Мич

5 рублей 2014ммд - двоение номинала.

50 сообщений в этой теме

На пятёрках двоение мне попадалось только на 1997-ых,

да и то частичное - все их недавно выкинул в оборот, ибо очень часты и все тёртые..

На днях же вытащил из мешка двоящийся 2014ммд по всей высоте номинала.

Кому-то встречались двоящиеся пятёрки годов кроме 1997-го??

post-16002-0-13355300-1418463856_thumb.jpg

post-16002-0-25284400-1418463878_thumb.jpg

post-16002-0-83627300-1418463919_thumb.jpg

post-16002-0-90865300-1418463948_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

По моему это не двоение, а то что принято называть выкрошкой укрепляющего, защитного слоя поверхности штемпеля. Типа такого только вдоль границ обозначения(цифры) номинала:

post-33136-0-13912600-1418464533_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

Мне не попадались, а вот Андрей (leipasyo370) показывал красавицу.

Но и Вам за старание в поиске браков "+"

0

Поделиться сообщением

Мне не попадались,

Смотрите питерские реверсы - их стезя, реже на московских аверсах.

Встречается и 2-х стороннее на 10-рублёвках ММД и 5-рублёвках СПМД (на 2009 часто)

0

Поделиться сообщением

По моему это не двоение, а то что принято называть выкрошкой укрепляющего, защитного слоя поверхности штемпеля. Типа такого только вдоль границ обозначения(цифры) номинала:

Нет это совсем другое. Такая размазня постоянно попадается,

а на моей пятёрке всё геометрически чётко.

0

Поделиться сообщением

Смотрите питерские реверсы - их стезя, реже на московских аверсах.Встречается и 2-х стороннее на 10-рублёвках ММД и 5-рублёвках СПМД (на 2009 часто)

Вот в этой теме Александр (Aeolus) спрашивал про двоение на двойке (2 р 1999 СПМД). Пост №5.Проверил штук двести и бросил. Не увидел. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=139266
0

Поделиться сообщением

Вот в этой теме Александр (Aeolus) спрашивал про двоение на двойке (2 р 1999 СПМД). Пост №5.Проверил штук двести и бросил. Не увидел. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=139266

Двоение основания двойки мне попадалось лишь на 1997спмд.

1

Поделиться сообщением

Двоение основания двойки мне попадалось лишь на 1997спмд.

Ну уж если честно, я мало обращал на это внимания. Хватало приличных браков, а сейчас дефицит.
0

Поделиться сообщением

Не сложилось, видимо. Попадаются на двушках сдвоенный при выталкивании центр реверса, т.е основания "2", на 5-рублёвках - так-же, если односторонний, при двустороннем задействует большую часть рисунка. 5р.2009 СПМД у меня 3 шт. лежат двусторонние, двоение похожее, но на всех разное, монеты выловлены в разное время в течении года, одну здесь показывал уже. 

А вот десятка "осенняя"

post-29842-0-59733200-1418468514_thumb.jpgpost-29842-0-50617300-1418468510_thumb.jpgpost-29842-0-70069500-1418468512_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Извините, но был невнимателен - сфокусировался на пятёрке,

а сейчас глянул в лупу 10х и обнаружил, что и буквы двоятся.

post-16002-0-90324400-1418468595_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну уж если честно, я мало обращал на это внимания. Хватало приличных браков, а сейчас дефицит.

На 1997спмд двоение основания сразу бросается в глаза.

У меня было штуки три, но оставил одну, более ярко выраженную..

0

Поделиться сообщением

Вижу, спасибо за фото. Поищем внимательнее.

Не сложилось, видимо. Попадаются на двушках сдвоенный при выталкивании центр реверса, т.е основания "2", на 5-рублёвках - так-же, если односторонний, при двустороннем задействует большую часть рисунка. 5р.2009 СПМД у меня 3 шт. лежат двусторонние, двоение похожее, но на всех разное, монеты выловлены в разное время в течении года, одну здесь показывал уже. 
А вот десятка "осенняя"

C00727.jpg C00721.jpg C00723.jpg

Изменено пользователем нахалёнок
0

Поделиться сообщением

А вот десятка "осенняя"

C00727.jpg C00721.jpg C00723.jpg

Красивый червонец. 2010, 2011 тоже есть, а вот 2009, 2012, 2013 пока ищем.

0

Поделиться сообщением

Красивый червонец. 2010, 2011 тоже есть, а вот 2009, 2012, 2013 пока ищем.

На 10р.2009 не припомню. Они появились в 2010-м, заметили дефект на реверсе, причём попадались стабильно на 1-й штемпельной паре, предполагалось сдвоенность при передавливании штемпеля. Потом пошли массово и с чётким сдвоением  с двух сторон, с явными отличиями для одной и той же шт. пары. Вероятно, именно при её работе произошло рассогласование привода выталкивателя.

На 2013, которую показал, живьём очень отчётливо, заметил сразу, невооружённым глазом, позже попадались, но менее чёткие....

0

Поделиться сообщением

Ну как бы так богато, что бы даже верхнюю часть единицы зацепило, пересекло канавку у канта и залезло на него вижу первый раз.

0

Поделиться сообщением

2010, 2011 тоже есть, а вот 2009, 2012, 2013 пока ищем.

Меня вот давно интересует вопрос - старые расколы все давно должны быть известны и их вроде бы можно собирать, почти как  "монеты по годам" ??

Вот нашёл в среду, всё в том же мешке, такой раскол:

post-16002-0-53789700-1418488061_thumb.jpg

Работает ли понятие редкости, если он уникален и есть только у меня, или ещё у пары коллекционеров, или у всех по нескольку штук припасено??

0

Поделиться сообщением

Меня вот давно интересует вопрос - старые расколы все давно должны быть известны и их вроде бы можно собирать, почти как  "монеты по годам" ??

Камера 299.jpg

Работает ли понятие редкости, если он уникален и есть только у меня, или ещё у пары коллекционеров, или у всех по нескольку штук припасено??

Ну не знаю. Думаю мы оба обладатели уникальных монет. :beer:

post-33136-0-22665900-1418488456_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Сообщение обрезалось.

А вообще полные конечно можно попробовать собрать, думаю их не много разных в году и основываясь на них собрать истории с началом и промежуточной стадией. Но кому это нужно, если даже наши похожи, но отличаются на доли миллиметра. Конечно есть фанаты кто собирают все виды, может и продемонстрируют завершенный раскол чьим началом является ваш. Кстати мой нашёлся в 6 городах, думаю ваш не реже.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением

Сообщение обрезалось.

А вообще полные конечно можно попробовать собрать, думаю их не много разных в году и основываясь на них собрать истории с началом и промежуточной стадией. Но кому это нужно, если даже наши похожи, но отличаются на доли миллиметра. Конечно есть фанаты кто собирают все виды, может и продемонстрируют завершенный раскол чьим началом является ваш. Кстати мой нашёлся в 6 городах, думаю ваш не реже.

В наше время истории не интересны.. :invalid:

0

Поделиться сообщением

Я считаю, что дело тут не в полноте раскола, а в одноштемпельности.

Если треснутый штемпель был заменён сразу, то те несколько бркованых монеток, что успели ускользнуть в оборот, должны считаться своего рода раритетами.

Не знаю ведёт ли кто, из обладателей больших колекций брака, такую статистику, но это было бы логично - ведь если есть два одинаковых раскола, то это дубли, один из которых можно пускать в обмен-продажу, а если он один такой и ни у кого больше нету - то и цена должна быть соответствующая степени редкости..

0

Поделиться сообщением

На мой взгляд, монета ТС - это чеканка штемпелем, который не очень аккуратно был переведен с маточника. У А. И. Федорина я видел очень красивую 20 - копеечную монету с похожим "двоением".

0

Поделиться сообщением

..чеканка штемпелем, который не очень аккуратно был переведен с маточника...

Коли так, то это не двойной удар или смещение в момент чеканки, а отдельный штемпель.

Значит, близнецы могут ещё быть обнаружены.

Может быть тогда монета перекочует из разряда браков в разновидности??

Ведь, скажем, монеты с чуть повёрнутыми буковками "м" тоже появляются в результате мелкого огреха в процессе не чеканки, а также именно создания штемпеля, но гордо именуются не браком, а законными разновидностями.

Изменено пользователем Мич
0

Поделиться сообщением

Никто никуда не перекочует, поскольку разновидности базируются не на огрехах, но на разночтениях. :beer:

0

Поделиться сообщением

Камера 299.jpg

У меня где-то пара таких расколов лежит. И ещё видел.

0

Поделиться сообщением

У меня где-то пара таких расколов лежит. И ещё видел.

Может же существовать такой раскол который, всплыв однажды, более никому не попадался.

Можно ли на основании такого подхода выстроить некоторую шкалу редкости?? Браков, вцелом.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу