snussmumrik

Великобритания, готическая крона 1847. Определение подлинности

В теме 61 сообщение

Видно, что на весах высвечивается dwt, т.е. вес не в граммах, а в pennyweight (dwt )

18.26dwt = 28.397 грамм.

ksenia1.thumb.jpg.30247667facb2865f83e9c9e4317e3c0.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, G.Britannia сказал:

Да уж....я вот тоже никак не могу "закрыть" Британию 19 века без этой кроны- летом 2017 в Москве ,в  магазине "Нумизмат" на Володарского (где толкучка барыг на Таганке) чуть было не купил за 3000$, повертел в руках,посмотрел...и отдал обратно продавцу, душа не легла,что-то остановило,а ведь там в магазине эксперт сидит.

С ума сойти... :)

У меня от этого названия - какая-то древняя ностальгия...

Надо же - Вы ещё помните, что около 28 лет назад, улица Гончарная называлась - улица Володарского.

Как же давно это было... :) А в прошлом году был уже юбилей - 30 лет (просто обалдеть сколько лет) как открылся магазин "Нумизмат"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Византиец. сказал:

А в прошлом году был уже юбилей - 30 лет (просто обалдеть сколько лет) как открылся магазин "Нумизмат"...

Да, насколько я помню, он был открыт 18 апреля 1989 года.

И из этого времени я в нём работал практически 16 лет (с 05 февраля 2001 и по 30 декабря 2016)...:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

Да, насколько я помню, он был открыт 18 апреля 1989 года.

И из этого времени я в нём работал практически 16 лет (с 05 февраля 2001 и по 30 декабря 2016)...:)

Ностальгиииия... :)

Сколько же всякого-разного связано с этим воистину ЗНАКОВЫМ местом, за многие-многие годы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема. И вопрос подлинная/не подлинная интересен. А вот кто расскажет, откуда этот тип взялся? Почему вдруг выпустили кроны и флорины такого типа? Почему только эти номиналы? 

Я поискал немного в Сети, но, наверное, не там искал - везде только про подлинность, сохранность и цену.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Цветро Ростопчан сказал:

Очень интересная тема. И вопрос подлинная/не подлинная интересен. А вот кто расскажет, откуда этот тип взялся? Почему вдруг выпустили кроны и флорины такого типа? Почему только эти номиналы? 

Я поискал немного в Сети, но, наверное, не там искал - везде только про подлинность, сохранность и цену.....

Вот, что сразу нашёл...

С уважением.

 

Готическая крона — одна из красивейших монет Британии[2]. Номинальная стоимость монеты составляла 5 шиллингов или 60 пенсов (1 шиллинг = 12 пенсов).

Была отчеканена в 1847 году ограниченным тиражом (8 тысяч экземпляров) в честь десятилетия коронации королевы Виктории. Дизайнером аверса и реверса монеты являлся гравёр Вильям Вайон (его инициалы WW располагаются на усечении ниже плеча королевы)[2].

На 15-летие коронации в 1853-м году были отчеканены монеты качества "пруф"[2]. Отличие данной монеты от её аналога 1847 года (кроме года выпуска) заключается в том, что на её гурте располагается SEPTIMO. На гурте монеты 1847 года — UNDECIMO. Монеты 1853 года были выпущены мизерным тиражом — всего 460 экземпляров[2]. На аукционе 2011 года готическая крона 1853 года была продана за $28750[3][4].

Следует отметить, что существует большое количество подделок данной монеты[5]. Учитывая, что готические кроны изначально были отчеканены не для циркуляции и обладали высокой нумизматической стоимостью в обиход они не попадали. Соответственно, большинство этих монет находятся в весьма хорошем состоянии. Потёртая готическая крона на которой не просматриваются мельчайшие детали рисунка с наибольшей долей вероятности фальшивая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобный текст я тоже видел, но там было слово "предположительно". А про флорин - вообще ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отчеканена в 1847 году ограниченным тиражом (8 тысяч экземпляров) в честь десятилетия коронации королевы Виктории. 

 

Уточню-крона 1847 отчеканена в честь десятилетия ПРАВЛЕНИЯ,а крона 1853-в честь 15-летия КОРОНАЦИИ.(Коронация состоялась 28 июня 1838 г.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Цветро Ростопчан сказал:

А про флорин - вообще ничего.

 

Появление этого номинала - необъявленная пробная попытка оценить возможности перехода к десятичной системе и реакции на это населения. Номинал прижился, переход тогда не состоялся (состоялся на более, чем целый век позже).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

Появление этого номинала - необъявленная пробная попытка оценить возможности перехода к десятичной системе и реакции на это населения. Номинал прижился, переход тогда не состоялся (состоялся на более, чем целый век позже).

Это общеизвестно всем,кто даже на начальной стадии занимается Британской темой.,думаю ,коллега Цветро интересовался в отношении дизайна-почему в "готическом" стиле не отчеканили полкроны,шиллинг и  т.д.:think:?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, G.Britannia сказал:

почему в "готическом" стиле не отчеканили полкроны,шиллинг и  т.д.

Так расцвет неоготики. Пик моды. Здание парламента строится в эти годы и сотни других зданий. Да и не только в архитектуре, во всем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, DJK1965 сказал:

Так расцвет неоготики. Пик моды. Здание парламента строится в эти годы и сотни других зданий. Да и не только в архитектуре, во всем.

Я примерно понимаю его вопрос. Мода модой, но в монеты неоготика не пошла ни в Британии ни во Франции ни в Германии. А вот в медали пошла. Думаю тут вина специфики рельефа. Этот стиль не монетный. Большое количество мелких деталей. Это не утилитарно.  А вот для медалей в самый раз.

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.1.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Место готического флорина могла  занять и одна из этих монет:

esc887.jpg

esc908.jpg

esc912.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.01.2020 в 06:46, DGcoins сказал:

То, что она была на той, с которой копировали, и теперь повторяется на копиях

Меня вот всё время удивляет, почему при копировании монеты злоумышленники не могут избавиться от этих мелких забоин и царапин? Почему они так точно переносятся с оригинала на фальсификат?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

Появление этого номинала - необъявленная пробная попытка оценить возможности перехода к десятичной системе и реакции на это населения. Номинал прижился, переход тогда не состоялся (состоялся на более, чем целый век позже).

Это домыслы или точная информация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Пролетарий 7 сказал:

Здравствуйте. Место готического флорина могла  занять и одна из этих монет:

esc887.jpg

esc908.jpg

esc912.jpg

Красота:happy:,вот бы еще информацию. :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

27 минут назад, G.Britannia сказал:

Это общеизвестно всем,кто даже на начальной стадии занимается Британской темой.,думаю ,коллега Цветро интересовался в отношении дизайна-почему в "готическом" стиле не отчеканили полкроны,шиллинг и  т.д.:think:?

Возможно и так. Но я никогда специально британской нумизматикой не занимался. В тему зашёл случайно, и стало интересно. Посмотрел каталог "Краузе" (других по иностранным монетам не имею), забил в поиск "готическая крона", и после этого задал свои вопросы.

Про другие номиналы - тоже интересно их отсутствие.

Изменено пользователем Цветро Ростопчан
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Пролетарий 7 сказал:

Меня вот всё время удивляет, почему при копировании монеты злоумышленники не могут избавиться от этих мелких забоин и царапин? Почему они так точно переносятся с оригинала на фальсификат?

Технология.... Качественно убрать все индивидуальные признаки может оказаться сложнее, чем сделать штемпель заново.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Пролетарий 7 сказал:

Меня вот всё время удивляет, почему при копировании монеты злоумышленники не могут избавиться от этих мелких забоин и царапин? Почему они так точно переносятся с оригинала на фальсификат?

Думаю, что затирают, но тогда мы уже не можем распознать  такую монету как подделку, особенно по фото ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Цветро Ростопчан сказал:

Про другие номиналы - тоже интересно их отсутствие.

Я думаю, что готические полкроны или шиллинг появиться просто не могли. Флорин был первой ласточкой десятичного проекта, потому и получил такой необычный дизайн. Ведь готическую крону, хоть она и появилась раньше, из рядовых англичан вряд ли кто видел или даже знал о её существовании. Кроме дизайна у флорина и этой кроны ничего общего не было.  В том смысле, что крона - это как бы прошлое, а флорин, десятая часть фунта - будущее. Предположу, что если бы проект нашел тогда продолжение, появились бы золотой готический фунт на замену соверену и бронзовый "новый пенни" в одну сотую фунта. Тоже готический. Плюс еще 2-3 номинала в десятичной линейке и том же стиле. А шиллинг и полукрона ушли бы в прошлое ещё при молодой Виктории.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, G.Britannia сказал:

Красота:happy:,вот бы еще информацию. :think:

Вот источник , правда информации и там почти нет: http://coins-of-the-uk.co.uk/pics/qv/2s/index.html

Вот ещё одно местечко: https://onlinecoin.club/Coins/CoinType/United_Kingdom/Gothic_Florin/

Такие ссылки ведь не запрещены?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, информации мало,однако понятно,что такие изыски с поиском названия для 1/10 фунта,по фото: DIME,DECADE,CENTUM-однозначно бы не прижились,исходя из консерватизма англичан.Даже после реформы,англичане поколения 1960-х.-5  и 10 новых пенни по привычке называли шиллинг и флорин соответственно.Здесь уместно вспомнить ,как десятичную систему опробывали в колониях-я имею ввиду выпуск 1964г. Родезии с двойным номиналом.А тогда ,в 1840-х,предположу,что ,если бы отчеканили в "готическом"стиле ещё и шиллинг и более мелкие номиналы,то поле монет было бы перегружено,как верно заметил выше уважаемый Brios,это не монетный ,а медальный стиль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.01.2020 в 02:27, Цветро Ростопчан сказал:

Про другие номиналы - тоже интересно их отсутствие.

Исключительно для полноты картины. Хотя версия сильно упрощённая, конечно. Утилитарность, как верно указали выше, взяла своё. Тем не менее.

0000000000000s-l1600.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Evgene сказал:

Исключительно для полноты картины. Хотя версия сильно упрощённая, конечно. Утилитарность, как верно указали выше, взяла своё. Тем не менее.

 

Да,хоть это уже достаточно далеко от сути темы ТС-тем не менее интересно-раньше не обращал внимания ,что этот портрет Виктории "готического"стиля применили на монетах Гонконга,и только Гонконга,причем только на 2-х номиналах-1 и 10 центов.Это сильно контрастирует с предыдущими невзрачными и примитивными милсами. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого есть, готов рассмотреть покупку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru