триглав

полушка 1735 г. рукоблуд или брак?

В теме 13 сообщений

Приветствую.

Прошу высказать мнения по данной монетке:

диаметр 17 мм. "гурт" гладкий, весов к сожалению нет.

С уважением триглав.

 

post-40174-0-87359400-1461576719_thumb.jpg

post-40174-0-43778100-1461576726_thumb.jpg

post-40174-0-47622700-1461576732_thumb.jpg

post-40174-0-22115300-1461576740_thumb.jpg

post-40174-0-65757400-1461576747_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему вес в этом периоде мало чего даст. На мой взгляд обточили монету давно, для чего не понятно. Видится что изрядной площади рисунка монеты не хватает, чекана на заготовке меньшего диаметра быть не могло ибо меньшего номинала не было. По сему исключительно моё мнение - обточили, для бытового применения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему вес в этом периоде мало чего даст. На мой взгляд обточили монету давно, для чего не понятно. Видится что изрядной площади рисунка монеты не хватает, чекана на заготовке меньшего диаметра быть не могло ибо меньшего номинала не было. По сему исключительно моё мнение - обточили, для бытового применения.

Спасибо за помощь.

Вариант что отчеканили на какой то иностранной монете, исключён полностью?

С уважением триглав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду рад любым мнениям.

С уважением триглав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты надо доказывать, а не высказывать.

А то может быть вариант, что это инопланетный артефакт, например...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

Вариант что отчеканили на какой то иностранной монете, исключён полностью?

С уважением триглав.

Уздеников отмечает данное действо и называет перечеканку таких монет вспомогательной, дополняющей обычную чеканку на гладких кружках-заготовках, представим что ваша монета имеет прямое отношение к данной вспомогательной перечеканке, но вопрос другой, с чего перечеканена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз гурта не видно то скорей всего обточена.  а для чего  ну вот на вскидку хотели сделать детское кольцо.  заготовка нужна маленькая.  вот и обточили да потеряли.  а детские колечки находилмедные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уздеников отмечает данное действо и называет перечеканку таких монет вспомогательной, дополняющей обычную чеканку на гладких кружках-заготовках, представим что ваша монета имеет прямое отношение к данной вспомогательной перечеканке, но вопрос другой, с чего перечеканена?

А вот кстати интересно, есть ли реальные случаи такой вспомогательной перечеканки? Я на вскидку могу вспомнить только перечеканку 1-2 эре на сестроветском дворе, вроде бы еще есть рубли Петра из талеров (но не уверен - тема не моя), а еще было что? Только желательно именно что реально использовавшееся в обороте (ну или предназначенное), каких-нибудь технологических проб станка куда подсунули первое попавшееся под руку найти можно наверняка, но это не совсем то.

 

А по предмету - не кажется ли вам что недоделанное по центру отверстие это упор инструмента которым обрезали или обтачивали монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уздеников отмечает данное действо и называет перечеканку таких монет вспомогательной, дополняющей обычную чеканку на гладких кружках-заготовках, представим что ваша монета имеет прямое отношение к данной вспомогательной перечеканке, но вопрос другой, с чего перечеканена?

А что у нас в России в те времена из иностранной меди ходило? Шведы не подходят по размерам, возможно какой-нибудь ордынский пул затесался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в пользу кольца говорит и маленькая начало дырки по середине.  пробиваешь дырку одеваешь на стальной прут и начинаешь потихоньку разбивать.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кстати интересно, есть ли реальные случаи такой вспомогательной перечеканки? Я на вскидку могу вспомнить только перечеканку 1-2 эре на сестроветском дворе, вроде бы еще есть рубли Петра из талеров (но не уверен - тема не моя), а еще было что? Только желательно именно что реально использовавшееся в обороте (ну или предназначенное), каких-нибудь технологических проб станка куда подсунули первое попавшееся под руку найти можно наверняка, но это не совсем то.

 

А по предмету - не кажется ли вам что недоделанное по центру отверстие это упор инструмента которым обрезали или обтачивали монету?

Мой пост относится напрямую к тс, если он смог обозначить данную мысль, то пусть доведёт её до конца, до одного или второго....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мой пост относится напрямую к тс, если он смог обозначить данную мысль, то пусть доведёт её до конца, до одного или второго....

Согласен. Хотя вопрос, интересный, вынесу-ка я его отдельной темой (вечером - когда гляну что конкретно у Узденикова написано)

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уздеников отмечает данное действо и называет перечеканку таких монет вспомогательной, дополняющей обычную чеканку на гладких кружках-заготовках, представим что ваша монета имеет прямое отношение к данной вспомогательной перечеканке, но вопрос другой, с чего перечеканена?

 Приветствую участников обсуждения.

В данном вопросе мои знания ничтожны, посему и задал вопрос.

Из обсуждения делаю вывод, что монета рукоблудие тех лет.

Всем спасибо за обсуждение, тему можно закрывать,

с уважением триглав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru