lex1705

Памятные монеты Северной Кореи в серебре и золоте

В теме 247 сообщений

13 часов назад, Вахмурка сказал:

Приветствую!Вопрос,-а почему именно на  Северную  Корею пал выбор в коллекционировании монет?С чем связано?:beer:

Приветствую:)
По причине сочетания факторов - не изученности данной ниши и относительно большое количество вариантов штемпелей,которые довольно часто попадаются,при этом нигде не описаны.
Вообще,сначала я просто заинтересовался данными монетами,ибо в каталоге их разных море у КНДР,а найти большинство в сети мне быстро не удалось,даже проходы или просто фото.Потом всё-же начал находить их,покупать в коллекцию и обнаружил,что много вариантов штемпелей не описанных всплывает,ну вот и решил,а почему-бы и не быть первым,кто эту инфу собирает и как-то каталогизирует в будущем.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел ещё одну вариацию Крузенштерна:happy:

Много различий в мелких деталях,но мне в глаза бросилось особенно различие в звезде и лучах,а так-же отличия деталей дамбы.

 

 

Kopie von DSC01688.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это,пожалуй,самый не частый тип из "бронтозавров" 1993 и 1995 годов:)

DSC01701.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новое пополнение:)

 

DSC01709.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее уже писал о том,что медаль 2004 года,с Путиным,имеет схожие моменты с аналогичной золотой монетой,а недавно обнаружил полное совпадение.Отметил точку восклицательным знаком,которая идентично присутствует,как на медали,так и на монете(фото монеты из сети):)

 

5203143181.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путин не настоящий, подменили корейцем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, iff сказал:

Путин не настоящий, подменили корейцем.

Возможно,но данный аспект не относиться к нумизматике,а скорее к конспирологии,а в ней я,по моему скромному убеждению,ещё менее компетентен,чем в нумизматике:hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут "слепил" на скорую руку такой коллаж.Это выпуск монет посвящённых посещению КНДР японскими студентами(по инфе с одного китайского форума).Три монеты имеют отдельные достопримечательности КНДР,а одна является этаким объедением тематик с тех трёх монет. Две монеты мои,а две ещё пока у меня отсутствуют:mellow:

DSC01632.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не частая монета - 50 лет КНДР.

 

 

DSC01963.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Приобрёл данную монету(самая нижняя на фото) в местном магазине форума и вчера мне её привезли в Германию:)

Покупкой очень доволен,но суть поста не в этом.

До получения монеты я предполагал,что аверс монеты идентичен 10 вон 2001 KM# 227
,но после детального сравнения под лупой,я пришел к выводу,что аверс комбинированный.Т.е. герб и легенда банка КНДР идентична 2 чонам 2002 ФАО,а вот проба,вес и год идентичен 10ти вонам.Сделал комбинированное фото для сравнения.Особенно видно по линиям на воде,которые на 2ух чонах сплошные,а на 10ти вонах прерываются,так-же есть пара особенностей на гербе,которые идентичны на чонах,но на 10ти вонах их нет.

 

 

298653f.jpg

Kopie von Unbenannt4.JPG

Изменено пользователем lex1705
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно официальной биографии Ким Чен Ир родился 16 февраля 1942 года.Северокорейская историография утверждает, что Ким Чен Ир родился в бревенчатой хижине в тайном партизанском лагере у пика Чансубон, возле самой высокой и почитаемой горы Северной Кореи — Пэктусан (уезд Самджиён).
Собственно на данной монете изображено это самое место рождения Чен Ира.Так-же вес монеты символизирует дату рождения:)

DSC02023.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, lex1705 сказал:

Согласно официальной биографии Ким Чен Ир родился 16 февраля 1942 года.Северокорейская историография утверждает, что Ким Чен Ир родился в бревенчатой хижине в тайном партизанском лагере у пика Чансубон, возле самой высокой и почитаемой горы Северной Кореи — Пэктусан (уезд Самджиён).
Собственно на данной монете изображено это самое место рождения Чен Ира.Так-же вес монеты символизирует дату рождения:)

 

Это лишь легенда созданная с целью фальсификации истории. Согласно официальным записям, он родился в селе Вятское возле Хабаровска и был зарегистрирован под именем Юрий Ирсенович Ким и не в 1942, а в 1941 году. В семье его так и звали - Юра. "Там в Красной Армии проходил службу его папа Ким Ир Сен, командовавший в капитанском звании стрелковым батальоном."

Однако чтобы окончательно связать как рождение так и смерть великого наследника идей Чучхэ с этой горой Пэктусан,

центральное телеграфное агентство Северной Кореи сообщило: "в день смерти «Отца народа» на «небесном озере» Чхончжи, расположенном в кратере горы Пэктусан, со страшным грохотом раскололся лед, а на вершине сквозь метель наблюдались загадочные и необъяснимые свечения.", что кстати было задокументировано на видео, смотреть до конца:

 

 

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Это лишь легенда созданная с целью фальсификации истории. Согласно официальным записям, он родился в селе Вятское возле Хабаровска и был зарегистрирован под именем Юрий Ирсенович Ким и не в 1942, а в 1941 году. В семье его так и звали - Юра. "Там в Красной Армии проходил службу его папа Ким Ир Сен, командовавший в капитанском звании стрелковым батальоном."

 

Это да,но просто вес монеты подогнан именно про КНДРовскую официальную версию,по этому я её и указал.

Если уж копать глубже,то и Ким Ир Сен - это не его настоящие имя при рождении:tongue:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, lex1705 сказал:

Это да,но просто вес монеты подогнан именно про КНДРовскую официальную версию,по этому я её и указал.

Если уж копать глубже,то и Ким Ир Сен - это не его настоящие имя при рождении:tongue:

 

А могли бы сэкономить серебра, если б настоящую дату указали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

А могли бы сэкономить серебра, если б настоящую дату указали.

Не думаю,что стояла такая задача:)

Монет с таким весом было выпущено 9 штук(на сколько я знаю).3 монеты с портретами Ким Ир Сена,Ким Чен Ира и Ким Чен Сук.3 монеты с "местами рождения",1 монета эта,а две другие - дом рождения Ким Ир Сена с разных ракурсов.И ещё 3 монеты с цветами посвящёнными лидерам КНДР и названных в их честь.

С цветком одна монета так-же была выставлена на продажу,вместе с этой монетой,но я её не стал покупать,ибо дорого было учитывая то,что монеты с цветами периодически всплывают на рынке Азии.Портретные я тоже видел пару раз среди архивных проходов,но вот с местами рождения до этой монеты ни разу не видел их в серебре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот цветок был ещё у продавца.Как я сравнил его с тем изображением,которое опубликовано в Краузе и NGC,данная монета и есть та,что в каталоге.

https://www.ngccoin.com/price-guide/world/search/2/?country=KOREA-NORTH&region=All+Regions&denom=20+Won&date=&catalogInitials=&catalogNumber=

Так-же я сравнил свою монету и нашел несколько общих пятнышек.С цветком пятна видно сильно лучше и их видно больше,с домиком они не так сильно видны на фото с сайта NGC,но учитывая то,что обе монеты из одного источника,то даже несколько слабых,идентичных пятен дают основание полагать,что и вторая монета является той,что представлена в каталоге.

Кто как думает,исходя из выше сказанного и сравнения фото,моя монета и монета с сайта NGC одна и та-же монета или нет?

347557b.jpg

347559b.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, iff сказал:

центральное телеграфное агентство Северной Кореи сообщило: "в день смерти «Отца народа» на «небесном озере» Чхончжи, расположенном в кратере горы Пэктусан, со страшным грохотом раскололся лед, а на вершине сквозь метель наблюдались загадочные и необъяснимые свечения.", что кстати было задокументировано на видео, смотреть до конца:

 

 

Что-то конец видео больше смахивает на просто случайный набор кадров непогодой в горах и с компьютерной графикой не самого высокого качества;)

Вообще,Ким Ир Сен,для нумизматов,ничего особого не сделал,а вот Ким Чен Ир напротив.При Ким Ир Сене было выпущено пара монет портретных в 1992 году,но что-то я думаю,что это и тогда больше заслуга Чен Ира.При Чен Ире был выпуск самых интересных монет КНДР.Он самолично любил организовывать различные праздники,Ариранг,сам режиссировал фильмы,в общем был очень творческой личностью,по этому весьма логично полагать,что и к выпуску памятных монет он так-же был причастен.С приходом к власти Чен Ира начался самый интересный период монет памятных монет КНДР,который так-же пришелся на момент потепления отношений между Севером и Югом в начале 2000-ных.А далее отношения снова испортились,новые санкции США и т.д.,в общем интересных монет после 2006-го больше не выпускали,а были выпуски монет с животными,спортом и прочими темами,не связанными с КНДР.Был анонс выпуска монеты к 60 лет КНДР в 2008 году,но я ни разу реальную монету не видел,а только эскиз.Ну и в 2016 году появились рестрайки этой монеты,но мне они не интересны.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, lex1705 сказал:

Что-то конец видео больше смахивает на просто случайный набор кадров непогодой в горах и с компьютерной графикой не самого высокого качества;)

 

Это вопрос веры. Попробовал бы кто там усомниться в правдивости этого сообщения. В других роликах показывают как жители страны смотрят этот самый ролик "с непогодой" и тоже рыдают. Тогда информагенства сообщали: "По всей стране прошли траурные мероприятия, в которых могли принять участие все желающие. Те жители страны, которые не изъявили такого желания, по информации из официальных источников, предстали перед судом и получили до шести месяцев трудовых лагерей."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

Это вопрос веры. Попробовал бы кто там усомниться в правдивости этого сообщения. В других роликах показывают как жители страны смотрят этот самый ролик "с непогодой" и тоже рыдают. Тогда информагенства сообщали: "По всей стране прошли траурные мероприятия, в которых могли принять участие все желающие. Те жители страны, которые не изъявили такого желания, по информации из официальных источников, предстали перед судом и получили до шести месяцев трудовых лагерей."

Ну по градусу маразма западная левая пресса тоже часто не уступает,по этому любой фэйк ньюс про "кровавый режим" КНДР демонизируют в несколько раз и это преподносят народу,как самая правдивая правда..,а пойди проверь и докажи,что не правда:wink:

Но вот "вера" населения в любую инфу от властей КНДР - это неоспоримо,по этому и информацию о выпусках и тиражах монет КНДР особо не старается давать правдиво,ибо тип мышления у них такой,что они,видимо,даже не понимают,что кто-то в других странах может усомниться в официальной информации.По этому у них,что ни новый каталог,всё разная информация по одинаковым монетам:(

Вполне возможно,если они сами подробные записи не ведут о количестве тиражей и количестве рестрайков,то если страна будет закрыта ещё долгое время,за которое помрут те товарищи,которые курировали выпуски монет,то данная информация может быть вообще утеряна навсегда!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

13 минут назад, lex1705 сказал:

Ну по градусу маразма западная левая пресса тоже часто не уступает,по этому любой фэйк ньюс про "кровавый режим" КНДР демонизируют в несколько раз и это преподносят народу,как самая правдивая правда..,а пойди проверь и докажи,что не правда:wink:

Но вот "вера" населения в любую инфу от властей КНДР - это неоспоримо,по этому и информацию о выпусках и тиражах монет КНДР особо не старается давать правдиво,ибо тип мышления у них такой,что они,видимо,даже не понимают,что кто-то в других странах может усомниться в официальной информации.По этому у них,что ни новый каталог,всё разная информация по одинаковым монетам:(

Вполне возможно,если они сами подробные записи не ведут о количестве тиражей и количестве рестрайков,то если страна будет закрыта ещё долгое время,за которое помрут те товарищи,которые курировали выпуски монет,то данная информация может быть вообще утеряна навсегда!

 

Не знаю, что вы там выискиваете насчёт демонизации, наверное можно выискать, если специально искать, хотя сомневаюсь, что именно левые, ведь левые - это те, кто поддерживают коммунистов. В принципе достаточно посмотреть первоисточники, например тот самый ролик, что я привёл, и десятки им подобных, созданных в самой СК, ну можно ещё репортажи российских корреспондентов, им-то доверять наверное можно?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум вне политики.

Большая просьба следовать этому принципу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, DJK1965 сказал:

Форум вне политики.

Большая просьба следовать этому принципу.

Дак я задал вопрос по сравнению монет из Краузе и представленных на фото образцов,дак это никто не обсуждает:(

Может фото слишком мелкие,дак можно немного увеличить,если нажать на полный размер,а потом ещё и кликнуть на него:wink:3.thumb.jpg.284e97255cf4757fec913f5f49a71bc3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнем Краузе не нашла ни одной памятной монеты КНДР с "домиком" вместо герба на аверсе. Значит ли это, что те, которые с "домиком" - не государственные выпуски?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Маша Карамелькина сказал:

В последнем Краузе не нашла ни одной памятной монеты КНДР с "домиком" вместо герба на аверсе. Значит ли это, что те, которые с "домиком" - не государственные выпуски?

Какая у Вас редакция Краузе?

С "домиком" монеты вполне себе нормальные,но отчеканены,на 99.9999% не в КНДР,хотя и с гербом отчеканены,скорее всего,практически все так-же не в КНДР.

Но мало-ли монет,которые чеканили иностранные мон.дворы,официальные или нет.Между прочим,золотые монеты Ю.Кореи так-же частично чеканил частный монетный двор Швейцарии - Valcambi Mint.

Так-же и официальные памятные монеты монеты из серебра и золота кучи африканских стран частные мон.дворы чеканили.

Более важный вопрос,а какие монеты,из общей массы - это заказ правительства КНДР,а какие монеты - это просто частные заказы,которые просто за некое вознаграждение КНДР позволило сделать от своего имени?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по этому смотрела:

 

краузе.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru