На аверсе монеты изображен латвийский герб, а на реверсе в центре можно увидеть цифру один и надпись "1 LATS" и "1,42 EIRO".

Монета будет находиться в обращении наряду с другими денежными единицами.

Тираж новой монета - 500 000 экземпляров.

post-9880-0-69672900-1383668027_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Уже завтра В среду, 6 ноября, выпускает в обращение новую монету достоинством в 1 лат – Паритетную монету, на которой параллельно отображается денежный номинал в латах и евро.

Графический дизайн монеты создал Илмарс Блумбергс, гипсовую модель – Янис Струпулис.

Новая монета отчеканена Монетным двором Münze Österreich в Австрии.

На аверсе монеты изображен латвийский герб, а на реверсе в центре можно увидеть цифру один и надпись "1 LATS" и "1,42 EIRO".

Монета будет находиться в обращении наряду с другими денежными единицами.

Тираж новой монета - 500 000 экземпляров.

После реформы тоже будет в обращении, и действительна во всех странах евро?
0

Поделиться сообщением

После реформы тоже будет в обращении, и действительна во всех странах евро?

Нет, эта монета лат - с января будут евро, это монета поедет на переплавку.

Поэтому завтра и поеду в банк, пока есть возможность

0

Поделиться сообщением

Так вроде и у этой номинал в евро? И сказано, что она паритетная?
0

Поделиться сообщением

Это просто название, номинал у неё 1 лат

1 лат = 1.42 евро

http://www.bank.lv/for-media/press-releases/par-paritates-monetas-laisanu-apgroziba/8795

У эстонцев была похожая монета перед вводом евро.

0

Поделиться сообщением

Еще про евро.
post-13108-0-98942500-1443971831_thumb.jpg
В 2014 году Банк Латвии продолжит выпуск коллекционных монет, посвященных значимым для страны людям, событиям и культурным ценностям, но уже в евро, сообщила журналистам руководитель отдела монет БЛ Марута Брукле.

В 2014 году будут выпущены монеты в честь 300-летия основоположника латышской светской литературы Готхарда Фридриха Стендерса, 150-летия Айнажского мореходного училища, "Белой книги" Яниса Яунсудрабиньша, курземского барокко и 25-летия "Балтийского пути".

Каждая страна еврозоны ежегодно может также выпускать в обращение две монеты достоинством 2 евро с особым дизайном, которые посвящены важным событиям в жизни страны, Европы или мира.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
2

Поделиться сообщением

У лата с гуслями есть два варианта - 1) обычного качества и 2) с немного матовыми деталями (на обеих сторонах). Видимо, по-разному обрабатывали штемпели. У матового поверхность этих самых гуслей немного сглажена, и вдавленный рисунок в центре гуслей матовый, в отличие от 1-го варианта, где он блестит, как поле монеты.

Фото:

post-164-0-60199400-1383856897_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Завидую по хорошему... Вот так пойти в банк и приобрести монету.

0

Поделиться сообщением

Завтра выходит последняя юбилейная монета с нац.валютой -ЛАТ.

Девиз монеты-365(360 +5 градусов)

5 тысяч экземпляров.Цена в БЛ-22.31 лат

post-9880-0-50169000-1384361904_thumb.jpg

post-9880-0-70738400-1384361917_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Номинал: 1 lats

Вес: 16.40 г

Диаметр: 30.00 мм

Серебро 925

Монетный двор: Koninklijke Nederlandse Munt (Нидерланды)

На аверсе представлен круг символизирующий 360 + 5 градусов, также символически изображены отрезки времени.

1 секунда, 1 минута, 1 час, 1 день, 1 месяц и 1 год.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением

Завтра выходит последняя юбилейная монета с нац.валютой -ЛАТ.

Девиз монеты-365(360 +5 градусов)

5 тысяч экземпляров.Цена в БЛ-22.31 лат

Пол тиража выкуплено за 2 часа.Народ сошел с ума.Вторая часть в конце ноября.
0

Поделиться сообщением

Тираж латвийских монет номиналом в два евро с отличающимся от обычных дизайном, как и однолатовых монет, будет составлять один миллион экземпляров, рассказал BNS руководитель комиссии по дизайну монет Банка Латвии Лаймонис Шенбергс.

"Каждая страна еврозоны может выпускать в год не более двух монет номиналом в два евро - небольшим тиражом. Тираж зависит от величины населения страны, и для Латвии он составит миллион, так же, как и для латов. Но эти монеты, конечно, будут расходиться по всей Европе", - сказал Шенбергс.

Он добавил, что трудно сказать, выйдет ли монета в два евро с отличающимся дизайном уже в будущем году. "To, что монеты в два евро с отличающимся дизайном будут, в этом никто, мне кажется, не сомневается. Но успеем ли их выпустить уже в будущем году, сказать трудно, более уверенно можно говорить о 2015 годе", - сказал он, отметив, что Банку Латвии необходимо принять концепцию изображений на таких монетах.

Традиции Банка Латвии ежегодно расширять набор находящихся в обращении монет интересными новинками, выпуская однолатовые монеты особого дизайна, 12 лет. Они выпускались в обращение незадолго до праздника Лиго и Рождества.

http://www.delfi.lv/biznes/latvija-evrozone/tirazh-latvijskih-monet-evro-s-osobym-dizajnom-sostavit-million-ekzemplyarov.d?id=43803062#ixzz2keX8Tnuq

0

Поделиться сообщением

На днях чел попробовал купить 500ку.

С него потребовали заявление - для каких целей???!!!

Я балдею - такого совка от суверенной Латвии не ожидал!

Ну и предпоследний лат - за два дня по два часа все 500000 распродали?

0

Поделиться сообщением

Правительство суверенной Латвии - сволочи и мерзавцы. Поэтому от них всего можно ожидать. А что тираж серебряных монет быстро раскупили - этому я верю. Население Латвии боится дефолта или чего-либо подобного и поэтому стремится заиметь какие-либо материальные ценности.

0

Поделиться сообщением

По поводу заявления.

В кассе банке у меня тоже как-то спросили для каких целей мне нужны монеты. Я спросил для чего им надо, получил ответ: "Если Вы берёте для себя в коллекцию, то тогда дадут унц, если для других целей, то могут дать и бывшие в обращении". Проблем что-то взять не было никогда.

По поводу правительства с Вами абсолютно согласен, большинство из них мерзавцы, но к банку никакого отношения они не имеют.

По поводу монет, закралась неточность.

6 ноября вышел поcледний лат с необычным дизайном из CuNi. Тираж 500 000, половина была в кассе ЛБ, остальные в коммерческих банках, разобрали в кассе за сутки. В Риге есть 2 центральных магазина нумизматики и т.д.

В одном цена была сначала 1.50, потом 1.80, сейчас 2 лата.

В другом сначала 2, теперь 3 лата.

14 ноября вышел самый последний лат из серебра, тираж 5 000, в кассу выложили только часть тиража и её раскупили за 2 часа. Цена банка была 22.31 лата, в одном магазине 30 лат, в другом нет в продаже.

Оставшийся тираж в кассах ЛБ появиться либо 25 ноября либо позже.

1

Поделиться сообщением

На днях чел попробовал купить 500ку.

С него потребовали заявление - для каких целей???!!!

Я балдею - такого совка от суверенной Латвии не ожидал!

Ну и предпоследний лат - за два дня по два часа все 500000 распродали?

бред какой-то... ни когда такого не было и близко...

единственное, чем могу объяснть, - приближением введения евро и соответственно, постепенным выводом из эксплуатации купюр большого номинала...

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу