tigun2

Польша, орт 1622

В теме 5 сообщений

Прошу выстазаться спецов по изображению Погони в гербе. Что это под конём-нога, копьё,ножны? На издержки производства не похоже. Из литературы я понял, что учеников к резке штемпелей не допускали. Нигде подобного не видел.

post-9940-1251114680_thumb.jpg

post-9940-1251114722_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прошу выстазаться спецов по изображению Погони в гербе. Что это под конём-нога, копьё,ножны? На издержки производства не похоже. Из литературы я понял, что учеников к резке штемпелей не допускали. Нигде подобного не видел.

Посмотрел свои орты, посмотрел на WCN, на Талерсе - действительно, на некоторых 21 и 23 года есть такое "нечто" :--).

Вот здесь http://talers.ru/index.php?option=com_joom...mid=60#category - монетка N00081 - можно даже рассмотреть, что это.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо, passant ! Орт 1621 года №00081 похож, но изображение на моём 1622 года более убедительное в сторону "копья"- есть навершие его над гривой коня. Статья на изрое прикольная. Представляю, что если автор её дойдёт до исследования Погони на таких ортах Сиг. 3, то напишет, что резчиком именно этих штемпелей, возможно, был русский. Ну что, считать это казусом или будут ещё мнения ?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно предлагали мне выкупить поднятый клад в 400 ортов Сигизмунда, но на предложение встретиться для начала, ознакомиться в ортами, их состоянием и т.д., человек пропал...если действительно был найден столь значительный клад ортов, во что мне слабовато верится, и он попал в нужные руки, то можно и ожидать на анализ штемпелей.

Посмотрел свой орт 1622 - такой же, потому - обычное явление... ;)

post-8680-1251276054_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот орт никакого отношения к тем кладовым не имеет. Я не говорю, что он редкий, но на представленном Вашем орте подобный казус виден только на верхней погоне и то не явно. На моём - и на верхней, и на нижней. Значит- система, т.е. вариант штемпеля ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru