нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 744 сообщения

А никто не рассматривал вариант с упаковкой монет в капсулы в среде инертных газов?

Это не шутка, на всякий случай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается, капсулы совсем не герметичны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если капсула не герметична, не вижу причин, по которых газ находящийся внутри мог бы заместиться наружным воздухом.

То есть, чтобы воздух попал внутрь должна возникнуть разница в давлении. Хотя при колебаниях температуры (при нагреве) часть газа из капсулы сначала выйдет, а потом (при остывании) внутрь попадет воздух.... Да, неувязочка...

В общем, храним коллекцию в герметичном сушильном шкафу с постоянным избыточным давлением инертного газа. Шкаф уже есть! Осталось дело за малым :):):)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если капсула не герметична, не вижу причин, по которых газ находящийся внутри мог бы заместиться наружным воздухом.

Насколько я помню школьную физику, в газе молекулы постоянно толкутся туда-сюда, так что просачивание через преграду происходит не из-за разницы давления, а просто при разнице давления баланс проходящих туда-сюда молекул ненулевой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запайка же вполне герметична, я делал надутую запайку вручную из плёнки для ламинирования с помощью утюга, и она месяцами не сдувалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достал сегодня давно забытый альбом (недешевый, между прочим, и купленный в приличном месте) с современной ходячкой и биметаллом...

Лежал он у меня полтора года в сухом непроветриваемом месте. Укладывал я в них монеты с подготовкой.

"Што-б я здох", если положу туда еще хоть одну монету!!! :devil:

Видна одна закономерность - чем в лучшем состоянии монету положил, тем в худшем достал. UNC, что "моно-", что биметалл покрывается мелкими пятнами, некоторые монеты - почти равномерным коричневатым налетом. Одна радость - XF и ниже в неизменном состоянии.

Кстати, с 1991-1993 гг. ничего плохого не произошло.

а фото результата такого хранения можно посмотреть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если капсула не герметична, не вижу причин, по которых газ находящийся внутри мог бы заместиться наружным воздухом.

То есть, чтобы воздух попал внутрь должна возникнуть разница в давлении. Хотя при колебаниях температуры (при нагреве) часть газа из капсулы сначала выйдет, а потом (при остывании) внутрь попадет воздух.... Да, неувязочка...

В общем, храним коллекцию в герметичном сушильном шкафу с постоянным избыточным давлением инертного газа. Шкаф уже есть! Осталось дело за малым :) :) :)

Причина - диффузия. Из того места, где концентрация какого-то газа больше, он всенепременно будет стремиться попасть туда, где его концентрация меньше. Причем, чем больше разность концентраций, тем больше будет скорость диффузии. Ничего с этим не поделаешь, против природы не попрешь. Так что если капсула негерметична, то через большее или меньшее время в ней окажется то же самое, что и в окружающем воздухе. Другое дело, что если "щелка" в капсуле очень маленькая, то это время будет очень большим. Чем и пользуются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу возможно бред, но в порядке обсуждения...

Есть у меня подозрения, что различные способы хранения монет только способствуют (или замедляют) их ухудшению. А основная причина - предрасположенность самих монет к порче. Что я имею ввиду.

Во-первых, качество монетных заготовок. Думаю, что состав примесей в монетных сплавах нормируется (их-то, примесей, думаю, около 1 %) по величине, но не по составу. Вот представьте. В медно-никелевой монете в долях процента присутствует цинк. Не углубляясь в электрохимию (элетропотенциалы различных металлов), скажу, что вроде бы вот этот самый цинк и будет первым окисляться. Оксид цинка - белое вещество. Не эти ли белые пятна и лезут на пруфе?

Во-вторых. В процессе штамповки монетная заготовка подвергается неравномерной деформации. Соответственно, где-то в металле остаточные напряжения больше, где-то меньше. Так вот, почему-то коррозия (патина) любит именно места с повышенным остаточным напряжением.

Выводы... А собственно, никаких. Безисходность какя-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только причина осмотическое давления, а диффузией называется это сам процесс перехода газа в другое место ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только причина осмотическое давления, а диффузией называется это сам процесс перехода газа в другое место ;)

э-э... А разве осмос - это не про жидкости только? Ну, если глубоко копать - то фундаментальная причина всей подобной гадости - это закон повышения энтропии :cool: . Диффузия, в конечном счете, - именно из-за этого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я что сказал? Молекулы толкутся, при разнице давления/концентрации баланс ненулевой - вот и весь осмос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да где-то все так и есть. Только

баланс проходящих туда-сюда молекул ненулевой

будет не только в случае разных давлений внутри и снаружи, но и в случае просто разных концентраций.

В случае капсул давление как раз ни при чем (разве только парциальное притянуть?) Именно из-за разности концентраций. Но не суть. Главное понимать, что если упаковка монеты не совсем герметична, то нечто, появившееся в воздухе вокруг упаковки, обязательно будет проникать и внутрь упаковки (с большей скоростью, чем выходить оттуда. "Ненулевой баланс" :) ). Степенью герметичности капсулы мы просто регулируем скорость этого проникновения и, соответственно, процесса образования соединений монетного сплава с этим "нечто". В общем, это фатально :D . Надо отдавать себе в этом отчет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шо за альбом был то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а фото результата такого хранения можно посмотреть?

Как продолжу разбор - щелкну.

шо за альбом был то?

Инфу кинул в личку. Если хочешь - можешь опубликовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна радость - XF и ниже в неизменном состоянии.

Они во время хождения по рукам и кошелькам обретают защитную патину .

А альбомчик - да, интересно узнать. Впрочем, подозреваю, что подобное 95% альбомов за данное время способно сотворить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они во время хождения по рукам и кошелькам обретают защитную патину .

А альбомчик - да, интересно узнать. Впрочем, подозреваю, что подобное 95% альбомов за данное время способно сотворить.

Три вида альбомов у мя было. Все лежали в одном месте около полутора-двух лет.

Первый с монетами в кармашках достался, самый дешевый под кожу с надписью " Монеты". В нем ничего ценного не лежало (поздние 1-2 коп СССР в aUNC-UNC), всё покрылось липкими коричневыми каплями. Этот не считается - случайное хранение.

Остальные два недешевые и позиционируются, как неплохие...

Моё мнение однозначное - в альбомах можно хранить только то, что совсем не жалко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение однозначное - в альбомах можно хранить только то, что совсем не жалко.

В альбомах можно хранить алюминьки и (подозреваю) инертные металлы типа золота. Но сам не хранил... =)

Ещё в таких альбомах хорошо получается радужная патина. Вот эти самые липкие зеленоватые монеты моешь ацетоном и опа - иногда прям красота неописуема =)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leuchtturm (сильно плохо) и Numis (просто плохо). Покупал у тебя.

гы. так они на штемпельные и не рассчитаны. в листах всё равно есть пвх. чем жёще тем меньше. но он есть всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leuchtturm (сильно плохо) и Numis (просто плохо). Покупал у тебя.

гы. так они на штемпельные и не рассчитаны. в листах всё равно есть пвх. чем жёще тем меньше. но он есть всегда.

Теперь то я это знаю... Погодовку современную с биметаллом жаба душила в капсулы упаковывать, вот и хранил её в альбоме. Но теперь решил - до того, как окончательно разбогатею/куплю дом/заведу сейф/размещу коллекцию в мюнц - всё в капсулы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то меня на очередной бред тянет.... Весна чтоль сказывается?

Если у кого-то есть возможность, то, на мой взгляд, интеесно провести следующий эксперимент.

Взять капсулу любого приличного производителя (например Leuchtturm), положить туда кристаллик марганцовки, закрыть и с помощью груза поместить на дно бочки. Посмотреть через неделю, две и т.д. Интересно, через какое время кристаллик "расплывется", т.е. вода проникнет в капсулу. По-моему, это будет объективный показатель герметичности капсулы.

На встречный вопрос - почему сам не сделаешь, отвечаю. В условиях городской квартиры "замочить" капсулу больше, чем в трехлитровой банке не могу. На дачах у многих есть бочки (а у некоторых и бассейны).

Со своей стороны готов компенсировать стоимость капсулы и марганцовки.

P.S. В моем броузере почему-то перестали вставляться смайлики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему сразу в бочку-то? Что не на дно морское?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приличного или лейхтурм? ты уж определись. а вместо капсул можно и бумажные конвертики использовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, те, что отечественные в местном магазине - приличные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приличного или лейхтурм? ты уж определись. а вместо капсул можно и бумажные конвертики использовать

в бочке? :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говно полное, потому и продаются :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru