СтарецЪ

"Зеркальный позитив"

В теме 594 сообщения

Сегодня был у Семёнова, затронули при разговоре и эту тему, есть такая версия,что при многократном соударении, деталь изображения одного штемпеля, которая переносилась на противоположный штемпель, откалывалась, унося с собой кусок штемпеля соответствующий контурам оного,т.е. получался углублённый рисунок, который переносился на монету, как рельефное изображение соответственно, но в зеркальном отображении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, leipasyo370 сказал:

Сегодня был у Семёнова, затронули при разговоре и эту тему, есть такая версия,что при многократном соударении, деталь изображения одного штемпеля, которая переносилась на противоположный штемпель, откалывалась, унося с собой кусок штемпеля соответствующий контурам оного,т.е. получался углублённый рисунок, который переносился на монету, как рельефное изображение соответственно, но в зеркальном отображении.

Слушай, а кто такой Семенов?:krutoi:

 

Таки... Гвелешапа, Парфюмера, Хомяка, Вадика -боксера, Пантюшкова-знаю, спецы, практики... А он откуда и как появился?-Не знаю... Расскажи кто таков?... 

 

то, что книжки пишет-слыхал,...таки щас-все пишут, ну у кого ручка есть...

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, версия Рзаева о "зеркальном позитиве", как "глубоком прочекане" более смешная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, 9mcv сказал:

И всё-таки, версия Рзаева о "зеркальном позитиве", как "глубоком прочекане" более смешная...

Очень часто смешное и есть истина....................

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы хотя бы подумайте, как за счет "втягивания (выдавливания)" металла на стороне №1 образуется выпуклое (вогнутое) изображение на стороне №2 прямо напротив соответствующего изображения на стороне 1!

А ведь речь идёт именно о позитиве

(Ну, и очень трудно представить" втягивание" меди сквозь кольцевые пятаки и иже с ними)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, 9mcv сказал:

Да вы хотя бы подумайте, как за счет "втягивания (выдавливания)" металла на стороне №1 образуется выпуклое (вогнутое) изображение на стороне №2 прямо напротив соответствующего изображения на стороне 1!

А ведь речь идёт именно о позитиве

(Ну, и очень трудно представить" втягивание" меди сквозь кольцевые пятаки и иже с ними)

Я процитировал Классика, хотя если Вы так рьяно высказываетесь, значит обладаете более правдоподобной версией.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leipasyo370 сказал:

Я процитировал Классика, хотя если Вы так рьяно высказываетесь, значит обладаете более правдоподобной версией.

Это уже не версия - Евдокимов наглядно все доказал. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Анализ Евдокимова более чем достаточен.

А версия с "отшелушиванием и прилипанием элемента"...

...с одного штемпеля отшелушилась выемка... (выемка, Карл!) и прилипла (выемка....перевернувшись вокруг оси?!?) ко второму штемпелю...

- это какой-то nightmare!...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, 9mcv сказал:

Да вы хотя бы подумайте, как за счет "втягивания (выдавливания)" металла на стороне №1 образуется выпуклое (вогнутое) изображение на стороне №2 прямо напротив соответствующего изображения на стороне 1!

А ведь речь идёт именно о позитиве

(Ну, и очень трудно представить" втягивание" меди сквозь кольцевые пятаки и иже с ними)

 

1 минуту назад, 9mcv сказал:

Совершенно верно. Анализ Евдокимова более чем достаточен.

А версия с "отшелушиванием и прилипанием элемента"...

...с одного штемпеля отшелушилась выемка... (выемка, Карл!) и прилипла (выемка....перевернувшись вокруг оси?!?) ко второму штемпелю...

- это какой-то nightmare!...

 

Вы определитесь, только что Вы сказали, что это бред,после поста Андрея про Евдокимова, уже не бред........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает - там приз был типа денежный, кто то за разгадку обещал ...    Получил ли кто сей приз? Если не секрет, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, 9mcv сказал:

 

А версия с "отшелушиванием и прилипанием элемента"...

...с одного штемпеля отшелушилась выемка... (выемка, Карл!) и прилипла (выемка....перевернувшись вокруг оси?!?) ко второму штемпелю...

- это какой-то nightmare!...

 

Какое прилипание, какие выемки и отшелушивания.........Вы вообще понимаете принцип соударения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, leipasyo370 сказал:

Сегодня был у Семёнова, затронули при разговоре и эту тему, есть такая версия,что при многократном соударении, деталь изображения одного штемпеля, которая переносилась на противоположный штемпель, откалывалась, унося с собой кусок штемпеля соответствующий контурам оного,т.е. получался углублённый рисунок, который переносился на монету, как рельефное изображение соответственно, но в зеркальном отображении.

Вот тут я вообще ничего не понял... :blink:

Предположим (на примере пятака, фото которого выложил GSE), что часть изображения одного штемпеля, а именно буква "Е" из обозначения монетного двора, которая в результате "многократного соударения" перенеслась на противоположный штемпель, должна была отколоться. Но как может отколоться вдавленное изображение (а буква-то на штемпеле вдавленная...)??? :hihi:

Семёнов-то, оказывается, тот ещё "классик" фантазёр! :sarcastic:

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, leipasyo370 сказал:

..Вы вообще понимаете принцип соударения

Я - да. А вот вы, похоже, нет.

("Бред" - это версии Рзаева и Семенова, а Евдокимов четко описал технологию возможного образования ЗП через холостое соударение, последующий отпуск, шлифовку и закалку)

Чтобы на стороне монеты при ЗП сформировался выпуклый элемент на штемпеле в этом месте

должно быть вогнутое (заглубленное, "впуклое"...) изображение. Возьмите паузу, подумайте, как это возможно по теории Рзаева или Семенова...

А "авторитет" - где-то недавно я это уже слушал в отношении экспертов аукциона и 10к74...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 минут назад, водолей сказал:

Вот тут я вообще ничего не понял... :blink:

Предположим (на примере пятака, фото которого выложил GSE), что часть изображения одного штемпеля, а именно буква "Е" из обозначения монетного двора, которая в результате "многократного соударения" перенеслась на противоположный штемпель, должна была отколоться. Но как может отколоться вдавленное изображение (а буква-то на штемпеле вдавленная...)??? :hihi:

Семёнов-то, оказывается, тот ещё "классик" фантазёр! :sarcastic:

 

С уважением, водолей

Попробую ещё раз, при соударении, на противоположном штемпеле образуется выпуклый след изображения, который переносится на монетный кружок в виде зеркального, вдавленного изображения, если предположить, что этот выпуклый след откалывается,  по контуру своего изображения, и как по трафарету, откалывает кусок от этого штемпеля, получается уже не выпуклый след, а вдавленный, и на монете это будет уже не вдавленный, а выпуклый, зеркальный след, очень странно,что Вы не поняли и сами спутались.

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, 9mcv сказал:

Я - да. А вот вы, похоже, нет.

("Бред" - это версии Рзаева и Семенова, а Евдокимов четко описал технологию возможного образования ЗП через холостое соударение, последующий отпуск, шлифовку и закалку)

Чтобы на стороне монеты при ЗП сформировался выпуклый элемент на штемпеле в этом месте

должно быть вогнутое (заглубленное, "впуклое"...) изображение. Возьмите паузу, подумайте, как это возможно по теории Рзаева или Семенова...

А "авторитет" - где-то недавно я это уже слушал в отношении экспертов аукциона и 10к74...

Вы не догоняете, то, что я написал, почитайте ещё раз и включите уже логику..............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Гюнтер сказал:

Слушай, а кто такой Семенов?:krutoi:

 

Таки... Гвелешапа, Парфюмера, Хомяка, Вадика -боксера, Пантюшкова-знаю, спецы, практики... А он откуда и как появился?-Не знаю... Расскажи кто таков?... 

 

то, что книжки пишет-слыхал,...таки щас-все пишут, ну у кого ручка есть...

 

 

Попробую Вам ответить словами Элеанора Рузвельта : "Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей" я придерживаюсь в своей жизни первых двух........

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, leipasyo370 сказал:

Попробую Вам ответить словами Элеанора Рузвельта : "Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей" я придерживаюсь в своей жизни первых двух........

Значит я...мелкий...:pioneer_smoke:

 

Таки интересно...кто такой, раз на него ссылаются?...Не в смысле-поглумиться, а просто узнать шо за фрукт... Может я многое потерял, что его не знаю,не?:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

21 минуту назад, leipasyo370 сказал:

Попробую ещё раз, при соударении, на противоположном штемпеле образуется выпуклый след изображения, который переносится на монетный кружок в виде зеркального, вдавленного изображения, если предположить, что этот выпуклый след откалывается,  по контуру своего изображения, и как по трафарету, откалывает кусок от этого штемпеля, получается уже не выпуклый след, а вдавленный, и на монете это будет уже не вдавленный, а выпуклый, зеркальный след, очень странно,что Вы не поняли и сами спутались.

Я так понимаю, ключевое слово "откалывает". И как Вы себе это представляете, если в результате получается идеальный контур и даже идеальное (прямо как на штемпеле) заглубление изображения в "отколотом" месте?

001.jpg

Если бы выпуклая буква, отчеканенная зеркально на штемпеле реверса и откололась бы вместе с куском этого штемпеля, то вместе с ней откололись бы и участки внутри буквы - между гастами. А они целые... 

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, leipasyo370 сказал:

если предположить, что этот выпуклый след откалывается,  по контуру своего изображения, и как по трафарету, откалывает кусок от этого штемпеля,

если предположить,то ровно он никогда не отколется,а начнет крошится и мы бы время от времени видели монеты с "рваными" следами ЗП,  т.е. элемент был бы частично вдавлен,а частично выпуклый. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, водолей сказал:

Я так понимаю, ключевое слово "откалывает". И как Вы себе это представляете, если в результате получается идеальный контур и даже идеальное (прямо как на штемпеле) заглубление изображения в "отколотом" месте?

001.jpg

Если бы выпуклая буква, отчеканенная зеркально на штемпеле реверса и откололась бы вместе с куском этого штемпеля, то вместе с ней откололись бы и участки буквы между гастами. А они целые... 

 

С уважением, водолей

Я не знаком с металлообработкой и лишь обсуждаю, а не доказываю чью либо теорию, мне интересно получить ответ на вопрос, а как, в связи с тем, что браки, одна из моих любимых тем., с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 минуты назад, leipasyo370 сказал:

Я не знаком с металлообработкой и лишь обсуждаю, а не доказываю чью либо теорию, мне интересно получить ответ на вопрос, а как, в связи с тем, что браки, одна из моих любимых тем., с ув.

     Я не знаком с квантовой физикой. Есть на форуме такие, ну кто знаком? Хотелось бы пару вещей обсудить.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leipasyo370 сказал:

Я не знаком с металлообработкой и лишь обсуждаю, а не доказываю чью либо теорию, мне интересно получить ответ на вопрос, а как, в связи с тем, что браки, одна из моих любимых тем., с ув.

Я не изучал сопромат. Но физику в школе изучал увлечённо, да и на уроках труда не бил баклуши. А потому знаю, что детали металлических изделий не откалываются идеально ровно. Ну, конечно, если им не помочь... :) Но здесь явно не тот случай.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, 3777 сказал:

     Я не знаком с квантовой физикой. Есть на форуме такие, ну кто знаком? Хотелось бы пару вещей обсудить.

Зачем мне холодильник :sarcastic:если я не курю, как то так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 минуту назад, водолей сказал:

Я не изучал сопромат. Но физику в школе изучал увлечённо, да и на уроках труда не бил баклуши. А потому знаю, что детали металлических изделий не откалываются идеально ровно. Ну, конечно, если им не помочь... :) Но здесь явно не тот случай.

С уважением, водолей

В этом согласен, так же думаю, что идеальный откол невозможен.

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

..не догнал...:cry:

Вы всё-таки подумайте, прежде чем нести подобные "идеи"

К примеру, см. прилагаемый рисунок (зеркальный позитив и "теория глубокого прочекана" Рзаева)

Объясните мне такому недалекому, откуда возьмется выпуклое изображение №1 на нижней стороне монеты (обведено красным кружком)?

Если для №2 (и тонкая заготовка из серебра) "втягивание" металла вверх (и выемка ни нижней стороне) еще может произойти (может быть, наполовину, когда-нибудь...)

Но это не имеет никакого отношения к ЗП.

классик-11.jpg

То для формирования выступающего изображения красный кружок №1 на нижней стороне монеты медь должна:

- "откуда-то взяться" (наверное, выплеснуться на радостях из середины заготовки);

- "выступить несмотря ни на что", преодолевая давление ровной поверхности (в данном месте) закаленного стального штемпеля, который прижимается к заготовке усилием стана

Чтобы понять, что это бред, не нужно быть специалистом-металловедом, достаточно физики + логики.

Т.о. цитировавшаяся вами теория глубокого прочекана (в изложении Рзаева) к ЗП отношения не имеет. Согласны?

Изменено пользователем 9mcv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru