dkflbvbh

Монеты советского Хорезма

В теме 51 сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане интересует расшифровка надписей на монетах Советского Хорезма. Подскажите где можно найти или может кто наглядно расшифрует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Хорезму есть в книге Монеты России и СССР 1700-1993. Издательство АО "ИНТЕРПРИНТ", Москва-1994 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Хорезму есть в книге Монеты России и СССР 1700-1993. Издательство АО "ИНТЕРПРИНТ", Москва-1994 год.

Не читал. В книге приводится расшифровка надписей на монетах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каждой монете (на "узбекской" стороне) написан номинал прописью и год выпуска цифрами (кстати, встречаются подделки, у которых номинал прописью не совпадает с номиналом цифрами на "русской" стороне). В зависимости от выпуска написано: "чеканена монета по постановлению Хорезмского совета" или "чеканена монета Хорезмской республикой" с вариациями.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ПТИЦА,

Меня как раз и интересует правильное написание этих надписей. В инете нашёл арабский алфавит и цифры но без знания языка разобрался только в написании годов. Узбеков знакомых нет, поэтому и обратился к уважаемому сообществу может быть кто наглядно покажет, как это должно выглядеть в оригинале.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:toy:

post-3958-0-91617300-1370170792_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ярослав Владиленович, но меня интересует, что там написано ну примерно как то так:

minted coin of the Khorezm Republic - чеканена монета Хорезмской республикой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ПТИЦА,

Меня как раз и интересует правильное написание этих надписей. В инете нашёл арабский алфавит и цифры но без знания языка разобрался только в написании годов. Узбеков знакомых нет, поэтому и обратился к уважаемому сообществу может быть кто наглядно покажет, как это должно выглядеть в оригинале.

Правила (да и были ли они твердо сформулированы?) допускали разное расположение элементов надписи относительно друг друга, на практике каждый резчик изощрялся, как ему нравилось. Кто-то еще и виньетками надписи украшал... По моему опыту, сочетания "русских" и "узбекских" сторон разных стилей составляют устойчивые группы не более 4-5-6 пар. Другими словами, при большом желании, наверно, можно будет попытаться угадать число резчиков +/- 1 человек.

Одним словом, монета одного номинала и года может иметь несколько разную конфигурацию надписей, но содержание надписей будет одно и то же. Поэтому "разновыглядящие" узбекские надписи даже при одинаковых "русских" сторонах могут быть "правильными".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если я правильно понял, то ТС нужен перевод каждого символа легенды, с точным указанием, что означает каждый символ и где именно на монете этот символ находится.

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то ТС нужен перевод каждого символа, с точным указанием, что означает каждый символ и где именно на монете этот символ находится.

Да именно это я и хочу объяснить. Зная что написано и как это выглядит легче ориентироваться в образовавшемся потоке Хорезма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где он образовался и почему я не в курсе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где он образовался и почему я не в курсе?

Дык по аукам фуфла сколько гуляет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так ты про поток фуфла или хорезма? правильно говори. если фуфла-то и хрен с ним, этот поток уже лет 25 идёт если не больше. не покупай на помойках и не пытайся выгадать копейку-и будет те счастье

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну среди плевел иногда встречаются перлы.

У узбеков есть какой форум? Поисковик ничего не показал, может там дадут расшифровку (перевод) надписей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге "Советские монеты 1921-1991" есть приложение 14 - Медные монеты Хорезмской республики, где все объяснено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марат Максимович у меня Вашего труда ещё нет, я видел что там есть это приложение.

У Вас там приводится расшифровка надписей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ММГ полиглот? не знал что он знаток восточных языков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то ТС нужен перевод каждого символа легенды, с точным указанием, что означает каждый символ и где именно на монете этот символ находится.

Так это и есть каталог, до которого руки пока не доходят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это и есть каталог, до которого руки пока не доходят

Жаль, но надежды не теряем.

А каталог обязательно сделаем... всенепременно... в светлом будущем, как только руки дойдут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, но надежды не теряем.

ДА, ДА очень жаль.

Я так понял нужно искать узбека со знанием письма арабским алфавитом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такой Клещинов. вроде немного в теме. Есть такой Настич. мальчонка тоже вроде как немного рубит. ушёл от нас Аркаша-пусть Юнона даст ему столик поближе к приносу!-тоже рубил. то есть тема не такая сложная, надо просто найти время. и у меня где-то были теоретические наработки...

типа так (эт мы с Володей пытались что-то замутить, да заглохло) 500 рублей 1339

1920 вариант беш йуз, звезда с 5, 6, 8, 12 или 16 лучами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА, ДА очень жаль.

Я так понял нужно искать узбека со знанием письма арабским алфавитом.

ну-ну. а для полного счастья ещё и со знанием мордовского, удмуртского и чувашского. думаю, узбеки со знанием арабского вымерли лет 70 назад, если остались то только в мечетях и медресе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с удмуртами проблем нет, вот только монеты они не штамповали, их Ермак Тимофеич загрёб под горячую руку, когда шёл воевать Сибирское ханство, что они до сих пор не могут одуматься, что 450 лет добровольно вошли в состав России.

А узбеков встречал, когда жил в Душанбе, но тогда интересы были не те.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял нужно искать узбека со знанием письма арабским алфавитом.

А в чём проблема? Мало их? Я в школе когда учился, с немецкими школьниками переписывался, по обычной (бумажной) почте, и ничего страшного.

Кстати, реальный случай - у одноклассницы отец работал "на Востоке", она мне подарила несколько монет, в т.ч. 5 пайс Пакистана. Я долго не мог определить страну-эмитента. В конце концов в метро остановил араба и спросил у него, что написано на монете (взял её с собой специально). Он испугался, но сказал: "Пять". Я ему: "Страна, страна какая?" После этого он сказал: "Пакистан" и убежал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толково завтра пойду чистить улицы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru