ivanZorro

Денга 1731, орёл с языками, остями в крыльях и по четыре пера в хвосте

В теме 43 сообщения

Уважаемые знатоки нумизматики, не смог определить номер денги по руководству, как мне кажется такой орёл не описан в руководстве?

Часто ли встречается такие экземпляры?

Заранее спасибо всем грамотным специалистам ответившим на мои вопросы.

post-29237-0-66284700-1402775165_thumb.jpg

post-29237-0-00208800-1402775176_thumb.jpg

post-29237-0-92948000-1402775184_thumb.jpg

post-29237-0-19957700-1402775193_thumb.jpg

post-29237-0-20976400-1402775201_thumb.jpg

post-29237-0-27434900-1402775208_thumb.jpg

post-29237-0-49120700-1402775222_thumb.jpg

post-29237-0-19349100-1402775232_thumb.jpg

post-29237-0-68334400-1402775240_thumb.jpg

post-29237-0-66822700-1402775253_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки нумизматики, не смог определить номер денги по руководству, как мне кажется такой орёл не описан в руководстве?

Часто ли встречается такие экземпляры?

Заранее спасибо всем грамотным специалистам ответившим на мои вопросы.

что читаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что читаете?

Не понимаю о чем Вы спрашиваете...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле что за руководство? К какому руководству ссылаетесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле что за руководство? К какому руководству ссылаетесь?

именно это и имею...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле что за руководство? К какому руководству ссылаетесь?

Я думал что название руководства всем известно - "Руководство для собирателей полушки и денги 1730-1754 гг. под редакцией ЦФН и на базе статьи Евдокимова Г.С."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого штемпеля аверса в руководстве нет. Встречается, думаю, не часто, а то бы обязательно попался. Можно поставить на обсуждение по вопросу включения, правда, мне почему-то кажется, что многие нижние перья не признают за полноценный ряд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что читаете?

если не в теме ,наверно не надо отписываться во всех темах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого штемпеля аверса в руководстве нет. Встречается, думаю, не часто, а то бы обязательно попался. Можно поставить на обсуждение по вопросу включения,

Володь, а что в нём такого? языки, ости, корона? с подобным описанием аверсов достаточно, а хвост показательный, многие выдают его за 4 ряда перьев, хотя это не так, на этом экземпляре отчётливо видно что это т.н. накладные перья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не в теме ,наверно не надо отписываться во всех темах?

а как я буду в теме,если не узнаю в какой литературе описано или нет,какой разновидности относится или нет.

по поводу хвоста,известный факт,сам не раз спотыкался,по поводу остьев и языков,то же.

Вот и ожидаю ,что скажут те, кто знает.

а вообще тут форум...вопросы,ответы,пожелания,предположения, и т.д и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный хвост. Основной ряд 3 пера, вспомогательный (второй, внутренний) - по 4 пера (нижние перья вылазят ниже основного ряда)... Один из примеров того что иногда необходимо описывать второй ряд ( #32 )... Такие моменты не всегда можно описать из-за состояния монет, тогда их можно и опускать, а где можно, было бы не плохо, это поможет другим, к примеру в составлении каталога или базы данных... хммт тема руководства тут ( http://coins.su/forum/index.php?showtopic=114568&st=50 ).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный хвост. Основной ряд 3 пера, вспомогательный (второй, внутренний) - по 4 пера (нижние перья вылазят ниже основного ряда)... Один из примеров того что иногда необходимо описывать второй ряд ( #32 )... Такие моменты не всегда можно описать из-за состояния монет, тогда их можно и опускать, а где можно, было бы не плохо, это поможет другим, к примеру в составлении каталога или базы данных... хммт тема руководства тут ( http://coins.su/foru...ic=114568&st=50 ).

я видел,читал,но найти проблема в точности как называется.БЛАГОдарю за (направление)

ТС прошу прощения за влезании в тему-

если не тяжело напомните,если(встречались) в полушках 1734 римская 1-ца.

фото не чёткое,сори пришлю(если надо в фокусе)

post-29623-0-76709100-1402922086_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша полушка в верхней горизонтальной гастой, таких в руководстве несколько. С "чистой" римской единицей в 34г. никак не найдём, хотя они есть в 31 и 35гг. Была вот эта, но по причине плохой видимости низа единицы, удалили.

post-20732-0-77066800-1402922648_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша полушка в верхней горизонтальной гастой, таких в руководстве несколько. С "чистой" римской единицей в 34г. никак не найдём, хотя они есть в 31 и 35гг. Была вот эта, но по причине плохой видимости низа единицы, удалили.

никак означает-не известно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша полушка в верхней горизонтальной гастой, таких в руководстве несколько. С "чистой" римской единицей в 34г. никак не найдём, хотя они есть в 31 и 35гг. Была вот эта, но по причине плохой видимости низа единицы, удалили.

хотя на Вашем пример,я лично вижу римскую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя на Вашем пример,я лично вижу римскую.

Вашего видения мало, нужна монета 1734 с чёткой нижней гастой, пока всё не то.

Вот хорошая фотка для примера.

post-10009-0-34768800-1402927722_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, а что в нём такого? языки, ости, корона? с подобным описанием аверсов достаточно, а хвост показательный, многие выдают его за 4 ряда перьев, хотя это не так, на этом экземпляре отчётливо видно что это т.н. накладные перья.

Вызывает недоумение странный вывод -"а хвост показательный, многие выдают его за 4 ряда перьев, хотя это не так, на этом экземпляре отчётливо видно что это т.н. накладные перья."

При внимательном рассмотрении фото не совсем затёртых монет в -"Руководстве для собирателей полушки и денги 1730-1754 гг. под редакцией ЦФН и на базе статьи Евдокимова Г.С." видно, что "т.н. накладные перья" в описании считаются вполне полноценными...

А в связи с тем, что "Руководство" создаётся в том числе и под строгим контролем 'Kaneps' его вывод о "т.н. накладных перьях" адресован и к самому себе...

Чтобы не быть голословным, обвиненным в клевете и наговорах приведу несколько фото из руководства, при внимательном рассмотрении которых отчётливо видны "т.н. накладные перья" которые в описаниях "выдают" вполне полноценными...

Денга 1730 №4 "т.н. накладные перья" самый верхний и самый нижний ряды.

Денга 1730 №14 "т.н. накладные перья" самый нижний ряд.

Денга 1730 №24 "т.н. накладные перья" самый верхний ряд.

Если человек позиционирует себя как "эксперт" по нумизматике, для начала стоит привести в соответствие описания монет из "Руководства" в составлении и контроле за которым он принимает непосредственное участие, а потом уже рассуждать о действительном количестве перьев, а то какие-то двойные стандарты получаются, в одном случае перья "т.н. накладные" в другом такие-же точно, но уже не "т.н. накладные"...

Рулетка какая-то, такого орла в руководстве нет, но "эксперт" 'Kaneps' решил что перья в хвосте у орла "не той системы", если это не интересно 'Kaneps', это ещё не значить что не интересно другим нумизматам, что подтверждает extant4cell.

Я считаю что "Руководство" делается для всех нумизматов и коллективно, а не в угоду и усладу авторитарных амбиций некоторых "экспертов"...

post-29237-0-93613900-1402949324_thumb.jpg

post-29237-0-83176300-1402949334_thumb.jpg

post-29237-0-10110400-1402949352_thumb.jpg

post-29237-0-65542600-1402949367_thumb.jpg

post-29237-0-63831000-1402949376_thumb.jpg

post-29237-0-83007800-1402949384_thumb.jpg

post-29237-0-97789500-1402949392_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьёзный и аргументированный подход, правда денга №4 не годится для примера, там сумбур в перьях, но с одной стороны чётко видно 4 нижних и 4 верхних. Правда расположены они не друг над другом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/font][/color]

"Руководство" делается для всех нумизматов и коллективно

Полностью согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ещё имеет место быть такое - смотрю на монету и чётко вижу по 4 ряда перьев в хвосте с каждой стороны, и в случае с вашей - смотрю и вижу по 3 ряда перьев, призлядываюсь, ан нет, вроде четыре. А так, как большинство решит, так и будет. Не забудьте только, что 31 год и так сильно перегружен, а данная денга всего лишь поштемпельная разновидность, ничего нового в ней в колличественном плане нет. ИМХО, конечно.

Денга №24 в руководство попала из-за интересных листочков в боковых, а не из-за хвоста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

post-29237-0-27434900-1402775208_thumb.jpg

Такие хвосты и крылья характерны 1730 году, от куда в 1731 и пришли, но в 1731 их не много, особенно в 3-м шаблоном варианте (имхо). Перьев (суммировано) в духе руководства 4 с каждой стороны. По поводу накладных перьев, я не понимаю. Нет там никаких накладных, там есть два вертикальных ряда перьев (как в крыльях горизонтальных). Пример:
post-27191-0-43015100-1390116503_thumb.jpg

Если верхние или нижние перья внутреннего ряда не прикрыты пером внешнего из-за несоответствия их количества, вот и получаются "недоперья" которые тем ни менее по неписаным правилам руководства считаются за внешний (контурный) ряд и в крыльях и в хвостах. На мой взгляд это не совсем верно, но так уж повелось. Причина этому, плохая сохранность материала, когда нет возможности описать все как есть, и приходится довольствоваться видимыми контурами, а т.к. надо ко всем монетам подходить с одинаковым "инструментом" измерения для описания, мы имеем то что имеем. Но кому надо разберется.

Я бы монету включил в руководство (я "за") :)

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-21173-0-31964200-1402966540_thumb.jpg

Может я и не прав но этот хвост я бы описал так...

Хвост ярусный.

(Я́рус — ряд, строй, порядок в длину, по уровню; пласт, слой; каждый из рядов, лежащих один на или над другим.)

Из 3 контурных перьев(создают общий контур хвоста) с каждой стороны и ярусом из 4 перьев(с каждой стороны но меньшего размера).

С левой стороны прекрасно виден ярус из 4 мелких перьев над контурными перьями и значит с права аналогично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и так, это сути не меняет, хоть я предпочитаю называть это рядами, по аналогии с рядами перьев в крыльях. Но навряд-ли это можно сделать в рамках руководства, именно из-за невозможности описывать в рамках этого правила многие монеты. "Причина этому, плохая сохранность материала, когда нет возможности описать все как есть, и приходится довольствоваться видимыми контурами, а т.к. надо ко всем монетам подходить с одинаковым "инструментом" измерения для описания, мы имеем то что имеем..." Если мы это понимаем, то ничего менять не надо, но добавлять такие интересные хвосты, мне кажется надо... для будущей обработки материала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной ряд 3 пера, вспомогательный (второй, внутренний) - по 4 пера (нижние перья вылазят ниже основного ряда)...

Перьев (суммировано) в духе руководства 4 с каждой стороны.

Вы уж определитесь, сколько рядов перьев в хвосте?

По поводу накладных перьев, я не понимаю.

А, я не понимаю, что такое вспомогательный (второй, внутренний), перья внутреннего ряда не прикрыты пером внешнего, два вертикальных ряда перьев и т.д и т.п. слишком много терминов и определений, не сложновато ли? Я в принципе понимаю что вы имеете ввиду поскольку уже давно знаком и привык, но для не искушенного читателя это сложно.

Есть устоявшаяся терминология - три ряда перьев в хвосте, четыре ряда, пять рядов - всем понятная. И есть накладные перья (которые сверху) они могут быть в хаотичном порядке не повторяя количество перьев основного ряда.

п.с по мне это орёл три ряда перьев в хвосте. ( по старой устоявшейся терминологии).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обсуждение можно учесть и ценовой фактор. Грубо, четырёхпёрые стоят подороже трёхпёрых. Многие ли готовы заплатить за обсуждаемую монету цену четырёхперого орла, мне кажется, нет. Если только за необычность, но не за чистые "четыре пера".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru