Pawel

Дирхем. Атрибуция. (Чекре, Бик Базари (?))

В теме 95 сообщений

Суди по "смешанной" сетке, предположу, что там смешано два эмиссионных центра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс Р3 искаженный и зеркальный. По количеству "знаков" это мог быть скорее Орда Базар, внизу также и год может быть изображен в искаженном виде.

Еще эта сетка связана с чеканом Сарайчука - через Дервиша, аверс А2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, uacoins сказал:

Реверс Р3 искаженный и зеркальный. По количеству "знаков" это мог быть скорее Орда Базар, внизу также и год может быть изображен в искаженном виде.

Еще эта сетка связана с чеканом Сарайчука - через Дервиша, аверс А2.

Сетка со связями - это часть вашего исследования?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетка вошла приложением в книгу по чекану Хаджи-Тархана. Штемпель аверса А1 воспроизводит именно хаджитарханский стиль монет Чекре.

В книге есть краткое описание, о том что эти три хана - Чекре, Саид Ахмад I и Дервиш - ставленники эмира Едигея. Поэтому Бик Базари указывает на то, что этот чекан непосредственно связан с Едигеем. Монету чекана Идику Бик Базари впоследствии действительно обнаружили и опубликовали.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвлекаясь от штемпельных сеток и стилей.

Всё не понимаю, какое отношение к имени Чекре имеет обведённая красным часть. 

В  ﭼﮑﺮﻩ  нет такого харфа.

 

akche.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внизу прицепилось окончание слова "хан". На других штемпелях есть это слово хан, и на этом штемпеле может быть. Обвел два варианта прочтения.

 

chekre1.thumb.jpg.e76ca3da7b72463838b6b63a07db7d8c.jpgchekre2.thumb.jpg.3a57f26fced67892106eedfbf3027643.jpg

chekre3.thumb.jpg.d2469acb675c87233a0d390a963169a8.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль понял.

Но если на вариантах А3, А4, А5 читается "Султан/ азам/ Чекре/ хан", то на А6 пока вижу только первые два слова. 

Нужна монета этого же штемпеля с ясной правой частью, может там что-то будет. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, штемпель неполный. У меня не было и верхней части. Теперь видно, что легенда более-менее внятная, хотя и зеркальная.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Tabvrf1 сказал:

Не нужно трогать мнение других.

А вот этого не дождетесь! Оппонировать мое право. Мнение других должно быть убедительным.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, вопросы на засыпку: вот выставляю я на продажу этот экземпляр, как мне обозначить монету, какой год написать? Как обозначить степень редкости? Допустим имперская медь регулярного чекана делится по степеням R1-R4, где R4 очень редко встречается, а ещё есть уникальные и пробные монеты, которые известны только в 1-2 экземплярах. Куда мой дирхем определить?

Второй интересующий момент касается каталогизации. Статья Юрия Валентиновича вышла в далёком 2016 году. Судя по всему её видели только сами авторы и узкий круг лиц. Неужели с монетами Орды так всё сложно? Допустим введение в научный оборот штука нужная, но ведь как-то коллекционеры между собой общаются, делятся информацией. Та же удельная чешуя быстро попадает в каталог, петровский период уже отдельно вышел, благодаря Михаилу Евгеньевичу. Он не гнушался за материалом и к простым смертным обращаться, поэтому его каталог сейчас наверное самый полный. С Ордой понятно, при выпуске никакого учёта, но речь идёт про уже известные штемпели, как так получается что в научный оборот введены, а никто про это не знает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ладно. Пусть пока так постоит.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший аппетит!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Нязым сказал:

Хороший аппетит!!

Монетка с моей аватарки ушла за сотку. Их отчеканили 30тыс штук. По счёту она была наверное10я из найденных в таком состоянии. У меня её забрали и дальше пульнули за 20тыс евромонет. По степени редкости пенни к дирхему и близко не стоит. Не так давно была найдена копейка Аннинского МД, которую забрали за млн. Это единственный экземпляр из вообще известных. На мешках лежат по 6-15тыс редкие дирхемы, которые у Сагдеевой описаны, неужели эта монета должна стоить всего 15-50 баксов?:)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Pawel сказал:

20тыс евромонет.

Нолик у вас вроде как лишний:smoking:Ссылочку покажете на проход :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, sspora сказал:

Нолик у вас вроде как лишний:smoking:Ссылочку покажете на проход :hi:

Очник одного из аукционных домов. Покупатель то ли испанец, то ли итальянец. Это всё что мне известно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Павел, вы о.с. вверх ногами разместили. 

За такую цену можно было-бы и поработать над представлением материала.

Остальное комментировать не буду, отмечу только, что падение спроса, соответственно и цен на ордынские монеты идёт уже не первый год.

Изменено пользователем Незнайка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Незнайка сказал:

Павел, вы о.с. вверх ногами разместили. 

За такую цену можно было-бы и поработать над представлением материала.

Остальное комментировать не буду, отмечу только, что падение спроса, соответственно и цен на ордынские монеты идёт уже не первый год.

Загрузка и хранение медиа файлов платная услуга для владельца сайта. То есть любимый вождь несёт определённые расходы на содержание форума. Где-то здесь есть тема по этому вопросу. Там рекомендуют не злоупотреблять количеством изображений. Ссылку дать не могу, никак не найду. В общем если какие-то фотки залиты в тему по обсуждению, то не обязательно загружать новые. Я парень со своим уставом в разные монастыри не шастающий, фото взял старые, ссылку на обсуждение вставил. А здесь, спасибо вам, всё поправили, расписали и разукрасили в разные цвета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 09.12.2020 в 11:38, Незнайка сказал:

Но если на вариантах А3, А4, А5 читается "Султан/ азам/ Чекре/ хан", то на А6 пока вижу только первые два слова. 

Нужна монета этого же штемпеля с ясной правой частью, может там что-то будет. 

 

С находкой данного экз., прорисовка штемпеля становится более полной и читабельной

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=279211

 

dervish.thumb.jpg.ffada50f8e6aab3bad033634d8e4749f.jpg

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно лишь добавить, что последующий материал ("кисмет") даст утвердительный ответ по размещённому на штемпеле имени. Причина проста - в районе 9 часов на штемпеле, наблюдается небольшой участок с разрушением в самом начале работы данного штемпеля. Разрушение участка и его последующий ремонт, что мы и видим, сравнивая всего два экз., вряд ли укажут написание иного имени, например, Чекре, но опираться нужно на прочтение легенды по экз., когда штемпель был в самом начале своего "жизненного цикла".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

.....

 

 

 

 

Изменено пользователем 298СД
لمتبر نبعهةيتلي
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru