Toxa

Иностранные монеты - новые приобретения

В теме 3 668 сообщений

Для контроля за качеством сер.монеты и нормирования,систематизации денежной эмиссии,10ноября 1524года в Св.Р.И.был принят эслингенский имперский монетный устав,по которому вес талера был узаконен и составлял 29,43(как и у моего сакса)-27,41гр.чист серебра.Гульденгрошены отлич. по весу и пробе(выше). :pioneer_smoke:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для контроля за качеством сер.монеты и нормирования,систематизации денежной эмиссии,10ноября 1524года в Св.Р.И.был принят эслингенский имперский монетный устав,по которому вес талера был узаконен и составлял 29,43(как и у моего сакса)-27,41гр.чист серебра.Гульденгрошены отлич. по весу и пробе(выше). :pioneer_smoke:

Ну взял совсем старый совсем немецкий каталог.

Из Кёльнской марки весом 233,54гр выход 8,53 монеты, весом 27,41гр, пробой 938 и название гульденгрошен.

А у рейхсталера выход 9, вес 25,98, проба 889я.

И эти монеты отнесены именно к гульденгрошенам. :problem: 

PS

 Просветите меня, а то  я прибываю в невежестве.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По средневековым меркам тираж новых гульденгрошенов был огромен. Только до 1545 года из серебра рудников Иоахимстале было отчеканено более 3 млн экземпляров иоахимсталеров. Это привело к их распространению по всей Германии, Чехии и Венгрии, а также за их пределами. Большое количество характерных денежных знаков привёло к тому, что их стали называть по месту чеканки «иоахимсталерами», или сокращённо «талерами». Это название позже перешло на все типы гульденгрошенов[. В других странах оно трансформировалось в доллар, дальдер, дальдре, далер, таллеро, талари, толар, таляр.

Изменено пользователем Вахмурка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну взял совсем старый совсем немецкий каталог.

Из Кёльнской марки весом 233,54гр выход 8,53 монеты, весом 27,41гр, пробой 938 и название гульденгрошен.

А у рейхсталера выход 9, вес 25,98, проба 889я.

И эти монеты отнесены именно к гульденгрошенам. :problem: 

PS

 Просветите меня, а то  я прибываю в невежестве.

И я прибываю.После 1524 года все монеты крупного номинала(около 29гр)стали называться талерами на территории Св.Р.И,или нет? :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну как получилось, что-то со сканером не в ладах сегодня.


post-28045-0-59393000-1445115164_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
Вставил скан вместо ссылки.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как получилось, что-то со сканером не в ладах сегодня.

вот 

post-24818-0-08975400-1445114904_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот 

Большое, человеческое спасибо.

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое, человеческое спасибо.

:beer:

Ты нас своими табличками не путай. Ты конкретно скажи, как правильно называть эту конкретную монету? :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты нас своими табличками не путай. Ты конкретно скажи, как правильно называть эту конкретную монету? :ireful:

По каталогу Claus Keilitz, это талер, у него № 185. Ты прав, Аннаберг (1542-1545).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть подобные с минт марками "жёлудь" и "шестиконечная звезда" 46-го года чеканки. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По каталогу Claus Keilitz, это талер, у него № 185. Ты прав, Аннаберг (1542-1545).

Ну вот. И тебе спасибо, значит прибывал я в дикости и невежестве. :pooh:

И Вахмурке пардоньте, прав он был ТАЛЕР это. :pioneer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. И тебе спасибо, значит прибывал я в дикости и невежестве. :pooh:

И Вахмурке пардоньте, прав он был ТАЛЕР это. :pioneer:

Та, друг ты наш, Бриос.

Не мог ты пребывать в этом, что там сказал.

Спасибо тебе, что как обычно поддержал узкую тему!

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Та, друг ты наш, Бриос.

Не мог ты пребывать в этом, что там сказал.

Спасибо тебе, что как обычно поддержал узкую тему!

:beer:

И тебе наше с кисточкой.  :ok:

Вообще, если честно, то надо на форуме темку сделать по правильному названию немецких монет. Ты бы французов своих подтянул, я про итальянцев накрапал. Но это темы узкие, мало интересные форумчанам. А вот немчура, она частая тема и наверное многим интересная. 

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то есть в этих монета- талерах 16-17 века,какой то магнетизм,которой трудно передать на словах.Частенько хочется взять в руки ,подержать ,посмотреть.В отличие, от многих других монет, других направлений у меня в собрании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то есть в этих монета- талерах 16-17 века,какой то магнетизм,которой трудно передать на словах.Частенько хочется взять в руки ,подержать ,посмотреть.В отличие, от многих других монет, других направлений у меня в собрании.

Мы это обсуждали уже давно.

Они индивидуальны. Машинная чеканка стандартизировала монеты. А эти ручной работы.

Вот выложить десяток таких и вашу замешать, так вы ао любому определите свою. Они все индивидуальны, имеют своё лицо.

А вот 19й век, выложить десяток монет и свою вы уже потеряете. Они уже поточные.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тебе наше с кисточкой.  :ok:

Вообще, если честно, то надо на форуме темку сделать по правильному названию немецких монет. Ты бы французов своих подтянул, я про итальянцев накрапал. Но это темы узкие, мало интересные форумчанам. А вот немчура, она частая тема и наверное многим интересная.

а мне и итальянцев, и французов, и немцев, и других, от специалистов интересно было бы почитать. с ув.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы это обсуждали уже давно.

Они индивидуальны. Машинная чеканка стандартизировала монеты. А эти ручной работы.

Вот выложить десяток таких и вашу замешать, так вы ао любому определите свою. Они все индивидуальны, имеют своё лицо.

А вот 19й век, выложить десяток монет и свою вы уже потеряете. Они уже поточные.

А позвольте всё таки с Вами не согласиться уважаемый Brios. Поток потоком, машины машинами, но если монета когда то действительно принесла тебе радость, когда попала в руки, да ещё лежит у тебя уже лет 20 а то и 30., то тут уж среди десятка то монет она никак не потеряется :). Да и среди сотни тоже.

И тебе наше с кисточкой.  :ok:

Вообще, если честно, то надо на форуме темку сделать по правильному названию немецких монет. Ты бы французов своих подтянул, я про итальянцев накрапал. Но это темы узкие, мало интересные форумчанам. А вот немчура, она частая тема и наверное многим интересная. 

 

Оч хорошая мысль :hi: В последнее время, под Вашим опять же тлетворным влиянием видимо :), стал потихоньку,  по краешку  по краешку углубляться в этих то как раз немцев 16-17 вв. Не в талеры конечно :pardon: , поскромнее. Но тем не менее стал . Сам чёрт конечно голову сломает от обилия терминов, их соотношения между собой и прочего. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам чёрт конечно голову сломает от обилия терминов, их соотношения между собой и прочего. 

 

На Кастлкойнс который день выясняют генезис и взаимоотношения грошена и драйпёлькера. Причем, чем дальше в лес, тем злее партызанты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то типа того и у меня получается :pardon:  Прям иногда хоцца ну прям на всё взять  и плюнуть, слюной, как до исторического материализма. Мрак мрачный. От генеалогисских древ германского дворянства инада муторно становится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то типа того и у меня получается :pardon:  Прям иногда хоцца ну прям на всё взять  и плюнуть, слюной, как до исторического материализма. Мрак мрачный. От генеалогисских древ германского дворянства инада муторно становится.

Потерпите, если осилите эту ступень самоэкзекуции нумизматикой, то для вас монеты станут реально как в классике "моя прелесть".

Вот пример. Беру в руки такую. Мне неважно, что она есть наверное только у меня, хотя на форуме тысячи зарегистрированных нумизматов, не важно что брал дешево, а теперь такие дороги.

Важно другое. 

Этот леоне(лев) принадлежал и был ровесником и очевидцем всего этого. Дож и генералиссимус Франческо Морозини прожил бурную жизнь со взлетами и падениями. Великий человек для истории Венеции. Вот нос галеры на которой победоносный дож возвратился с победой над турками, вот его молитвенник с маленьким сюрпризом-последней молитвой, вот его меч, подарок римского папы Александра 8го. (очень рекомендую посмотреть и покрутить ) http://www.meravigliedivenezia.it/it/oggetti-virtuali/TSM_128.html

post-24818-0-60469600-1445196354_thumb.jpg

post-24818-0-97784100-1445196362_thumb.jpg

post-24818-0-94547300-1445196368_thumb.jpg

post-24818-0-85287300-1445196377_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый AVION, иногда нумизматика-это только предлог и оправдание и возможность  для обладание кусочком эпохи истории.

И обладание само по себе уже самодостаточное явление. Монета, как флеш карта со всей информацией, картинками, музыкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот даже спорить с Вами не буду :) Ну просто не о чем . Так оно и есть . История то, она ведь и вчерашний день даже уже :)

Поэтому я и не коллекционирую, а собираю, для меня это абсолютно разные вещи :). И не материальные предметы, а мгновения бытия,  пусть и всего  лишь своего  :pardon: Монеты просто являются как бы маркерами, материальным напоминанием чего либо,  того что ты помнишь или хочешь вспомнить,  узнать, когда берешь их в руки. Ну и не только монеты :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот даже спорить с Вами не буду . Ну просто не о чем . Так оно и есть . История то, она ведь и вчерашний день даже уже

Поэтому я и не коллекционирую, а собираю, для меня это абсолютно разные вещи . И не материальные предметы, а мгновения бытия,  пусть и всего  лишь своего  Монеты просто являются как бы маркерами, материальным напоминанием чего либо,  того что ты помнишь или хочешь вспомнить,  узнать, когда берешь их в руки. Ну и не только монеты

Вот хорошо сказали,

так и есть...

Всё остальное, это для "задротов", коим неймётся расковырять красивую монетку... :rtfm:

:)

Изменено пользователем Otto Sachse
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хорошо сказали,

так и есть...

Всё остальное, это для "задротов", коим неймётся расковырять красивую монетку... :rtfm:

:)

Бриос не задрот. Его начинает тащить по полной от своей эрудиции, когда он найдёт логическое объяснение каждому штриху на поле монеты. Я глубоко уважаю его за это, и за эрудицию, хотя и не верю в сейфы в подземельях, забитые генеральной коллекцией. Он самодостаточен и без монет. Я бы забился бы , что у него два три десятка утёртышей в его подборке и три четыре экземпляра качественных и достаточно дорогих  :yes:

Мы все разные люди. Общее у нас только то, что в определенный момент, связанный с монетами нас прёт.Кого то в торгах, когда он шоппингует в азарте не упустить.Прикуп на мизере по эмоциям :) Кого то доставляет моиент, когда он а результате сложного разводилова сливает задорого предыдущие покупки. Я чувствую драйв, когда вижу на горизонте предмет, и я начинаб сливаться, миниимизируя потери. и это, наверное,хоошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это дело тем и хорошо, что каждый может сходить с ума по своему усмотрению. Кому талеры, кому драйпёлькеры или как их там правильно, а кому милее евроцентов ничо нема. А лучше всего понемножку, для расширения кругозора. А система- это всё  от лукавого :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru