murad111

"Осажденная Варшава". 2 злотых 1831. Оценка.

В теме 38 сообщений

Добрый день уважаемые форумчане помогите пожалуйста оценить монету.

с уважением Мурад

IMG_5264.JPG

IMG_5261.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже не монета...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, dkflbvbh сказал:

Это уже не монета...

Всё равно дороже лома. К тому же - не самая частая разновидность - всадник без ножен.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23 июня 2017 г. в 20:28, Jaroslaff сказал:

не самая частая разновидность - всадник без ножен.

В таком состоянии, полагаю, уже особой роли не играет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, GriNya сказал:

В таком состоянии, полагаю, уже особой роли не играет...

Для цены - не играет, а для знания о монете - очень даже.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, murad111 сказал:

Спасибо за информацию

Этот артефакт сделан не просто так - думаю и для тех кто "этими событиями интересуется" ....а не монетами, может быть и интересен в большей степени.:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25 июня 2017 г. в 13:24, Jaroslaff сказал:

Для цены - не играет, а для знания о монете - очень даже.

Я бы не стал комментировать, если бы вы не написали:

 

В 23 июня 2017 г. в 20:28, Jaroslaff сказал:

К тому же - не самая частая разновидность

- именно в приложении к денежной оценке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, GriNya сказал:

Я бы не стал комментировать, если бы вы не написали: Для цены - не играет, а для знания о монете - очень даже. ... К тому же - не самая частая разновидность

 

- именно в приложении к денежной оценке.

Вы имеете право на собственное мнение. Если хотите придраться к формулировке, то я не вижу противоречий:

1. Для коллекционера важно знать, что монета имеет разновидности.

2. О денежной оценке я не говорил - я только сказал, что эта разновидность встречается реже и стоит дороже лома. Как известно, во многих случаях редкость не отражается на цене. В частности, когда разновидность не очень редкая, а состояние - не коллекционное. Как раз - здесь и сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС интересовала только цена.

Рассуждения о более редкой разновидности, важности знаний о монете и т.п., кмк, могли дать ему ложную надежду, что этот артефакт (бывшую монету) стоит дороже нескольких сотен (ну, или тысячи) рублей, и, таким образом, вместо помощи спрашивающему нанести ему вред.

Мне кажется, я достаточно корректно сформулировал? )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, GriNya сказал:

ТС интересовала только цена.

Рассуждения о более редкой разновидности, важности знаний о монете и т.п., кмк, могли дать ему ложную надежду, что этот артефакт (бывшую монету) стоит дороже нескольких сотен (ну, или тысячи) рублей, и, таким образом, вместо помощи спрашивающему нанести ему вред.

Мне кажется, я достаточно корректно сформулировал? )))

Я придерживаюсь принципа общей полезности. То, что хотел узнать ТС - он узнал. Но тему читают и другие люди, и кто-то из них раньше об этой разновидности не имел понятия. А теперь - имеет. Вот и вся недолга.

 

Да и не стал бы я называть монету бывшей - это всё равно, что инвалида оскорбить за то, что у него нога деревянная - он ведь не виноват в этом. Или - не всегда виноват. А уж монета - точно невинна - см. статью 49 Конституции и ст. 14 УПК. То, что сохранность не коллекционная.... так ведь не для коллекций монеты чеканят.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не кто не задумался (я намекал!) - как она стала с ушком и ценность её в некоторой стране, думаю будет значительно выше ....далеко не за разновидность.

Может и в Сибири побывала ....:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальцы веером и изговнение не ко всем монетам подходят. Эту монету даже в Польше найти не сильно просто. Она довольно редкая и даже в состоянии VG имеет какую-то востребованность. Эта я думаю может до 20 евро при удачном раскладе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, sova159 сказал:

А не кто не задумался (я намекал!) - как она стала с ушком и ценность её в некоторой стране, думаю будет значительно выше ....далеко не за разновидность.

Может и в Сибири побывала ....:waiting:

На арабских подвесках каких только монет не бывает. Даже очень-очень редких и античных. Но никто не повышает их ценность из-за наличия у них дырки или ушка. Только понижают, но за некоторые всётаки деньги платят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все уверены, что ножны отсутствуют?

Вот с ножнами длинными 

длинные.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот короче

p_58d9f536b4d1b.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще короче

короче.jpg

p_590c48fe79ccc.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а здесь вообще непонятно, что с ножнами  

непонятно с чем.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой затертой монете, у всадника при жизни могли быть вполне себе коротенькие ножны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, sova159 сказал:

А не кто не задумался (я намекал!) - как она стала с ушком и ценность её в некоторой стране, думаю будет значительно выше ....далеко не за разновидность.

Возможно, если удастся сочинить красивую байку и уже ее (байку, а не монету) продать.
Но мы же обсуждаем монету (пусть и бывшую), а не таланты продавца...

 

9 часов назад, alekseynn сказал:

А все уверены, что ножны отсутствуют?

Да.
Вообще, то что вы показали - длинные, чуть покороче, еще короче - все имеет место быть, там мелких разновидностей масса.
Я знал коллекционера, который серьезно занимался монетами "Восстания"; так он обнаружил и описал более 100 (!) разновидностей только 2-злотовиков.
Но это фанатик (в хорошем смысле слова), обычные коллекционеры принимают во внимание обычно 3: "с ножнами", "без ножен" и "без перекладины в "L" в слове ZLOTY".

Всё.

 

18 часов назад, Kolya''' сказал:

Пальцы веером и изговнение

Зря вы так резко и невежливо.
Особенно про незнакомых вам лично не стоило бы так.
 

18 часов назад, Kolya''' сказал:

Эту монету даже в Польше найти не сильно просто. Она довольно редкая...

Не придумывайте.
Эта монета нечастая, да.

Но не "редкая".
В среднем ее цена примерно 20%-30% плюс к цене обычной ("с ножнами").

На польских аукционах проходят регулярно; например, на одном и том же аукционе обычная в слабе NGC MS62 ушла за 3600 злотых, а "без ножен" в NGC MS61 за 4000:


auc.thumb.jpg.a386d5358972fe2b512e32e50907a28b.jpg
 

С учетом разницы в грейде примерно 30% премии к цене и получается.

 

В целом встречаемость реальная примерно 1 на 10 или около того.
Если нужна - найти не составляет особого труда.
Например, прямо сейчас на "Нью-Аукционе" стоят 5 штук этих 2-злотовиков, из них 1 - без ножен (лот 23970937222955, если кому очень надо эту такую прям "редкую" монету).

 

А вот, к примеру, в состоянии VF без ножен ушла за 5200 рублей (курс был примерно такой же, как сейчас):
1831-beznozhen.thumb.jpg.34b5b9837b96b67c577c97c306740bd9.jpg


Особой драки не было.
А монета значительно лучше (хоть и с механикой).

 

18 часов назад, Kolya''' сказал:

... даже в состоянии VG имеет какую-то востребованность.

Вы думаете, она тянет на VG ? )))

 

18 часов назад, Kolya''' сказал:

Эта я думаю может до 20 евро при удачном раскладе.

"Аж 20 евро" ? Да "при удачном раскладе" ??

Вообще-то, 20 евро - это примерно 1300 рублей.
А я что написал:

В 27 июня 2017 г. в 11:46, GriNya сказал:

... ложную надежду, что этот артефакт (бывшую монету) стоит дороже нескольких сотен (ну, или тысячи) рублей

Ой ты боже мой, какая существенная разница...

Впрочем, думаю, те, у кого "пальцы веером", имеют право на пренебрежение разницей аж в 300 рублей, да ? :D

 

---------------------

Спасибо gvele, что приоткрыл тему и дал возможность уточнить информацию.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, GriNya сказал:

"без перекладины в "L" в слове ZLOTY"

Очепятка.

Конечно, "ZLOTE".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GriNya, я думаю что на VG эта монета тянет. Это ведь даже не F---. И о редкости я написал "довольно редкая" а не "редкая". Так что в оценке вроде у нас расхождений практически нет. Моя основная мысль что игнорировать ЭТУ монету в таком состоянии не стоит. Это не рубль 1965 года с Алёшей который сейчас в другой теме обсуждается. Тот рубль в таком состоянии был бы не монетой, а эта - монета. Как тип, а ножны побоку. Есть монеты ведь гораздо более редкие которые и в худшем состоянии считаются монетой. Поэтому я считаю что называть не монетой по состоянию надо совсем не всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Kolya''' сказал:

GriNya, я думаю что на VG эта монета тянет. Это ведь даже не F---. И о редкости я написал "довольно редкая" а не "редкая". Так что в оценке вроде у нас расхождений практически нет. Моя основная мысль что игнорировать ЭТУ монету в таком состоянии не стоит. Это не рубль 1965 года с Алёшей который сейчас в другой теме обсуждается. Тот рубль в таком состоянии был бы не монетой, а эта - монета. Как тип, а ножны побоку. Есть монеты ведь гораздо более редкие которые и в худшем состоянии считаются монетой. Поэтому я считаю что называть не монетой по состоянию надо совсем не всё.

Оценке - "Классификация состояния монет" пытаются придать объективный характер и редкость и особенности чеканки - не учитываются...

Не путать с оценкой стоимости и востребованности ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Kolya''' сказал:

о редкости я написал "довольно редкая" а не "редкая". Так что в оценке вроде у нас расхождений практически нет.

Где проходит граница между "редкая" и "довольно редкая" ?

Термины в словесном выражении и их соответствие с обозначением редкости в каталогах (по моему разумению):

- Обычная (частая, нередкая, обыкновенная) = в каталогах не выделяется

- Не самая частая = "+" по "Базовому", у прочих - не выделяется

- Нечастая (не самая обыкновенная)= "точка" у "классиков", "R" у Биткина, "R1" по Базовому

- Довольно редкая = "точка" у "классиков", "R" или "R1" у Бит., "R1+" по Базовому

- Редкая = "черта", "R1" у Бит., "R2" по Базовому

- Весьма редкая = "черта", "R1" или "R2" у Бит., "R2+" по Базовому

- Очень редкая = "черта с точкой", "R2" у Бит., "R3" или "R3+" по Базовому

- Редчайшая (чрезвычайно редкая) = "черта с 2 точками", "R3" у Бит., "R4" по Базовому

- Исключительно редкая или уникальная = иногда "черта с 3 точками" (например, у Северина), "R4" или "Un" у Биткина, "R5" или "Un" по Базовому.

 

В любом случае, моя оценка ее редкости на 1-2 ступени ниже вашей.

Я считаю монету "с ножнами" - "не самой частой", а монету "без ножен" - "нечастой", исходя из их практической встречаемости.

Семенов согласен с вами (соответственно, R и R1+).

Биткин не выделяет эту разновидность.

А сами поляки (у них шкала аж из 11 степеней, включая R, R1-R8 и RR) считают их равнозначными по редкости (R1 у обеих):1831w.thumb.jpg.f2047e226f4685a1c57c9c8b3e4408b4.jpg

(При этом монета с "L" без перекладины, которая у Биткина R, а у Семенова R2, у них R5)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Kolya''' сказал:

я думаю что на VG эта монета тянет. Это ведь даже не F---

Монета в грейдинговой конторе грейда вообще не получит.

А если "по классике", то при наличии отверстия или других сильных повреждений обычно снижают оценку на 2 ступени.

Без ушка она была бы Fine (по худшей стороне),  а так она в лучшем случае Good (как я это называю, "интегрально").

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru