myst99

Средневековый денарий. (Англия, Кнут, тип короткий крест, Йорк)

В теме 21 сообщение

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Прошу помочь с атрибуцией и оценкой этой монеты.

 

post-18916-0-59161100-1447702115.jpg

post-18916-0-33348500-1447702120.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот он. 

post-28045-0-09377500-1447704049_thumb.jpg

 

Имя не прочеканилось на л.с. Но по типу определяем.

Кнут, тип короткий крест (Short Cross type). Йорк

 

Только тут надпись короче:

VCEDE ON EOFR и точки.

 

(о.с. надо на 180 градусов повернуть)

Изменено пользователем DJK1965
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из того что есть (в смысле состояния) помогите с оценкой.

(интересуюсь с целью продажи)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вес монеты 1,07г.
Диаметр 18мм.

 

Монета без трещин.

Чистке не подвергалась.

Прекрасно звенит при падении на деревянный стол. 

На лике, в районе носа НЕ РУБЕЦ, это выпуклость (как раскол штампа ШТЕМПЕЛЯ).

post-18916-0-59447600-1447755732_thumb.jpg

post-18916-0-67390500-1447755737_thumb.jpg

post-18916-0-33345900-1447755742_thumb.jpg

post-18916-0-05948100-1447755748_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что случилось с полем монеты? Она травленная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что случилось с полем монеты? Она травленная?

Ни в коем разе!

Я же указал: Чистке не подвергалась.

Это налет (монета из воды), который можно убрать.

В кружке отмечено место, где эта патина отвалилась и под ней проглядывает крепкое серебро.

post-18916-0-33187600-1447757503_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это литой фуфел.Возможно и старый.,даже очень:) Из "Пскова" подобных уже штук пять видел. Предыдущий с год назад проходил.Под носом на подлинной должен быть след от скандинавского пакетного ножа.Кружков с такими дефектами у денариев этого типа не видел никогда.Гурт бы тоже неплохо лицезреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это литой фуфел.Возможно и старый.,даже очень :) Из "Пскова" подобных уже штук пять видел. Предыдущий с год назад проходил.Под носом на подлинной должен быть след от скандинавского пакетного ножа.Кружков с такими дефектами у денариев этого типа не видел никогда.Гурт бы тоже неплохо лицезреть.

На счет рубца... а ведь точно рубец, это волна от него образовалась. :blink:

Я сейчас под лупой посмотрел и точно, рубанули  под углом, как бы снизу вверх.

Фото рубца и гурта скину чуть позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно рубец, сразу не разглядел  :blush:

post-18916-0-59722900-1447766542.jpg

post-18916-0-23834100-1447766547_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лике, в районе носа НЕ РУБЕЦ, это выпуклость (как раскол штампа).

 

Чистке не подвергалась.

Это налет (монета из воды), который можно убрать.

В кружке отмечено место, где эта патина отвалилась и под ней проглядывает крепкое серебро.

Ну вы и фантазёр, дорогой myst99! По поводу рубца под носом вам уже объяснили, но вот по поводу "налёта от воды" это очень смешно. Могу предложить пари: если вы сможете убрать этот налёт, я вам заплачу $100, а если не сможете вы мне $20.

 

Не видя монету живьём не хочу делать выводы о её подлинности. Вполне допускаю что монета эта может быть литой копией того времени, но с той же вероятностью и допускаю что монета подлинная, сильно, нет правильнее сказать очень сильно пострадавшая от воздействия окружающей среды. Если она была в воде, то это была либо солёная морская вода, либо в пресной воде полностью загрязнённой химикатами которые вытравили из этой монеты медь из сплава, оставив всё поле конопатым. Найти в Англии желающего на такую монету, проржавевшую и с рубцом от лопаты будет очень трудно, так как молодые коллекционеры за эту тему не берутся, а те кто по настоящему собирает монеты ручного чекана могут себе позволить монету намного дороже, но красавицу. Их в Англии предостаточно. Продавать эту монету нужно только вне Великобритании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета, к сожалению, начала разрушаться. Происходит отслоение поверхности, а это очень неприятно и необратимо.

post-28045-0-40413500-1447769415_thumb.jpg

В сети есть монета этого же монетария в коллекционном состоянии.

post-28045-0-32354200-1447769430_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет фантазера, оставьте для родных.  :thumbsup:

Я не спец в этих монетах и не знал, что для определения подлинности он ставится.

Сразу не разглядел, да, подумал выпуклость. Потому что, как Вы выразились "лопатой" так заусенец не сделаешь. А разглядеть такую тонкую работу без увеличительного стекла, тем более не зная, что разглядывать, я без указки спеца не смог.

На счет пари, вообще не понял... Если Вы под 100$ имели в виду 6536р., то мне совсем не интересно.

Мне уже за нее в таком виде предложили 8500р.

Сам я монеты не чищу.

На счет гадалок: соленая или химикатная...

Монета из пресного водоёма, в котором ловится экологически чистый окунь, о славе которого знает весь Северо-запад, да и не только.

На фото сопутка с того же места.

Что касается серебра и налета, в этом водоёме, посмотрите на деньгу Псковскую. Нет он не из того же места, просто из того же водоема, с таким же характерным налетом, который уже отваливается кусочками. Это не монета отваливается, а именно этот серо-черный шершавый налет, под которым нормальная крепкая монета, которая, я повторюсь, не гнилая и прекрасно звенит при падении на деревянный стол. 

Кошель с Довмонтами продан, половина была продана так как есть, а вот половину, везунчик перед продажей начистил банально содой. Вся эта серая хрень с нее слезла, конечно, но увы и патина тоже. Монеты получились как новые, но все заголосили, что стало еще хуже чем было.

Маркетинговый ход, все лишь бы клиент отдал почти даром, а лучше чтобы еще приплатил за то что берут. :D

Поэтому сам я ничего не чищу, если только для себя или пустяковые.

На счет Великобритании, это Вы сильно... А как же санкции?  :rofl:

post-18916-0-39142800-1447771281_thumb.jpg

post-18916-0-87509200-1447771285_thumb.jpg

post-18916-0-33919400-1447771405_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета, к сожалению, начала разрушаться. Происходит отслоение поверхности, а это очень неприятно и необратимо.

post-18916-0-05948100-1447755748.jpg

В сети есть монета этого же монетария в коллекционном состоянии.

Cnutshortcross.jpg

Это не монета разрушается, я уже писал.

А можно узнать цену " монета этого же монетария в коллекционном состоянии ".

Подскажите пожалуйста, Ganza писал: "Под носом на подлинной должен быть след от скандинавского пакетного ножа.", а где он находится на представленной Вами монете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А можно узнать цену " монета этого же монетария в коллекционном состоянии ".

Там нет цены, это форум: http://www.worldofcoins.eu/forum/index.php?topic=8164.0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На английских монетах из Англии такие пеки встречаются крайне редко След от ножа,а часто и не один.есть на 90% английских денариев,прошедших через Балтийский регион- это местныйспособ проверки качества серебра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, прошу прощения и беру все свои слова и советы назад. Вижу что имею дело тут с восококвалиффицированным нумизматом который знает лучше всех что за "штамп" у него и какое крепкое серебро в лучших водоёмах северо-запада и как легко водяной налёт осыпается с этого лучшего в мире серебра. Ещё раз, простите, дурак я, думал что отвечаю на вопрос лохочка, а попался на крутого. Я уже старый человек и меня только могила исправит. Поймите и простите.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 8 с полтиной дают - отдавайте... с уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу предложить пари: если вы сможете убрать этот налёт, я вам заплачу $100, а если не сможете вы мне $20.
На счет пари, вообще не понял... Если Вы под 100$ имели в виду 6536р., то мне совсем не интересно. Мне уже за нее в таком виде предложили 8500р.

что то мне подсказывает что басок не за монету предлагал 100 долл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то мне подсказывает что басок не за монету предлагал 100 долл

Конечно же не за монету, а только за то чтобы посмотреть какие у болтуна руки золотые. Вернее предлагал не деньги, а пари, ставку. Уверен что мои 100 долларов против его 20 были надёжным пари, так как у него ни малейшего понятия о том что он говорит нет. Может руки его лопату держат хорошо, но между ушей не очень густо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот. я в лишний раз убедилсяв превосходстве своего интеллекта над чьим-либо другим :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Basok, у Вас все тихо? Как Вы себя чувствуете?

"Фантазер", "лохочка", "у болтуна", "между ушей не очень густо"... Это не перебор?!!
Правило ЦФН 3.7. Запрещается на форуме оскорбления, неуважительное отношение к другим участникам форума...

Оно одно для всех? Или есть избранные, которые могут его нарушать?


Да, я понял, что не за монету, но повторюсь: а смысл?
Я уже сообщал, что сам я монеты не чищу.
Монета очистится, смотрите на фото, деньга уже не в черном слоящемся налете. Она абсолютно чистая, без патины, в таком блеске, что глаз режет.
И что будет при таком раскладе? На руках останется монета, состояние которой начнут хаять пуще прежнего?
И как бы 100$, которые обещал Basok (вилами по воде писано), его слова: "Вернее предлагал не деньги..." (луноход, задний ход).
Зачем мне этот мартышкин труд без четких финансовых обязательств и явно невидимой выгоды?
Я же сказал, мне адекватный человек уже предложил сумму, намного выше (непонятных пари) и делать ничего не нужно.
Пари, как и многие высказывания, советы пользователя Basok из этой темы, попросту не логичны и бесполезны (нарушение правила ЦФН 4.6. Запрещается оставлять на форуме сообщения, содержащие бессмысленную или малосодержательную информацию (флуд).)
Возможно это излишняя "междуушная густота" наружу прет? Но не надо в моей теме, у которой есть четкое название "ОПРЕДЕЛЕНИЕ и ОЦЕНКА", устраивать клоунаду и какие-то нелепые конкурсы и пари.
Давайте исключим дальнейшее развитие срача в теме и закроем ее, так как она уже неактуальна.
Всем спасибо.
Тема закрыта.

post-18916-0-11740500-1447948218.jpg

post-18916-0-21476100-1447948222.jpg

post-18916-0-59986800-1447948226.jpg

post-18916-0-95705500-1447948230.jpg

post-18916-0-35149600-1447948235.jpg

post-18916-0-45855100-1447948239.jpg

Изменено пользователем myst99
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru