Numizmat_UA

Джерси, 10 пенсов 1977. Не описаны в каталоге Краузе

В теме 48 сообщений

А зачем Гарольду делать хорошее фото, если монету никто не продает? Это фото сделано телефоном несколько лет назад, причем через стекло. В коллекции Роялминт таких монет четыре. Пусть будет пробником...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет сам Гарольд по этому поводу:

A similar Jersey coin was found a few years back, except it was a 50 pence coin. The Royal Mint collection includes four 1977-dated Jersey 50p coins, all of which omit the word NEW from the reverse inscription (i.e., FIFTY PENCE instead of FIFTY NEW PENCE). The tickets associated with each of these coins record the following information.
(1) 50 pence 1977, 1.11.1977, Trial without NEW
(2) 50 pence 1977, 1.11.1977, Trial without NEW
(3) 50 pence 1977, 1.12.1977, coin die trial
(4) 50 pence 1977, CPR files 5.7.2002, wo 165, 140 tons
So, it seems likely to me, that your coin is a similar trial piece. To offer a definitive opinion, however, it should be examined at the Royal Mint.
                                Harold

А я имел ввиду человека, у которого имеются по вашим данным две монеты 50 пенсов.

Что касается 10 пенсов 1977, то это единственный известный экземпляр, который представил ТС. Если бы эта монета тоже была пробной, то вряд ли бы она появилась в тазике. Да и пробные монеты по одной штуке не чеканят. Если это не фуфел, то должны найтись еще экземпляры. Запрос на Royal Mint сделал, но вряд ли ответят.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в принципе мне всеравно ответят или нет... Я мог и сам спросить - только зачем? Мой жизненный опыт позволяет мне сделать вывод, что эта монета подлинная, судя по фото. А в тазиках еще и не такое бывает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Гари сказал:

Вот что пишет сам Гарольд по этому поводу:

A similar Jersey coin was found a few years back, except it was a 50 pence coin. The Royal Mint collection includes four 1977-dated Jersey 50p coins, all of which omit the word NEW from the reverse inscription (i.e., FIFTY PENCE instead of FIFTY NEW PENCE). The tickets associated with each of these coins record the following information.
(1) 50 pence 1977, 1.11.1977, Trial without NEW
(2) 50 pence 1977, 1.11.1977, Trial without NEW
(3) 50 pence 1977, 1.12.1977, coin die trial
(4) 50 pence 1977, CPR files 5.7.2002, wo 165, 140 tons
So, it seems likely to me, that your coin is a similar trial piece. To offer a definitive opinion, however, it should be examined at the Royal Mint.
                                Harold

А я имел ввиду человека, у которого имеются по вашим данным две монеты 50 пенсов.

Что касается 10 пенсов 1977, то это единственный известный экземпляр, который представил ТС. Если бы эта монета тоже была пробной, то вряд ли бы она появилась в тазике. Да и пробные монеты по одной штуке не чеканят. Если это не фуфел, то должны найтись еще экземпляры. Запрос на Royal Mint сделал, но вряд ли ответят.

Совершенно ниоткуда не следует, что должны найтись ещё экземпляры, если за 40 лет найден один. Это не следует даже из того, что вероятнее всего была отчеканена не одна монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, 50 пенсов 1977 оставили в музее монетного двора, а одну монету 10 пенсов 1977 пустили в оборот. И одному человеку повезло найти её в тазике далеко от дома.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Гари сказал:

Ну да, 50 пенсов 1977 оставили в музее монетного двора, а одну монету 10 пенсов 1977 пустили в оборот. И одному человеку повезло найти её в тазике далеко от дома.

Ну да, пока что именно так, судя по предоставленной здесь информации. А у вас есть другая инфа или вы просто гадаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем гадать, я обращаюсь к коллекционерам из разных стран, которые интересуются этой темой. Пока фактов о подлинности монеты нет, есть предположения как в +, так и в -.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Гари сказал:

Зачем гадать, я обращаюсь к коллекционерам из разных стран, которые интересуются этой темой. Пока фактов о подлинности монеты нет, есть предположения как в +, так и в -.  

Согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Гари сказал:

Зачем гадать, я обращаюсь к коллекционерам из разных стран, которые интересуются этой темой. Пока фактов о подлинности монеты нет, есть предположения как в +, так и в -.  

Если бы мне предложили купить эту монету, то я бы покупал ее, как подлинную. И мнения других "коллекционеров которые интересуются этой темой" на это никак бы не повлияло.

Для вас фактов о подлинности нет, а для меня фото в теме достаточно...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый остается при своем мнении - у вас одно, а у меня другое. Человек обратился за помощью, я высказал своё мнение. Зачем базар устраивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гари, вы тему уводите в пустоту.
Все ваши рассуждения это лишь домыслы. 
Есть монета, точнее качественная ее фотография. Вот от этого и нужно отталкиваться.
При чем тут какие-то "коллекционеры из разных стран" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото можно оценивать известные монеты, чтобы отличить их от китайских копий. Однако, данная монета с годом выпуска 1977 является неизвестной. Как уже отмечалось ранее, она появилась сорок лет спустя после выпуска и известна, пока, в единственном экземпляре. Так что качественная фотография ни о чем не говорит, если нет других подтверждений в пользу подлинности монеты. А  какие-то "коллекционеры из разных стран" - это такие же люди как и мы, которые интересуются нумизматикой.

Мне интересен данный экземпляр, как говорил Берлага,- не в интересах истины, а в интересах правды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть. Мы читаем сообщения Br. Dr. Koran- это один мир. И Гарри - это параллельная вселенная. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и зашел я в ваш мир спустя 4 года после регистрации. Очень здесь не комфортно мне тогда показалось, а в параллельной вселенной нормальные люди тоже живут. Не буду вам больше мешать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Гари сказал:

Не буду вам больше мешать.

Мне думается, что это чисто эмоциональное решение. И оно не совсем верное.

Здесь, на Форуме, каждый активный..... да и, пожалуй, пассивный.... писатель считает себя умнее всех остальных.... ну, если и не всех, то новичков то обязательно! :hysterical:  Я, не в счёт! :hihi:

Поэтому столько склок и конфликтных ситуаций на любом форуме, т.к. "старожилы" почему то уверены в том, что им в отличии от новичков многое можно и еще более простительно.

А лекарство от этого единственное и правильное - больше общаться. Особенно - по делу. Что в этой теме Вы и продемонстрировали.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я показывал "мула" 1977 о-ва Мэн. Юбилейку правда. Тоже в каталоге нет. Но человек узнал информацию, стал искать и нашёл. Может и эту монету 40 лет не находили, потому что не искали.

С вероятностью 90% монета привезена в Киев Сашой Д. из Нюрнберга. Видимо у него нет времени пересматривать внимательно все свои мешки.

Кстати, года два назад я нашёл в весовухе 50 центов 1980 Гонконг в белом металле. Так что надо внимательно все просматривать. Мало ли...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, мне в Москве два раза показывали мелкие современные монеты Гибралтара и Джерси в "чужих" металлах. Находил оптовик в наборах монет.

Он же находил не менее трёх современных монет Турции (биметалл, со зверями) одноцветных, причём из первых выпусков, когда они были действительно биметаллическими (сейчас, насколько я понимаю, они просто крашеные в разный цвет).

Так что при просмотре больших количеств разные казусы попадаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы закончить эту тему, приведу ответ джентльмена из Великобритании, который согласился отправить запрос по данной монете в музей Королевского монетного двора:

I have today received the following information:
24 samples of 50p, 10p, 5p, 2p, 1p and 1/2p pieces dated 1977 were made. The samples were sent to the Royal Mint’s Quality Manager first; two of each were then sent to the Deputy Treasurer for the States of Jersey Treasury, and four remain in the Royal Mint Museum
In 1977 Mr J Clennett, Treasurer for the States of Jersey, placed an order with the Royal Mint to replenish stocks of all circulating coins. During the ordering process, the Jersey Treasury decided that they would like to change elements of the designs, namley omitting the word ‘NEW’ in the inscription for the denomination and splitting the date so it would appear either side of the shield on the reverse.
New dies were produced to these specifications and samples were made and sent to the Jersey Treasury for approval. At the same time, however, it was discovered by the Jersey Treasury that for changes to be made to coinage designs the laws in Jersey would need to be amended so production of the coins was halted to allow this process to take place.
As the order had not been fulfilled by 1980, it was decided that the coinage order should be cancelled and changed to an order for new tooling designs.
Надеюсь, перевод не потребуется. За сим откланиваюсь. С уважением, Гари.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Гари сказал:

Чтобы закончить эту тему, приведу ответ джентльмена из Великобритании, который согласился отправить запрос по данной монете в музей Королевского монетного двора:

I have today received the following information:
24 samples of 50p, 10p, 5p, 2p, 1p and 1/2p pieces dated 1977 were made. The samples were sent to the Royal Mint’s Quality Manager first; two of each were then sent to the Deputy Treasurer for the States of Jersey Treasury, and four remain in the Royal Mint Museum
In 1977 Mr J Clennett, Treasurer for the States of Jersey, placed an order with the Royal Mint to replenish stocks of all circulating coins. During the ordering process, the Jersey Treasury decided that they would like to change elements of the designs, namley omitting the word ‘NEW’ in the inscription for the denomination and splitting the date so it would appear either side of the shield on the reverse.
New dies were produced to these specifications and samples were made and sent to the Jersey Treasury for approval. At the same time, however, it was discovered by the Jersey Treasury that for changes to be made to coinage designs the laws in Jersey would need to be amended so production of the coins was halted to allow this process to take place.
As the order had not been fulfilled by 1980, it was decided that the coinage order should be cancelled and changed to an order for new tooling designs.
Надеюсь, перевод не потребуется. За сим откланиваюсь. С уважением, Гари.

Машинный перевод, но - вполне понятный:

 

 
 
Сегодня я получил следующую информацию:
Было сделано 24 образца образцов 50p, 10p, 5p, 2p, 1p и 1 / 2p от 1977 года.Сначала образцы были отправлены в Управление качества Королевского монетного двора; по два из них были отправлены заместителю казначея для штата Джерси, а четыре остались в музее Королевского монетного двора
В 1977 году г-н Дж. Кленнетт, казначей штата Джерси, разместил заказ с Королевским монетным двором для пополнения запасов всех оборотных монет.Во время процесса заказа Казначейство Джерси решило, что они хотели бы изменить элементы дизайна, намле, опустив слово «NEW» в надписи за деноминацию и разделив дату, чтобы она появлялась с обеих сторон экрана на оборотной стороне.
Новые штампы были изготовлены по этим спецификациям, и образцы были сделаны и отправлены в казначейство Джерси для утверждения. В то же время, однако, было обнаружено Казначейством Джерси, что для внесения изменений в проекты монеты необходимо будет изменить законы в Джерси, чтобы производство монет было приостановлено, чтобы этот процесс имел место.
Поскольку к 1980 году заказ не был выполнен, было принято решение о том, что заказ на чеканку должен быть отменен и изменен на заказ для новых образцов оснастки.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только не "экрана", а щита, имеется ввиду гербовый щит.

"Намле" - это что-то невообразимое. Правильно будет - именно, конкретно. Переводчик не понял, т.к. слово написано неправильно/опечатка, правильно должно быть "namely".

чтобы производство монет было приостановлено - неверно, не "чтобы", а "потому" - перепутаны причина и следствие.

Не  с Королевским монетным двором, а на дворе.

 

В остальном верно, хоть и коряво.

 

 

По существу же, это не объясняет, как пробники могли попасть в обращение. Хотя мы давно уже знаем, что такое иногда случается.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача состояла в том, чтобы установить факт подлинности этой монеты, что и было подтверждено этим сообщением. А как эта монета и монета 50р попали в обращение мы никогда не установим. Пути господни неисповедимы.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и ещё одна огромная пробоина в моей коллекции монет 1977 года. Поздравляю с находкой. В надежде, что ещё кому попадётся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я рано поставил точку в этой теме. Ребята из Великобритании заинтересовались и провели дополнительный поиск.  В прикрепленном файле информация, которую они накопали.

Джерси.docx 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru