Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 322 сообщения

для полноты еще бы шаблон и в какую сторону шнур, последнее существенно для 34-35 насколько помню, до того он всего один, после - оба примерно поровну

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для полноты еще бы шаблон и в какую сторону шнур, последнее существенно для 34-35 насколько помню, до того он всего один, после - оба примерно поровну

Такую титульную надпись будем писать перед каждым годом, тогда и внесём измениния по каждому году.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно кому то не понравится , но штемпеля с различиями в мелких ничего не значащих деталях ( шипы на коленках, языки) мне кажется не стоят выделения.

Потому как являются не более чем "деталью украшения".

На "державных предметах" детали могли нести какой то смысл (наличие крестов или их вид) - поэтому их стоит оставить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно кому то не понравится , но штемпеля с различиями в мелких ничего не значащих деталях ( шипы на коленках, языки) мне кажется не стоят выделения.

Потому как являются не более чем "деталью украшения".

На "державных предметах" детали могли нести какой то смысл (наличие крестов или их вид) - поэтому их стоит оставить...

Не соглашусь, шипы - это устойчивый признак и встречается на денгах и полушках на протяжение двух лет. На форуме есть тема, где даже выяснили фамилию мастера - Мединцев. Шипы это его почерк. Насчёт языков, частично соглашусь. Смотря какой год, если 31, встречаются довольно часто. А если 37, не очень.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, шипы - это устойчивый признак и встречается на денгах и полушках на протяжение двух лет. На форуме есть тема, где даже выяснили фамилию мастера - Мединцев. Шипы это его почерк. Насчёт языков, частично соглашусь. Смотря какой год, если 31, встречаются довольно часто. А если 37, не очень.

То что это принадлежность к конкретному мастеру (бригаде) это очевидная версия - я ее разделяю... Но почему именно это должно быть выделено - мелкоштемпельное различие и только. Не исключаю что у других мастеров(бригад) тоже есть ничего не значащие "украшательства", которых мы еще не заметили из-за плохого качества материала....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что это принадлежность к конкретному мастеру (бригаде) это очевидная версия - я ее разделяю... Но почему именно это должно быть выделено - мелкоштемпельное различие и только. Не исключаю что у других мастеров(бригад) тоже есть ничего не значащие "украшательства", которых мы еще не заметили из-за плохого качества материала....

И что потом каждый раз все отслеживать - "скелет то получается задан" - выделена "закорючка" - почему не выделить "точку или другую закорючку" ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще замечу у так называемых "ажурных" орлов (сложно определяемое понятие), так же как тип "ранний", "украшенный" которым тоже описывают данных орлов - есть общий признак - "ости в крыльях" и хвост (3),(4),(4+ - этим термином я обозначаю 4 пера + ость),(5)перьев. Не стоит ли тоже "забыть" это понятие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще замечу у так называемых "ажурных" орлов (сложно определяемое понятие), так же как тип "ранний", "украшенный" которым тоже описывают данных орлов - есть общий признак - "ости в крыльях" и хвост (3),(4),(4+ - этим термином я обозначаю 4 пера + ость),(5)перьев. Не стоит ли тоже "забыть" это понятие?

сейчас посмотрел в новой ветке - есть "ранний" и "поздний" тип орлов - тоже по моему мнению излишние - просто очевидно делались разными мастерами , но тип один... Достаточно с остями в крыльях и по количеству перьев в хвосте их разобрать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титульное описание вставлять можно, или есть ещё какие добавления?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Аверс: Двухглавый орёл образца 1730г., по девять перьев в крыле (может быть 9-10), три ряда перьев в хвосте с каждой стороны. В лапах орла: в правой - скипетр, в левой - держава с крестом. Орёл увенчан тремя коронами.

Реверс: В рамке, украшенной арабесками, надпись номинала и года. По бокам две лавровые ветви по девять листочков в каждой. Внизу две скрещенные пальмовые или акантовые ветви, связанные бантом. Изображение увенчивает розетка, образца 1730г.

Гурт: шнур

Так, по-моему хорошо.

Как рабочая версия вполне, в процессе можно редактировать до окончательного вида.

Я бы ещё в начале вставил полное предисловии из работы Евдокимова если он не против, а перед каждым годом правления изображение Императриц.

Хочется что бы это было солидное, серьёзное, электронное пособие - каталог, всё таки это ЦФН !

как-то так

post-10009-0-47364200-1381152789_thumb.jpg

Изменено пользователем Kaneps
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как рабочая версия вполне, в процессе можно редактировать до окончательного вида.

Я бы ещё в начале вставил полное предисловии из работы Евдокимова если он не против, а перед каждым годом правления изображение Императриц.

Хочется что бы это было солидное, серьёзное, электронное пособие - каталог, всё таки это ЦФН !

как-то так

post-10009-0-47364200-1381152789_thumb.jpg

Вы бы лучше разрешения спросили у Евдокимова Г.С. на любое упоминание его фамилии . Одно дело говорить, что "сие действо" попытка развить его работу - а другое дело ставить "объект личного права" в шапку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше разрешения спросили у Евдокимова Г.С. на любое упоминание его фамилии . Одно дело говорить, что "сие действо" попытка развить его работу - а другое дело ставить "объект личного права" в шапку...

Ещё утром ему написал, ещё он не читал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше разрешения спросили у Евдокимова Г.С. на любое упоминание его фамилии .

Вы бы читали по-русски - если он не против

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь по вопросу описания, номер 2, надо добавить "навершие скипетра-крест, крест державы маленький". Что думаете по этому и описаниям остальных монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь по вопросу описания, номер 2, надо добавить "навершие скипетра-крест, крест державы маленький". Что думаете по этому и описаниям остальных монет?

Опять же, следуя принципу Георгия Михайловича.

Nr2 аверс описание монеты Nr1 только навершие скиперта в виде креста, крест на державе маленький.

реверс описание монеты Nr1 только то-то по различиям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На остальных навершие в форме вил, надо придумать новое название, слово "вилы" как-то не то, тем более это слово будет использоваться в дальнейшем при описании денег.

Как на счёт - трезубца ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на счёт - трезубца ?

На некоторых монетах действительно трезубец, а на других явно вида форма листков - трилистник.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же, следуя принципу Георгия Михайловича.

Nr2 аверс описание монеты Nr1 только навершие скиперта в виде креста, крест на державе маленький.

реверс описание монеты Nr1 только то-то по различиям.

Чего-то я посмотрел, вроде кроме №2 у остальных нормальное описание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то я посмотрел, вроде кроме №2 у остальных нормальное описание.

Мы вроде договорились под каждым номером давать описание аверса и реверса по отличиям от титула.

По розеткам я бы добавил вот эту #4 втречается с орлом 4 ряда перьев в хвосте и с простым тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас поужинаю и всё сделаю. Как новую назвать - интересная розетка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел 1730 год, все доходчиво и понятно, вот бы еще степень редкости проставить от R1 до R5, для "чайников", а то не сильно понятно где редкая, а где нет. С ув.Игорь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как новую назвать - интересная розетка.

Я бы просто написал розетка в виде точки, потому что она появится ещё в 1734 и выделена у Дьякова, а он просто написал вверху точка

Но это всё обсуждаемо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос - в 30 узорных крестов на державах нет? На денгах то есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос - в 30 узорных крестов на державах нет? На денгах то есть.

Есть, уже нашёл, оформлять будем? А то у нас нет ни одной.

post-20732-0-85254400-1381164389_thumb.jpg

post-20732-0-56711200-1381164400_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, уже нашёл, оформлять будем? А то у нас нет ни одной.

Обязательно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru