maksum1917

Мексика, 2 сентаво 1890. Бронза, пробные NC 16. Оценка

В теме 79 сообщений

19 минут назад, Br. Dr. Koran сказал:

Готов купить "канал Сан-Бернардо и Майпо" по цене "там", а может и больше! Предлагайте! Для того, чтобы хорошая экзотика появилась "здесь", ее надо купить "там" и привезти "сюда", потратив н-ную сумму :-) Только почему-то нет хорошей ранней экзотики, одну муть псевдонумизматическую предлагают.

 

       Так как монета ТС не моего периода я могу про неё говорить спокойно, не "брызгая слюной")))))

Называть её "псевдонумизматической мутью" или нет думаю у каждого свое мнение.

   Вот например такие 2 "четверти" "Республики Анчурия" производства Ralph Heaton & Sons, продали в конце прошлого года за 180 фунтов.

Насколько я помню предлагались в качестве образца Венесуэле. По крайней мере компания в дальнейшем начала чеканить для республики 1/4 центаво схожего дизайна.

  Можно считать этот пробник частью нумизматической истории Венесуэлы или это тоже "псевдонумизматическая муть"?

Dix Noonan Webb - Auction T17.png

800px-VEN_1843WW_fourthcentavo_Sedwick-lot1761-9Apr2010-USD40.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формально Коран прав. Я бы тоже данные предметы к пробникам не отнес. Это скорее монетовидные жетоны, отчеканенные известной фирмой с неизвестными целями, то ли презентационными, то ли рекламными.

ПыСы. Хотя чисто внешне мне предметы нравятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Вот и я говорю - сколько людей столько и мнений.

Причем обратите внимание - монеты дизайна  Heaton & Sons с одинаковым успехом могли бы обращаться и в Венесуэле и в Мексике и во Франции.

Почему я равнодушен к латиноамериканской нумизматике второй половины 19 века по европейским образцам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы вот такого псевдонумизматического "частного дерьма" прикупил по 200 баксов с некоторым вожделением, если честно.

 

+GoodHope.jpg

+Griqa-town1.jpg

+Griqa-town2.jpg

+OFS+.jpg

+ZAR+.jpg

Good-Hope-a.jpg

Good-Hope-r.jpg

Griqa-T-a.jpg

griqua3.jpg

griqua4.jpg

A&P-X1-2c-1874-web.jpg

Araucan-1.jpg

Araucan-2.jpg

Guyana-Pn1.jpg

Guyana-Pn2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грикватаун... Оранжвилль... ну да. это немного иной оперы актёры

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, нахалёнок сказал:

Грикватаун... Оранжвилль... ну да. это немного иной оперы актёры

опера та же самая, зритель-ценитель немного иной

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот такую какашечку я не смог найти, даже когда грикатауны с оранжами по канализационным трубам косяками проплывали.

 

за четверть века она прилично приподнялась. Потому как типа американика

0.jpg

0+.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Показанные выше 2 центаво Араукании и Патагонии, были отчеканены в Бельгии по заказу француза Орели-Антуан ду Тунан, который  с точки зрения правительств Чили и Аргентины вообще суть государственный преступник, намеревавшийся отторгнуть часть суверенной чилийско-аргентинской территории.

 

13) 2 центаво  1874 г..jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мексиканки, кстати, судя по последней книжке издательского дома Краузе, тоже поднялись в цене, что бронзовые, что никелевые.

0.jpg

0+.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в\на еБее в моменте лежат два предмета с высоким грейдом, цены, понятно, от балды, но можно торговаться :)

=.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Br. Dr. Koran сказал:

Изделие из этой темы вы назовете МОНЕТОЙ штата Пуэбло?

Монетовидным изделием конца 19 века фирмы Лауэр. 

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Судя по  HACIENDA DE TUXPANGO монетовидное изделие должно было представлять из себя токен/tlaco, обращавшийся на территории отдельно стоящего "сельскохозяйственного объекта" - поместья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Фима Фокс сказал:

я бы вот такого псевдонумизматического "частного дерьма" прикупил по 200 баксов с некоторым вожделением, если честно.

А я бы прикупил лишь для того, чтобы втюхать потом... Себе в коллекцию такой Грикватаун я ложить не собираюсь, хотя возможность была и не раз. Все показанное вами по статусу идентично "монете" ТС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Кстати вопрос:  ESSAI на монете - это атрибут только французских пробников (показанный пробник для примера надписи)?

Могло это быть в первой половине 19 века  на британских пробниках, сделанных для франкоговорящих государств?

guyana-pn1.jpg.ba04e3ae30018b769a24b86df553ae19.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Br. Dr. Koran сказал:

А я бы прикупил лишь для того, чтобы втюхать потом... Себе в коллекцию такой Грикватаун я ложить не собираюсь, хотя возможность была и не раз. Все показанное вами по статусу идентично "монете" ТС.

вот об этих критериях, кто что в коллекцию ложит, а кто какое кладёт, лучше даже не начинать.

 

а то вот я щас выступлю на тему того, что с брюнетками отношения иметь вредно, потому что они все злые и меркантильные, а с блондинками неприемлемо, потому что они тупые и эгоистичные, а надо вот тока непременно с рыжими, потому что они наглые рыжие морды, а это хорошо.

 

а потом придёт СП и скажет, что надо иметь отношения со всеми и регулярно, и тоже будет по-своему прав.

 

потому как дело вкуса.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, genosse сказал:

     Кстати вопрос:  ESSAI на монете - это атрибут только французских пробников (показанный пробник для примера надписи)?

Могло это быть в первой половине 19 века  на британских пробниках, сделанных для франкоговорящих государств?

давайте предметно разберём, с картинками, ни к чему теоретизировать ни о чём

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Фима Фокс сказал:

вот об этих критериях, кто что в коллекцию ложит, а кто какое кладёт, лучше даже не начинать.

 

а то вот я щас выступлю на тему того, что с брюнетками отношения иметь вредно, потому что они все злые и меркантильные, а с блондинками неприемлемо, потому что они тупые и эгоистичные, а надо вот тока непременно с рыжими, потому что они наглые рыжие морды, а это хорошо.

 

а потом придёт СП и скажет, что надо иметь отношения со всеми и регулярно, и тоже будет по-своему прав.

 

потому как дело вкуса.

 

Сравнение некорректное... Я уверен, что и вы, и СП препочитаете живых женщин, а не надувных.

Так и монеты - есть "живые", а есть "надувные".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Фима Фокс сказал:

давайте предметно разберём, с картинками, ни к чему теоретизировать ни о чём

   Вот предмет, который сильно заинтересовал: пробные полкроны в меди вроде как 1812 года и вроде как отчеканены в Британии для Гаити.

На монете то самое ESSAY, чего ни на одном британском пробнике для Гаити нет.

 

 

Halfcrown  1812.jpg

30 sols 1808.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу не зафлуживать тему.
Касательно сообщений от участников в премодерации. Их открытие осуществляется не в первую очередь. Никто не будет сидеть и ждать их появления. 
И не все они обязательно открываются. Каждое такое сообщение имеет две кнопки «открыть» и «удалить».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за флуд, но все зависит не от того, кто делал пробники, а от отношения коллекционеров в тех странах, под которые эти пробы или псевдопробы делались. Польские псевдопробы от Гетца стоят очень дорого, а это вообще медали. А сербские пробы от Лауэра? В 90-х лот этих проб всплыл в Нюрнберге на каком-то небольшом филателистическом акуционе. Был продан за копейки, а перепродан, даже тогда, в десятки раз дороже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гётц это классика

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Бернсторф - это голова (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гетц это гениальный медальер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, нахалёнок сказал:

Гетц это гениальный медальер.

Гениальность медальера дает право изготавливать псевдомонеты без санкции правительства соответствующей страны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Br. Dr. Koran сказал:

Гениальность медальера дает право изготавливать псевдомонеты без санкции правительства соответствующей страны?

 

Право не дает, коммерческий интерес у будущих собирателей часто стимулирует. Особенно, если имя раскрученное, на слуху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru