кержак

Деньга 1748

В теме 10 сообщений

Деньга 1748 года с гладким гуртом это брак или разновидность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или фото?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие, в т.ч. и я придерживаются мнения что гладкий гурт в этих монетах - брак. Кому-то хочется считать их разновидностью - пожалуйста. Но встречаются они как-то несистемно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото, к сожалению, предоставить пока не могу, последнее время у меня проблемы с заходом на ветки, просмотром и размещением. По диаметру монета совпадает с монетой с обычным гуртом. Монета поднята в Красноярском крае, если интересно.

Мнение уважаемого S.Titov я встречал, по моему, в какой то ветке, раньше. Сам склоняюсь к такому же мнению, но очень интересны мнения других форумчан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня где-то лежит гладкая заготовка размером с деньгу, слегка прогурченная. Найдена вместе с другими деньгами периода 40-х годов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты 18-го века, не прошедшие гурчение встречаются во всех номиналах. Чаще это производственный брак, хотя иногда и видны следы рукоблудства - умышленного стачивания.

Разновидностью считаются денги 1730-1735 гг перечеканенные из копеек Петра-1 без перегурчивания. Хотя большой вопрос в том, что это специально не гуртили или опять ротозейство работников, т.е. брак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всех моих Деньгах 1748 г., поднятых примерно в тех же местах, где и Деньга с гладким гуртом, степень прогурченности разная, от очень слабой, до четко выраженной. Причем в сохранности монет нет выраженной разницы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже многократно обсуждалось, что гладкий гурт можно считать разновидностью только в случае перечекана, когда предыдущая монета имела гладкий гурт, а это только денги 30-35гг. Во всех остальных случаях - это просто производственный брак. В случаях с неперегурчиванием это тоже брак , но такой брак включается в каталоги, так как он оставляет информацию о предыдущей монете. В серии этих браков и узорный гурт на полушке, и буквенный гурт на двушках с нижней бандеролью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты 18-го века, не прошедшие гурчение встречаются во всех номиналах. Чаще это производственный брак, хотя иногда и видны следы рукоблудства - умышленного стачивания.

Разновидностью считаются денги 1730-1735 гг перечеканенные из копеек Петра-1 без перегурчивания. Хотя большой вопрос в том, что это специально не гуртили или опять ротозейство работников, т.е. брак

Полушки 1730-1735 с гуртом петровских копеек (кольца) тоже встречаются без признаков перегурчивания.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытная весчь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru