Sur

3 копейки серебром 1840 ЕМ. Вес 22.04 г.

В теме 7 сообщений

Интересный экземпляр: 3 копейки 1840 ЕМ - вес всего лишь 22,04 грамма, диаметр 37мм.

Вероятно, из листа для двухкопеечников? Ну и на всякий случай уточню по поводу подлинности? К сожалению, до того как монета попала в мои руки, её успели "пачистять" :( мыть пока не стал, выставляю на обсуждение, как есть.

DSC08717.JPG

DSC08714.JPG

DSC08718.JPG

DSC08723.JPG

DSC08728.JPG

DSC08734.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему - то для монет серии "Серебром" большие расхождения в весе - не редкость.

Я как - то встречал 1/4 копейки, вырубленные из какой - то полосы для большого номинала, так эта монета вообще была бочонком! Маленькая и при этом - очень толстая.

Так что не вижу в этой монете ничего особенно примечательного.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, gvele сказал:

Почему - то для монет серии "Серебром" большие расхождения в весе - не редкость.

Я как - то встречал 1/4 копейки, вырубленные из какой - то полосы для большого номинала, так эта монета вообще была бочонком! Маленькая и при этом - очень толстая.

Так что не вижу в этой монете ничего особенно примечательного.

Я как-то провёл небольшой исследование по этому (3 копейки серебром) номиналу. Даже статью написал. Вот кусочек из неё:

 

При нормативном весе монет этого номинала, равном 30,71 грамма, наибольший разброс веса отдельных экземпляров оказался на Сузунском монетном дворе (обозначение СМ), причём на монетах одного и того же, весьма редко встречающегося 1839 года. Абсолютным тяжеловесом среди всех исследованных монет этого номинала оказался трёхкопеечник весом 53,30 грамма (+74% к нормативному), а самым лёгким сузунским экземпляром оказалась монета весом в 23,3 грамма (-24%). Наименьший разброс по весу оказался у монет Ижорского двора (обозначение СПМ) – от 28,06 (-8,6% - экземпляр 1841 года) до 32,1 грамма (+4,5% - экземпляр 1843 года). Среднюю позицию занял Екатеринбургский монетный двор (обозначение ЕМ) – от 20,2 грамма (-34% - экземпляр 1843 года) – минимальный вес среди изученных монет этого типа – до 36,67 грамма (+19,5% - экземпляр 1843 года). Для монет Варшавского монетного двора (обозначение MW) исследование не проводилось ввиду их редкости и отсутствия доступных для изучения экземпляров.

 

Средний вес монет при взвешивании 187 монет составил 30,53 грамма, в том числе по дворам: Сузунского двора – 30,58 грамма, Ижорского двора – 30,62 грамма и Екатеринбургского двора – 30,49 грамма, что ниже нормативного всего на 1%, что вполне укладывается в ремедиум, особенно – с учётом некоторого износа большинства изученных экземпляров.

 

Проведённое исследование подтвердило справедливость вывода В. В. Узденикова о происхождении медных монет с нестандартной массой[1] несмотря на значительные отклонения от нормативного веса большинства отдельных экземпляров. Причём «попадание» в средний нормативный вес было с почти одинаковой точностью для всех монетных дворов при очень значительной разнице между ними в отклонениях отдельных экземпляров.

 

Автор благодарен Эдуарду Григорьеву, Андрею Неверову, Максиму Просвирякову, а также пользователям форума «Самара-нумизматика» с никами: 100gramm, 700nm, А-лекс, алекс558, арамис, Волос, Михаил Павлович, паралон, станислав-37, элефант77, aleks, Andrefl, antgg, asnik, bataler, Dan Petary, den5379, eeee, kosts, kwaga, lexabos, Manakus, mazrop, msi, Nekropolis, nimu, oldsasha, Olmin, partizan54, Rotor89, Steve5, twodots, vad, voler-as, urgas, zett5, Zhuk, предоставившим данные взвешивания своих монет.

 

Использованная литература:

1. Вел. Кн. Георгий Михайлович. «Монеты царствования Императора Николая I». СПБ. 1890.

2. В. В. Уздеников. «Медные монеты XVIII – XIX вв. с нестандартной массой». Сборник «Монеты России XVIII – начала ХХ века». М. Изд. «Мир Отечества». 1994. Стр. 142 – 148.

 

 

Ярослав Адрианов.

Пермь. 31 мая 2016 г.

 

[1] На самом деле при взвешивании определяется не масса монет, а их вес, поскольку, согласно физическому определению, весом называется сила, с которой тело давит на подставку или натягивает подвес. Именно эту силу измеряют весы любой конструкции.  Масса тела определяется другими, гораздо более сложными способами. Однако на бытовом уровне эти понятия часто смешивают ввиду численного равенства (при нормальных условиях) массы в граммах и веса, выраженного в граммах силы.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, интересно было бы взвесить ту 1/4 копейки... Но увы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, Ярослав Владиленович, спасибо за ответы.

 На какую-то супермегараритетность монеты не претендую, однако считаю, что отклонение около 25 процентов от нормативного веса - уже есть повод считать экземпляр интересным. Да и к тому же упоминаний о монете данного типа с меньшим весом я не нашёл (справедливости ради отмечу, что искал довольно поверхностно) - на данный момент моя монетка - рекордсмен, самая лёгкая.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, gvele сказал:

Да, интересно было бы взвесить ту 1/4 копейки... Но увы!

Было дело как-то давно. Вот результаты по моим 1/4 копейки - тут я ограничился своей коллекцией, чужих не привлекал.

000084.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Jaroslaff сказал:

... Среднюю позицию занял Екатеринбургский монетный двор (обозначение ЕМ) – от 20,2 грамма (-34% - экземпляр 1843 года) – минимальный вес среди изученных монет этого типа ...

Прошу прощения, был невнимателен... На рекордность монетки более не претендую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru