фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

А что послужило причиной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что послужило причиной?

Наверное, пруф оказался. У меня такое бывало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что послужило причиной?

Наверное, пруф оказался. У меня такое бывало.

Ну вот, вам даже ничего отвечать не надо, сами и так все знаете :rolleyes:

Зато в утешение вместо несостоявшегося открытия появилась в дублях Гребля а/ц шт. 3.1. Есть у кого-нибудь что-нибудь адекватное на обмен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато в утешение вместо несостоявшегося открытия появилась в дублях Гребля а/ц шт. 3.1. Есть у кого-нибудь что-нибудь адекватное на обмен?

Завтра получаю посылку, там должен быть АЦещный Киев шт.4.12 ЛМД-Г(хотя рано кукарекаю, вдруг, ошибся я , или пришлют не то). Не знаю, насколько это адекватно, но в Вашем манколисте такий Киев был.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато в утешение вместо несостоявшегося открытия появилась в дублях Гребля а/ц шт. 3.1. Есть у кого-нибудь что-нибудь адекватное на обмен?

Завтра получаю посылку, там должен быть АЦещный Киев шт.4.12 ЛМД-Г(хотя рано кукарекаю, вдруг, ошибся я , или пришлют не то). Не знаю, насколько это адекватно, но в Вашем манколисте такий Киев был.

Можно подумать, тем более, в "Киеве" Вам равных нет, я даже хотел предложить Вам поменять ник с "232-го" на "Владимир кн. Киевский" :rolleyes: .

А что, почта по воскресеньям работает, посылки выдает? Если нет, доживем до понедельника...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, почта по воскресеньям работает, посылки выдает? Если нет, доживем до понедельника...

Ценные посылки у нас только и можно получить без проблем в воскресенье с утра пораньше. В будний день отстоишь очередь час-полтора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато в утешение вместо несостоявшегося открытия появилась в дублях Гребля а/ц шт. 3.1. Есть у кого-нибудь что-нибудь адекватное на обмен?

Опущу Вас,Валерий на землю с небес.Это не такая и редкая монета,как оказалось.Ей нужно присвоить индекс СС.Нашёл я их штук пять.Сначала я их откладывал в дубли,отложил два,но потом увидел ещё два и откладывать отказался. насилу продал...Все эти монеты приходили из Литвы.Я имею ввиду монеты 3.1 гребля и догони девушку А.А вот с Б мне не попалась. Следовательно можно предположить,что со всей Европы. Литовцы,это как Тараканы! Шныряют по всей Европе в поисках дешёвых автомобилей,ну и монет также. Я по-моему писал уже на этом форуме,что монеты со штемпелем 3.1 отличаются от 2.1 т.н. матовостью заготовки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На то они и "В"-монеты, что их статус требует уточнения. Если их действительно 5 штук попалось, тогда все верно - надо их в СС переносить. Вопрос только в том, сколько при этом попалось монет со шт. 2.1? Я на 120 а/ц-монет 2.1 нашел только 2 штуки 3.1. Интересно найти соотношение между ними при большой случайной (это не тогда, когда целенаправленно ищем и фиксируем только 3.1) выборке. Если оно окажется близко к 0,178 (34200:192204), то может это и есть фантомные "ленинградки", о которых все знают, но показать никто не может?

Отдельное спасибо, что опустили меня только с небес на землю, а не в каком другом, более современном прочтении глагола "опустить" :D ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оно окажется близко к 0,178 (34200:192204), то может это и есть фантомные "ленинградки", о которых все знают, но показать никто не может?

Не совсем понятно. Предполагается, что 34200 штук ацешек отчеканены в ленинграде московскими штемпелями или еще что-нибудь?

А что, почта по воскресеньям работает, посылки выдает? Если нет, доживем до понедельника...

Получил сегодня то, что и ожидал - АЦ КИЕВ шт.4.12 ЛМД-Г.. Монета не идеальная, есть пятнышки и микроцарапинки на реверсе. Хотелось бы за нее какой-нибудь интересный пятирублевик. Что-то у меня с ними туговато.

post-4016-126071647316_thumb.jpg

Кроме нее получил АЦ ДЗЮДО шт.4.11 ЛМД. Существование этого варианта подтверждено. Таблицу поправил. Осталось обозначить степень редкости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На то они и "В"-монеты, что их статус требует уточнения. Если их действительно 5 штук попалось, тогда все верно - надо их в СС переносить. Вопрос только в том, сколько при этом попалось монет со шт. 2.1? Я на 120 а/ц-монет 2.1 нашел только 2 штуки 3.1. Интересно найти соотношение между ними при большой случайной (это не тогда, когда целенаправленно ищем и фиксируем только 3.1) выборке. Если оно окажется близко к 0,178 (34200:192204), то может это и есть фантомные "ленинградки", о которых все знают, но показать никто не может?

Х.З. Просмотрел я монет 40 каждого вида обсуждаемых монет,в грубом приближении получается каждая десятая монета 3.1. При этом монеты были из европы,их привозил Литовец.Выборку монет из америки никто не исследовал,интересно,каков будет результат? Может и получится это соотношение 1:5

Отдельное спасибо, что опустили меня только с небес на землю, а не в каком другом, более современном прочтении глагола "опустить" :D ...

Последний писк-это говорить не опустить а наклонить,если Вы слушаете монологи нашего Лукашенки! Вообще Вы,Валерий правильно поняли смысловое выражение в моём предыдущем посте.Так что извиняться за возможно причинённое оскорбление не буду! :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимиру232.

Числа 34200 и 192204 взяты из справки Госбанка (приложение к каталогу на стр. 149 в книжке). Разуверившись в перспективе отыскать следы "ленинградок", я стал думать, а не уверовать ли в версию чеканки "москвичек" на ЛМД. Тогда по теории вероятности в достаточно большой случайной подборке соотношение между массовым штемпелем и не массовым должно быть близко к 0,178.

Дзюдо 4.11 у меня нет. Если Фурсевич (или кто-то еще) не нашел их штук 5, то тогда, наверно, можно поставить ВВ.

Из пятерок у меня есть два Таллина, оба а/ц шт.1: ЛМД-В и ММД-В. Они, слов нет, попроще Вашего Киева, но, если они Вам нужны, готов отдать их оба.

Александру.

Еще раз напомню, фиксируйте, если не сложно, весь массив просмотренных монет, через какое-то время сложим наши результаты, выборка будет точнее. Тогда может и ценник состряпаем более-менее правдоподобный. Впрочем, это касается всего актива ветки.

А никакого "возможно причиненного оскорбления" и не было, это просто я дурачился, цепляясь к словам.

А опустили меня с небес на землю полгода назад. Примерно к февралю этого года я пришел к выводу, что у меня самая полная в мире коллекция разновидностей советских драгметалльных монет и пребывал в этом счастливом состоянии до момента выхода книги... Единственное, что утешает меня теперь, так это то, что до полной коллекции мне, наверное, остается самый короткий рывок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.Е Вы хотите сказать,что те 20-30 монет ,которые мы все вместе открыли за последний год у Вас,присувствуют?

Мне кажется,полная коллекция, это как что-то абстрактное,к которому нужно стремиться, и можно только приблизиться.Мне кажется,что ещё будут находки в виде различных комбинаций в количестве около 40 монет,ну и один-два нового типа аверсов.Реверсов может появиться на порядок больше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, всех новых открытий у меня нет. Но, думаю, рано или поздно я их найду, поскольку самый большой приток новых вариантов дало "разукрупнение" десятирублевого штемпеля 4.2, а он сравнительно часто встречался в те времена, когда я его считал единственным. При этом у меня есть достаточно тяжелые (по крайней мере, сегодня у меня нет данных считать иначе) позиции: штемпели 2.2 и 4.4 у десяток и 2 у пятерок, например, ну и конечно, монеты-ошибки. С этой стартовой позиции, мне кажется, остается небольшой рывок.

А вопрос о "полноте" коллекции - это как философский вопрос о познаваемости мира. Отсюда, я думаю, в числе прочих вытекает вопрос, считать ли пиксели на разновидностях? Если да - конечно, процесс составления коллекции будет бесконечно долгим. Поскольку я сторонник другой картины мира, то мне кажется, что есть конечное множество монет, которое и называется "полной коллекцией". Главное, чтобы эти философские школы уживались мирно, взаимно обогащая друг друга, а не приводили бы к "идеологическим войнам", отголоски которых мы видим на некоторых ветках на этом Форуме.

Вообще, последнее время меня занимает мысль (тоже, наверно, больше философская, чем практическая): можно ли и как, если можно, примирить подходы "пиксельщиков" и "антипиксельщиков" при составлении каталогов. Но это тема отдельных дискуссий, да и интересно ли это кому?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересна, интересна... :angry::angry:

Примирение похоже настанет, но только тогда, когда в Швейцарии минаретов понастроят... :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хотел бы уточнить по поводу "Велосипеда". Нашел 3 монеты и похоже что все три ЛМД Б. Подскажите так ли?

Олимпиада "Велогонки"
post-13108-0-25509200-1443718406_thumb.jpg
Еще вопрос по ЛМД В.Не видал такое чудо.Может покажите скан?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы уточнить по поводу "Велосипеда".Нашел 3 монеты и похоже что все три ЛМД Б. Подскажите так ли?

Так.

post-4016-126089334069_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, последнее время меня занимает мысль (тоже, наверно, больше философская, чем практическая): можно ли и как, если можно, примирить подходы "пиксельщиков" и "антипиксельщиков" при составлении каталогов. Но это тема отдельных дискуссий, да и интересно ли это кому?

Да ладно Вам, "пиксельщики" тоже люди с пониманием, вот сейчас в медно-никеле 86-го всего 2 аверса вместо четырех решили выделить (шалаш не в счет), идентифицируемые по визуально уловимым признакам. Скорее всего на очереди "реорганизация" аверсов 85-го :ph34r:

"все для Победы!" :viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам, "пиксельщики" тоже люди с пониманием..

Поддерживаю.

Часто "пиксельные" различия дают толчок к поиску и визуальных. Года полтора назад, получив посылку с Навои шт.VI.2.1 нашел среди них одну монету с иным размером аверса, чем у остальных. Пробил Махтумкули и Лебедева - тоже самое. Сообщил об этом М.З., обсудили и даже обменялись кое-какими монетами. А пару недель назад М.З. мне сообщил, что найден визуальный признак, по которому эти аверсы можно отличить без всяких "пикселей" и замеров. Проверил все свои монеты - корреляция сто процентная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поддерживаю.

Часто "пиксельные" различия дают толчок к поиску и визуальных. Года полтора назад, получив посылку с Навои шт.VI.2.1 нашел среди них одну монету с иным размером аверса, чем у остальных. Пробил Махтумкули и Лебедева - тоже самое. Сообщил об этом М.З., обсудили и даже обменялись кое-какими монетами. А пару недель назад М.З. мне сообщил, что найден визуальный признак, по которому эти аверсы можно отличить без всяких "пикселей" и замеров. Проверил все свои монеты - корреляция сто процентная.

Я знаю, вторая единица даты.

Я эту разницу в датах вместе с Ярославом обнаружил еще прошлой зимой, только задвинул на дальнюю полку и забыл, а тут вот когда решили на размеры пробить - раз, и работает :beer:

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения,за то что встреваю в сей научный спор,скажу только что толчком для развития химии был поиск филосовского камня, т.е. таких же пикселей,только в химии.Но все же может скажите что такое ЛМД В,а то в таблице такой штемпель есть, а фотки нету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все же может скажите что такое ЛМД В,а то в таблице такой штемпель есть, а фотки нету.

Уберите в фотошопе на своем скане вензель монетного двора и получите реверс В.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если философия затронула таких авторитетов, продолжим философствовать.

Что происходит на практике? Пара примеров. Кто-то демонстрирует сообществу, например, гривенник 1935-го с реверсом типа 36-го. И "пиксельщики" (слов нет, люди с пониманием и в большинстве сообществом уважаемые), и "антипиксельщики" с восторгом принимают разновидность и приступают к ее поискам. Затем кто-то демонстрирует монету с описанием "рожа малость больше, кантик малость тоньше". Общенародного признания не получается (как минимум, есть хотя бы один человек - мне не нравится). Все нормально. Так и устроены сообщества: каждое приняло на вооружение свои парадигмы и каждая научная школа должна считать другую если не еретической, то хотя бы неправильной. Периодически, кто-то (чаще всего, из еще пока неопределившихся в какой канон веровать) вопрошает: а можете вы, уважаемые авторитеты, создать такой суперкаталог, который бы вас всех примирил и нам, начинающим, служил бы путеводной звездой? После небольшой перепалки между двумя вышеуказанными "кафедрами нумизматики" все сводится к формуле: каждый имеет право на свою индивидуальность.

Попробую перевести на "философоподобный" манер вопрос, который меня в этой связи занимает: можно ли создать универсальный язык (читай - каталог), на котором могли бы разговаривать "ученые" разных "научных" школ, верующих в разные аксиомы? Отбросим в сторону суждения типа "а на хрена это надо", "а мне вообще все каталоги по барабану", "болтайте, что хотите, я для себя все решил" и т.п. Просто теоретически интересно, можно или нельзя в принципе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все же может скажите что такое ЛМД В,а то в таблице такой штемпель есть, а фотки нету.

Уберите в фотошопе на своем скане вензель монетного двора и получите реверс В.

К вопросу о пикселях - у штемпеля "В" надпись все же чуть дальше от канта, чем у "Б". Но отсутствие знака монетного двора все же интереснее смотрится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за разъяснение ЛМД В.Как говорил С.С.Горбунков :" ... будем искать".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если философия затронула таких авторитетов, продолжим философствовать.

Что происходит на практике? Пара примеров. Кто-то демонстрирует сообществу, например, гривенник 1935-го с реверсом типа 36-го. И "пиксельщики" (слов нет, люди с пониманием и в большинстве сообществом уважаемые), и "антипиксельщики" с восторгом принимают разновидность и приступают к ее поискам. Затем кто-то демонстрирует монету с описанием "рожа малость больше, кантик малость тоньше". Общенародного признания не получается (как минимум, есть хотя бы один человек - мне не нравится). Все нормально. Так и устроены сообщества: каждое приняло на вооружение свои парадигмы и каждая научная школа должна считать другую если не еретической, то хотя бы неправильной. Периодически, кто-то (чаще всего, из еще пока неопределившихся в какой канон веровать) вопрошает: а можете вы, уважаемые авторитеты, создать такой суперкаталог, который бы вас всех примирил и нам, начинающим, служил бы путеводной звездой? После небольшой перепалки между двумя вышеуказанными "кафедрами нумизматики" все сводится к формуле: каждый имеет право на свою индивидуальность.

Попробую перевести на "философоподобный" манер вопрос, который меня в этой связи занимает: можно ли создать универсальный язык (читай - каталог), на котором могли бы разговаривать "ученые" разных "научных" школ, верующих в разные аксиомы? Отбросим в сторону суждения типа "а на хрена это надо", "а мне вообще все каталоги по барабану", "болтайте, что хотите, я для себя все решил" и т.п. Просто теоретически интересно, можно или нельзя в принципе?

Все дело в том, что "пиксельщики" имеют дело с расширенным множеством разновидностей штемпелей. А потому они "с восторгом воспринимают" и "гривенник 1935-го года с реверсом типа 36-го", и "рожу малость больше, а кантик малость тоньше", поскольку и то, и другое - это элементы одного и того же множества, из которого они черпают предметы для своих коллекций.

Расширение множества объективно связано с тем, что оно наиболее полно отражает в монетах разные технологические ньюансы при изготовлении инструмента для чеканки монет. Ведь именно этой технологией изготовления инструмента обусловлено появление любых штемпельных разновидностей.

"Антипиксельщиков", на мой взгляд, вообще на свете нет. Вернее, не должно быть, поскольку возражать против того, что "рожа малость больше", равно как и "гривенник 35-го с реверсом типа 36-го", появилась в результате применения для чеканки иных вариантов штемпелей, более или менее глупо. Это все равно, что возражать против существования интегралов только потому, что для большинства людей в их повседневной жизни достаточно знания четырех арифметических действий.

Никаких разных "научных школ" у нас - "разновидчиков" - нет. И и веруем мы в одни и те же аксиомы, просто их действие распространяем на разные по мощности множества элементов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru