Yars

Ф. 1 рубль 2013 биметалл

В теме 51 сообщение

Может кто-нибудь прояснить, как такое изделие может быть одновременно "в ущерб коллекционерам" и "заказухой". Получается, что коллекционеры якобы заказывают такие изделия в ущерб самим себе (ну или своим кошелькам)? Это разновидность мазохизма такая? :blink:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого была возможность-"заказал" (сам 100% "продаван" неколлекционер) выставив на торги - "в ущерб" понимаю такую трактовку*(хотя ущерба никакого сам не вижу)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно такую вещь купить нельзя - не те деньги просят.

В ущерб коллекционерам делают точные копии монет (фуфло).

Эта не в ущерб, однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно такую вещь купить нельзя - не те деньги просят.

В ущерб коллекционерам делают точные копии монет (фуфло).

Эта не в ущерб, однозначно.

Ну уж в ущерб карману желающему купить , это точно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж в ущерб карману желающему купить , это точно :)

Нет, потому как желающий идёт на это дело добровольно.

А на что тратить собственные деньги - это дело каждого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет ни какого ущерба. То что спустя некоторое время обладатель сможет продать это дороже чем брал-факт. Покупатель не в пролёте. Про продавца и говорить нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь прояснить, как такое изделие может быть одновременно "в ущерб коллекционерам" и "заказухой". Получается, что коллекционеры якобы заказывают такие изделия в ущерб самим себе (ну или своим кошелькам)? Это разновидность мазохизма такая? :blink:

Видимо, в ущерб коллекционерам, собирающим реальные браки - потому что эти вещи в оборот никак попасть не смогли бы, соответственно, не имеют отношения к денежному обращению и не интересны этой части коллекционеров. Но пока разберёшься, что к чему в современке и в технологии производства монет - можно накупить "заказушной красоты" и кошелёк пострадает.

"Заказуха" - это термин, который тысячу раз обсуждали... так уж повелось называть эти "фантастические выносы".

Что именно коллекционировать - личное дело каждого, и такие монеты (или не-монеты) тоже востребованы и интересны.

А вообще у нас тут много странных вещей происходит и появляется... из серии "непонятно, но здорово" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, в ущерб коллекционерам, собирающим реальные браки -

Позволю не согласиться.

Коллекционеры собирающие реальные браки - видят берега. Т.е. они прежде всего знают и понимают технологию чеканки монет, и тем самым - появление тех или иных браков. И отсеивают подобную продукцию.

з.ы. Естественно, я не касаюсь дилетантов - они есть везде и их не стоит брать во внимание.

з.ы.ы. К коллекционерам браков не отношу коллекционеров собирающих пробники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сие не пробник и не брак.

Честно говоря трудно подобрать определение, скажем так - разновидность подделки! )))

Одно точно известно, монета чеканена на ММД, родными штемпелями. Откуда такая заготовка которая не подходит ни к одной известной даже иностранной монете? Так давайте не будем забывать что ММД официально принимает заказы на разного рода сувениры, жетоны и т.п. уверен "ноги растут" из этой "оперы".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается "заказуха" всегда была, так: а давайте от нашего времени 50 лет откатим назад на что сейчас спрос?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СтарецЪ, не стоит в очередной раз пытаться изобрести велосипед там, где не надо.

Определение очень простое - монета, имеющая брак изготовителей, проще говоря - брак.

Что такое брак? Это продукция, не соответствующая техническим условиям, или стандартам по качеству.

Данная монета произведена с помощью подлинного оборудования на МД? Да. Монета соответствует ТУ (в качестве ТУ в нашем случае сгодится официальное описание ЦБ РФ)? Нет. Происхождение - это дело десятое, тут свечку никто из присутствующих не держал, во-первых. А во-вторых, как уже правильно заметили, все эти посылы про "заказушность" - разговоры в пользу бедных. Поэтому смотреть надо только на результат.

Если не соответствует - следовательно, что это? Правильно, брак. И все, и не надо ничего выдумывать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сие не пробник и не брак.

Честно говоря трудно подобрать определение, скажем так - разновидность подделки! )))

Одно точно известно, монета чеканена на ММД, родными штемпелями. Откуда такая заготовка которая не подходит ни к одной известной даже иностранной монете? Так давайте не будем забывать что ММД официально принимает заказы на разного рода сувениры, жетоны и т.п. уверен "ноги растут" из этой "оперы".

суррогат*
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ насмотрелся на такие вот заказухи и стал рукоблудить жалкое подобие :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ насмотрелся на такие вот заказухи и стал рукоблудить жалкое подобие :о)))

Жаль что другую сторону не показали, а так наверняка супер монета с двойной датой :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому и не показали, чтоб по шапке не получить сразу :о))) но меня удивила ставка на этот "раритет" :о))) даже такое "г" пользуется спросом :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работа мондвора. но при этом заказуха.

На счёт монетного двора я очень сильно сомневаюсь, объясню почему. Именно по этой монете.

С нынешнем оборудованием используемом в основном на изготовление сувенирных изделий всяких или в рекламных предприятиях, зачастую частных, можно нелегально производить подобные вещи и без ведома МД, так как купля продажа этого оборудования не требует никаких лицензий и лишних документов.

Расскажу как я себе представляю процесс изготовления подобного рубля в "кустарных" условиях и как легко проверить подобные вещи хотя бы на биметаллическую подлинность. Предполагаю, что данный рубль был сделан следующим образом: Берём новёхонький обычный рубль наклеиваем на него подогретую пленку ПВХ и обрезаем под край монеты, затем кладём монету под любой лазер по дереву (кто не в теме погуглите), центруем, отлаживаем мощность и так далее и вырезаем нужный диаметр в нужном месте с точностью до 0,01 мм (металл от такого лазера нисколько не страдает и следов не остаётся), убираем лишнюю плёнку и красим монету электролизом либо какой то неизвестной мне краской.Снимаем оставшуюся плёнку и аккуратно смываем нагар от плёнки обычной водой ну или растворителем на крайний случай. Всё рублик готов, а ведь можно сразу и по 100 штук за раз так штамповать. Вот только от человека, который на подобных лазерах работал всё равно не скрыть мелочей которые я разглядел на данном рубле.

1. края внутреннего круга идеально ровные, кроме одной стороны(это из за охлаждающего потока воздуха он дует всегда в одном направлении, а плёнка не особо термостойкая вот её и завернуло капельку с одной стороны)

2. на реверсе можно увидеть как окружность не идеально отцентрирована (где надпись "один рубль" окружность более прижата к букве"О" чем к "Ь")

3. если присмотреться к фото с гуртом, то лично у меня возникает ощущение протёртости верхнего слоя жёлтого металла (монету же мы "собиратели" чаще всего держим за гурт), что говорит о "покраске" монеты, а не о её биметалличности.

Проверить очень просто, можно аккуратненько иголочкой поскрести либо немного просверлить (метод вандалов))) на крайняк распилить (метод палачей))).

В общем вывод у меня такой: В нынешнее время не стоит спешить с покупкой пусть даже немного сомнительных новинок, если нет возможности проконсультироваться у экспертов или знающих людей. Если хотите приобрести действительно стоящую вещь с минимальными рисками, то не кидайтесь на внешний вид и уж тем более не приобретайте красиво упакованную и расписанную вещь не подержав в собственных руках. Реклама всегда продаёт фуфло, пусть может и фирменное, но фуфло.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт монетного двора я очень сильно сомневаюсь, объясню почему. Именно по этой монете.

С нынешнем оборудованием используемом в основном на изготовление сувенирных изделий всяких или в рекламных предприятиях, зачастую частных, можно нелегально производить подобные вещи и без ведома МД, так как купля продажа этого оборудования не требует никаких лицензий и лишних документов.

Расскажу как я себе представляю процесс изготовления подобного рубля в "кустарных" условиях и как легко проверить подобные вещи хотя бы на биметаллическую подлинность. Предполагаю, что данный рубль был сделан следующим образом: Берём новёхонький обычный рубль наклеиваем на него подогретую пленку ПВХ и обрезаем под край монеты, затем кладём монету под любой лазер по дереву (кто не в теме погуглите), центруем, отлаживаем мощность и так далее и вырезаем нужный диаметр в нужном месте с точностью до 0,01 мм (металл от такого лазера нисколько не страдает и следов не остаётся), убираем лишнюю плёнку и красим монету электролизом либо какой то неизвестной мне краской.Снимаем оставшуюся плёнку и аккуратно смываем нагар от плёнки обычной водой ну или растворителем на крайний случай. Всё рублик готов, а ведь можно сразу и по 100 штук за раз так штамповать. Вот только от человека, который на подобных лазерах работал всё равно не скрыть мелочей которые я разглядел на данном рубле.

1. края внутреннего круга идеально ровные, кроме одной стороны(это из за охлаждающего потока воздуха он дует всегда в одном направлении, а плёнка не особо термостойкая вот её и завернуло капельку с одной стороны)

2. на реверсе можно увидеть как окружность не идеально отцентрирована (где надпись "один рубль" окружность более прижата к букве"О" чем к "Ь")

3. если присмотреться к фото с гуртом, то лично у меня возникает ощущение протёртости верхнего слоя жёлтого металла (монету же мы "собиратели" чаще всего держим за гурт), что говорит о "покраске" монеты, а не о её биметалличности.

Проверить очень просто, можно аккуратненько иголочкой поскрести либо немного просверлить (метод вандалов))) на крайняк распилить (метод палачей))).

В общем вывод у меня такой: В нынешнее время не стоит спешить с покупкой пусть даже немного сомнительных новинок, если нет возможности проконсультироваться у экспертов или знающих людей. Если хотите приобрести действительно стоящую вещь с минимальными рисками, то не кидайтесь на внешний вид и уж тем более не приобретайте красиво упакованную и расписанную вещь не подержав в собственных руках. Реклама всегда продаёт фуфло, пусть может и фирменное, но фуфло.

Вот это класс!!!такую тему обосновал .Мэтр; я по сравнению с Вами мальчишка с грязной попой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу как я себе представляю процесс изготовления подобного рубля в "кустарных" условиях...

Вы еще про "лентовидные накладки" расскажите...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не фуфло, иначе бы сделали например и любую монету до 2011 года( переломный год в таких "штучках"), но таких изделий НЕТ.

Как вариант - это могут быть побочные экспериментальные технопробы (мы знаем о подобных в 2008 г - "лимонки", пятачки с никелевым гальванопокр, и менее известны Азовы с неудачной попыткой внедрения металлопопошка)биколоровых ( НЕ биметальных) монет, когда внутренний металл единственный однородный, а покрытие делается двухцветным. Вон как в Луганске экспериментировали - чего там только не было, в том числе и вариаций покрытий ( например герб/герб 1996 г) отличающихся цветовыми гаммами. Лишь разрушение производства и закрытие двора дали нам множество вариаций проб...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще про "лентовидные накладки" расскажите...

Да ладно, не может быть, чтоб YVS... :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не фуфло, иначе бы сделали например и любую монету до 2011 года

Конечно подобные монеты всегда будут подвергаться бурному обсуждению и к одному мнению спорщики придут только в случае фактических или хотя бы документальных доказательств. Так что пока сам такую монету в руках не подержу или человек у которого она есть не выложит убедительных доказательств (фото проверки или правильно сделанный рентген снимок, как в аэропортах и т.д.), лично я буду придерживаться своего мнения, к тому же я его веско обосновал. Повторюсь, что как человеку поработавшему с лазерами и не только на данных фото видны производственные нюансы фуфла. Эта монета визуально резко отличается от биметаллических 5 рублей, к тому же известно от куда на пятирублёвку заготовки взялись!

Не исключаю, что сначала была заказуха, но вскоре умельцы, прознав о подобной монете, быстренько наладили производство. Но по моему мнению монета на фото не биметаллическая.Жду доказательств от владельца такого, а лучше этого рубля.

Продолжать объяснять свою точку зрения по данному вопросу более не намерен и так уже всё подробно сказано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не фуфло, иначе бы сделали например и любую монету до 2011 года( переломный год в таких "штучках"), но таких изделий НЕТ.

Как вариант - это могут быть побочные экспериментальные технопробы (мы знаем о подобных в 2008 г - "лимонки", пятачки с никелевым гальванопокр, и менее известны Азовы с неудачной попыткой внедрения металлопопошка)биколоровых ( НЕ биметальных) монет, когда внутренний металл единственный однородный, а покрытие делается двухцветным. Вон как в Луганске экспериментировали - чего там только не было, в том числе и вариаций покрытий ( например герб/герб 1996 г) отличающихся цветовыми гаммами. Лишь разрушение производства и закрытие двора дали нам множество вариаций проб...

Есть более простой способ выяснить правду. При появлении очередной монеты на торгах привлечь телевизионщиков. Они любят интриги и провести их от момента торгов до получения монеты. А потом отправить их на мон.двор для получения комментариев от руководства о новой пробной монете. Это за Уралом осуществить трудно, а в Москве или Питере элементарно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, не может быть, чтоб YVS...

Нет, конечно, не он.

Но тянет в ту же степь.

Так что пока сам такую монету в руках не подержу или человек у которого она есть не выложит убедительных доказательств (фото проверки или правильно сделанный рентген снимок, как в аэропортах и т.д.), лично я буду придерживаться своего мнения, к тому же я его веско обосновал. ...Жду доказательств от владельца такого, а лучше этого рубля.

Щаз.

Все, включая владельца, толкаясь локтями, бросились добывать для вас доказательства.

Лишь бы вы только поверили.

...отправить их на мон.двор для получения комментариев от руководства о новой пробной монете.... в Москве или Питере элементарно.

Фантазёр и мечтатель.. "комментариев" захотел, надо же...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и результат

post-32759-0-22475700-1405023311_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, можно и расстараться...

Для сообчества...

Словом, "будем делать посмотреть".

Обещали "проникновение" на ММД, с "комментариями"...

Надеюсь, что срастётся. Отпишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru