feda

Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 1 062 сообщения

Правильно. Только надо понимать, что имеется ввиду под простой копейкой. Вот Coins2001 сразу понял, о чем речь, а Вы, не разобравшись, уже десяток-другой страниц мусолите эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что они будут делать, когда на рынок вывалятся наборные монеты, низведенные умельцами до уровня сохранности обращенческих, которые буду впаривать "новичками" под видом редкостей, ссылаясь на каталог Ярослава?

Это проблема. Другая проблема - это если человек, имеющий только каталог Ярослава найдет наборную разновидность, и будет думать, что у него нигде не описанный рарик. Поэтому согласен, что о существовании таких сочетаний штемпелей стоило упомянуть. Не обязательно полноценно - можно просто текстом или с уменьшенной картинкой. Но проводить полноценную работу по наборным монетам Ярославу вряд ли стоило. Как можно создать качественный труд по той теме, которую не любишь и не ценишь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как можно создать качественный труд по той теме, которую не любишь и не ценишь?

Так же, как и по остальным - сделать выписку и заверить её в типографии. Правда, как показывает опыт, качество может пострадать. Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно. Только надо понимать, что имеется ввиду под простой копейкой. Вот Coins2001 сразу понял, о чем речь, а Вы, не разобравшись, уже десяток-другой страниц мусолите эту тему.

Тут важнее суть, а не конкретный пример. Хотя и пример не опровергнут. Хоть там, по вашим словам, и запутанная ситуация, суть от этого не меняется. Редкая обортная является простой в наборах, и наоборот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это проблема. Другая проблема - это если человек, имеющий только каталог Ярослава найдет наборную разновидность, и будет думать, что у него нигде не описанный рарик. Поэтому согласен, что о существовании таких сочетаний штемпелей стоило упомянуть. Не обязательно полноценно - можно просто текстом или с уменьшенной картинкой. Но проводить полноценную работу по наборным монетам Ярославу вряд ли стоило. Как можно создать качественный труд по той теме, которую не любишь и не ценишь?

Если каталог автор пишет для себя родного, то это вообще его дело что он там напишет. А если Новейший каталог написан для коллекционеров, то он как минимум должен учитывать все монеты СССР, в том числе и наборные, и спецчекан, тогда каталог охватывает большое количество людей с разными темами коллекционирования. Другое дело что бы, что то включать в каталог надо иметь свои монеты, если их у Автора нет, то надо откудато их взять или купить фото у владельцев, а купить насколько я знаю иногда приходится за очень дорого, до 3000дол за фотографии. Так что имеем желание, но не имеем возможности, чем не повод не любить наборные монеты или монеты спецчекана Изменено пользователем марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут важнее суть, а не конкретный пример. Хотя и пример не опровергнут. Хоть там, по вашим словам, и запутанная ситуация, суть от этого не меняется. Редкая обортная является простой в наборах, и наоборот.

Мне кажется я понял, ЧТО именно вас волнует. Коммерческая составляющая, или вопрос редкости. Ну общее понимание редкости есть и в каталоге Ярослава и АИФа. А вот детальная редкость, так сказать выверенная до рубля - ее нет. Но ее и не может быть. Это уже статистика встречаемости. И потом, я обращу ваше внимание на такой еще момент. Истинных собирателей штемпельных разновидностей их коммерческая составляющая занимает в последнюю очередь. Об этом как-то даже Ярослав говорил ( и тут я с ним полностью солидарен) - он сказал примерно так, что для меня разновидность двушки 26года так же ценна в коллекции, как и двушка 27года. Советчики изучают в первую очередь штемпеля, а потом уже их редкость и тем более стоимость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут важнее суть, а не конкретный пример. Хотя и пример не опровергнут. Хоть там, по вашим словам, и запутанная ситуация, суть от этого не меняется. Редкая обортная является простой в наборах, и наоборот.

В начале, когда-то, было известно две разновидности, грубо - с короткими остями и без остей( как на монетах предыдущих лет). Наборов было мало для просмотра, да и мелочи в обращении было на несколько порядков меньше, чем даже сейчас, не говоря про девяностые. Монета без остей была найдена только в наборе, но не во всех. Т.е., была обычная монета( с кор.остями) и без остей, но вторая была только в наборе. Кто-то где-то пару раз находил её из обращения, но об этом знали не все, т.к. не было интернета. В общем, была не редкая, и редкая, которая встречалась в наборах. Про нередкую в наборах ни кто и не думал. Потом, если не ошибаюсь, Базилио обнаружил, что наборная нередкая отличается от ненаборной нередкой. Т.е., это две разные монеты, одна бывает только в наборах, другая только в обращении. Это всё жутко интересно для разновидчиков штемпелей, но тут приходит какой-то делец, и заявляет, что вы все лохи, и собирайте только то, что из обращения. Это просто смешно, как бы это не пытались тут возвести в религию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется я понял, ЧТО именно вас волнует. Коммерческая составляющая, или вопрос редкости.

Именно вопрос редкости. Стоимость второстепенна, хотя и она может являться мерилом редкости (не всегда). Хочется знать что встречается реже, а что чаще... Причем по отдельности в обороте и в наборах, а не усреднено. Конечно, лучше это узнавать из собственного опыта, перебрав сотни килограмм монет, но не у всех есть такая возможность.

Это всё жутко интересно для разновидчиков штемпелей, но тут приходит какой-то делец, и заявляет, что вы все лохи, и собирайте только то, что из обращения.

Откуда взялось такое мнение? Ярослав просто описывает только монеты из обращения, так же как Федорин только ходячку, Казаков только монеты Николая II (или Александра III в другой книге), Полуйко только рубли Анны и т.д.

Всё остальное в вашем сообщении только подтверждает, что наборные монеты требуют отдельного серьезного подхода. Повторюсь, пусть кто-то из понимающих напишет что-то типа дополнения к каталогу Ярослава. Если буду жив-здоров, с удовольствием приобрету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно вопрос редкости. Стоимость второстепенна, хотя и она может являться мерилом редкости (не всегда). Хочется знать что встречается реже, а что чаще... Причем по отдельности в обороте и в наборах, а не усреднено. Конечно, лучше это узнавать из собственного опыта, перебрав сотни килограмм монет, но не у всех есть такая возможность.

Откуда взялось такое мнение? Ярослав просто описывает только монеты из обращения, так же как Федорин только ходячку, Казаков только монеты Николая II (или Александра III в другой книге), Полуйко только рубли Анны и т.д.

Всё остальное в вашем сообщении только подтверждает, что наборные монеты требуют отдельного серьезного подхода. Повторюсь, пусть кто-то из понимающих напишет что-то типа дополнения к каталогу Ярослава. Если буду жив-здоров, с удовольствием приобрету.

С чего Вы взяли что у Федорина только ходячка, это не так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли что у Федорина только ходячка, это не так

Я имел в виду монеты регулярного чекана. :)

Конечно я знаю и про интересные дополнения к его каталогу, и об участии АИФа в других трудах.

Речь о том, что каждый выбирает границы своего каталога. И это нормально.

Можно и по одной монете каталог написать, как в случае с 2к-1802.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда взялось такое мнение? Ярослав просто описывает только монеты из обращения, так же как Федорин только ходячку, Казаков только монеты Николая II (или Александра III в другой книге), Полуйко только рубли Анны и т.д.

Всё остальное в вашем сообщении только подтверждает, что наборные монеты требуют отдельного серьезного подхода. Повторюсь, пусть кто-то из понимающих напишет что-то типа дополнения к каталогу Ярослава. Если буду жив-здоров, с удовольствием приобрету.

Про дополнения к каталогу Ярослава - смешно звучит...

Вот, вы колупаете тут всех по редкости из обращения и из наборов, но защищаете обсуждаемый каталог. Вам не кажется, что это парадокс? Точнее, это и есть доказательство того, что в мировоззрении автора есть некая показушная неадекватность. Он даже сам всё это понимает, просто видит таких как вы и играет на ваших чувствах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на форуме один уважаемый мной юридически грамотный человек написал следующее:

Говорят, наглость - второе счастье, а для кого-то оно не только первое, но и единственное.

(здесь показана картинка, которую я вставляю в пост)

Потому и спешил, торопился издать куцый "каталог", чтобы опередить, опубликовать в печатном виде раньше автора (-ов) материалов, тем самым присвоить себе право на чужую интеллектуальную собственность. Печатная публикация в любом виде в СМИ - один из распространённых способов фиксации авторского права.

А теперь открыто бросает в глаза.

Да, защитить картинки и тексты от прямого копирования - просто, но защитить от присвоения, захвата чужих наработок, мыслей, идей, открытий - ой как сложно, а задним числом - невозможно, если факт авторства не был зафиксирован юридически грамотно ранее наложившего свою лапу жулика.

Искать это на форуме не надо, это в убранной теме не для всех.

post-9980-0-08314700-1364550823_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог разновидностей монет СССР, включает в себя аверсы, реверсы, узлы, описание различных штемпелей, металл в котором сделаны монеты.

Так какая разница наборные они или спецчекан или пробные попавшие в обращение, их что если вынуть из набора и расчитаться в магазине не примут к расчету или в банке, на них есть какое то ограничение в хождении, их разве сделали не на монетном дворе. Поэтому право на существование имеют все монеты, все штемпеля, с подробным описанием, без разных ограничений по кругу интересов. И чем более подробно они будут описаны в каталоге, тем более интересен будет каталог для коллекционеров. А мы сами выберем что собирать, задача любого автора обеспечить полноту информации по всем известным штемпелям и т.д и т.п

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня на форуме один уважаемый мной юридически грамотный человек написал следующее:

Говорят, наглость - второе счастье, а для кого-то оно не только первое, но и единственное.

(здесь показана картинка, которую я вставляю в пост)

Потому и спешил, торопился издать куцый "каталог", чтобы опередить, опубликовать в печатном виде раньше автора (-ов) материалов, тем самым присвоить себе право на чужую интеллектуальную собственность. Печатная публикация в любом виде в СМИ - один из распространённых способов фиксации авторского права.

А теперь открыто бросает в глаза.

Да, защитить картинки и тексты от прямого копирования - просто, но защитить от присвоения, захвата чужих наработок, мыслей, идей, открытий - ой как сложно, а задним числом - невозможно, если факт авторства не был зафиксирован юридически грамотно ранее наложившего свою лапу жулика.

Искать это на форуме не надо, это в убранной теме не для всех.

А разве опубликование твоей системы на твоем сайте, не закрепляет систему нумерации за тобой, как за автором Изменено пользователем марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про дополнения к каталогу Ярослава - смешно звучит...

Вот, вы колупаете тут всех по редкости из обращения и из наборов, но защищаете обсуждаемый каталог. Вам не кажется, что это парадокс? Точнее, это и есть доказательство того, что в мировоззрении автора есть некая показушная неадекватность. Он даже сам всё это понимает, просто видит таких как вы и играет на ваших чувствах.

Опять же... Насчет различий в редкости я колупаю, чтобы доказать необходимость отдельного подхода. В остальном же я был бы совсем не против, если бы каталог описывал и наборы, и пруфы, и драгмет, и боны, и жетоны... Маслом кашу не испортишь. Но при одном условии - каждая из тем должна быть полноценно проработанной. Иначе лучше воздержаться. В этой дискуссии я всего лишь утверждаю, что подход Ярослава, проведенные им границы, вполне логичны и имеют право на существование.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я плохой специалист, узелки по каталогу АИФа мне трудно определять, зато с определителем Ярослава даже с 1к-1937 никаких проблем не возникает.

Со вторым даже каталогом АИФ всегда для узелков рядом пользовал каталог Тил и горя не знал... Сейчас по вполне понятной причине будет каталог Ярослава для этого лежать рядом... Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нихренаж вы тут понаписали... все и не перечитать. Что касается заимствования Ярославом информации опубликованной Омаром и Форестом на сайте ИТК - надо было наверно предусмотреть этот момент и хотя бы опубликовать их в ПК. Как я понимаю публикация материалов на сайте была приостановлена как раз из-за желания Ярослава побыстрее издать каталог по 1961-91, включив туда эти наработки (пока их не успел опубликовать тот же Омар), при этом сам этим не занимаясь. А это само собой не всем приятно. Работаешь, изучаешь, а потом приходит Ярослав берет инфу и публикует под своим именем написав, что в его каталоге это включено впервые и этот каталог именно этим и лучше. А потом еще и на сайтах хая источник...

Изменено пользователем PaveL
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве опубликование твоей системы на твоем сайте, не закрепляет систему нумерации за тобой, как за автором

Вот уж никогда не думал, что это важно. Разве хоть кто-то может мне привести пример, когда я старался закрепить за собой найденные другими разновидности ? Я все разновидности, которые находил сам в монетах СССР всегда отдавал тем, кто занимается этой темой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю публикация материалов на сайте была приостановлена как раз из-за желания Ярослава побыстрее издать каталог по 1961-91, включив туда эти наработки (пока их не успел опубликовать тот же Омар), при этом сам этим не занимаясь. А это само собой не всем приятно. Работаешь, изучаешь, а потом приходит Ярослав берет инфу и публикует под своим именем написав, что в его каталоге это включено впервые и этот каталог именно этим и лучше. А потом еще и на сайтах хая источник...

А давайте спросим у автора прямо в лоб - да или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нихренаж вы тут понаписали... все и не перечитать. Что касается заимствования Ярославом информации опубликованной Омаром и Форестом на сайте ИТК - надо было наверно предусмотреть этот момент и хотя бы опубликовать их в ПК. Как я понимаю публикация материалов на сайте была приостановлена как раз из-за желания Ярослава побыстрее издать каталог по 1961-91, включив туда эти наработки (пока их не успел опубликовать тот же Омар), при этом сам этим не занимаясь. А это само собой не всем приятно. Работаешь, изучаешь, а потом приходит Ярослав берет инфу и публикует под своим именем написав, что в его каталоге это включено впервые и этот каталог именно этим и лучше. А потом еще и на сайтах хая источник...

Вот уж никогда не думал, что это важно. Разве хоть кто-то может мне привести пример, когда я старался закрепить за собой найденные другими разновидности ? Я все разновидности, которые находил сам в монетах СССР всегда отдавал тем, кто занимается этой темой.

По крайней мере это заимствование мягко говоря не корректно, жестко говоря no coment? Мы то все знаем откуда ноги растут. И как теперь относиться к такому заимствованию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернёмся к нашим баранам. По какому принципу автор включает монеты специального чекана в свои каталоги?

Например, в книгу по серебру включены полировки 20.1901ар, 20.15.10.5.1913эб, 50.1898 и так далее, а в каталог по юбилейным и тиражным монетам 1961-1991 наборы и пруфы не включены?

У тебя есть информация, что упомянутые монеты были только в пруфе? Если есть - укажи источник. Читали ли ты статью "Конец одного мифа" в ПК №1 за этот год?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Слав!

Возможно, что ты просто не понимаешь, что твое поведение сейчас идет в разрез с "честной конкуренцией".

Я вот в теме про анонс попросил тебя привести таблицу соответствия твоей нумерации той, которую использовал Омар, поскольку его публикации на форуме у ИТК наиболее близки по описанным вариантам к тому, что ты опубликовал в "новейшем каталоге". И вот, что ты ответил:

post-154-0-43840500-1364537552_thumb.jpg

Оно и понятно, почему ты так ответил. Тебе это просто выгодно, замалчивать то, что уже было известно до твоего труда. И сравнение именно с каталогом АИФа выгодно, поскольку на один его номер разновидности порой приходится по 3-5 твоих. Только подавляющее большинство из этих 3-5 уже были известны до тебя. И то "новое", что ты опубликовал в 2005 году по монетам периода 1961-1991 гг., по большей части, уже было известно до твоей публикации из каталога Тил и из переписки в конференции у Юрия Кульвелиса.

Я понимаю, что ни один из авторов не может в одиночку охватить в полном объеме весь пласт разновидностей монет. Любой каталог - это переработка информации, полученной от десятков людей, и, в известной мере, это труд коллективный, выпущенный под редакцией автора каталога. И об этом нужно всегда помнить, а ты, похоже, над этим просто не задумывался и не задумываешься, когда представляешь свое последнее творение как "новейшее", которого до сих пор не существовало.

Уж, извини, если задел каким-то боком твою честность...

Не задел. Ибо не понял. Ты, что, считаешь, что автор каталога имеет право публиковать только те варианты, которые он нашёл лично? Извини, но это - нонсенс.

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купить насколько я знаю иногда приходится за очень дорого, до 3000дол за фотографии

Не поделитесь информацией, за какие именно монеты 3 к долл платят люди???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере это заимствование мягко говоря не корректно, жестко говоря no coment? Мы то все знаем откуда ноги растут. И как теперь относиться к такому заимствованию

Это не заимствование, надо было тебе почитать то, что я отвечал Александру Ивановичу в этой же теме много листов назад (примерно на 15 - 20 листах). По поводу такой системы обозначений я с Ярославом имел разговор и Ярослав согласился, что такая система - удобнее. Т.е. фактически я сам предложил Ярославу использовать именно эту систему и он с этим согласился. Поэтому здесь вопрос об авторстве вообще неуместен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕЧЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ (Финансовый словарь "Финам")

Нечестная конкуренция - конкуренция, осуществляемая в рамках закона, но выходящая за пределы этических норм, деловых обычаев, правил и традиций

Алика - вы же сами ответили на свой вопрос. :)

Максим, какие этические нормы я нарушил? Или деловые обычаи? Или что ещё?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru