feda

Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 1 062 сообщения

Они изначально не предназначались для оборота и даже не попадали в него по случайности (в отличие от 1958, некоторых пробников и т.п.).

Попадали. Не наборы, конечно, но монеты, изготовленные для оных. Классический пример - 20-ки 76-го с гуртом 129. Этот гурт встречается только в наборах. исключение - 20к1976. В то же время многие коллекционеры со стажем упоминают о находках в обращении 20-к 1976-го в качестве, соответствующем наборному.

Ну и находку гривенника лысого 1987-го в обращении еще никто не отменял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбилейные 150 рублей из платины тоже не перестают быть монетами в официальном смысле этого слова. Ну и что?

Понятно же, что весь этот спор "монеты/не монеты" - это спор о терминологии.

Вряд ли кто-то из спорящих сомневается, что между этими категориями изделий есть разница.

И к каждой из категорий требуется особый подход.

Вот выше показан отличный пример - редкая разновидность ходячки является самой простой разновидностью в наборах, и есть еще одна разновидность, которая только в наборах и встречается. Если рассматривать ходячку и наборы как единое целое, то редкость такой монеты придется обозначать как усредненную, учитывать возможность достать эту монету (или не монету) из набора и положить в коллекцию. Правильно ли это? Я думаю, что нет. По наборам и наборным монетам пусть лучше кто-то напишет отдельный труд.

Если у наборных и ненаборных монет разное качество изготовления, вид поверхности (что в подавляющем большинстве случаев имеет место быть), то никакого усреднения не получится. Это тоже самое, что Вы бы попытались усреднять цену и редкость двух юбилейных рублей одной и той же разновидности, но один пруф, а др. - из мешка. А то что, статистика встречаемости конкретных наборных разновидностей совсем не та, что их обращенческих аналогов, известно даавно и определённо, только к теме обсуждаемого каталога не относится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ПЛОХОГО точно ничего нет. И рассуждаю я не по именно этому каталогу а вообще..

Те времена, когда ЛЮБАЯ литература по монетам была дефицитом и расходилась, как пирожки уже давно прошли.

Теперь можно уже выбирать. Или сравнивать авторский подход.

И вот что пока я наблюдаю.

1. Аматорский подход: - яркий пример каталог обиходных монет Украины ИТК - незатейлив по оформлению, доступен по цене. Т.е. позиция автора очевидна - максимально приблизить каталог к массам.

2. Академический подход: - как пример каталог уважаемого АИФа - солидное издание, добротная полиграфия, соразмерная стоимость, полный и глубокий охват темы 21-92гг, преемственность нумерации и + Приложения от издания к изданию все интереснее.

Замечу, что авторы первых двух типов ничего никому не навязывают - собирай как хочешь и что хочешь. Каталог - всего лишь руководство к действию, и никак не отражают ЛИЧНОГО отношения автора к тем или иным монетам.

А в этом издании все как-то иначе. Нарушена преемственность обозначений и сознательно проигнорирован большой пласт монет при высокой стоимости книги. Так и напрашивается цитата применительно к случаю - кто-то из авторов любит нумизматику в себе, а кто- то - себя в нумизматике.

Ну да ладно. В конце-концов издание книги - почин, коммерческий риск автора. Если его позиция верна - каталог быстро разойдется и станет редкостью, чегоя ему от души желаю, ну а если нет...

Простая математика. За 60долларов я купил новый каталог АИФа 21-92 с бонусами в приложениях. А тут за 80 предлагается только с 61г. А дальше? Очередной труд за 80уе 21-58?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маскашов+ - не рвите сердце зазря. Жизнь рассудит кто прав. Сегодняшние ....потребители этого каталога тоже не стоят на месте. А Ярослав у нас вообще личность незаурядная. И разнообразию его талантов можно только позавидовать. И в царизме, и в обиходке, и в юбилейке - везде у него есть каталог. Я тут уже сижу 6лет и не помню ни одного дня, что не продавался какой-нить из очередных его каталогов. Еще тема украины не освещена его каталогом и современной российской ходячки. Но это, очевидно, вопрос времени. А там и на Европу можно замахнуться, фигли они там сами разве знают КАК нужно собирать монеты.

Что-то похожее я уже где-то читал. Гаврилиада.

Но раз звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно?

И зачем копать вглубь, когда пока вполне успешно можно копать вширь?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, характерная деталь. У нас в клубе у нескольких продавцов лежат каталоги Ярослава и не покупаются. А каталог АИФа - не достать. Перепечатки и те уходят по 400грн (50баксов). А я спросил у одного продавца про каталог Ярослава - читал каталог? - читал отвечает, - хороший каталог, только честно? Он просто скривился. А кто купил - теперь иронизируют сами над собой. И по Биткину исправляют имперское творение плодовитого пермяка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наборы и пруфы тоже формально деньги, а по сути - сувениры. Они изначально не предназначались для оборота и даже не попадали в него по случайности (в отличие от 1958, некоторых пробников и т.п.). Эти изделия изначально изготавливались для продажи дороже номинала. Это не хорошо и не плохо. Просто это другая категория. Вот и всё.

Более того, закон обязывает принять по номиналу. Ну и что? Многие воспользовались этой законной возможностью?

Именно в этом и суть.

...

Пардоньте.. Справедливости ради надо сказать, что это, мягко говоря, неправда.

Находки юбилейных пруфов разных годов из обращения далеко не единичны. Причем мне попадались пару раз пруфы Ленина-100, зачуханные обращением до такого состояния, что на них живого места не осталось. Крайний виденный полностью утратил зеркальное поле и остатки матовости рельефа (т.е. определялся только по разновидности штемпелей).

А слив в обращение Олимпийского АЦ улучшенного качества, и АЦ ХХХ лет Победы - так вообще массовое явление.

Так что - многие, и еще как пользовались!

Более того - в разное время известны случаи выдачи зароботной платы монетами улучшенного качества, и случаи выдачи ее "на сдачу" в магазинах.

Кстати. Вот, недалеко ходить, в конце прошлого года выловлено из мешка разносортной юбилейки, поучаствовавшей в обращении.

И ничего, пообращался, никто ему не мешал.

post-4595-0-71936500-1361115724_thumb.jpg

post-4595-0-66904000-1361115737_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В дополнение к посту Сергея могу добавить свой личный пример. У меня есть деревенский сосед (в этой деревне у меня дача), от нумизматики, наверное, дальше, чем до Луны. Сейчас он уже давно пенсионер, а в советские времена работал охранником, сопровождавшим перевозку монет из центральных хранилищ Банка в разные города страны. Так вот он мне говорил, а в доказательство показывал имеющиеся у него памятные монеты СССР в пруфе (как положено, в запайках), что им (охранникам) очень часто, за неимением мелких рублевых купюр, при выдаче зарплаты добавляли вот эти монеты. Естественно, по номиналу. То есть, что было в наличии, тем и расплачивались.

Помнится, Ярослав сам описывал случай, когда зарплату где-то выдали монетой в пруфе. То есть это вполне нормальное платежное средство, которое, хоть и не часто, но использовалось по прямому назначению...

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадали. Не наборы, конечно, но монеты, изготовленные для оных. Классический пример - 20-ки 76-го с гуртом 129.

Пардоньте.. Справедливости ради надо сказать, что это, мягко говоря, неправда.

Находки юбилейных пруфов разных годов из обращения далеко не единичны.

им (охранникам) очень часто, за неимением мелких рублевых купюр, при выдаче зарплаты добавляли вот эти монеты. Естественно, по номиналу. То есть, что было в наличии, тем и расплачивались.

Помнится, Ярослав сам описывал случай, когда зарплату где-то выдали монетой в пруфе. То есть это вполне нормальное платежное средство, которое, хоть и не часто, но использовалось по прямому назначению...

Спасибо! Эта информация действительно заставляет задуматься.

Про случай выдачи зарплаты пруфом Ярослав, кажется, писал в своем каталоге 2001 года.

Но всё же эти монеты изначально были изготовлены именно для коллекционеров, и добывались в 99.999% случаев по цене превышающей номинал.

Поэтому остаюсь при своём мнении, что подход Ярослава имеет право на существование. Но, наверно, изображения таких монет ему всё же стоило включить в каталог. Пусть без номера, пусть на другом фоне, пусть даже поменьше размером, но включить. Хотя бы для того, чтобы люди, имеющие только этот каталог, могли отличить одно от другого. А то найдет кто-то убитую наборную монету или затертый пруф, и будет свято верить, что обнаружил доныне неизвестную разновидность. Типа, как в книге о съедобных грибах вполне логично хоть вкратце упомянуть несъедобные.

Возможно это действительно недостаток каталога. Как и странная нумерация. Но почему-то все активно обсуждают недостатки, и не подчеркивают достоинства. А ведь даже по представленным картинкам можно сказать, что в облегчении определения разновидностей этому каталогу вряд ли есть равные. И размер, и качество картинок - то что надо. Поэтому не особо опытным "советчикам" этот каталог однозначно будет крайне полезен (как мне оказался полезным каталог про узелки и насечки).

И еще... Так как здесь вновь объявился господин Маскашов (на этот раз более сдержанный), то дабы предотвратить обвинения в том, что я охаиваю пруф и наборы по причине нищебродства или чего-то там еще, покажу небольшой коллаж из части имеющихся у меня монет. Я всё это покупал и собирал. Имею полную подборку советского медно-никелевого и серебряного пруфа. Но при этом я действительно считаю, что это отдельная тема, заслуживающая отдельного подхода. И, возможно, отдельного каталога.

post-6-0-10383700-1361122184_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у наборных и ненаборных монет разное качество изготовления, вид поверхности (что в подавляющем большинстве случаев имеет место быть), то никакого усреднения не получится.

Тот же ГиП и Федорин усредняют - дают одну оценку по каждой позиции, даже если у монеты существует отличающийся по степени редкости наборный аналог.

Если уж писать каталог, включающий и то, и другое, то по многим монетам надо давать отдельные оценки для обычной и наборной.

Как в вышеупомянутом случае с 1-68 1.41. Если найдется набор с такой монетой, то понятно, что он должен стоить значительно дороже, чем набор с 1.31 (которая, в свою очередь, из оборота многократно дороже, чем 1.41).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж писать каталог, включающий и то, и другое, то по многим монетам надо давать отдельные оценки для обычной и наборной.

Я вот никогда не понимал, зачем нужны какие-то оценки в каталогах. Для оценок нужны ценники. Каталог покупают не так часто, это монументальное, дорогое издание. Ценники дёшевы и их можно переиздавать гораздо чаще. Положение на рынке меняется, сегодня монета - R, через год уже просто "нечастая". Над "у.е." Федорина долго все смеялись, над R3 Биткина смеются до сих пор. В каталоге должны быть монеты. Цены - в ценнике.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я вот никогда не понимал, зачем нужны какие-то оценки в каталогах.

отчасти согласен. разумно выпустить каталог и прилагать к нему отдельно книжечку-ценник, как было в случае со 2ым изданием каталога А.И. Федорина. Единственный момент, что надо как-то отмечать редкость монет в каталоге, а оценка обычно более-менее характеризует редкость и востребованность позиции.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот никогда не понимал, зачем нужны какие-то оценки в каталогах. Для оценок нужны ценники.

ИМХО, это полезно, чтобы не выходя из каталога понять какая монета проще, а какая посерьезнее. Неважно чем это помечается, денежным эквивалентом или буквой Р. Оценки по Ильину до сих пор используются и являются критерием, хотя его 5 рублей это не нынешние 5 рублей.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это полезно, чтобы не выходя из каталога понять какая монета проще, а какая посерьезнее. Неважно чем это помечается, денежным эквивалентом или буквой Р. Оценки по Ильину до сих пор используются и являются критерием, хотя его 5 рублей это не нынешние 5 рублей.

Оценки по Ильину почему-то всегда вспоминают, когда надо подороже простую монету продать новичку какому-нибудь. А зачем "не выходя из каталога понимать, какая проще, а какая серьёзнее"? Всё-таки, это избыточная информация. Коллекционируют ведь монеты, а не степени редкости. Тем более, что эти оценки редкости субъективны и отражают лишь точку зрения автора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем "не выходя из каталога понимать, какая проще, а какая серьёзнее"? Всё-таки, это избыточная информация.

Не знаю, для меня важность этой информации очевидна, а доказывать очевидные вещи мне всегда было сложно. Но попробую...

1) Определяя разновидность монеты в сложных случаях с большим количеством вариантов, я всегда начинаю сравнивать с наиболее дешевой (а значит наиболее вероятной) разновидностью, и только найдя отличия перехожу дальше.

2) Имея под рукой только один этот каталог (представим новичка, для которого это первая купленная книга) можно понять что к чему, наметить цели, оценить возможности, выбрать узкую тему по бюджету.

3) Держать рядом ценник не всегда удобно. А если цены изменились, то всегда можно примерно прикинуть цену, зная приблизительный уровень подорожания монет по данной тематике. Казаков реализовал нечто подобное в своём каталоге, взяв за ориентир "300-летие дома Романовых" в XF.

Можно найти и другие причины, но, думаю, этого достаточно.

К тому же, если кому-то цена не нужна, ее можно игнорировать. А тем, кому нужна, пустота никак не заменит её отсутствие. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вахрюк писал: А Ярослав у нас вообще личность незаурядная. И разнообразию его талантов можно только позавидовать. И в царизме, и в обиходке, и в юбилейке - везде у него есть каталог.

Вполне возможно, что поэтому одно московское издательство решило привлечь его к редактированию выпускаемых этим издательством двух книг по нумизматике: одной по царизму, другой по советам. Но Ярослав посчитал себя таким великим нумизматом, что заломил гигантскую сумму за свой "труд" (а как он умеет завышать цену, видно по стоимости его книг).

В результате издательство отказалось от его услуг и обратилось ко мне и я уже приступил к работе.

Так что Ярославу надо быть скромнее!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вахрюк писал: А Ярослав у нас вообще личность незаурядная. И разнообразию его талантов можно только позавидовать. И в царизме, и в обиходке, и в юбилейке - везде у него есть каталог.

Вполне возможно, что поэтому одно московское издательство решило привлечь его к редактированию выпускаемых этим издательством двух книг по нумизматике: одной по царизму, другой по советам. Но Ярослав посчитал себя таким великим нумизматом, что заломил гигантскую сумму за свой "труд" (а как он умеет завышать цену, видно по стоимости его книг).

В результате издательство отказалось от его услуг и обратилось ко мне и я уже приступил к работе.

Так что Ярославу надо быть скромнее!

А зачем? Либо Вы недовольны тем, что Вас работой обеспечили (в это трудно поверить!) либо Ваша версия событий просто неверна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Ярослав посчитал себя таким великим нумизматом, что заломил гигантскую сумму за свой "труд" (а как он умеет завышать цену, видно по стоимости его книг).

Давайте по справедливости. Великий нумизмат Ярослав абсолютно безвозмездно делится с людьми знаниями на форуме. Вы же вместо нескольких строчек ответа по теме обычно начинаете агрессивно рекламировать свои книги (добиваясь, кстати, обратного эффекта).

К тому же, дорого оценивать свой труд - не позор. Главное, чтобы этот труд был качественным.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы с Форестом выскажем свое мнение после прочтения каталога.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Иначе это уже не каталог в полном смысле, а печатная декларация ЛИЧНОГО видения вопроса монет СССР автором.

Максим! ЛЮБОЙ каталог есть декларация личного видения вопроса .... автором. Без исключений. В своё время советскую филателию практически убили многочисленными коммерческими выпусками. Но те хоть по номиналу продавались хотя бы недолго. А пруфы шли сразу по другую сторону кассы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вахрюк писал: А Ярослав у нас вообще личность незаурядная. И разнообразию его талантов можно только позавидовать. И в царизме, и в обиходке, и в юбилейке - везде у него есть каталог.

Вполне возможно, что поэтому одно московское издательство решило привлечь его к редактированию выпускаемых этим издательством двух книг по нумизматике: одной по царизму, другой по советам. Но Ярослав посчитал себя таким великим нумизматом, что заломил гигантскую сумму за свой "труд" (а как он умеет завышать цену, видно по стоимости его книг).

В результате издательство отказалось от его услуг и обратилось ко мне и я уже приступил к работе.

Так что Ярославу надо быть скромнее!

Марат Максимыч. Рад за вас. И удачи вам в этой работе.

Кстати - о гигантской сумме - вы бы озвучили её - а то я ведь даже сам не знаю, сколько я заломил.

А вообще - надо быть идиотом, чтобы согласиться быть "научным редактором" в книгах по нумизматике, которые напишет не нумизмат. А именно так была поставлена задача. На что было отвечено, что гораздо проще написать самому от начала и до конца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценки по Ильину почему-то всегда вспоминают, когда надо подороже простую монету продать новичку какому-нибудь. А зачем "не выходя из каталога понимать, какая проще, а какая серьёзнее"? Всё-таки, это избыточная информация. Коллекционируют ведь монеты, а не степени редкости. Тем более, что эти оценки редкости субъективны и отражают лишь точку зрения автора.

Дело в том, что оценки Ильина, несмотря на некоторые банальные ошибки, наиболее правильны из всех дореволюционных каталогом, да и сами его каталоги построены не по коммерческому принципу. Если Уздеников в своё время предостерегал от использования наиболее массового каталога Петрова, а всех прочих мигуновых и низовцевых просто назвал "развесистой клюквой" (на мой взгляд - справедливо), то против Ильина он ни разу не высказался в подобном тоне.

Разумеется, за 100 лет многие оценки Ильина устарели, но большинство и сейчас могут быть ориентиром при оценке монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

2) Имея под рукой только один этот каталог (представим новичка, для которого это первая купленная книга) можно понять что к чему, наметить цели, оценить возможности, выбрать узкую тему по бюджету....

Собственно говоря, именно это было главной идеей каталога. Как справедливо было замечено, в этом периоде особых революций ждать трудно - открыто или всё, или почти всё до разумного предела, а вот качество подачи информации обычно хромало. Иначе откуда на формах практически ежедневные вопросы про уступы/не-уступы, ости/не-ости и т.п.? Главной задачей ставилось, чтобы НОВИЧОК (а не Омар) мог определить единственную монету без помощи других пособий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

....

Помнится, Ярослав сам описывал случай, когда зарплату где-то выдали монетой в пруфе. ...

Не в пруфе, а ац в запайке - рубли ХХХ лет Победы. Но количество подобных случаев крайне невелико, что говорит о том, что это были экстренные меры, а не плановое мероприятие.

На пароходе "Саванна" (это первый пароход, который пересёк Атлантику без помощи парусов), когда закончился уголь, жгли в топке мебель, части рангоута, доски палубного настила и даже детские игрушки пассажиров..... Но рангоут и игрушки делали вовсе не с этой целью.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так что Ярославу Глейзеру надо быть скромнее!

Изменено пользователем alekslod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru