Odysseus

Проба юбилейных 2 рубля Гагарин

В теме 31 сообщение

(изменено)

Уважаемые коллеги, кто-то встречал или слышал про подобные пробы? Существуют ещё такие же 5 рублей. Я нашел жетон ММД 2016г. "55 лет со дня Первого полета человека в космос", диаметр 22.6мм, и вроде бы тот же штемпель, где Гагарин.

 

По теории, готовили юбилейные 2-х и 5-и рублевки, но дизайн нашли неудачным, однако штемпелю нашли применение через изготовлении данных жетонов, дабы спасти средства и оправдать время. Буду рад если кто то может поделится ещё какой-нибудь информацией.

2p_gagarin.jpg

2p_gagarin-gurt.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.10. и 2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будь это настоящие пробы, их бы никогда и никому не показали, и уж тем более не стали бы выпускать в качестве жетонов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать обоснованные мнения, а не просто гипотезы или гадания, при всем уважении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Маша Карамелькина сказал:

Будь это настоящие пробы, их бы никогда и никому не показали, и уж тем более не стали бы выпускать в качестве жетонов.

 

Маша пешы истчо

 

Это просто праздник какой-то :rolleyes:  (c)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Odysseus сказал:

Хотелось бы услышать обоснованные мнения, а не просто гипотезы или гадания, при всем уважении.

Вот сайт ...http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/?PrtId=memorable_coins  он официальный! Можно и вопрос задать!

Изготовление изделий имеющих очень большое сходство с платёжными средствами, уголовно наказуемо ..., даже при абсурдности (самой идеи использовать их по номиналу), но ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Маша Карамелькина сказал:

Будь это настоящие пробы, их бы никогда и никому не показали, и уж тем более не стали бы выпускать в качестве жетонов.

А вот это - неправильно! Например, когда выпустили 2 серии, каждая из 4 монет (1990 и 1991 гг.) в драгоценных металлах (3 рубля - серебро, 2 монеты по 25 рублей - палладий и 150 рублей - платина), то по ходу дела было создано несколько прекрасных проектных вариантов таких монет и один из них потом воплотили в виде серии из 4 медалей из медно - никелевого сплава "Русская Америка". Эти медали красивые и многие их покупали просто так, для удовольствия.

И этот случай использования в реальности проектных вариантов монет известен испокон веков.

Кстати, в этом случае мы столкнулись со своего рода санкциями. В то время были ограничения на ввоз золота в США из ЮАР и СССР, поэтому для избежания проблем (ведь бОльшую часть тиража собирались продавать именно в США) в этих двух сериях не было ни одной золотой монеты.

3 часа назад, Odysseus сказал:

Хотелось бы услышать обоснованные мнения, а не просто гипотезы или гадания, при всем уважении.

На самом деле ваш первый пост и есть не что иное, как предположение или гипотеза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Маша Карамелькина сказал:

Будь это настоящие пробы, их бы никогда и никому не показали, и уж тем более не стали бы выпускать в качестве жетонов.

Спасибо.

Объяснили нам.

Теперь будем знать, что мы никогда не видели этого:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Гагарин,  похоже из племени Нави, что обитали на Пандоре (Аватар). Лик какой-то слишком уж космический :):hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, alaver24 сказал:

А Гагарин,  похоже из племени Нави, что обитали на Пандоре (Аватар). Лик какой-то слишком уж космический :):hysterical:

Этот вопрос к художникам ММД

Гагарин (жетон)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

29 минут назад, agent сказал:

Этот вопрос к художникам ММД

 Ну ещё и ракурс фото имеет значение. Но и работа художников ММД прямо скажем не шедевр :(

300px-Юрий_Алексеевич_Гагарин.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, gvele сказал:

А вот это - неправильно! Например, когда выпустили 2 серии, каждая из 4 монет (1990 и 1991 гг.) в драгоценных металлах (3 рубля - серебро, 2 монеты по 25 рублей - палладий и 150 рублей - платина), то по ходу дела было создано несколько прекрасных проектных вариантов таких монет и один из них потом воплотили в виде серии из 4 медалей из медно - никелевого сплава "Русская Америка". Эти медали красивые и многие их покупали просто так, для удовольствия.

И этот случай использования в реальности проектных вариантов монет известен испокон веков.

 

Не слышала раньше о таком. А что за медали, где можно посмотреть?

 

3 часа назад, agent сказал:

Спасибо.

Объяснили нам.

Теперь будем знать, что мы никогда не видели этого:

 

Извините, но это чуть ли не ЕДИНСТВЕННОЕ, что показывали ОФИЦИАЛЬНО из пробников российских монет.

В другой раз стало известно о 100, 500 и 1000 рублях 1995г. в разных металлах - которые просто попали к нормальному человеку, который сразу же показал всему честному люду их изображения. А вот нормальных фоток 2 рубля 2001г. ("не Гагарин") так до сих пор нет нигде. 

Посмотрите, сколько известно пробников таких стран, как Узбекистан, Украина, Литва, к примеру. И сколько - наших. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Маша Карамелькина сказал:

  Извините, но это чуть ли не ЕДИНСТВЕННОЕ, что показывали ОФИЦИАЛЬНО из пробников российских монет.

---

Посмотрите, сколько известно пробников таких стран, как Узбекистан, Украина, Литва, к примеру. И сколько - наших. 

 

солнце наше, поделитесь с нами официальными документами по Узбекистану и Украине. С Литвой, пусть бы с ней, она только у нахалёнка есть, а про узбеков и украинцев заинтриговали. Сами пробники не надо, мы про них наслышаны изрядно, хватит и бумаг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем документы? Да уж и точно в Норильске их не найти. Сами предметы довольно известны, и даже в местном магазине были, особенно Узбекистан. По Узбекистану вообще непонятно - где пробник, а где официальная эмиссия. То, что предметы чеканены в Ташкенте на местном мондворе - ни у кого нет сомнений? Насчёт украинских пробников - основная их часть была выпущена на ЛПЗ, но по слухам, многие из них являются банальными заказухами (как и то, что сейчас СПМД тоннами гонит в массы). Но есть и нормальные. "Шаги", например, все нормальные, насколько я знаю. Как и "порошковая гривна". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Маша Карамелькина сказал:

А зачем документы? 

 

 - А, головой, вы, наверное, просчитываете угол атаки и варианты ухода от встречных ударов противника, верно?

- Ну типа того. А ещё я в неё ем (c)

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Маша Карамелькина сказал:

Не слышала раньше о таком. А что за медали, где можно посмотреть?

 

 

Интересно, вы всё о чём не слышали, сразу ставите под сомнение. И слышали ли вы вообще хоть что-нибудь, если не знаете такой элементарщины. Ну хотя бы про Гугл вы слышали? Чтобы посмотреть, достаточно вбить в него ключевые слова, и вот что появляется на экране: https://www.google.ie/search?q=русская+америка+медали&client=firefox-b&biw=1920&bih=947&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjk7oOq4rfRAhUkLsAKHcIRA_IQ_AUIBigB#imgrc=jtu_1BRvcGRUBM%3A

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь буду знать, что за медали. Правда, непонятно, что помешало сделать медно-никелевые монеты,а не медали. Тем более, что время было такое, когда красивую юбилейку из недрагов ещё выпускали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

Спасибо, теперь буду знать, что за медали. Правда, непонятно, что помешало сделать медно-никелевые монеты,а не медали. Тем более, что время было такое, когда красивую юбилейку из недрагов ещё выпускали.

Так размеры и тема. Не было такой темы и размеров в недраг. юбилейке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Маша Карамелькина сказал:

Извините, но это чуть ли не ЕДИНСТВЕННОЕ, что показывали ОФИЦИАЛЬНО из пробников российских монет.

В другой раз стало известно о 100, 500 и 1000 рублях 1995г. в разных металлах - которые просто попали к нормальному человеку, который сразу же показал всему честному люду их изображения.

Упс..

Вы утверждаете то, о чём НЕ понимаете...

10. Пробные монеты 1995 и 1998 гг. (1)

10. Пробные монеты 1995 и 1998 гг. (2)

10. Пробные монеты 1995 и 1998 гг. (3)

10. Пробные монеты 1995 и 1998 гг. (4)

 

Или такие:

9. Пробные монеты 1970 года к столетию со дня рождения В. И. Ленина. (1)

9. Пробные монеты 1970 года к столетию со дня рождения В. И. Ленина. (2)

9. Пробные монеты 1970 года к столетию со дня рождения В. И. Ленина. (3)

9. Пробные монеты 1970 года к столетию со дня рождения В. И. Ленина. (4)

 

Или такие:

8. Рубль и 50 копеек 1962 года. (1)

8. Рубль и 50 копеек 1962 года. (2)

8. Рубль и 50 копеек 1962 года. (3)

8. Рубль и 50 копеек 1962 года. (4)

8. Рубль и 50 копеек 1962 года. (5)

8. Рубль и 50 копеек 1962 года. (6)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кое - что из пробных монет современной (после 1992 г.) России будет продаваться на очередном (105) аукционе фирмы "Монеты и медали" 28 января 2017 года. Все лоты этого аукциона можно посмотреть в Интернете.

Купил бы что - нибудь для Генеральной коллекции, да нема золотого запаса...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, agent сказал:

Я говорила именно о монетах России, а не СССР. Советских известно действительно чуть более, чем дофига. Да, не так давно ещё показывали пробные монеты 1998г. Но я уверена, что это лишь малая часть. То, что по каким-то причинам разрешили показать публике. А монеты 1995г. насколько помню, не Гознак изначально показал, а кто-то из простых обывателей у себя обнаружил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Маша Карамелькина сказал:

Я говорила именно о монетах России, а не СССР. Советских известно действительно чуть более, чем дофига. Да, не так давно ещё показывали пробные монеты 1998г. Но я уверена, что это лишь малая часть. То, что по каким-то причинам разрешили показать публике. А монеты 1995г. насколько помню, не Гознак изначально показал, а кто-то из простых обывателей у себя обнаружил.

от тёплого отмахиваться не хорошо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Робко напомню о себе... :cool:

Кстати, глубоко уважаемый gvele, мой первый пост не совсем гипотеза, просто это всё, чем я могу поделиться. Оставив лирику в сторону, главный вопрос - имеет ли право на жизнь данная монета, как пробник 2016г. на годовщину полета Гагарина, или абсолютно никаких шансов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этот вопрос вам могли бы ответить на монетном дворе, но они на подобные вопросы не отвечают, либо просто наводят тень на плетень. Никакой конкретики от них всё равно не добиться.

Так что я не могу вам назвать никого, кто смог бы дать реальную, достоверную информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рассуждать здраво, то на представленной Вами "монете" нет обозначения банка, нет обозначения монетного двора.

Где на "пробнике" аверс? :muzhik:

Такой

Либо такой

 

На "нет", как говорится и суда нет. :alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите  вашу хотелку, может кто и посчитает для себя, что это пробник и купит.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru