Андрей Петров

25 рублей Хорезм - определение подлинности

В теме 81 сообщение

 мне просто самому любопытно что же там написано, пол ночи с учебником персидского просидел, но так нефига и не понял

Да не надо никуда ходить,хотя...Вот отсюда:-http://www.staraya-moneta.ru/shop/132/ ,тут русский перевод с узбекского

чеканенного на монете арабскими буквами...

http://staraya-moneta.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/0e3/khorezm25_3vystavleno.jpg?140043647712977

Хорезмская Народная Советская республика, 25 рублей 1920-1921 г.г. (1339 г.) № 2 (продано)

Монетный двор в Хиве, ручная (!) чеканка, надпись: "чеканена монета по постановлению Хорезмского Совета"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 мне просто самому любопытно что же там написано, пол ночи с учебником персидского просидел, но так нефига и не понял, пусть там разжуют, что к чему.

 

Насколько я знаю там написано на караимском наречии или языке. на котором разговаривали в то время в Хорезме. Это с персидским языком вяжется? Показывал эти надписи современным узбекам, читающим по арабски - ничего не поняли, только после подсказки рассмотрели слово Хорезм, просто арабский язык тут не проходит. Я здесь (и на других ресурсах) уже создавал тему по поводу расшифровки (познаково), но результата не получил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати вот как выглядит - Хорезмская Народная Советская республика

الشعب السوفييتي جمهورية   - по арабски,

خوارزم عوامی سوویت جمہوریہ   - то что на Хорезмских шелковках, соответственно в какой то вариации это начертано на монетах, я пытался вычислить. но без элементарных знаний языка, ничего не получилось.

Изменено пользователем dkflbvbh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю там написано на караимском наречии или языке. на котором разговаривали в то время в Хорезме. Это с персидским языком вяжется? Показывал эти надписи современным узбекам, читающим по арабски - ничего не поняли, только после подсказки рассмотрели слово Хорезм, просто арабский язык тут не проходит. Я здесь (и на других ресурсах) уже создавал тему по поводу расшифровки (познаково), но результата не получил.

А вот этого я уже не знал, так что же получается, что роем мы не в ту степь, получается, что нужно Евреев опрашивать насчет перевода, потому что Караимы в свое время перебрались в Израиль. Да и судя по данным из интернета Караимы использовали еврейский алфавит....Короче сейчас спрошу и там и там, как получу ответы либо от персов, либо от евреев, то вывешу здесь. Чтобы в будущем по поводу этих "иероглифов" (в нашем понимании мы видим какие то картинки) не возникало вопросов.

Но сейчас посмотрел Еврейский алфавит и то, что мы видим на монете, в принципе всё сходится.

 

Спасибо за наводку, сейчас уточним и у Арабов, и у Персов, и у Евреев  думаю совместными усилиями разгадка не за горами.

Кстати чую может получится если уже не сенсация, то по крайней мере это в будущем точно пригодится, если учитывать, что по сути своей это всё Тюрки, а проживали они от Черного до балтийского моря, то артефактов с подобной письменностью может быть море, может они уже есть, только либо мы о них не знаем, либо их приписали другим, а проверять у нас люди не любят, как появились авторитетные источники, будь то книга или интернет, то люди им верят, забывая о том, что люди иногда могут находится в заблуждении или специально вводить в заблуждение. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пока суть да дело, пока я там наверное ещё кому то голову сломал, то нашел вот такую книжку:

 

 

Аяз-кала

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

С. П. ТОЛСТОВ

ДРЕВНИЙ ХОРЕЗМ

Опыт историко-археологического исследования

ИЗДАНИЕ МГУ МОСКВА—1948

http://kungrad.com/history/khorezm/oldkhorezm/

 

Персонально для любителей монет и не любителей истории, переходим сразу к 4 главе "Хорезмийский всадник"  Если уж этим не заинтересуетесь, то тогда завязывайте с монетами, можно тогда и бутылочные пробки собирать, дешевле, а блистят так же (шутка :D )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока спросим у персов, последим за темкой.

http://forum.wordreference.com/showthread.php?t=2901165

Мне обещали, что переводчики народ любознательный, так что надеюсь что-нибудь в близжайшее время всплывет, а нет копнем глубже. :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Моих познаний хватило на распознавание даты чеканки (благо даты по арабски пишутся как и по нашему, недаром цифры у нас арабские). Я на одном ресурсе то же пытаюсь поднять старую тему. Там коллега выставлял свою коллекцию монет Хорезма (правда ханских) с расшифровкой легенд и даже на конкретном примере показал где что написано. 

Изменено пользователем dkflbvbh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пока суть да дело, пока я там наверное ещё кому то голову сломал, то нашел вот такую книжку:

 

 

Аяз-кала

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

С. П. ТОЛСТОВ

ДРЕВНИЙ ХОРЕЗМ

Опыт историко-археологического исследования

ИЗДАНИЕ МГУ МОСКВА—1948

http://kungrad.com/history/khorezm/oldkhorezm/

 

Персонально для любителей монет и не любителей истории, переходим сразу к 4 главе "Хорезмийский всадник"  Если уж этим не заинтересуетесь, то тогда завязывайте с монетами, можно тогда и бутылочные пробки собирать, дешевле, а блистят так же (шутка :D )

 

Не ну это уж совсем "старина не мытая"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю там написано на караимском наречии или языке. на котором разговаривали в то время в Хорезме. Это с персидским языком вяжется? Показывал эти надписи современным узбекам, читающим по арабски - ничего не поняли, только после подсказки рассмотрели слово Хорезм, просто арабский язык тут не проходит. Я здесь (и на других ресурсах) уже создавал тему по поводу расшифровки (познаково), но результата не получил.

 

А вот этого я уже не знал, так что же получается, что роем мы не в ту степь, получается, что нужно Евреев опрашивать насчет перевода, потому что Караимы в свое время перебрались в Израиль. Да и судя по данным из интернета Караимы использовали еврейский алфавит....Короче сейчас спрошу и там и там, как получу ответы либо от персов, либо от евреев, то вывешу здесь. Чтобы в будущем по поводу этих "иероглифов" (в нашем понимании мы видим какие то картинки) не возникало вопросов.

Но сейчас посмотрел Еврейский алфавит и то, что мы видим на монете, в принципе всё сходится.

 

Спасибо за наводку, сейчас уточним и у Арабов, и у Персов, и у Евреев  думаю совместными усилиями разгадка не за горами.

Кстати чую может получится если уже не сенсация, то по крайней мере это в будущем точно пригодится, если учитывать, что по сути своей это всё Тюрки, а проживали они от Черного до балтийского моря, то артефактов с подобной письменностью может быть море, может они уже есть, только либо мы о них не знаем, либо их приписали другим, а проверять у нас люди не любят, как появились авторитетные источники, будь то книга или интернет, то люди им верят, забывая о том, что люди иногда могут находится в заблуждении или специально вводить в заблуждение. :)

Уважаемые dkflbvbh,RusVic не надо спрашивать ни у кого,тема которая вас так увлекла настолько интерсна и сложна,что вы себе это даже
представить не можете...Ищите лучще инфуормацию по этой теме здесь:-http://mytashkent.uz/2013/11/03/uzbeki-po-materialam-sbornika-e-tnicheskij-atlas-uzbekistana и зесь:- forum.privet.com/viewtopic.php?f=53&t=165442&start=125,вот не много информации от них:-
 
Узбеки. Тюрки, которые селились в оазисах, принимали оазисную культуру таджиков, но сохраняли свою тюркскую речь, и передавали ее многим ирано-язычным жителям. К концу 13 века, например, Хорезм стал тюркоговорящим городом. В начале 16 века эти оазисные города были завоеваны тюрко-"монгольскими" династиями ведущими свое происхождение от предка по имени Узбек. С этого времени имя Узбек применялось к этим династиям и к некоторым из их племенных последователей, но не к тюркским жителям городов и деревень которые приняли таджикский образ жизни. Те стали известными как "сарты" - слово индийского происхождения означающее "торговец" - которое ранние тюрки применяли к оазисному ираноязычному народу как альтернативу (названию) таджик. При узбекских династиях (название) "сарт" относилось к образу жизни и применялось кочевниками по отношению к жителям оазисов вообще - независимо от того была ли их речь персидской или тюркской. Русские царского режима следовали этой же практике различая сартов, с характеристиками оазисной культуры - большинство из которых было тюрко-говорящими, и узбеков, которые сохраняли некоторые остатки племенной культуры. Советский режим, с другой стороны, считал (название) "сарт" уничижительным и исключил его из русского языка. В советском использовании название узбек было расширено чтобы включить все группы разговаривающие на родственных тюркских диалектах: тех, которые раньше были известны как сарты, оседлые народы которые сохранили некоторую память о племенном происхождении, и племена, которые продолжали вести частично пасторальную жизнь на границах оазиса. Среди этих последних были такие отдельные племенные группы как кипчаки, которые насчитывали 33 502 (человек) в 1926 году, курама (50 218 человек), и турки (29 500) 7. 
Название узбек т.о. включает довольно неоднородное население варьируюшееся в культуре от полностью оседлых торговцев и ремесленников до полукочевых сообществ, имеющих сильную племенную ориентацию. В физическом облике существует такое же разнообразие. Многие узбеки являются кавказоидами памирского типа, которые абсолютно ничем не отличаются от своих таджикских соседей, но среди некоторых - даже среди тех кто был известен как сарт, видны намеки на монголоидных предков. Монголоидные черты более заметны среди тех, кто принадлежит к племенной памяти или культуре, но в целом узбеки менее монголоидны, чем казахи и киргизы. Узбеки наиболее многочисленны среди коренных жителей Центральной Азии, они составляют большинство населения оазисов, которые поддерживают плотное население. В 1959 году узбеки в Советском Союзе составляли 6 015 000 из которых 5 038 000 проживали в Узбекской ССР. Из оставшихся 454 000 проживало в Таджикистане - число которых отражает продолжающийся сдвиг среди оазисных жителей от таджикской персидской речи к узбекской тюркской. Анализ оазисной культуры сделанный в этом исследовании основан существенно на традиционной сартской культуре. Там где отклонения в направлении консервативной таджикской или племенной узбекской культуре упоминаются, это будет специально оговорено...
Самым западным из тюркских владений в Средней Азии был Хорезм. Население его состояло, кроме узбеков, из сартов и туркмен. При узбеках слово сарт уже не употреблялось, как при Тимуридах, в значении 'иранец', в противоположность слову 'тюрк'; в Хорезме в это время сартами называли городских жителей, говоривших, как и узбеки, на тюркском языке, но резко отличавшихся от них в бытовом и культурном отношении. 
 
 
 
 
 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моих познаний хватило на распознавание даты чеканки (благо даты по арабски пишутся как и по нашему, недаром цифры у нас арабские). Я на одном ресурсе то же пытаюсь поднять старую тему. Там коллега выставлял свою коллекцию монет Хорезма (правда ханских) с расшифровкой легенд и даже на конкретном примере показал где что написано. 

Вы не внимательно наверное прочли пост уважаемого "temir"  на том форуме где стараетесь поднять старую тему

которой сегодня исполнился ровно год... :happy: Он как раз там просит..,вот:

-Реверс монеты: во внутреннем круге, состоящем из двух не соприкасающихся кругов, помещена дата 1281. Год написан арабскими цифрами не путайте эти цифры с теми арабскими цифрами, что мы учили в школе. Эти цифры и правда арабские. Три цифры стоят в одну линию и одна размещена сверху. Это 121 и выше размещена 8. Читается этот ребус - 1281. Внешний круг опирается на арабески. И внутри внешнего круга и снаружи, свободное поле монеты украшено одиночными точками или фигурами, сгруппированными из трех точек. В наружном круге помещена надпись «зарб дорулислом Хоразм». 1281 год хиджры, это последний год в котором чеканились монеты Мухаммад-Сеиид хана.

 

Если Вы внимательно прочли всю тему,должны были понять,что и на тех монетах,еще до революции в Хорезме

писались арабскими буквами на узбекском языке...Так что,ни о какой чеканы на карараимском наречии на монетах

Хорезмской республики надписей и речи не должно быть,и к бабке к Евреям не надо за уточнением ходить... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка безусловно подлинная!  И встречается не реже остальных. по поводу многообразия штемпелей могу добавить, что на сегодняшний день удалось описать 31 штемпель аверса и 13 штемпелей реверса 25 рублевой монеты. (в различных сочетаниях получается достаточно много....) и за последний год к сожалению ничего по монетам 25 рублевого номинала не добавилось. Думаю это закрывает порядка 80% реально существующих монет (по разновидностям штемпелей и их сочетаниям). С данным штемпелем реверса (вызывающим некоторые споры по написанию в этом обсуждении ) встречается еще и монета с другим аверсом. Вот как-то так. :rolleyes: 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка безусловно подлинная!  И встречается не реже остальных. по поводу многообразия штемпелей могу добавить, что на сегодняшний день удалось описать 31 штемпель аверса и 13 штемпелей реверса 25 рублевой монеты. (в различных сочетаниях получается достаточно много....) и за последний год к сожалению ничего по монетам 25 рублевого номинала не добавилось. Думаю это закрывает порядка 80% реально существующих монет (по разновидностям штемпелей и их сочетаниям). С данным штемпелем реверса (вызывающим некоторые споры по написанию в этом обсуждении ) встречается еще и монета с другим аверсом. Вот как-то так. :rolleyes:

Благодарю Вас уважаемый Etrusk,с штемпельными разновидностями монетки

с этим номиналом разобрались с помощью уважаемого Руслана с форума Расмир.

Здесь сейчас уважаемым участникам обсуждения этой темы интересна,что же напи-

сана на монетке арабскими буковками ?!. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не внимательно наверное прочли пост уважаемого "temir"  на том форуме где стараетесь поднять старую тему

которой сегодня исполнился ровно год... :happy: Он как раз там просит..,вот:

-Реверс монеты: во внутреннем круге, состоящем из двух не соприкасающихся кругов, помещена дата 1281. Год написан арабскими цифрами не путайте эти цифры с теми арабскими цифрами, что мы учили в школе. Эти цифры и правда арабские. Три цифры стоят в одну линию и одна размещена сверху. Это 121 и выше размещена 8. Читается этот ребус - 1281. Внешний круг опирается на арабески. И внутри внешнего круга и снаружи, свободное поле монеты украшено одиночными точками или фигурами, сгруппированными из трех точек. В наружном круге помещена надпись «зарб дорулислом Хоразм». 1281 год хиджры, это последний год в котором чеканились монеты Мухаммад-Сеиид хана.

 

Если Вы внимательно прочли всю тему,должны были понять,что и на тех монетах,еще до революции в Хорезме

писались арабскими буквами на узбекском языке...Так что,ни о какой чеканы на карараимском наречии на монетах

Хорезмской республики надписей и речи не должно быть,и к бабке к Евреям не надо за уточнением ходить... :)

В нашем случае год не 1281, в нашем случае всё сходится, у нас стоит дата 1339 А.Н. (по григорианскому 1920)  Далее как в теме ответил Австралийский друг, у нас надпись, что Хазарм (я так понимаю по ново Персидскому Xåräzm) присутствует, правда мне пока так и не ответили где именно, а то что-то в "буковках" заплутал :D  Так же присутствует этот текст, я его на картинке написал, чтобы попытаться узнать, а где же он :rolleyes: Так же на картинке пока та информация, которую нам Австралиец дал, по крайней мере он переводил практически без подсказок и как гласит личная переписка, то он не очень в курсе про Хорезмийскую историю, максимум что сказал, что язык мертвый и найти будет трудно кто всё сможет перевести, но пожелал удачи :)

 

post-34621-0-45162600-1411916822_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас уважаемый Etrusk,с штемпельными разновидностями монетки

с этим номиналом разобрались с помощью уважаемого Руслана с форума Расмир.

Здесь сейчас уважаемым участникам обсуждения этой темы интересна,что же напи-

сана на монетке арабскими буковками ?!. :rolleyes:

Я думаю многим будет интересно.

А вообще, хорошая тема получилась.

Все большое спасибо, внимание к моей теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем случае год не 1281, в нашем случае всё сходится, у нас стоит дата 1339 А.Н. (по григорианскому 1920)  Далее как в теме ответил Австралийский друг, у нас надпись, что Хазарм (я так понимаю по ново Персидскому Xåräzm) присутствует, правда мне пока так и не ответили где именно, а то что-то в "буковках" заплутал :D  Так же присутствует этот текст, я его на картинке написал, чтобы попытаться узнать, а где же он :rolleyes: Так же на картинке пока та информация, которую нам Австралиец дал, по крайней мере он переводил практически без подсказок и как гласит личная переписка, то он не очень в курсе про Хорезмийскую историю, максимум что сказал, что язык мертвый и найти будет трудно кто всё сможет перевести, но пожелал удачи :)

 

Будьте чуточку внимательней к прочтении чужих моих постов... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы не внимательно наверное прочли пост уважаемого "temir"  на том форуме где стараетесь поднять старую тему

которой сегодня исполнился ровно год... :happy: Он как раз там просит..,вот:

-Реверс монеты: во внутреннем круге, состоящем из двух не соприкасающихся кругов, помещена дата 1281. Год написан арабскими цифрами не путайте эти цифры с теми арабскими цифрами, что мы учили в школе. Эти цифры и правда арабские. Три цифры стоят в одну линию и одна размещена сверху. Это 121 и выше размещена 8. Читается этот ребус - 1281. Внешний круг опирается на арабески. И внутри внешнего круга и снаружи, свободное поле монеты украшено одиночными точками или фигурами, сгруппированными из трех точек. В наружном круге помещена надпись «зарб дорулислом Хоразм». 1281 год хиджры, это последний год в котором чеканились монеты Мухаммад-Сеиид хана.

 

Если Вы внимательно прочли всю тему,должны были понять,что и на тех монетах,еще до революции в Хорезме

писались арабскими буквами на узбекском языке...Так что,ни о какой чеканы на карараимском наречии на монетах

Хорезмской республики надписей и речи не должно быть,и к бабке к Евреям не надо за уточнением ходить... :)

 

Ну и к чему это умничанье? Я прекрасно знаю как выглядят арабские (или правильнее индийские, т.к. арабы переняли их у индийцев, а потом европейцы у арабов, а уж потом мы у европейцев) цифры (во загнул), смысл моего высказывания в том, что даты у арабов пишутся так же как и у нас слева на право, в отличие от письма которое они ведут справа на лево. Вот и всё. А статью ув. temir - а  я прочёл внимательно в той области где он проводит расшифровку надписи аверса (видно. что человек делает это со знанием дела) и с большим интересом прочитал описания монет его коллекции. По поводу наречия ни чего в своё оправдание сказать не могу т.к. не могу найти откуда у меня информация, просто отложилось в голове.

 

Здесь сейчас уважаемым участникам обсуждения этой темы интересна,что же напи-

сана на монетке арабскими буковками ?!. :rolleyes:

 

Лично меня интересует не что написано на монете (т.к. это известно), а где это написано на монете и как это должно выглядеть на бумаге. Потому что судя по ханским монетам, а по всему это продолжилось и на советских, определённого порядка написания не было и резчик делал это на свой вкус. Кстати в арабском письме буквы могут выглядеть по разному, в зависимости от того где они расположены в начале, середине, в конце слова или стоят обособленно. Да и при нахождении в одном и том же месте, могут выглядеть по разному, как это указал в своей статье ув. temir. Да и в зависимости от школы каллиграфии сам алфавит выглядит по разному, короче нюансов море.

 

По поводу даты на данной 25 рублёвой монете, то ув. RusVic она расположена вот так обозначил голубым.

post-23378-0-01782600-1411924405_thumb.jpg

Изменено пользователем dkflbvbh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и к чему это умничанье? Я прекрасно знаю как выглядят арабские (или правильнее индийские, т.к. арабы переняли их у индийцев, а потом европейцы у арабов, а уж потом мы у европейцев) цифры (во загнул), смысл моего высказывания в том, что даты у арабов пишутся так же как и у нас слева на право, в отличие от письма которое они ведут справа на лево.

Возможно я не правильно трактовал Ваше это высказывание: -Моих познаний хватило на распознавание даты чеканки (благо даты по арабски пишутся как и по нашему, недаром цифры у нас арабские)... -Хорошо если я один понял так, как среагировал... А понял я так, как написано. ;) Вот тут могло не хватить у меня познаний тонкостей-нюансов русского языка... :sorry: Прошу извинить, за недоразумение... :blush: 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я не правильно трактовал Ваше это высказывание: -Моих познаний хватило на распознавание даты чеканки (благо даты по арабски пишутся как и по нашему, недаром цифры у нас арабские)... -Хорошо если я один понял так, как среагировал... А понял я так, как написано. ;) Вот тут могло не хватить у меня познаний тонкостей-нюансов русского языка... :sorry: Прошу извинить, за недоразумение... :blush:

 

Извинения приняты, но я не требовал сатисфакции, да я сам ну очень заумно написал с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извинения приняты, но я не требовал сатисфакции, да я сам ну очень заумно написал с ув.

Да  хоть бы и потребовали...Был бы рад удовлетворить. :D (шутка) :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще ответ коллеги Ruslan из форума Rasmir с этой темы:http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/9275-pomogite-kollege-s-opredeleniem-podlinnosti/#entry74387

Здравствуй Махмуд! Постараюсь подробно ответить на твои вопросы:  

1) Насколько сейчас известно в Хорезме и других ближайших оазисах официальным языком являлся хорезмско-тюрский с массовыми заимствованиями из таджикского (фарси) и арабского. Скорее всего на нём и написано! Но также нужно учитывать например , что некоторые слова могут быть не узнаными в современном звучании языков !                              

Например: современное "постановление" - узб. "карор" и тадж. "с карор" , здесь звучит при прочтении как :        

"зкарари"!                                                                                                                                                                            

2) Итак полное прочтение легенды лицевой стороны монет ХНСР номиналами в 20, 25  и 100 рублей :                      

"зарб фулус Хварезм Шурала зкарари а ила" - "чеканен медяк(деньга) по постановлению Хорезмского Совета" ,      

причём на 20 руб. легенда читается по кругу , с лева - на право , против часовой стрелки! , а на 25 и 100 руб. -      

справа - на лево , в поле по центру.                                                                                                                                    

3) на 500 руб. легенда аверса короче: "зарб фулус Хварезм Джамхурийе"  - " чеканен медяк(деньга) Хорезмской Республикой";  Читается по кругу , по часовой стрелке , справа - на лево.                                                                       

4) Номиналы на аверсах : в ценре 20 руб. - "игирми манат" ; в верхней части  25 руб. - "игирми беш манат" ;  

в верху 100 руб. - "юз манат" ; в центре 500 руб. - "беш юз манат".           

С уважением Ruslan.

P.S.Вот Вам в дополнение наглядное пособие :                                                                                                    

http://rasmir.com/FORUM/uploads/monthly_09_2014/post-1105-0-65019100-1412026687_thumb.jpg

Как видите , легенда полностью читаема и не искажённая !  

С уважением Ruslan.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот еще коллега Ruslan выдал дополнительно,думаю не помешает в теме

информация,тем более что она подана так красиво... :rolleyes:

Вот ещё разновидНОСТИ написания легенд на рублях ХНСР :  

http://rasmir.com/FORUM/uploads/monthly_09_2014/post-1105-0-36693600-1412059370_thumb.jpg http://rasmir.com/FORUM/uploads/monthly_09_2014/post-1105-0-54025500-1412059390_thumb.jpg

 

С уважением Ruslan.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще ответ коллеги Ruslan из форума Rasmir с этой темы:http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/9275-pomogite-kollege-s-opredeleniem-podlinnosti/#entry74387

 

Здравствуй Махмуд! Постараюсь подробно ответить на твои вопросы:  

1) Насколько сейчас известно в Хорезме и других ближайших оазисах официальным языком являлся хорезмско-тюрский с массовыми заимствованиями из таджикского (фарси) и арабского. Скорее всего на нём и написано! Но также нужно учитывать например , что некоторые слова могут быть не узнаными в современном звучании языков !                              

Например: современное "постановление" - узб. "карор" и тадж. "с карор" , здесь звучит при прочтении как :        

"зкарари"!                                                                                                                                                                            

2) Итак полное прочтение легенды лицевой стороны монет ХНСР номиналами в 20, 25  и 100 рублей :                      

"зарб фулус Хварезм Шурала зкарари а ила" - "чеканен медяк(деньга) по постановлению Хорезмского Совета" ,      

причём на 20 руб. легенда читается по кругу , с лева - на право , против часовой стрелки! , а на 25 и 100 руб. -      

справа - на лево , в поле по центру.                                                                                                                                    

3) на 500 руб. легенда аверса короче: "зарб фулус Хварезм Джамхурийе"  - " чеканен медяк(деньга) Хорезмской Республикой";  Читается по кругу , по часовой стрелке , справа - на лево.                                                                       

4) Номиналы на аверсах : в ценре 20 руб. - "игирми манат" ; в верхней части  25 руб. - "игирми беш манат" ;  

в верху 100 руб. - "юз манат" ; в центре 500 руб. - "беш юз манат".           

С уважением Ruslan.

P.S.Вот Вам в дополнение наглядное пособие :                                                                                                                    

 

 

 

Вау! Как говорится "Махмуд поджигай"  мне как раз недоставало расшифровки, не могу зайти на тот форум, так что плюс ему передай, а я же тебе его поставлю, заслужил :vodka:  :D 

 

У меня вот только два слова вызвали большой вопрос, по поводу (Например: современное "постановление" - узб. "карор" и тадж. "с карор" , здесь звучит при прочтении как :        

"зкарари"!) и (А ИЛа) эти слова у персов вызывали сомнения, я там на форуме переводчиков ещё вступил в переписку, но они мне ничего в итоге так и не сказали, но дали наводку, с помощью которой у меня родилась теория:
Вся проблема в слове "А Ила"  которого нет ни в Арабском, ни в Персидском, но символ то стоит вообще Арамейский, это я сам нашел, а так же мне это подтвердили Арабы, что вроде бы похоже, но тут сразу нескладушки начались, но по порядку с этой арамейской буквы:
 
Бет (beth) post-34621-0-81694800-1412090064_thumb.jpg
 
Арамейская Beth  соответствует  Еврейской букве ב соответствует англ.буквам «b» или «V»
 
‎А по бокам использовали уже Арабскую «Алеф»/
 
В Арабском языке Если за буквой лям ل последует алиф ا, то вместо لـا используют лигатуру(знак системы письменности)  الا  лям-алиф является обязательной лигатурой. То есть писать Алеф, потом Лям и опять алеф НЕЛЬЗЯ, так не пишут, у них даже авто переводчики сразу меняют символ!
 
Вероятнее всего нужно было закамуфлировать термин по Повелению свыше (возможно как по разрешению «бога») и в итоге взяли Арамейскую букву по бокам арабскую «алеф». Если заменить арабскую «алеф» на вариант из иврита, то получим в итоге слово  אב א  «Родитель»  Этакий гибрид иврита и арамейской письменности. :dry:
Возможно подразумевается с позволения Светлого(великолепного) Родителя (Прародителя)
Картинка с корректировкой прилагается:
Либо я чего не того курнул, либо я гений, склоняюсь правда, что в свое время начитался "Теорий заговора" :smoking::D
post-34621-0-49219000-1412090638_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

дилетант плюсанул. Еле дождался прихода домой, что бы высказать свою благодарность. Слов нет одни поросячьи визги. 

Сотка расшифровывается в лёт (расположение легенды как на 25 рублях), пятисотка на большом кружке тоже, но слова Хварезм Джамхурийе поменяны местами и в слове Хварезм я думаю ошибка.

И вот теперь когда есть понимание вопроса видно, что монета ТС с большой вероятностью подлинная (мне всё же не нравится гурт, какой то он нарочито заглаженный).

Изменено пользователем dkflbvbh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вау! Как говорится "Махмуд поджигай"  мне как раз недоставало расшифровки, не могу зайти на тот форум, так что плюс ему передай, а я же тебе его поставлю, заслужил :vodka:

 

У меня вот только два слова вызвали большой вопрос, по поводу (Например: современное "постановление" - узб. "карор" и тадж. "с карор" , здесь звучит при прочтении как :        

"зкарари"!) и (А ИЛа) эти слова у персов вызывали сомнения, я там на форуме переводчиков ещё вступил в переписку, но они мне ничего в итоге так и не сказали, но дали наводку, с помощью которой у меня родилась теория:
Вся проблема в слове "А Ила"  которого нет ни в Арабском, ни в Персидском, но символ то стоит вообще Арамейский, это я сам нашел, а так же мне это подтвердили Арабы, что вроде бы похоже, но тут сразу нескладушки начались, но по порядку с этой арамейской буквы:
 
Бет (beth) Beth.jpg
 
Арамейская Beth  соответствует  Еврейской букве ב соответствует англ.буквам «b» или «V»
 
‎А по бокам использовали уже Арабскую «Алеф»/
 
В Арабском языке Если за буквой лям ل последует алиф ا, то вместо لـا используют лигатуру(знак системы письменности)  الا  лям-алиф является обязательной лигатурой. То есть писать Алеф, потом Лям и опять алеф НЕЛЬЗЯ, так не пишут, у них даже авто переводчики сразу меняют символ!
 
Вероятнее всего нужно было закамуфлировать термин по Повелению свыше (возможно как по разрешению «бога») и в итоге взяли Арамейскую букву по бокам арабскую «алеф». Если заменить арабскую «алеф» на вариант из иврита, то получим в итоге слово  אב א  «Родитель»  Этакий гибрид иврита и арамейской письменности. 
Возможно подразумевается с позволения Светлого(великолепного) Родителя (Прародителя)
Картинка с корректировкой прилагается:
Либо я чего не того курнул, либо я гений, склоняюсь правда, что в свое время начитался "Теорий заговора" 

 

Эко Вас торкнуло от того,что вы курнули... :ohmy:  Лучше зайдите по той ссылке на тот форум и внимательно прочтите

последние посты,хотя лучше всю вторую страницу...Только имейте ввиду все слова на монете узбекские хотя и арабскими буквами...  :rolleyes:  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эко Вас торкнуло от того,что вы курнули... :ohmy:  Лучше зайдите по той ссылке на тот форум и внимательно прочтите

последние посты,хотя лучше всю вторую страницу...Только имейте ввиду все слова на монете узбекские хотя и арабскими буквами...  :rolleyes:  :beer:

Я в личку марку сигарет отправил, чтобы тут не рекламировать :D Но если серьёзно, точуть позже зарегестрируюсь на том форуме и прочту всё, а пока всё таки настаиваю, что письменность- персидская, разумеется арабскими буквами и все слова Персидские , но не арабские, арабы к сожалению указывают на множественные ошибки в словах, а Персы моментально их определяют, кроме двух слов , о которых я и написал!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru