DJK1965

Новгород. Денга с сидящей левой фигурой

В теме 360 сообщений

Без веса

114.av.jpg114.rev.jpg

(Финский аукцион)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какого-то финского сайта, рассказывающего о русских монетах.

Без веса

115.av.jpg115.rev.jpg

 

А эта со страницы, которая больше не работает.

Без веса

113.av.jpg 113.rev.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара монет с аукциона мелочь, веса нет

Цитата

121205

Деньга Новгород 1400-1478 гг № 16

002.thumb.jpg.85d95f4c4f865690f8638b9e4ed6e27a.jpga_ignore_q_80_w_1000_c_limit_001.thumb.jpg.5b55fca63bd6c48c12564353a6d2a735.jpg

 

Цитата

121187
Деньга Новгород Пуансонная № 40

001.jpg.498f86116b3c03c089ff040fda59bd33.jpg002.jpg.d274faf971237111dbaa4c2485396037.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе без веса.

116.av.jpg116.rev.jpg

(шведский аукцион)

 

117.av.jpg117.rev.jpg

(Херитейдж)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с коинс.ее

Цитата

РОССИЯ - НОВГОРОД ДЕНГА - НОВГОРОДСКАЯ РЕСПУБЛИКА (1420-1478)

0.82 г. AU/AU Штемпельный блеск. 1420-1478. Князь на троне, перед ним проситель, сцена оммажа, между ними буква./ "Великого Новагорода".

ytzdaf3btahdefasb94e55zqz.thumb.jpg.c20103136f3e57d4434ad6b6fd4b5e47.jpg3snkktr5aa9i9eaaa38k8by8a.thumb.jpg.55ca9ba2b010f5b5ca1bab70bed34431.jpg

 

Цитата

РОССИЯ - НОВГОРОД ДЕНГА - НОВГОРОДСКАЯ РЕСПУБЛИКА (1420-1478)

0.74 г. AU/AU 1420-1478. Сцена оммажа. Князь на троне, перед ним проситель с дарами; между ними крест./ Надпись "Великого Новагорода".

kdfbrkntezgn9zqhgnhkzf7sa.thumb.jpg.d3d5d3bf54f8d9b739b46550a5344a12.jpgadr2bb6s7zzf2ik3tfadak8kh.thumb.jpg.188a0eb71eed4da8612ef2a84cbee0d5.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торгуется сейчас на курносе вот такой предмет, описание 

Цитата

Состояние: VF
Редкость по каталогу «Конрос»: Д10/4

Особенности: Дефект чеканки, чистка

Я что-то даже сомневаюсь выставлять ли его здесь, как-то он мне глаз режет несоответствием стиля. Хотя при быстром пролистывании ГП1 я таки увидел похожие аверсы, а именно 3002 AA и 3002 AB хотя и отличающиеся + он похож на прорисовку из http://coins.su/forum/topic/248823-novgorod-denga-s-sidyaschei-levoi-figuroi/?do=findComment&comment=2822997 , а вот сторонника такого на вскидку не нашел и выглядит он как-то тоже по другому . Что это - просто такой штемпель (а я просто дую на воду потому что не знаю новгородских монет в должной мере) или монета так "почищена" с подрезкой или же это все-таки фуфло?

481.jpg

481+.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно нормальная дореформенная маточниковая новгородка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял, спасибо. Зато хоть понял как выглядели дореформенные монеты, а то у меня все никак не было времени разобраться чем же они от пореформенных отличались

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Ronaldo сказал:

Нормальная монета.

 

3 часа назад, ИВ сказал:

Совершенно нормальная дореформенная маточниковая новгородка.

 

7 часов назад, AK сказал:

 

481.jpg

 

Может вопрос и мое умозаключение покажутся глупыми и дилетантскими, но у меня полное впечатление что это европейская монета. Ее делал европейский мастер. 

А есть вообще сведения о том кто тогда мог быть мастером этой монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а Москва - это Европа? :)

Московский мастер делал эти маточники; тот же, который их готовил для аналогичного типа Василия I

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, AK сказал:

понял, спасибо. Зато хоть понял как выглядели дореформенные монеты, а то у меня все никак не было времени разобраться чем же они от пореформенных 

3A32BDD1-F17F-4979-83FE-B5147BD5532D.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, конечно, маточник очень красивый!!! Я даже не удержался - и его картинку поместил на титул книжки :)

04.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что в руке правой фигуры? Рюмка, кубок или ещё что-то? Возможно, так резчик отметил какую то годовщину чеканки, 10-20-25 лет? Или ещё какое-то событие? Одни вопросы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой годовщины: это самое начало чеканки! Кубок в руках, а весь сюжет - это шертная присяга. Ну и, конечно, не Софии, премудрости Божией, а какому-то вполне земному властителю, сидящему на троне с мечем на плече.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так уж и самое? Не верю. Что то не сходится.

Изменено пользователем alexandr63
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню: начало чеканки Новгородской деньги принято считать 1420 годом. Если посмотреть на ранние новгородки  1-го типа (со стоящей фигурой слева), на многих надписи и рисунок лицевой стороны выполнены как-то коряво: буквы кривые, «пляшут» в рядах. А вот на денгах 2- го типа всё четко и красиво с первого года чеканки: фигурки четко прорисованы, буквы и их положение в строчке горизонтальное. Как такое может быть? 
С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы считаете, что новгородки со стоящей левой фигурой чеканились раньше, чем с сидящей?

И не все у них (стоящих) "корявое". Есть масса превосходных образцов, где строчники - ровнее не бывает :) Другое дело, что при изготовлении денег со стоящей фигурой не применялись маточники, а вот при чеканке "сидящих" - в подавляющем большинстве использовались всего два маточника л.с. И всего три маточника о.с. ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на первый вопрос: думаю да, на какой-то небольшой период времени, которого хватило, что бы «набить» руку, ну а потом пошла масса превосходных образцов!

Уважаемый ИВ, у меня ещё один вопрос по «сидячим»: это не 3-й шт.л.ст.?

5CA49BB5-DB89-41EE-9FCC-76B94E7E9D4F.jpeg

9F87CAC8-781E-4041-B207-8A7D9E4C60E8.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И 4-й об.ст. ранних Новгородок?

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ее вес 0,81 гр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, ИВ сказал:

при чеканке "сидящих" - в подавляющем большинстве использовались всего два маточника л.с. И всего три маточника о.с. ...

Александр, еще раз подчеркну, что имею в виду МАТОЧНИКИ, с которых переводилось весьма приличное количество ШТЕМПЕЛЕЙ, различающихся между собой ободками и мелкими деталями рисунка (дорезки/догравировки, иногда - весьма серьезные).

Данная монета чеканена штемпелями, переведенными с сильно изношенного маточника (одного из двух известных, не такого, где правая фигура - с кубком), при этом странный знак между лицами фигур - вырезан на штемпеле вручную. Оборотка - полностью "ручная", что достаточно часто встречается среди этой группы.

Касательно группы со стоящей фигурой: вообще логично предположить. что сначала сделали некие образцовые штемпели, а уже потом, на них глядя, пошли всякие корявые подражания... А потом и вообще стали оборотки делать с помощью буквенных пунсонов...

рис 3.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во как оно получается! Иван, огромное спасибо за развёрнутый ответ! Ну и за фрагмент схемы штемпелей особое спасибо!!!

И вот ещё пара монет, возможно вы их уже видели. Лицевая сторона обеих одинаковая, а вот оборотки различные, может пригодится при составлении схемы. 

 

Вес 0,80 и 0,79г.

FF954D85-5227-47DD-8D20-98172EEAD46C.jpegBEAB9697-EB40-4FE6-84CB-2B7B5F98F876.jpeg

 

 

5797C79D-2F2D-4CD3-9CC6-D5BB534C5A3C.jpeg 52367365-870A-4953-A295-1720AE6BF323.jpeg

 

Т.е. оба штемпеля оборотной стороны применялись в одно время. По Толстому номер лицевой стороны у обеих - 279, а оборотных сторон именно таких не описано.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, очень признателен за фото монет и за их вес. Эта пореформенная группа с дифферентом "П" - самая многочисленная вообще в новгородском чекане. Тут уже большие сотни штемпелей зарегистрированы - и они все продолжают и продолжают прибывать... Так что вполне закономерно, что у Толстого именно эти оборотки не описаны :)

Плюсы на сегодня у меня кончились; уж, извините...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо за ваши ответы! Рад, что дело по штемпельному разбору продвигается!!! Спасибо всем коллегам за внимание к данной теме!

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru