В теме 45 сообщений

Добрый день. Возник такой вопрос: Чехословакия выпускала памятные монеты, встречались ли они в обороте? Может быть кто-то был в советское время в ЧССР и вспомнит об этом. Если были, то попадались ли монеты со Сталиным в обороте после 1950-х годов?

czechoslovakia_100_koruna_km30.jpg

ydcUmPP7ZjQ.jpg

3005100-kron-1981-gagarin-jpg.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там был в 88 году, ни чего подобного в обороте не встречал. Вообще серебрянных монет в обороте не видел. А себе такие купил уже в начале 90х уже у нас. Как сейчас помню на Таганке возле магазина "Нумизмат", цены уже и не помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было там при более-менее позднем, "загнивающем" социализме серебра в реальном обращении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 крон (Год 1949), 70 лет со дня рождения Иосифа Сталина, имела статус - "Коллекционные монеты"...

Билон, 7 грамм серебра чистого, а все монеты для обращения - недрагоценные сплавы ...

Вы с серьёзными следами обращения эту монету видели?! 

Вот и ответ ...не для обращения они были.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, sova159 сказал:

100 крон (Год 1949), 70 лет со дня рождения Иосифа Сталина, имела статус - "Коллекционные монеты"...

Билон, 7 грамм серебра чистого, а все монеты для обращения - недрагоценные сплавы ...

Вы с серьёзными следами обращения эту монету видели?! 

Вот и ответ ...не для обращения они были.

 

То есть они не ходили в обороте, а их покупали?
Еще обратил внимание на следующее обстоятельство, которое меня смутило: вес 100 крон - 14 грамм, а вес 50 крон - всего грамм, хотя по идее у монет из драгоценных металлов вес должен быть пропорционален номиналу. 
Один раз видел убитые 50 крон, но не знаю из-за чего монета была в подобном состоянии. Остальные монеты, которые видел были в приличной сохранности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Fanat23 сказал:

То есть они не ходили в обороте, а их покупали?
Еще обратил внимание на следующее обстоятельство, которое меня смутило: вес 100 крон - 14 грамм, а вес 50 крон - всего грамм, хотя по идее у монет из драгоценных металлов вес должен быть пропорционален номиналу. 
Один раз видел убитые 50 крон, но не знаю из-за чего монета была в подобном состоянии. Остальные монеты, которые видел были в приличной сохранности.

50 крон - 10 граммов.:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, sova159 сказал:

50 крон - 10 граммов.:waiting:

Да, забыл 10 написать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты с датами до начала 60-х встречаются со следами обращения. Может в 50-х что-то было в обороте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю у большинства коллекционеров они есть,но без обращения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталина со следами оборота видел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Fanat23 сказал:

Еще обратил внимание на следующее обстоятельство, которое меня смутило: вес 100 крон - 14 грамм, а вес 50 крон - всего 10 грамм, хотя по идее у монет из драгоценных металлов вес должен быть пропорционален номиналу. 

 

На завершающем этапе обращения монетного серебра (середина 20 в.) так было далеко не везде и не всегда. Возьмите монеты, выпущенные явно для обращения: например, ту же довоенную Чехословакию 5, 10 и 20 крон (5 грамм 500-й пробы, 10 и 12 грамм 700-й), Словакию 1939-44 г.г., Венгрию 1946-48 г.г., Румынию, где в 1930-46 постоянно менялась стопа и номиналы (инфляция!), довоенную Югославию (например, в 1938 г.: 20 динаров 9 грамм, 50 динаров 15 грамм) и т.д. и т.п.

 

 

2 часа назад, sova159 сказал:

100 крон (Год 1949), 70 лет со дня рождения Иосифа Сталина, имела статус - "Коллекционные монеты"...

Билон, 7 грамм серебра чистого, а все монеты для обращения - недрагоценные сплавы ...

Вы с серьёзными следами обращения эту монету видели?! 

Вот и ответ ...не для обращения они были.

 

Это все не так, для обращения они были, и 50, и 100 крон 1949 г.

Отчеканенные миллионными тиражами в 1947-51 г.г. серебряные монеты в 50 (3 разных типа) и 100 (5 разных типов) были выпущены для обращения и ходили в обращении до денежной реформы 1953 г.  Все серебро, что было выпущено, начиная с 1954 года, для обращения не предназначалось и в обращении, естественно, не встречалось. И тиражи были, хотя и весьма немалые, но все же в разы меньше, чем у дорефоменного серебра.

Без обид.

 

1 час назад, Марк70 сказал:

Монеты с датами до начала 60-х встречаются со следами обращения. Может в 50-х что-то было в обороте.

 

Было, до денежной реформы 1953 г. 

 

 

1 час назад, нахалёнок сказал:

Сталина со следами оборота видел

 

Был он в обороте до ихней реформы.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

На завершающем этапе обращения монетного серебра (середина 20 в.) так было далеко не везде и не всегда. Возьмите монеты, выпущенные явно для обращения: например, ту же довоенную Чехословакию 5, 10 и 20 крон (5 грамм 500-й пробы, 10 и 12 грамм 700-й), Словакию 1939-44 г.г., Венгрию 1946-48 г.г., Румынию, где в 1930-46 постоянно менялась стопа и номиналы (инфляция!), довоенную Югославию (например, в 1938 г.: 20 динаров 9 грамм, 50 динаров 15 грамм) и т.д. и т.п.

Это все не так, для обращения они были, и 50, и 100 крон 1949 г.

Отчеканенные миллионными тиражами в 1947-51 г.г. серебряные монеты в 50 (3 разных типа) и 100 (5 разных типов) были выпущены для обращения и ходили в обращении до денежной реформы 1953 г.  Все серебро, что было выпущено, начиная с 1954 года, для обращения не предназначалось и в обращении, естественно, не встречалось. И тиражи были, хотя и весьма немалые, но все же в разы меньше, чем у дорефоменного серебра.

Без обид.

Спасибо огромное за пояснение, а такой еще вопрос - а для чего тогда в Чехословакии после 1953 года выпускали подобные памятные монеты? Их продавали населению? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, продавали с наценкой коллекционерам (т.е. населению) и пытались продавать за СКВ в загнивающем мире капитала, где человек человеку волк. Также, как практически все соцстраны, выпускавшие памятные монеты из драгметаллов.

 

 

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
орфография
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

Также, как практически все соцстраны, выпускавшие памятные монеты из драгметаллов.

и из никеля тоже. вспомним польские "пробы"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, нахалёнок сказал:

и из никеля тоже. вспомним польские "пробы"

 

О, польские "пробы" это не то слово! Да даже Монголия не прошла мимо этого гешефта, даже Афганистан и Лаос. Но успешнее всех дело это удавалось ГДР (молочина был покойный полковник Шальк-Голодковски!), а наглее всех оказалась маленькая нищая Куба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

а наглее всех оказалась маленькая нищая Куба.

а Лаос и Афган не там чеканили кстати? ну кроме тех что чеканили в СССР

колёса тонкие это сплошняком Куба

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, нахалёнок сказал:

а Лаос и Афган не там чеканили кстати? ну кроме тех что чеканили в СССР

колёса тонкие это сплошняком Куба

 

Навскидку не помню, но так-то запросто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

О, польские "пробы" это не то слово! 

Вы вспомнили про польские пробы? Я сегодня нашёл у себя одну в кучи старых поляков.

20200709_221122.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у поляков бывают редкости, не помню, надо в Пархимовича глянуть. что то с магнитностью связано вроде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно. В никеле они ещё стоят каких-то денег у любителей, а в медно-никелевом немагнитном сплаве - это одно название "проба", тиражи там просто конские. У никелевых, впрочем, тоже конские, 500 шт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть Сталина населению продавали с наценкой..
и оно его брали?..
в Чехословакии?..

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

канадские серебряные доллары в 60-е населению тоже впаривали с наценкой?

 

впрочем, ты вряд ли те времена застал. Это у корифеев надо спрашивать, у Баска, например

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот, к примеру, очень хорошо помню свою первую массовую встречу с ГДРовскими памятными монетами. В 1987-м я возвращался из отпуска и на вокзале в кассе обменника (ну, обменник это одно название, меняли 10 советских рублей на 40 марок ГДР при наличии декларации с синей таможенной печатью) увидел планшетку с парой десятков монет. Продавались они, ес-сно, не по номиналу. Я был так огорчён несоответствием столь малой суммы на руках и ошеломляющим великолепием монет (сейчас, конечно, понимаю, что это была туфта копеечная в 500-й пробе), что даже не зафиксировал в памяти цены. Медно-никель там, кстати, тоже был, и тоже не по номиналу. Хотя я хорошо помню, что несколько видов пятимарочников в обращении попадались, и нам даже выдавали их в получку иногда. Кстати, чистых бланков деклараций в Бресте я натырил изрядно, а печать потом народные умельцы вырезали по образцу из эбонитовой шишечки, которую вкручивали в люминевый корпус радиоламп, так что мы ещё и финансовую систему ГДР некоторое время потом шатали. Страшно подумать, какой же я древний уже

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Фима Фокс сказал:

канадские серебряные доллары в 60-е населению тоже впаривали с наценкой?

 

впрочем, ты вряд ли те времена застал. Это у корифеев надо спрашивать, у Баска, например

Их и сейчас впаривают с наценкой..
но там мотиваторы типа уси-пуси- ножка- подарок на рождение/крещение внука..
или первый раз- в первый класс..
или близкие сердцу китайские мотивы..
не грех и купить ведь..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да щас-то понятно, там серебро дороже номинала

 

а после 1967-го, интересно, они ходили ещё по номиналу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru