*RUSLAN *

Швейцария, франк 1970 "перевертыш". (норма - монетное соотношение сторон)

В теме 38 сообщений

15 часов назад, нахалёнок сказал:

Вано, так та же хрень и САСШ. ты вроде как то собирал. в кучах полно 20-40 годов.

Мы с Сашей Шипковым собирали из США только 1 - центовые монеты последнего типа (начиная, по - моему, с 1909 г.) по годам и по монетным дворам.

А потом мне как - то подарили мешок с более чем полутора тысячами (более 1500) таких центов. И я их так и не удосужился до сих пор разобрать...

С тех пор 1 - центовики только складываю в кучки (в разных местах, под разными дубами). И есть шанс, что уже и никогда их не разберу вообще.:(

Хотя эти центы на самом деле можно и не собирать, а просто тупо купить в Америке готовый набор (цена очень сильно зависит от состояния).

Но тут ведь важен сам процесс!:pooh_go:

А так - из куч мне попадались, причём много раз, даже центы самых первых лет чеканки этого типа.

Другие номиналы монет США, насколько мне народ говорил, лет 20 тому назад ещё встречались старенькие в обращении, в том числе - и серебряные, но в последние годы их почти не стало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

Мы с Сашей Шипковым собирали из США только 1 - центовые монеты последнего типа (начиная, по - моему, с 1909 г.) по годам и по монетным дворам.

А потом мне как - то подарили мешок с более чем полутора тысячами (более 1500) таких центов. И я их так и не удосужился до сих пор разобрать...

С тех пор 1 - центовики только складываю в кучки (в разных местах, под разными дубами). И есть шанс, что уже и никогда их не разберу вообще.:(

Хотя эти центы на самом деле можно и не собирать, а просто тупо купить в Америке готовый набор (цена очень сильно зависит от состояния).

Но тут ведь важен сам процесс!:pooh_go:

А так - из куч мне попадались, причём много раз, даже центы самых первых лет чеканки этого типа.

Другие номиналы монет США, насколько мне народ говорил, лет 20 тому назад ещё встречались старенькие в обращении, в том числе - и серебряные, но в последние годы их почти не стало.

Центы и я собирал - до сих пор лежат. Из швейцарцев собирал только 20 раппенов. Собрал все фартинги последнего типа (1937 - 1956)... Оказывается, не я один этим грешен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Jaroslaff сказал:

Центы и я собирал - до сих пор лежат. Из швейцарцев собирал только 20 раппенов. Собрал все фартинги последнего типа (1937 - 1956)... Оказывается, не я один этим грешен.

Так ясен перец, у нас у всех что - то с башкой!

Чтобы вы поняли, насколько широко и глубоко у меня развилась болезнь по Швейцарии, добавлю, что эти 5, 10 и 20 раппенов я ещё и собираю ЗАЧЕМ - ТО (сам не знаю, зачем!) в 3 (ТРЁХ!) экземплярах!
Видно, это последствия того, что меня бабушка в детстве с печки уронила и я до 12 лет телевизора боялся!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не вань. это не от печки. помнишь ты в 2 года паровоз увидел? вот оттуда :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.2.2019 в 16:18, Schneider сказал:

Ой, вопрос вызван вполне меркантильными соображениями: купить швейцарские франки (монеты) здесь по курсу чуть ниже рыночного и потратить там для собственного удовольствия) Кроме того, я слышал, что некоторые 5 франковые монеты, выпускавшиеся в конце 80-х - начале 90-х гг, имели вдавленную гуртовую надпись, в отличие от стандартной выпуклой. И эти монеты изъяты из обращения. Вот я и спросил, решил уточнить: нет ли ещё каких-нибудь подводных камней?

Если будут попадаться монеты 5 Rappen, учтите, что принимают к оплате только монеты из алюминиевой бронзы, желтого цвета. Белые из медно-никелевого сплава, до 1981 года выпуска, не принимают к оплате. Можно в банке их поменять, но наверное это выгодно, если только большая сумма. А так, если немного, за парковку больше заплатите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Homer сказал:

Если будут попадаться монеты 5 Rappen, учтите, что принимают к оплате только монеты из алюминиевой бронзы, желтого цвета.

Спасибо за совет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, нахалёнок сказал:

не вань. это не от печки. помнишь ты в 2 года паровоз увидел? вот оттуда :)

1.Я себя помню только с 3 лет.

Мне как раз на 3 года подарили огромного плюшевого медведя, чуть ли не большего по размеру, чем я тогда был сам. Я его испугался и спрятался под стол...

С этого момента себя и помню.

Потом этого медведя я принимал в октябрята (он у меня сидел на шкафу с октябрятским значком), потом - в пионеры (сидел с пионерским галстуком и пионерскими же значками в разное время разных ступеней, я строго всё отслеживал), потом - в комсомол (сидел с комсомольским значком). В партию (КПСС) я его не принял, он сам не захотел. Сказал, что не достоин, но я подозреваю, что он просто в душе всегда был антисоветчиком. Весь в меня!

А потом я поступил учиться в МВТУ им. Баумана и стал жить в Москве, а медведь остался сидеть на шкафу на моей исторической родине и до него добрались мои племянница и племянник.

И он погиб...:(

А остался бы в живых - сейчас, кстати, стоил бы приличных денег. Только я бы его не продал!

2.Я до 1969 года жил рядом с железной дорогой, так что паровоза я никогда не боялся.

А вот моя тётя Тая закончила Краснодарский педагогический институт и её по распределению направили отрабатывать 2 года в Казахстан. Жили они в посёлке в чистой степи. И вот однажды школьников повезли на автобусе более чем за 100 километров, чтобы показать им железную дорогу и паровоз (тепловоз?) с вагонами, обчим, железнодорожный состав. Ребята, конечно же, видели это по телевизору и в кино, однако когда в первый раз увидели это огромное чудище "живьём", все бросились бежать от железной дороги в степь!

Хотя, наверное, и я бы на их месте тоже испугался...

Извините за флуд, но это всё наш Любимый Вождь нахалёнок виноват!

Поставьте его в угол!:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тут можно добавить только, что они так сильно разбежались по степи, что и до сих пор там бегают. Это вкратце поясняет гипотезу возникновения кочевых народов - просто испугались паровоза, и не находят себе постоянного места с тех пор.:hihi:

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать? У меня 1 Швейцарский франк 1968 года. Перевёртыш. Сколько он может стоит?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 франк. вот если НЕ перевёртыш... а шо-наличные франки в Цюрихе уже дефицит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Франки этого типа имеют два варианта соотношения сторон:

1968 - 1981 -- монетное ↑↓

1982 - н.в. -- медальное ↑↑

 

Т.ч. перевертыш в разное время разный. И для 1968 надо искать ↑↑, тогда будет интересно.

 

Darin4ikдля своих вопросов открывайте новые темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, DJK1965 сказал:

Т.ч. перевертыш в разное время разный. И для 1968 надо искать ↑↑, тогда будет интересно.

 

1 час назад, нахалёнок сказал:

1 франк. вот если НЕ перевёртыш...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.07.2022 в 17:35, Darin4ik сказал:

Можете подсказать? У меня 1 Швейцарский франк 1968 года. Перевёртыш. Сколько он может стоит?

 

А фотографию этого артефакта - мы увидим?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru