Марк70

РИ Гальвано двух российских медалей.

В теме 22 сообщения

Кто-нибудь такое встречал? Когда это делалось? Надеюсь не в наши дни? 

 

dscf8042.thumb.jpg.445813afb113dbbd0385e8cdca9e1c86.jpgdscf8043.thumb.jpg.a534cf9e41fbfffd545ecc4103d87446.jpg

 

dscf8044.thumb.jpg.9cca597eb049573dedf8d3f156b87039.jpgdscf8045.thumb.jpg.e4f81e7ab23288e554b866abe134eb75.jpg

 

dscf8046.thumb.jpg.f4a31e8f45e9a5b84f2c9ef91e502ef4.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть чуть-чуть:muzhik:

 

 

м.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрати внимание и сравни написание цифер ,,2,,, на гурте...:spiteful:

м1.jpg

м2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже?:spiteful:

м4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречали ...подобное, в разных музеях и личных коллекциях, а основатель -  Якоби, Борис Семёнович (Мориц Герман фон Якоби) (1801—1874) — русский физик, академик Петербургской Академии Наук. И даже музей имеется.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это настольные медали из серии посвященной Отечественной войне 1812 г. и заграничным походам.Выпускались к годовщине 1812 г в первой половине 19 века и к 100 летию в 1912.  Если не копия стоит в районе 50 т. р. подлинник или нет по фотографии сказать сложно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь интересный фильм о этой медальной серии 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Петрович456 сказал:

Это настольные медали из серии посвященной Отечественной войне 1812 г. и заграничным походам.Выпускались к годовщине 1812 г в первой половине 19 века и к 100 летию в 1912.  Если не копия стоит в районе 50 т. р. подлинник или нет по фотографии сказать сложно. 

То, что это гальванокопии, я уверен. Причем, односторонии, видимо.
Вот только не знаю, что с ними делать. :)
Серия этих медалей, наверно, всем известна. Проходила на аукционе. Да и отдельные медали проходят.
У меня всего одна где-то есть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.3.2017 в 20:48, Гюнтер сказал:

похоже?:spiteful:

м4.jpg

А что вообще эти номера означают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Марк70 сказал:

А что вообще эти номера означают?

Марк, я не знаю...  Подобные твоим привез из Дойчланда...:gimmefive:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Гюнтер сказал:

Марк, я не знаю...  Подобные твоим привез из Дойчланда...:gimmefive:

токо у меня как положено...две стороны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Гюнтер сказал:

токо у меня как положено...две стороны...

Может и на моих две. Не хочется выламывать. Они в рамках красиво смотрятся. 
А ты за них денег платил? Раз они есть "в разных музеях и личных коллекциях", то кто-то это покупает же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Марк70 сказал:

Может и на моих две. Не хочется выламывать. Они в рамках красиво смотрятся. 
А ты за них денег платил? Раз они есть "в разных музеях и личных коллекциях", то кто-то это покупает же.

Скажем так... Я прикупил коллекцайку России на приличную сумму... Как хорошему клиенту в виде скидки-эти медали из коллекции  не посчитали. Оба понимали, что копии... Ну вот для кого и кто ваял?- Х.З.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Марк70 сказал:

Может и на моих две. Не хочется выламывать. Они в рамках красиво смотрятся. 
А ты за них денег платил? Раз они есть "в разных музеях и личных коллекциях", то кто-то это покупает же.

Будьте осторожны, они действительно чаще бывают односторонними ((для музеев, выставок и (как говорили ..."для личного пользования")), но встречаются так же двухсторонние (из-за одной монеты, в таком исполнении, меня Пётр в музей гонял).

Денег, разумеется стоят и достаточно приличных (старинные с провенансом) ...., а сколько большой вопрос ибо это очень индивидуально.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Марк70 сказал:

А что вообще эти номера означают?

Вот, посмотрел гурт Ваших, двусторонние! Видны места соединений, номера ... или заказа или экземпляра, ...  чтоб за подлинник ... не продали (не ВЫ - а злые люди). У меня друг (ныне покойный) работал реставратором в музее ...

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, sova159 сказал:

 они действительно чаще бывают односторонними для музеев,

При всем моём уважении, не соглашусь.

По моему убеждению, из виденного мною в нескольких московских квартирах, где жильцы были с ещё с дореволюционным прошлым.

Эти медали делались однозначно ДО революции 1917 года.

Не для музеев, а для частных коллекций, и именно для настенных вариантов, типа медальонов, ну или плакеток в раме.

На стенах висели такие фарфоровые плакетки и медали в рамках. 

PS

Уважаемый Марк. Как мне видится. Подъём этой темы был к 100 летию войны. Значит 1912 год.  Если пройтись по источникам в интернете, то найдёте фабрику или в Москве или в Петербурге примерно 1875-1912 годов, которая занималась выпуском такой продукции.

Что касаемо номеров. 

На всей такой продукции ставили номера. Номер копии. Это повышало престижность изделия. Типа ограниченная серия всего 500 медалей. Все номерные.

Вешалась вся эта продукция в кабинетах именно в таких рамочках как у вас. Мода на эту продукцию пошла из Франции примерно с последней четверти 19 века.

Немцы тоже их делали. Делали их и с серебрением и с золочением. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Brios сказал:

При всем моём уважении, не соглашусь.

По моему убеждению, из виденного мною в нескольких московских квартирах, где жильцы были с ещё с дореволюционным прошлым.

Эти медали делались однозначно ДО революции 1917 года.

Не для музеев, а для частных коллекций, и именно для настенных вариантов, типа медальонов, ну или плакеток в раме.

На стенах висели такие фарфоровые плакетки и медали в рамках. 

PS

Уважаемый Марк. Как мне видится. Подъём этой темы был к 100 летию войны. Значит 1912 год.  Если пройтись по источникам в интернете, то найдёте фабрику или в Москве или в Петербурге примерно 1875-1912 годов, которая занималась выпуском такой продукции.

Что касаемо номеров. 

На всей такой продукции ставили номера. Номер копии. Это повышало престижность изделия. Типа ограниченная серия всего 500 медалей. Все номерные.

Вешалась вся эта продукция в кабинетах именно в таких рамочках как у вас. Мода на эту продукцию пошла из Франции примерно с последней четверти 19 века.

Немцы тоже их делали. Делали их и с серебрением и с золочением. 

При всем моём уважении, и я не соглашусь с Вами.

1. - я ни где не говорил, что это современные изделия!!!

2. - Про метод - "4 октября 1838 года Б.С.Якоби официально сообщил о своем изобретении в письме к (непременному) секретарю Санкт-Петербургской Академии наук П.Н.Фуссу. На следующий день об изобретении было доложено на заседании Академии наук. К письму была приложена гальванопластическая копия гравировальной доски, на которой был изображен двуглавый орел. Под орлом помещалась надпись, составленная женой ученого: «Великое великим парит и осеняет»." - вот отсчёт.

Далее ...

В России сразу же после открытия Якоби проявили большой интерес к гальванопластике. Уже с начала 1840-х годов многие в Петербурге, а отчасти и в Москве, занимались разработкой вопросов различного технического применения гальванопластики. Наибольшее внимание в первые годы уделялось усовершенствованию технологии копирования «круглой» скульптуры и применению гальванопластики в области полиграфии и художественной печати. В период с 1842 по 1844 гг. в Петербурге было издано 6 книг, посвященных гальванопластике, гальваническому золочению и серебрению. Одна из первых книг по гальванотехнике служащего типографии Университета А.Ф.Грекова, изданная в 1842 г., называется «Теоретическое и практическое руководство к золочению, серебрению, платинированию, лужению…». Само название книги и год ее издания ясно говорят о том, каких успехов достигла гальванотехника в России всего за 3 с небольшим года со дня ее открытия Якоби.

Впервые в широких масштабах в России гальванопластика была применена в Гальванопластическом отделении «Экспедиции заготовления государственных бумаг» (ЭЗГБ) в мае 1839 г. По словам самого Якоби «именно здесь гальванопластика имела свое первое промышленное применение». В Экспедиции в 1839 г. была создана первая в мире производственная гальванопластическая мастерская для размножения медных стереотипов. Внедрение гальванопластики в производство происходило здесь в государственном масштабе. Применение гальванопластических медных стереотипов позволило осуществить в России за короткий срок денежную реформу. Уже 2 января 1840 г. были выпущены в обращение новые депозитные билеты, печатавшиеся при помощи этих стереотипов. В ЭЗГБ гальванопластика применялась не только в полиграфии, но и для изготовления художественных изделий. Только за первые 20 лет работы в ЭЗГБ было осаждено около 10 тонн меди.

В 1839 г. по просьбе начальника Военно-топографического отдела Главного Штаба генерал-лейтенанта Ф.Шуберта под наблюдением Якоби был изготовлен аппарат для постановки опытов по применению гальванопластики для печатных карт.

Многие известные люди в России заинтересовались гальванопластикой сразу же после ее открытия. Так, после блестящих опытов в 1839 г. самого Б.С.Якоби гальванопластику систематически применял для изготовления медалей известный медальер, вице-президент Академии художеств России граф Ф.П.Толстой.

Князь В.Ф.Одоевский, известный русский писатель, композитор, музыкальный критик и один из зачинателей русского классического музыковедения занимался экспериментами в области гальванопластики и в 1844 г. написал книгу «Гальванизм в техническом применении». Интересно, что уже в этой книге был описан способ гальванического кобальтирования.

Не знаю можно ссылку или нет? http://www.galvanicrus.ru/founders/yakobi.php   В музее подробно рассказывают.

Ну, если придите в наши края, с большим удовольствием пройдёмся по музеям ...посмотрим.

Конечно, и для  "для личного пользования" делали! Постановка фразы Вам ни чего не напоминает?:)

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Brios сказал:

На всей такой продукции ставили номера. Номер копии. Это повышало престижность изделия. Типа ограниченная серия всего 500 медалей. Все номерные.

Нет... Это не тираж...

 

Это порядковый номер по последовательности медалей с аллегорическими сценами на темы войны 1812 г. и заграничных походов русской армии в 1813—1814 г...

 

Вот смотри...у Марка две медали под номером 220 и 223...  А вот их последовательность...одна представленная медаль идет через две после другой представленной...

 

Расшифровка, ну типа такой... 220 - серия №2 медаль №20

м.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаю. Ты абсолютно прав. Кстати, эта серия была еще в фарфоре.

А так, мода на все эти вещи было очень большой. 

У людей были кабинеты в которых они работали и можно сказать жили. И вся эта мелкая пластика развешивалась и расставлялась там. Что говорило о вкусах хозяев.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02а2аая.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.02.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.04.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.05.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая красота.

IMG_7098.JPG

IMG_7099.JPG

IMG_7100.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, pvv сказал:

Вот такая красота.

 

Да, эти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отношение медалей этой серии есть еще один любопытный момент. В Малоярославце, как и в ряде других мест, в которых происходили значимые сражения войны 1812 года, стоят памятники-монументы, сооруженные по Указу Николая I в 1844 году. До нашего времени подлинный монумент сохранился, помнится, только в Смоленске, а в других местах памятники были разрушены в советское время, а потом на их старом месте воздвигнуты новоделы. Новодел в 2010 году соорудили и в Малоярославце:

93._monumenty_v_polotske_i_v_maloyaroslavtse.thumb.jpg.c7e19660c9d198263cf13003c44f3436.jpg

Так вот, когда готовили новый фундамент под основание новодельного памятника в Малоярославце, на старом месте из земли извлекли серию памятных медалей, посвященных сражениям 1812 года. Они были заложены в основание первоначального памятника. Эти медали сейчас экспонируются в Малоярославецком военно-историческом музее 1812 года. Вот так выглядит музейная витрина с экспозицией этих медалей:

58d8b6b53aeba_135._maloyaroslavets_(muzei_1812_goda_vitrina_13).thumb.jpg.34d2069708f31bdd39f7801b0a9e8c7d.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru