МНС

Задача № 11. Памятная монета (о рубле 1980 г. "Куликовская битва"; решена)

В теме 43 сообщения

2 минуты назад, Батя-Мановар сказал:

Юбилей Куликовской битвы.

1980

Рубль

Попал. Молодец!

Вот фуфловая монетка: 

5f0c9a64992e6_rubl_fuflo.thumb.jpg.5833b822356e94d00934743baafb58a9.jpg

 

А сможет ли кто-нибудь выложить рисунок или фото подлинного?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, МНС сказал:

 

 

 

А сможет ли кто-нибудь выложить рисунок или фото подлинного?

Конечно, можно ...организовать!

Bogdanov @Bogdanov

Андрей Альбертович ...выручайте ...В нас Никита Сергеевич ...не верит.:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, sova159 сказал:

Конечно, можно ...организовать!

Bogdanov @Bogdanov

Андрей Альбертович ...выручайте ...В нас Никита Сергеевич ...не верит.:waiting:

В меня верит еще меньше.

Публикация подлинных монет, посвященных юбилею Куликовской битвы, с эскизами и вариантами оформления запланирована в ближайшем номере "Петербургского коллекционера"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Bogdanov сказал:

В меня верит еще меньше.

Публикация подлинных монет, посвященных юбилею Куликовской битвы, с эскизами и вариантами оформления запланирована в ближайшем номере "Петербургского коллекционера"

Огромное спасибо!:handshake:

Публикации - поверит!

Он мне тоже не верит ...мы с ним по грибу спорили ...он по картинкам в интернете ...мои знания проверял...:pardon:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Bogdanov сказал:

Публикация подлинных монет, посвященных юбилею Куликовской битвы, с эскизами и вариантами оформления запланирована в ближайшем номере "Петербургского коллекционера"

Главное, что теперь там не будет фразы "публикуется впервые", поскольку это уже было сделано много лет назад.

А эскизы этой монеты и фото есть и в моём личном архиве... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 минуты назад, МНС сказал:

Главное, что теперь там не будет фразы "публикуется впервые", поскольку это уже было сделано много лет назад.

А эскизы этой монеты и фото есть и в моём личном архиве... 

Это меня исчезающе мало волнует. Монета экспонируется в нашем музее с 2018 года

Изменено пользователем Bogdanov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, МНС сказал:

Главное, что теперь там не будет фразы "публикуется впервые", поскольку это уже было сделано много лет назад.

А эскизы этой монеты и фото есть и в моём личном архиве... 

Приоритет ...принадлежит - тому, кто первый опубликовал, кто первый известил общественность ...:pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Bogdanov сказал:

Выкладываю публикацию с разрешения главного редактора журнала

Другого я и не ожидал, типично богдановская работа, выполненная, как обычно, без полного знания исторических источников. Автор неизвестен, бла-бла-бла...

Автор этих рисунков и монет давным-давно известен каждому нумизмату, интересующемуся памятными монетами СССР.  Более того, эта информация была издана в печатном виде. 

Надеюсь, что хоть представленные рубли - подлинные, а не такая же подделка, как отпиаренный золотой червонец 1925 года...

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пока собирался и искал - уже "битва титанов" началась, да и сами картинки вперёд показать успели.

 

3 часа назад, МНС сказал:

Попал. Молодец!

Вот фуфловая монетка: 

А сможет ли кто-нибудь выложить рисунок или фото подлинного?

А так только подумал написать, мол, "чего там мочь-то?", с учётом того, что эти эскизы Вы мне сами в своё время и присылали.:sarcastic:

 

 

03compressed.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мы с Вами и автора знаем. И ещё не одна сотня людей...

И веселимся, когда читаем фразы типа: 

Можно предположить, что советское руководство не хотело напоминать о Куликовской битве этническим татарам, жившим на территории СССР. И если массовый тираж марок и открыток (при том, что тогда ежегодно выпускалось множество их видов) никому помешать не мог, то выпуск памятной монеты был мероприятием гораздо более высокого уровня...

 

Бедные татары, на их самосознание могли подействовать только монеты.... Это уже что-то экзистенциальное... :D  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, МНС сказал:

Бедные татары, на их самосознание могли подействовать только монеты.... Это уже что-то экзистенциальное... :D  

Вполне возможно, что именно так и считали в соответствующих органах. Там же маразм зашкаливал в это время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку мое имя уже стало, судя по предыдущему посту, нарицательным, придется ответить.

 

1. Я публикую конкретные вещи из конкретного собрания, снабженные кратким комментарием. Таковой комментарий я пишу, стараясь "выудить" из материалов то, что я могу - в случае с Куликовской битвой - например, последовательность их создания. Таким образом я (и мои коллеги) стараемся сделать доступным собрание Гознака, которое до недавнего времени было закрыто практически для всех. Это большая работа, которая ведется уже почти пять лет. На мой взгляд в плане раскрытия и анализа собрания Гознака (в нумизматике и особенно в бонистике) за последние годы нами сделано много. Публикация ранее неизвестных широкой публике памятников - часть этой работы. Что касается отдельных огрехов, которые, безусловно, есть - собака лает, а караван идет.

 

2. Я категорически не приемлю фразы типа "это было сто раз опубликовано", "это знает не одна сотня людей" и т. д. без ссылок. Конечно, если других аргументов в споре нет, остается намеренное преувеличение. Тем не менее без ссылки на печатное издание ("издание в печатном виде" (с)), где были опубликованы те материалы, которые мной опубликованы в ПК, а именно - эскизы (все, в т. ч. - вариантов и "словесника") и четыре монеты это - пустые фразы. Если в "издании в печатном виде" при этом даны ссылки на собрание Гознака и хотя бы восстановлена последовательность их создания, упомянуты резолюции и т. п., - будет еще лучше. 

 

3. Еще один отличный "прием" - вырывать из контекста фразы и смаковать их, оставляя остальную работу как бы за скобками. Можно "тихо самому с собою" вести беседу про татар, радушно приглашая коллег над этим поглумиться, но такая версия "сглаживания" юбилея и в самом деле была, и она у меня приведена лишь в качестве гипотезы. 

 

4. Я понимаю, что тема создана явно по следам случайно увиденной готовящейся моей публикации и считаю подобные демарши, мягко говоря, некрасивыми. Мне остается только выразить автору свое сочувствие. 

 

5. Отдельное спасибо за "плюсик" за показ "словесника".

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.07.2020 в 01:01, Gleb сказал:

Вполне возможно, что именно так и считали в соответствующих органах. Там же маразм зашкаливал в это время.

Ну, не такие уж дураки там тогда сидели. Или, по крайней мере, не везде...

То есть, выпустить десятки вариантов значков (это миллионы штук), марок и открыток (это десятки миллионов), брелков, медалей и плакет (это тысячи или десятки тысяч), конвертов, памятных штемпелей гашения (это тоже десятки миллионов), плакатов, офортов и прочей всячины с эмблемой "600 лет Куликовской битве" (набери в поисковике - глянь, сколько выскочит) - это татарам в самый раз, а вот пара-шестёрка миллионов рублей сразу опустила бы их ниже плинтуса... :D 

 

В 14.07.2020 в 01:22, Bogdanov сказал:

2. Я категорически не приемлю фразы типа "это было сто раз опубликовано", "это знает не одна сотня людей" и т. д. без ссылок. Конечно, если других аргументов в споре нет, остается намеренное преувеличение. Тем не менее без ссылки на печатное издание ("издание в печатном виде" (с)), где были опубликованы те материалы, которые мной опубликованы в ПК, а именно - эскизы (все, в т. ч. - вариантов и "словесника") и четыре монеты это - пустые фразы. Если в "издании в печатном виде" при этом даны ссылки на собрание Гознака и хотя бы восстановлена последовательность их создания, упомянуты резолюции и т. п., - будет еще лучше. 

 

4. Я понимаю, что тема создана явно по следам случайно увиденной готовящейся моей публикации и считаю подобные демарши, мягко говоря, некрасивыми. Мне остается только выразить автору свое сочувствие. 

2. Разумеется, в упоминавшейся публикации есть и ссылка на хранение монеты в собрании Гознака... 

Но это не повод для того, чтобы другие делали за Вас работу и подавали результат на блюдечке с голубой каёмочкой. 

Просто бывают труды, выполненные добросовестно (и, порой, на их создание тратятся годы или десятилетия), а бывают - тяп-ляп, на скорую руку, побыстрее, чтобы снять сливки или застолбить место. В отличие от малочисленных первых, этих вторых - пруд пруди... Собственно, в этом, отчасти, и заключена разница между учёным и ремесленником. 

 

4. Никто Вашей публикации в глаза не видел, пока Вы сами же её здесь не выставили. 

 А в сочувствии, возможно, будут нуждаться лишь её читатели.

Потом всё это переползёт в Интернет, через пару-тройку месяцев китайцы наделают очередных жетонов по мотивам этой заметки и всё вернётся на круги своя.

 

Это - игровая ветка, рассчитанная на повышение нумизматической образованности форумчан и дальнейшее развитие их когнитивных способностей. Чтобы потом не было ситуаций, как в соседней ветке, с годом рождения Сталина...

В моём архиве довольно много разных эскизов и проектов монет, чтобы иметь возможность довольно долго продолжать подобную игру. Как показывает практика, красиво поставленная задача может продержаться против коллективного разума чуть ли не неделю. Хотя, конечно, изначально понятно, что её всё равно решат, ибо на то мы и сапиенсы...   

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, МНС сказал:

 

Бедные татары, на их самосознание могли подействовать только монеты.... Это уже что-то экзистенциальное... :D  

Сейчас в ЕС выпуск некоторых монет отменили таким образом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

Сейчас в ЕС выпуск некоторых монет отменили таким образом.

Да чего там монет - сколько организаций уже прогнулись и перестали выпускать часть товаров или изменили свои лейблы. От Диснея и косметических компаний до производителей еды.

 

Лукинский теперь может стать невыездным... :D

snimok9.jpg.5269d92da06f95e490e6196a80dfa81d.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, МНС сказал:

А, ну это МиМовцы, как обычно, заврались насчёт "публикуется впервые" - я издал эти монеты и все их проекты несколько раз, ещё до времени проведения их аукциона.

внимательно изучил http://coins.su/forum/topic/107960-uvelichennye-i-umenshennye-monety/

 

и картинку с МиМ

по ссылке такого сочетания штемпелей вроде нет. ну и диаметр. я бы не сказал что опубликована именно такая. скорее-похожая

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, МНС сказал:

Бедные татары, на их самосознание могли подействовать только монеты....

 В 1980 году работал на Южном Урале - коллектив был многонациональным. В курилке обсуждается количественный состав войск в Куликовской битве. Подходит сотрудник не славянской внешности и спрашивает "Так сколько там было наших?". Ответ:"Ваших не знаю, а наших около шестидесяти тысяч".

 Ну а насчёт  перегибов далеко за примером ходить не надо:"В Адлерском районе Краснодарского края черкесские общественники добились сноса памятника русским солдатам, участникам Кавказской войны, который был установлен 1 июня" - не простоял и месяца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru