seneman

Освещение при фотографировании монет

В теме 32 сообщения

Для себя, наверное, такие снимки делать можно, но если монета идет на продажу, то это уже пособие "наебка покупателей для чайников". После "отражателя из золотистой бумаги" не грех еще и фотошопом как следует побаловаться, прыщики убрать.

Лучшее фото - то, на котором виден реальный рельеф монеты со всеми его недостатками, причем это не мешает монете выглядеть красиво. Посмотрите МИМовские каталоги - душа радуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх...поставил бы плюсик, да на сегодня кончились. Фотки отличные для каталогов, для себя, но не для продажи....ибо потом можно как минимум негативное высказывание в свой адрес получить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшее фото - то, на котором виден реальный рельеф монеты со всеми его недостатками, причем это не мешает монете выглядеть красиво. Посмотрите МИМовские каталоги - душа радуется.

Посмотрел. Какой мой снимок, по Вашему, больше похож на этот?

Есть ещё один вопрос, на который возможно нет ответа. Как описать словами требования к хорошей фотографии монеты, с ясными и четкими критериями? У меня ответа нет, помогите, пожалуйста.

post-16968-132625972956_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя, наверное, такие снимки делать можно, но если монета идет на продажу, то это уже пособие "наебка покупателей для чайников". После "отражателя из золотистой бумаги" не грех еще и фотошопом как следует побаловаться, прыщики убрать.

Лучшее фото - то, на котором виден реальный рельеф монеты со всеми его недостатками, причем это не мешает монете выглядеть красиво. Посмотрите МИМовские каталоги - душа радуется.

А покажите мне пожалуйста каталог, в котором видны все царапинки и дефектики на монете, кроме самых крупных... Именно вот такие снимки всегда и видно. Что ничего не видно. МиМовский снимок в этой ветке блестящее тому подтверждение. На монете нет мешковых царапин?

Тема суперполезна еще и тем, что позволяет по новому взглянуть на каталожные снимки, понять как это было сделано.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злой компьютер не дает поставить "+". Согласен со всем, особенно с этим:

Надеюсь, что эта статья окажется полезной для читателя в качестве предмета для размышлений, идей для поисков и будет способствовать фотографическому творчеству собирателей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сижу и гадаю, что это значит "Если расположить отражатель из серебристой металлизированной бумаги параллельно столу таким образом, чтобы он отражался в поле монеты, картинка преображается. Металлизированная часть модели на картинке уже не черная, а приобретает цвет."

Если все так, то где аппарат и источник света?

Или некорректная фраза, или я того :rolleyes:

А картинка при этом нравится!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень не хотелось показывать свои ржавые железки, но люди просят... Они работают гораздо лучше, чем выглядят.

post-16968-132630554591_thumb.jpg

Светильник сделан из строительного прожектора, в котором установлена гологеновая фотолампа RAYLAB RLB-150W E27. Я отдавал эту лапму для сравнения спектра, различий с бытовыми галогенками не обнаружили. Корпус обернул белой тканью. По правилам должен быть ещё дефлектор, слой ткани около лампы. У меня его нет, и, может быть, для такого размера он не нужен.

Для любителей мастерить предложу ссылку на уважаемый в сети ресурс, на котором обсуждают, в часности, изготовление софтбоксов. http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=16&14

В целом стенд вылядит вот так непрезентабельно. Правильно было бы оградить сцену от окружающих предметов черными ширмами, свет от люстры и окна убрать.

post-16968-132630575894_thumb.jpg

А так в работе

post-16968-132630578373_thumb.jpg

Бумажный отражатель расположен именно так, как написано в тексте.

К сожалению или к счастью, ничего необычного. Элементарные знания геометрии и оптики вам в помощь.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки отличные для каталогов, для себя, но не для продажи....ибо потом можно как минимум негативное высказывание в свой адрес получить.

Для душевного спокойствия лучше научится понимать разницу между рекламным и документальным фото. Пример. Видим картинку, нравится, покупаю!

post-16968-132633678612_thumb.jpg

Дома выглядит как ослиная моча.

post-16968-132633679924_thumb.jpg

Для первого фото делают как минимум три схемы освещения, отдельно фотографируют бутылку, этикетку, пробку, фон. Потом монтируют в редакторе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для душевного спокойствия лучше научится понимать разницу между рекламным и документальным фото. Пример. Видим картинку, нравится, покупаю!

post-16968-132633678612_thumb.jpg

Дома выглядит как ослиная моча.

post-16968-132633679924_thumb.jpg

Так это потому что початая уже :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не рассматривайте лица любимых в микроскоп...любите так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня поэкспериментировал на серебре.

post-13645-132726000938_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная информация, есть над чем подумать, а то фото получается хуже чем на самом деле. Хотелось, всё было реально. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нужная тема !,особенно для начинающих !!!.Т.С. огромное спасибо !,с ув.,Шмульке !.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только я вас умоляю - не злоупотребляйте фотошопом. Светом, тенью, техникой - играйтесь на здоровье, а вот делать цветокоррекцию, увеличивать резкость, контрастрость, использовать всякоразный брекетинг - не надо, это от лукавого. Искушение, порой, велико... хочется сделать из левого - правое, только помните "левое" всегда останется "левым" ;)

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне, так - самое лучшее освещение, это естественный солнечный свет.

И мудрить ничего не надо, И ... фото просто отличные получаются.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнечный свет это источник света, а не освещение. Как источник, да, самый лучший. Но пользоваться неудобно и многие не знают как снимать с таким светом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнечный свет это источник света, а не освещение. Как источник, да, самый лучший. Но пользоваться неудобно и многие не знают как снимать с таким светом.

Так то оно - так, но ,,,,, учиться Съёмке надо при естественном освещении, а уже потом,при достижении определённых навыков, переходить на искусственное. Тогда и результаты Вас порадуют.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то оно - так, но ,,,,, учиться Съёмке надо при естественном освещении, а уже потом,при достижении определённых навыков, переходить на искусственное. Тогда и результаты Вас порадуют.....

Покажите, пожалуйста, свои Снимки монет при естественном освещении, чтобы поучиться и порадоваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я бы и рад, показать свои фото, НО Вы сначала измените драконовские правила своего форума,

А то - не более двух сообщений в сутки....и... , для выкладывания своих фото у меня ,оказывается, - нет тут прав !???

Странно как-то, одним можно ВСЁ, (и даже материться на чём свет стоит) , а новичкам - практически НИЧЕГО.....

теперь только через сутки смогу ещё что-то где-то написать..... :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так сами правила и измените

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

seneman, спасибо за статью!

 

Правда, я бы предпочел классический вариант - две вспышки по бокам, под углом к поверхности монеты. Условно, так, чтобы каждая вспышка освещала половину монеты и центральная часть не была засвечена. Такое расположение источников света даст красивый рельеф. У самого только одна вспышка, но вторую всегда можно попросить у кого-нибудь из знакомых. И снимать на черном небликующем материале, чтобы не было тени от самой монеты. И пыль стряхнуть предварительно или пройтись валиком для одежды, т.к. пыль тоже бликует. 

 

В 14.04.2014 в 09:22, Аксель Айсфогель сказал:

Только я вас умоляю - не злоупотребляйте фотошопом. Светом, тенью, техникой - играйтесь на здоровье, а вот делать цветокоррекцию, увеличивать резкость, контрастрость, использовать всякоразный брекетинг - не надо, это от лукавого. Искушение, порой, велико... хочется сделать из левого - правое, только помните "левое" всегда останется "левым" ;)

Цветокоррекция тоже может быть полезна. Даже на этом форуме есть сделанные на мыльницу фотографии серебряных монет, которые выглядят как "золотые". Я уж не говорю про сканы с неестественными цветами. Таким фотографиям коррекция не помешала бы. Тут зависит, наверное, от цели, которая изначально ставится. Кто-то стремится к максимальной реалистичности, кто-то старается сделать "максимально красиво". А Фотошоп это просто инструмент и все зависит от того, в чьи руки он попал. 

 

В 02.06.2014 в 22:09, KROK50 сказал:

А по мне, так - самое лучшее освещение, это естественный солнечный свет.

И мудрить ничего не надо, И ... фото просто отличные получаются.....

Вообще, прямые солнечные лучи в большинстве случаев не лучший вариант. Фотографы (по крайней мере те, с которыми знаком) предпочитают работать с мягким рассветным или закатным светом. Это верно и для пейзажа, и для портретов. Днем будет засветка и тени ужасные. В случае монет со штемпельным блеском тоже трудно будет избежать засветки. Рассеянный солнечный свет уже лучше, но с двумя источниками света, как описано выше, рельеф будет интереснее. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если можно отойти от темы. Есть неплохое приложение на андроид устройстве - "Лупа плюс HD" . Фотографирует в режиме макро( есть подсветка). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

мож конечно дальше и есть подобающая тема, но мат часть изучаю по порядку и вопросы возникают по ходу прочитанного.

А сканирование можно назвать альтернативой фотографированию и что предпочтительней?

5_коп_1929_аверс.jpg5_коп_1929_реверс.jpg

Изменено пользователем OMOH
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мне статья понравилась,много полезного материала. Толково и доходчиво. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru